худая лошадь

Ну,так определил сам топикстартер.Степная порода,поселок в глуши....Чел совета испрашивает....Очень молодая кобыла с дитём.Все наводит на мысль о НЕ
конюшни с прекрасными условиями для спортсменов.
Но, это уже демагогия ИМХО:rolleyes:
 
Ну,так определил сам топикстартер.Степная порода,поселок в глуши....Чел совета испрашивает....Очень молодая кобыла с дитём.Все наводит на мысль о НЕ
Но, это уже демагогия ИМХО:rolleyes:
топикстартера здесь нет), сейчас с дурим человеком общаемся и, чтобы дать совет надо понимать, всё-таки, как живёт лошадь. Есть существенная разница: живёт лошадь на улице или в конюшне, сколько длится выгул, какой шерстный покров, что и сколько лошадь ест, сколько пьёт в сутки, есть ли у неё какая-либо нагрузка и так далее. Все эти вопросы в себя вмещает: условия содержания и работа лошади.
 
Вот и фото в первом посте появились)Никакого криминала нет,к счастью.С моей стороны советы те же-отнять дитё,не седлать и заездить в саночки.Кормить и двигать-со временем все наладится.Да,еще дитё брать с собой на проездки.Вырастит здоровая лошадь)Удачи)))
 
Вот так вводят людей в непонятки . Ну , глядя на лошадку не скажешь , что худая. Необмускуленая , да , а вот худобы нет. В саночки и потихонечку шагать . Хотя к саночкам и оглобелькам тож надо приучить
Но.... Была бы цель .
 
Смущает горб на спине, возможно есть болезненность. А так лошадь как лошадь.
 
Отнять жеребенка, хорошая еда и движение и должно по идее все прийти в норму, ну а потом уже верхом).
В том году я купила лошадь, можно сказать тоже почти жеребенка, ей не было трех, два с хвостиком, она не рожала, по крайней мере я об этом не знаю, но была подубита работой в городе, в такие то года. Тоже худа , без мышц и т.д.
6cb83fc7acde.png


723731488c0a.png


Ни чего хитрого я с ней не делала вообще, зимой сено в волю, овес, отруби и овес каша, кальциевая подкормка, летом выпас и движение, сама она гуляла много и моцион на свободе с моей помощью.
За пол года она округлилась и мышцы появились и она даже в росте скакнула вверх, т.т.т.)
rR6kghv2iHE.jpg
 
Последнее редактирование:
Лошадь на фото я не назвала бы худой. Не обмускулена - это да. Сенное брюхо висит.
Да, я знакома с кобылой, которая была покрыта в полтора года, соответственно ожеребилась в 2,5. Сейчас ей уже за 20, всю жизнь работает. Когда мы с ней познакомились, жеребенку как раз было полгода, а матка была мелкой и невысокой (правда, не худой и хорошо обмускуленной). После отъема резко пошла расти и в высоту, и вширь, и за несколько месяцев превратилась в шикарного тяжа. Из "малышки" стала "буйволицей".
 
Спина мне совсем не нравится. Особенно район поясницы/крестца. Очевидный горб может говорить о том, что насайгачились на ней неокрепшей и юной в своё время неплохо... Хорошо, что не решаетесь сесть верхом пока. Спину надо восстанавливать и обмускуливать.
Тут правильно уже написали: же ребёнка отставить, нормализовать рацион и выгул, начать лёгкую восстановитель работу в руках и лёгкой упряжи. В целом, основная рекомендация - много свободного активного шага, меньше рыси. Пересеченная холмистая местность - идеальный вариант. Летом плавание при наличии возможности. Я б после нагрузки пока спину прикрывала полупопонкой минут на 30-40.
Да. И ещё очень важный момент. Обратите внимание на копыта. Нужна хорошая грамотная расчистка.
 
Лошадь на фото я не назвала бы худой. Не обмускулена - это да. Сенное брюхо висит.
Да, я знакома с кобылой, которая была покрыта в полтора года, соответственно ожеребилась в 2,5. Сейчас ей уже за 20, всю жизнь работает. Когда мы с ней познакомились, жеребенку как раз было полгода, а матка была мелкой и невысокой (правда, не худой и хорошо обмускуленной). После отъема резко пошла расти и в высоту, и вширь, и за несколько месяцев превратилась в шикарного тяжа. Из "малышки" стала "буйволицей".
А вот подскажите. Как обмускулить ее? Сенной живот плохо? Что нужно, чтоб в гармонии все было?
 
А вот подскажите. Как обмускулить ее? Сенной живот плохо? Что нужно, чтоб в гармонии все было?
Нам жмых помогает - подсолнечный или льняной. Дважды так откармливала кобыл - одну после плохой кормёжки, вторую - после отъёма первого жеребёнка. В сочетании с регулярной работой мышцы нарастают быстрее, нежели на овсе-отрубях. Сенной живот в статике, наверное, естественен, если сена вволю. А в движении мышцы живота должны его подтягивать. Читала, что они работают в связке с глубокими мышцами спины - то есть, работает спина - подтягивается живот, и наоборот. Мои наблюдения это подтверждают.
 
Сейчас рацион овес+ячмень+витамины+соевый шрот+сено. Жмых уже не знаю куда добавлять :) понаблюдаю за эффективностью сои месяц-другой. Сено вроде много, тк холодно. Работать будут подростки с небольшим весом, я сама решила не садиться пока, месяц наверное, буду наблюдать.
 
На мой взгляд лошадь худая. А длинная шерсть немного маскирует худобу. Поясница торчит и от худобы и от отсутствия мышц и, возможно из-за проблем. На такую лошадь, верхом лучше не садиться. Вам выше гору отличных советов надовали.
 
Сверху