Художественная литература о лошадях. Что вы читали?

Еще есть замечательное произведение про лошадь: "КРЭК". Не могу вспомнить, кто автор, т.к. читала, когда мне было 11 лет. Помню плакала, когда читала...
 
Наверное, я достаточно поздно пишу на тему книг о лошадях, но может быть кто-нибудь заглянет и будет обрадован: в библиотеке по адресу http://bobrovo-club.narod.ru/library.htm есть достаточно интересная подборка книг и повесть "Дымка".
 
Наверное, я глупая сентиментальная дура.
Прочитала маленький рассказик Васильева "Великрлепная шестерка". Уже пятнадцать минут реву ревмя, вся физиономия распухла...
Как хорошо написано, ка сильно - и в то же время как больно...
http://www.kdvorik.ru/kks/?mag=95:5:1985&a=442
 
Боже...
Только это почти не про лошадей рассказ. Больше про людей...
 
А наверное большинство хороших рассказов про лошадей на самом деле больше про людей. Жуткий рассказ, как гвоздем по стеклу... спасибо, Джин!
 
Знаете, а этот рассказ - о любви...
Изуродованное бессердечием и формализмом поведение людей - уже не человечно, бессмысленно, жестоко.
А это рассказ о любви, простоте и искренности. И дружбе.
Дикари - это фон, друзья мои.
 
ToRo написал(а):
Знаете, а этот рассказ - о любви...
Может быть скорей о сострадании: любовь слишком общее понятие. А мне тут подумалось что "великолепная шестерка" это возможно лошади... детей едва ли можно считать настолько важными персонажами рассказа чтоб засовывать их в название. Как вам кажется?
 
Не думаю... Больше склоняюсь к мысли, что автор дал такое название как противопоставление: всем хорошо известно, что "Великолепная шестерка" - бравые ребята, смелые, отчаянные. И тут: поглядите, люди добрые, как мы можем! Глупым мальчишкам никто не объяснил, что кроме внешнего, красивого, шумного, есть просто работа и забота о том, кто доверился тебе. Что лошадь - это не просто скачка, не просто игра, а ответственность. Что лошадь - ЖИВАЯ, не машинка, которую бросил и забыл! Страшен, очень страшен такой утилитарный подход - попользовался и выбросил. И в этом рассказе и показано, что такой подход и культивировался (с грустью думаю, что и культивируется) в чудестном, образцово показательном пионерском лагере. Где учили возлагать венки к ухоженному мраморному постаменту, и не учили (и не могли научить, так как сами не умели) любить и сострадать, тому, кто рядом, человеку или лошадке.
Эх, самому бы по сторонам поглядеть...
 
ToRo написал(а):
Что лошадь - ЖИВАЯ, не машинка, которую бросил и забыл!
Мне кажется не так все просто: засчет неожиданного приезда автобусов дети попали в положение при котором они или оставляют все как есть или вынуждены признаться в угоне лошадей. Это отдельная сложная психологическая дилемма, которая однако в рассказе никак не освящена: оставляется на домыслел читателя. Поэтому мне и подумалось что дети играют в рассказе скорей "проходную" роль. Упор не на них, а на ту среду в которой они воспитываются (ну как ты собственно и пишешь). И в разорваных фотографиях ИМХО может быть больше леденящего ужаса, чем в гибели лошадей.

А что пионерский лагерь... боюсь что это детали. Просто описаны два разных мира, представителей которого можно встретить повсюду. Был такой старый-старый фильм Крамера "Благословите зверей и детей". Вместо лошадей - бизоны, вместо пионерского лагеря - шикарный американский колледж. Только дети, герои фильма, там оказываются "на другой стороне" - на стороне старого пьянчужки из рассказа. Поэтому они именуются не "великолепная шестерка" а "отряд говнюков", или что-то в этом роде. И нет там даже мудрого доброго и сильного молоденького мента, таким неправдородобно светлым лучом освещающего рассказ. И в кульминации вместо гибели животных - гибель одного из подростков. Тоже дущераздираюший фильм.
 
"Мне кажется не так все просто: за счет неожиданного приезда автобусов дети попали в положение при котором они или оставляют все как есть или вынуждены признаться в угоне лошадей".
И мне еще почему-то думается, что дело в том, что дети и не думали о том, что совершили что-то плохое! Они и не думали в чем-то признаваться, т.к. не считали себя виновными! Ведь признание, покаяние - это уже изменение!

"И в разорваных фотографиях ИМХО может быть больше леденящего ужаса, чем в гибели лошадей".
Да, совершенно согласна...

Кажется был и советский фильм по мотивам этого рассказа.
 
Спасибо за ссылку на "Дымку", я уже не надеялась найти текст этой книги :) Не зря я сегодня так засиделась на работе...
 
Дик Фрэнсис (почти весь в т.ч. на английском – куда ляпы деваются!)
Д.М. Урнов
Л. Брандт «Браслет 2»
П. Ширяев «Внук Тальони»
У. Фолкнер «Пестрые лошадки» (хотя она-то о людях!)
Майе Келле «Рассказы о лошадях» (Аналог «Путешествия в седле..», которое я тоже читала)
Майн Рид (во всех его книгах фигурируют лошади)
Сетон-Томпсон «Мустанг-иноходец»
Толстой «Холстомер»
Куприн «Изумруд», «Рыжие, гнедые, серые вороные..» (или в каком они там порядке? :wink: )
Клайв С. Льюис «Конь и его мальчик»
Приключения Черного красавчика (на русском и на английском)
«Заказ» - проняло до глубины души. Потрясающая вещь.
Самая первая из детства «Прощай, Ивушкин» Ирины Токмаковой про приключения мальчика и его лошади, Луши.
И самая родная, любимая, самая.. это «Чубарый» Ольги Перовой. Эта повесть – это ода лошади, ее душе, ее сердцу, ее телу, ее дружбе и преданности. Очень рекомендую.
 
Подняла темку.
Мои любимые – книги Д.Урнова. И «Железный посыл», и «Кони в океане». Возможно потому, что скачки и бега мне ближе классического конного спорта. И еще стилем и языком восхищаюсь. Еще у него рассказ есть «Приз Бородинского боя».

Упомянутая тут «Седлайте коней» Боярского – это не художественная книга, это что-то типа учебника ВЕ для детей.

Кто-то написал про «Очарованного странника» Лескова. Это, конечно, не книга о лошадях. Но «лошадиные» куски прописаны великолепно, с такой страстью, просто зачаровывает. Найдите, не пожалеете. И вообще Лесков – один из любимых моих писателей.

Еще в «Анне Карениной» мне очень нравится глава про скачки, про Фру-Фру. Все-таки талант – он во всем талант. Каждое слово к месту, будто всю жизнь только лошадьми и занимался.

А вот почему никто не вспомнил Иоанну Хмелевскую – «Флоренция – дочь Дьявола» и «Скачки»? Это иронические детективы, но они полностью о лошадях. Наивненько, конечно, сюсюкающе, но почитать можно. Ляпы непонятно к кому отнести – к автору или к переводчику.

Вот Френсиса я почему-то не читаю. Скучно мне.

Была у меня еще интересная книжка о лошадях в цирке, про дрессировщика, кажется, Бориса Манжелли. Автора забыла. И название тоже. У меня ее «зачитали» безвозвратно. Кто помнит?
 
в продолжении темы.........
На днях одно из иппологических российских изданий отметило свой 10-летний юбилей. Торжества отмечали в ресторации "Усадьба", расположенной в подмосковном Архангельском. Обычно в День Рождения принято дарить подарки, но не таков "Золотой мустанг"
Журнал, в качестве приятного сюрприза, преподнёс гостям на празднике замечательно оформленную книгу,

В этом издании опубликованы самые известные и любимые произведения конников, повести и рассказы о лошадях , книга действительно очень хорошая. Жаль, тираж всего 5 000, не всем желающим достанется. :( (вздыхаю лицемерно) ... У нас в книжном шкафу "Слово о лошади" уже занимает на полке почётное место

e2fe62410ecb.gif
 
Вроде никто еще не упоминал "МЭРИ" И.Шмелева.
Очень трогательная история.

По поводу книги "СЛОВО О ЛОШАДИ".
Купила в магазине ФОЛИАНТ (СПб, 8-я Красноармейская, д.20) за 350р.

Приятно конечно, но удивило следующее:
Зачем в книгу вставлять обрезанные версии рассказов??? :shock:
Я понимаю в Интернете, там по разным соображениям, размещают укороченные версии.
А в этой книге, например, "Юность Гульсары", кот. я ранее читала из 200 страниц превратилась в 14 страниц ???

Смысл в чем??
Завлечь потребителя известными названиями и авторами, чтобы он купил, а потом обломался?

Во всяком случае, это плохой тон и серьезные издательства такого не должны допускать. :!:

А еще там же купила книгу "ТАБУН" Алены Мороз. (150 руб.)
Интересные рассказы про современную жизнь коней и людей на просторах СНГ. Рекомендую!!
 
А я где только эти книги не искала! :cry: И в бибилиотеках, и в магазинах...
Библиотекари о многих из них вообще не слышали.
Если, не секрет, подскажите, пожалуйста, как эти книги нашли!
 
Н.Л.А. Про Гльзары, если имелся в веду автор Чингиз Айтматов, то рассказ называется "Прощай, Гульсары". А если нет то напишите пожалуйста автора, с удовольствием бы прочитала :D .
Энни, лучше искать в книжных магазинах, больше шанса что либо найти в отличии от библиотеке :? .
 
fljona написал(а):
Н.Л.А. Про Гльзары, если имелся в веду автор Чингиз Айтматов, то рассказ называется "Прощай, Гульсары". А если нет то напишите пожалуйста автора, с удовольствием бы прочитала :D .

А ведь и правда, "Прощай, Гульсары" называлась та книга Айтматова.
А здесь (в книге "Слово о лошади") точно написано "Юность Гульсары" тоже Айтматова.

Так вот где собака порылась... :lol:

Ладно, почитаем, сверим информацию :wink:
 
Вроде никто еще не упоминал трогательный рассказ "Слепая лошадь". (Автор, если не ошибаюсь, К. Ушинский)
 
Сверху