Заболел лошадьми... клиника!

Mat

Новичок
3 месяца назад начал посещать КСК, стал заниматься ездой на лошади. Начал учиться как правильно ездить, как ухаживать за лошадью, седлать, чистить и т.п. В буквальном смысле слова - заболел лошадиной болезнью. Теперь меня за уши из конюшни не вытащишь...

Ездить стал лучше, были паденья и внештатные ситуации :D Сейчас начал всерьез задумываться над тем, чтоб купить собственную лошадь... конюшня, куда поставить её на постой есть, персонал там весьма приличный, условия хорошие (опять же руководствуюсь литературой).

Хотел бы услышать советы по выбору породы лошади, пола и т.п. Исходим из того, что мои физ. хар-ки - 189 см рост и 93 кг вес. Планирую потратить на покупку лошади до 4 килобаксов.
 
Вообще - за эти деньги купите. Только готовы вы к этому?
У меня прямо "болезнь", давно прошла. Осталось: любовь, забота, спорт.
 
Юля правильно говорит. Оцени собственные силы и возможности. Собственная лошадь тредует, во-первых, финансовых постоянных затрат, а, во-вторых, довольно много времени (или еще больших финансовых затрат на хорошего берейтора).
Если все взвешено, а решение о приобретении осталось, то определи цель - для чего тебе нужна лошадь. Если спорт, то какой, какого уровня, если хобби, то подумай о собственных пристрастиях, какие лошади тебе больше нравятся. Хобби тоже бывает разное. Можно по манежу ездить, а можно и по полям носится.
Как сформулируешь четко требования, снова пиши. Думаю, советов тебе посыпется много.
Одно могу сказать, пони тебе точно не подойдет :lol:
 
Добро пожаловать в клуб "сумасшедших лошадников (с) Yennifer" :).

Насчет покупки - а ты уверен что определился зачем она тебе нужна, в смысле для чего именно? А то купишь прогулочную - а потом решишь выездкой заниматься, или купишь конкурную - а через пару лет она тебе "мала" станет. Да и характер, темперамент, сложение, тип: чтоб понять свой стиль езды и на каком типе лошади лучше получается и кайфовей ездить - тоже время нужно... может подождать? Опять же тебе сейчас немолодую лучше брать, а есть смысл? Возьми пока в аренду, чем плохо.
 
Melissanda написал(а):
Юля правильно говорит. Оцени собственные силы и возможности. Собственная лошадь тредует, во-первых, финансовых постоянных затрат, а, во-вторых, довольно много времени (или еще больших финансовых затрат на хорошего берейтора).

В принципе, силы собственные я оценил. И понял, что главное - это даже не покупка, главное - это содержание, т.е. выделять средства, время, силы. И, думаю, готов для этого. Что касается финансовых затрат, то у нас в Тюмени цены не такие дикие как в МСК и СПб. Постой в очень хорошей (по нашим рамкам) конюшне - 4,5 тыс. руб. в месяц. В эту сумму входят услуги коваля и вета. Время, да, я готов вечерами и по выходным проводить время с конем, заниматься с ним. Что касается берейтора, то мне посоветовали купить уже выезженную лошадь.

Melissanda написал(а):
Если все взвешено, а решение о приобретении осталось, то определи цель - для чего тебе нужна лошадь. Если спорт, то какой, какого уровня, если хобби, то подумай о собственных пристрастиях, какие лошади тебе больше нравятся. Хобби тоже бывает разное. Можно по манежу ездить, а можно и по полям носится.
Как сформулируешь четко требования, снова пиши. Думаю, советов тебе посыпется много.

Лошадь мне нужна исключительно для хобби. Максимум - любительские соревнования. Т.е. люблю "по полям носиться", но и манежем не брезгую :) Нужно чтоб лошадь была добронравной, не откусывала фаланги пальцев (у нас на конюшне было такое с одним буденновцем). В то же время я не хочу работать с тормозом, лошадь должна быть энергичной, резвой, не требовать постоянного досылания. Желательна мягкая рысь, галоп. В принципе, мне советовали обратить внимание на рысаков (орловского и русского). Лошадь должна быть крупной, т.к. всадник (т.е. я :wink: ) немаленьких габаритов. Т.е. чтоб в холке была около 170 см.

Melissanda написал(а):
Одно могу сказать, пони тебе точно не подойдет :lol:

Это уж точно :D :D Я тут ездил на тракене, 186 см. в холке - это сила!
 
Mat, послушай мои советы пожалуста, я тоже заболела лошадьми и сразу себе думала купить лошадь. Но поверь, прозанимавшись уже пять лет я поняла, что мне ее не надо. Какие у тебя причины? Хочеш наверное, чтоб лошадь была поностью твоя, чтоб ее никуда не забрали никто больше на ней не ездил, да? Тогда лучше возьми лошадь в аренду. Это намного лучше, пойми! Потому, что лошадь хобби-класса оочень сложно найти. От нее требуется и спокойный характер, и умение прыгать, и мягкие аллюры, и выезженность. А все это в комплексе, поверь, нелегко найти. А на счет рысаков... От них мягких аллюров точно не дождешся, и еще они имеют привычку постоянно укладыватся в повод (руки будут отрыватся).
Вот, что я тебе посоветую на счет лошади. Тебе нужна какая-то полукровка - лучше всего тракен, украинец и т.д. Хорошо бы для тебя были бы немецкие полукровки (они в большинстве высокие), но они подороже, зато лучше. Эти породы и спокойные будут и мягкие и т.д., что тебе там захочется. Главное, чтоб душа к этой лошади лежала. Лучше мерина, с ним меньше забот чем с кобылами и жеребцами, в периоде с 8 до 17 лет (приблизительно). Если какие-то вопросы еще возникнут - пиши в личку, там поконкретнее постараюсь ответить.
 
Mat написал(а):
Что касается берейтора, то мне посоветовали купить уже выезженную лошадь.
Нда... а какую еще можно купить через полгода занятий :wink: ? Melissanda вероятно имела в виду, что берейтор будет отъезжать твою лошадь когда ты сам не можешь. Вообще-то ей бы ежедневно надо работать... сможешь каждый день сам? А если заболел, а если командировка или мало ли что? Для того и берейтор.

Mat написал(а):
Нужно чтоб лошадь была добронравной, не откусывала фаланги пальцев (у нас на конюшне было такое с одним буденновцем).
У какой злющий буденовец :shock: ! А как он до пальцев-то ухтирился добраться?
 
ИМХО: Mat, подождите покупать и возьмите пока лошадь в аренду.
Был у меня приятель, которому лошадь надоела месяцев через 10. А планов было...
А так Вам все правильно написали: определитесь, что Вы от лошади хотите. И в зависимости от этого покупайте лошадь либо хобби класса, либо спортивную. На мой вкус, в качестве лошади хобби класса можно присмотреться к орловскому рысаку, бывают приятные помеси полу-рысаки и полу-тяжики. Ну а спортивные, мне нравятся немецкие породы и их помеси. Например тракено-латвиец ( будет считаться латвиецем), тракено-голштинец и т.п. Впрочем, знаю и очень прыгучих (маршрут 140) рысаков, но это редкость.
ENIGMA, Вы не совсем правы на счет рысаков. Да, рысь обычно не очень, хотя встречается довольно приличная. Галоп, как правило, мягкий. В повод вкладываюся далеко не все. Зато редко встречаются злобные особи, особенно у орловцев.
 
lisa написал(а):
Нда... а какую еще можно купить через полгода занятий :wink: ?

В том и дело, что только выезженную :wink:

lisa написал(а):
Melissanda вероятно имела в виду, что берейтор будет отъезжать твою лошадь когда ты сам не можешь. Вообще-то ей бы ежедневно надо работать... сможешь каждый день сам? А если заболел, а если командировка или мало ли что? Для того и берейтор.

В принципе, работа у меня такая, что командировок нет практически (может 1-2 раза в год на пару дней). Такова се ля ви бухгалтера :) А вот что касается "заболеть", ну все быть может. В приницпе, на эти экстренные случаи я готов прибегнуть к услугам берейтора. Иначе никак. Хотя, я понимаю, что ежедневно быть на конюшне - тяжело и может сильно расходиться с графиком дня. Но будем старться...

lisa написал(а):
У какой злющий буденовец :shock: ! А как он до пальцев-то ухтирился добраться?

А не знаю... знаю, что откусил фалангу. А как дело обстояло - не в курсе.
 
ENIGMA: не все так плохо. Если человек настроен серьезно, у него есть характер, деньги и время, то все должно получится. Да, тряские аллюры мягкими, увы, не сделаешь, но аллюр-то как раз можно подобрать, пробуя разных лошадей, предлагаемых на продажу.
Характер... Тут сложнее. Но и здесь многое поддается коррекции, главное, чтобы совсем уж крыша не набекрень была.
Mat, у Вас вообще большой конный рынок? В смысле, много предложений на продажу? Аренда - это, конечно, хороший вариант. Понравится, возьмете, нет, так откажетесь.
В любом случае, мне кажется, стоит абстрагироваться от породы (разве что, сразу отказаться от текинцев, ИМХО, не стоит новичку прям сразу так). Берите мерина или кобылу. Лет 6. Еще молодая, но уже без юношеской дури в башке. Рост и масть на Ваше усмотрение (ясно, что высокая). Помимо того, что Вы будете пробовать лошадь под седлом, попросите, чтобы ее при Вас почистили, поседлали, покрючковали (можете и сами попробовать). Погоняли на корде.
Побудьте с ней в деннике. Многие поведенческие тараканы могут сразу вылезти, а уж Вам решать, с какими Вы справитесь, а с какими нет. Поинтересуйтесь прошлым лошади. Если понравится, берите своего независимого ветеринара и езжайте ее осматривать.

Я вот Вам тут так все по-полочкам разложила, а сама-то! ;)
Если бы я следовала собственным инструкциям, то ни за что не купила бы полгода назад свое черное сокровище. Он кусался, был нелюдим, на корде крысил. Таскает до сих пор.
Ни на минуту не пожалела о покупке. Сколько сердца (времени и терпения добавлю) вложила, столько же и получила в отдачу.
А выбрала по трем параметрам: мягкий аллюр, энергичность и, самое главное, он мне как-то сразу в душу запал. Особой красотой он тогда не отличался. Но, все меняется при должном уходе и отношении.
Так что если Вам нужен хоббик для души - ею и ищите. Удачи.
 
Melissanda написал(а):
Mat, у Вас вообще большой конный рынок? В смысле, много предложений на продажу? Аренда - это, конечно, хороший вариант. Понравится, возьмете, нет, так откажетесь.
В любом случае, мне кажется, стоит абстрагироваться от породы (разве что, сразу отказаться от текинцев, ИМХО, не стоит новичку прям сразу так).

Да в том и дело, что рынок конный у нас практически никакой :( Т.е. люди с кот. я общаюсь (они специалисты в этом деле) сказали, что вряд ли удастся найти в Тюмени хорошую лошадь. Поэтому зацикленности на нашем рынке нет...

Хм, что касается текинца, то мне кажется неподъемно дорого :wink:
 
Насчет "хорошей лошадки не найти". Для хоббика понятие "хорошести" совсем не то, что для спортивной лошади. Вот, например, может же быть собака-двортерьер самой любимой и ненаглядной. Но на выставку с ней не пойдешь. А некоторым и не нужно. Вот, хоть почитай дневник Ольги М про Грозу http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=7650&highlight=%F1%EB%E0%E2%FF%ED%EA%E0
 
ENIGMA
Здесь с вами в корне не согласна, я знала и знаю много рысаков и их помесей, так вот только один отличался не очень удобной рысью галоп у него был сказачной. А вот остальные рысаки мякгостью алюров просто поражали......
Mat Мужчина бухгалтер??????? Прикольно привет коллегам :lol:
А по теме если уже знаете куда будету ставить, с кем тренироваться. То это хорошо. Так как для меня это очень важно, кому я смогу доверить своего. По возрасту мне кажеться надо все таки постарше чем 6 покупать. Где-то 8-10 мне кажется. Если вы готовы тратить действительно много времени, это хорошо. Самое наверное оптимально было бы понравившегося коня взять в арнеду на пару месяцев понять, как это, и с чем это едят. А брать лучше мерина или кобылу, все таки жеребцы это много проблем.
 
Ну снова с рысаками прицепились :lol: . Ну не люблю я их, не люблю, честно признаюсь. У всех рысаков, которых я ездила были тряские аллюры, даже у помеси с ганновером были. Просто они же для бегов предназначались, там совершенно не нужно мягкость, конечно бывают и исключения. Поэтому я бы лучше посоветовала полукровку какую-нибудь спокойную (они то очень разные). Да и полукровки бывают выше рысаков (хотя они отнюдь не низенькие, особенно орловцы).
Я тоже говорю, главное, чтоб лошадь в душу запала. А некоторые проблемы при этом отпадут, конечно, если они не слишком серъезные. Я бы вам Mat посоветовала бы не искать себе лошадку только в вашем крае. Лучше съездите в Питер, Москву. Конечно доставка оттуда дороже обойдется, но зато будете довольны.
 
Mat написал(а):
А не знаю... знаю, что откусил фалангу.
А я думаю что знаю :wink:. Думаю что предложили ему палец вместе с морковкой, он ненароком и хватанул :(. Не со зла, просто
нарушение элементраного ТБ. Вопрос - при чем тут добронравность :shock: ?

Опять же слова "мне посоветовали брать вызженную лошадь".. ну это почти как сказать "мне посоветовали брать здоровую лошадь".. а какую же еще?!

Т.е общее впечатление глубокой "неподкованности" в лошадиных вопросах. Что совершенно нормально для человека проездившего полгода, но не очень здорово для человека собравшегося покупать свою лошадь.

Вывод - а не рано ль свою лошадь :wink: ?

"Будем стараться" быть каждый день на конюшне.. а на сколько нас хватит? И даже если хватит навсегда - не станет ли оно слишком в тягость? А зачем оно тогда надо? Всегда прибегала к услугам берейтора исключительно редко и по необходимости, но вот сейчас третий месяц вынуждена ездить только сама. И могу тебе сказать что при всей баалшой лубви к лошадям вообще и к собственной в частности.. это удавиться можно :?. Хотела летом на пару недель домой смотать.. а как? Никак :not:. Сиди и пестуй эту любимую-разлюбимую тварь.

Mat, без обид, это все нормально и все у тебя получится и всему научишься, но :!: ... правда, взял бы сначала в аренду - от тебя ж не убудет. Потерпишь два-три месяца да зато поймешь как оно, что оно и чем оно пахнет. А пока можешь присматривать хороший вариант - чем меньше спешки и больше терпения тем обычно удачней покупка.

Порода ИМХО не имеет никакого значения... был бы человек хороший :wink:. Мерин проще всего. Кобыла чуть проблематичней. Жереб - пока забудь. Возраст - я б сказала за 10. Хотя хоббика можно и помоложе, за 8.
 
lisa, ты все правильно пишешь. Но только вроде бы в Тюмени человек себе подходящей лошади найти не может (если я правильно поняла), и хочет найти ее где-нибудь в другом городе. И как же ее тогда взять в аренду?
С тем, что три месяца - маловато, я тоже согласна. Подождать бы какое-то время, проверить свое отношение к ВЕ. Опять-таки, говорят, что новичку полезно ездить на разных лошадях с точки зрения обучения.
И еще я думаю - хорошо мне в Питере, выбор огромный, на ком хочу, на том и езжу, и своя лошадь мне ни к чему :roll: . А если нет никакого выбора, тогда, наверное, пришлось бы вывозить откуда-нибудь приличную лошадь, если бы средства позволяли.
 
На все 100% согласна с lisa!!!

ИМХО, рано еще думать о покупке лошади!

Во-первых, нет достаточного опыта, а если его нет (опыта), то и Вам и лошади нужен и тренер и брейтор!

Во-вторых, приехать после работы и пообщаться полчасика - МАЛО!

И, в-третьих, вынуждена заметить, что после нескольких месяцев занятий большинство моих знакомых собиралось покупать лошадь, копили деньги, мечтали, мысленно строили конюшни, открывали конные клубы и т.д., но проходит время, пелена с глаз спадает, и понимаешь, что труд это неимоверный! Это тебе не собаку перед работой и после работы выгулять!

ИМХО, подождите!!!!!!!!
Возьмите в аренду коника, как уже не однократно писали.
А тем временем можно и подыскивать того, кого купить захочется. Если за время аренды желание ИМЕТЬ СВОЕГО не отпадет, то слава богу, а если отпадет, то так тому и быть...
 
Знаете, трудно судить, рано или поздно думать о покупке собственной лошади, не имея представления о человеке, задающем вопрос. Ничего вопиющего (в смысле невежества в конных делах) не было. Если, повторюсь, у человека достаточно здравого смысла, он реально оценивает свои возможности, как в плане денег, так и в плане времени, то его предыдущий конный опыт не играет большой роли. В процессе освоит. Ищущий - найдет. Благо доступ к информации у Mat имеется.
К слову, первую лошадь, которую я крючковала и седлала, был мой Билл. И купила я его на 4-й месяц занятий в прокатской группе. 7-й месяц вместе. Счастливы :)
Впрочем, одно НО. Я уже большая девочка ;)
 
lisa написал(а):
Mat написал(а):
Что касается берейтора, то мне посоветовали купить уже выезженную лошадь.
Нда... а какую еще можно купить через полгода занятий :wink: ?
Гыгыг :) Лиза, а это ты у Марии спроси, какого Дарла она купила после полугода занятий ;)
 
Сверху