Забрасывание второго наездника в своё седло

koct9ln

Новичок
Всем привет! :) Многие из вас не раз видели как в средневековых фильмах храбрые всадники спасали девушку от разбойников, на скаку подхватив её и посадив сзади себя. В наше время таким образом кого-нибудь спасать больше нет нужды, но вот ситуации, когда надо посадить девушку сзади всё ещё можно придумать ;) Мне очень хотелось бы ознакомиться с техникой такой посадки. И даже не на скаку, а просто стоя на месте, но не вылезая из седла. Кто-нить может подсказать, откуда перенять такой опыт? :) Пошаговое описание техники нужно. Сколько силы требуется иметь в плече и т.д. Было бы очень круто, если б кто- нибудь ещё и на обучающую этому приёму видюшку наткнулся.

П.С. модераторам: если это сообщение нуждается в переносе в другой раздел форума, сообщите мне личным сообщением, пожалуйста, куда вы его перенаправите (я тут пока ещё новичок).
 
Как девушка могу сказать, что подобного рода забрасывание, особенно когда речь идет о силе в плече, вызывает у меня аварийное включение инстинкта самосохранения. Представьте - Вы такой сильный и плечистый, хватаете девушку за предплечье и широким жестом отправляете на лошадь. Руку девушки остается только пожалеть. :wink:

Мы в подобных случаях поступаем следующим образом: всадник садится плотно в седло, опуская внешнее бедро несколько ниже внутреннего и перенося на него свой вес, освобождает левое стремя, поводья берет в правую руку и довольно коротко. Пеший ставит ногу в стремя и, опираясь на руку всадника (взявшись почти под локти), садится в седло. Всадник при этом все время страхует лошадь внешней ногой.

Таким образом у нас и парни подсаживают девушек, и девушки друг друга (независимо от комплекции), и дети.
 
О! Круто!)) О таком варианте я даже предположить не мог! :) И, кстати, насколько я его себе представил, особо долго ему тренироваться не придётся: раза с третьего точно должно получиться. Спасибо :)

А как потом, уже усевшись, девушке вести себя в седле, если у неё нету дополнительных стремян? Импровизировать? )))
 
Мы в свое время садились примерно как описала Krist.
Правда второй всадник оказывался не в седле, а за седлом на спине лошади. Ну не было у нас достаточно больших седел, чтобы вдвоем там помещаться. )))
Соответственно стремена оставались тому, кто спереди. А задний ехал без стремян, держась за талию переднего. ))) Небольшую подстраховку дает задняя лука, если сесть к ней достаточно плотно.
Галопом не пробовали, а вот рысью (причем на довольно тряской лошадке) ехать вполне реально.
 
Молодой человек, Вы все еще пытаетесь найти средства красиво покатать девушку?
Таки замечу, что красиво-то красиво, но удовольствие ехать на луке гораздо меньше среднего.
Вы чайник, девушка чайник. Жить надоело? И сами побьетесь и девушку покалечите. Да и девушка, ежели она не в теме, не сможет задрать ногу и забраться на седло.
Лучше, ну скажем, серенаду с белого коня проорите.
 
Charly, после посадки пешехода всадник, естественно, опять берет стремя. Не с одним же правом ему ехать! :lol:
Хотя, если габариты седла и всадников позволяют, то стремена и поводья можно оставить сидящему сзади, особенно если он более опытен.
 
А если дело без седла, то опираться надо на ногу всадника(левую ступню,согнутую в голеностопном суставе), рукой держась за левую руку всадника.
 
Krist написал(а):
Charly, после посадки пешехода всадник, естественно, опять берет стремя. Не с одним же правом ему ехать! :lol:
Где-то сложилось впечатление, что это неочевидно? :D
Естественно берет. :)

URSUS Ну если лошадь спокойная, то два чайника шагом или неспешной рысью могут проехаться.
А вот если девушка не в теме, то лучше не надо наверное. Удовольствие от такой езды так себе.
 
URSUS написал(а):
Вы чайник, девушка чайник. Жить надоело? Лучше, ну скажем, серенаду с белого коня проорите.

Как-то вы жестоко с топик-стартером. Он нигде не говорил, что он чайник, кстати.
 
Сва написал(а):
Masha-Ovod написал(а):
Он нигде не говорил, что он чайник, кстати.
Ну как же? Сама постановка вопроса говорит о том, что опыт "взбирания" на лошадь маловат :lol:

Сва, я лет пять как езжу, по несколько раз в день и на нескольких лошадях, года 4 как владелец лошади, но опыта забрасывания посторонних в седло у меня столько же, сколько у автора темы)))
 
Masha-Ovod, да ладно вам, ни когда не поверю, что даже мысли такой за всё это время не было :shock:
 
Простите! Но вес двоих , средних человек где-то кг 100-120 ( бывает и больше ) . Для лошади не тяжеловато? Просто была тема давненько, что нельзя садится на лошадь с большим весом, ( больше 80 кг) . Или не так?
 
ну если бы на лошади нельзя было бы ездить с весом больше 80 кг, то думаю в конюшнях точно одни дувушки бы и остались
лошади-то разные бывают, никто же не говорит что на текинца молоденького вдвоем лезть надо)
и если честно, то у меня опыта лет 8-9 и не разу мысли не было про закидывание второго всадника, даже вдвоем ни с кем не ездила
 
Не бывает необходимость подвести кого либо на крупе . Пробовала и галопом довольно неплохо верней конфортней чем на рыси но все зависит от седла оптимальный вариант казачье седло . Во действительно какая необходимость ведь не каждая лошадь позволить сесть чем длинней спина и поясница тем больше вероятности что вы оба кончите плачевно . Сесть без седла тоже можно но лошадь должна стоять и у того что сидит сила в руках он упирается правой в холку старается затянуть к себе второго расслабившийся падение гарантировано :D . Или просто с высокого места заскакиваешь . Только вот во всем этом я не вижу смысла если нет необходимости укорачивать срок использования лошади пользы ей точно от второго всадника не будет :( . На крайняк выбери выбери тяжелого упрежкика он вас не заметит .
 
koct9ln написал(а):
В наше время таким образом кого-нибудь спасать больше нет нужды, но вот ситуации, когда надо посадить девушку сзади всё ещё можно придумать ;)
koct9ln написал(а):
А как потом, уже усевшись, девушке вести себя в седле...
А это смотря по какой нужде вы её туда посадили:) Мне вот фантазии не хватает придумать ситуацию, когда возникает такая необходимость.
 
Сва написал(а):
Masha-Ovod, да ладно вам, ни когда не поверю, что даже мысли такой за всё это время не было :shock:
Честно - не было))) Первый конь тонкий-звонкий, так что два всадника исключаются. Второй - буденновец с глюком на посадку, так что садиться надо аккуратно и без резких движений, а то улетишь)))
 
Частенько ездили вдвоем с подругой на лошади, конь у меня один был, а ехать хотелось обеим :) и ради удовольствия катались (на пикничок в лес ездили) и по необходимости - например, подруге из деревни не уехать (автобусы неделю после Нового года не ходят у нас до города) а домой ехать надо, в город! Вот, подбрасывала ее. поскольку она в чистой одежде, то ехала в седле, ну а мне всегда нравилось ездить без седла и сзади! Ощущения просто здоровские, незабываемые! Ездили всяко, и с седлом (и со спортивным, и со строевым) и без... Мы с подружкой обе маленького роста и весим кг 45-47... Но и конек был некрупный, бп упряжного типа, но коренастый, короче, не жаловался! А побегать он любил, так что в основном галопом ездили :) Придерживалась я за заднюю луку, пальчиками. А залезать - так это очень просто, догадаться не трудно - подруга ногу из стремени вынимала, наклонялась чуток вперед, чтоб меня пропустить, я за гриву рукой - и на коня. А если без седла, то с подставочки какой-нибудь подсаживалась.
 
Учась в академии привезла подружку покататься на тяжеловозике которого работала,ну он ее не совсем понял и я решила ей вторым номером помочь подсев сзади нее, не придумав ничего лучше чем подьехать к железному забору и ухватив ее за длинную косу стащить вниз!!!Коник просто в тот момент решил отшагнуть от забора,а я уже в раскорячке на него лезла!!!
 
Сверху