Заброшенный дневник. Рождение будущего конника!

Хитрый он, а не деревянный. Очень сообразительный и сильный, но отлынивать от работы будет до последнего. Более изобретательной лошади, в смысле "не хочу работать", я еще не видела.
 
Так чего ж в этом хорошего? Всю тренировку надо посвящать борьбе с лошадью, зачем? Надрез тоже хитрый, но если ему один раз дать понять, что работать придется, то дальше будет просто шелковая лошадь!)))))
 
Думаю, Юля Мороза приучит нормально работать, он же еще совсем маленький, 3 года, а подрастет, будет лучше, чем Надрез. Это хорошо, что прокат перестал на Морозе ездить, а то мог привыкнуть к халяве.
Ой, болтаем тут в дневнике, Оля, извини!
 
Не может Pumka с вами общаться :(

Инет у неё на работе закончился наглухо :(, даже в других отделах.
Я ей пересылаю почтой Ваши посты. Просила передавать приветы и прочие знаки внимания :). Горный львенок рядом, внимательно за всем следит зеленым глазом :)
 
Превратится...превратится...

Такую хитро-игривую бестию как Мурзик еще поискать.Молодой, прикалываться любит. Я поначалу, как он только появился, на нем в обычном дуракавалятельном режиме ездил, типа как на Неформале можно, так он меня пару раз так конкретно подловил - мало не было. В седле то усидел, но что то типа грыжи, от резкого сильного напряга, словил. Потом несколько месяцев кряхтел как старый дед :))....
 
Pumka написал(а):
Замечательный Бусина прыгнул 110 подо мной!
Ура!!! :flag: Только почему это ОН под ТОБОЙ прыгнул? Это ТЫ на НЕМ прыгнула, все-таки ты же главная!

А это точно, я тоже заметила: 5-10 см и препятствие вырастает вдвое :shock: . Только я вот чего не поняла - неужели вы все это дело на рыси прыгали?

Пум, тут у нас у всех вопрос назрел - что такое "прострел"? Говорят, ты скорее всего знаешь.
 
Пум, тут у нас у всех вопрос назрел - что такое "прострел"? Говорят, ты скорее всего знаешь.

Честно говоря, я не знаю, что это. Не сталкивалась никогда...
 
Твое счастье :? (это я про другой прострел, который в спине или боку :wink:)

Но так вроде получается что это перемена направления на маршруте по диагонали на которой стоит одно препятствие (которок может быть двойным или тройным). Правильно, Вер?

Пумка, с возвращением в И-нет! Куда пропадала? Как тас Бусинка поживает? Была у него в это время?
 
Лиз, а ты зайди в мой дневничок, получишь ответ на свои вопросы! :wink: :lol:
 
Лиза, в конюшне бываю регулярно. Бусину свою любимую целую-обнимаю, кормлю морковкой и другими вкусностями. Но езжу пока на дугом коне. Искренне надеюсь, что это временно, хотя кто знает.
Похоже, я как и многие форумцы столкнулась с проблемой под кодовым названием "чужая лошадь". Хорошо хоть в деннике у него постоять можно.
Сейчас я занимаюсь на любимце Lary, из-за этого пишу иногда отчеты в ее дневнике. Этот все же посвящен Бурану.
Возможно дневничек скоро придется закрыть совсем, хотя надежда во мне пока живет. Так хочется быть с любимым рыжиком вместе!


Я тренеру своему позвонила, спросила, что такое "прострел"... она такого термина не вспомнила.
 
Другая лошадь
Всем привет! Не писала так долго, потому что я была вынуждена сменить лошадь (надеюсь, временно) и очень горевала по этому поводу. Не поднималась рука тут писать, как я езжу на ком-то другом. Заходила в свой дневник, и слезы сами собой литься начинали. Иногда под давлением Lary публиковала свои отчеты у нее в дневнике, потому что езжу сейчас на ее любимом лошаде. А теперь решилась написать у себя.
Надрез.
Довольно крупный жеребец, буденовец, по масти бурый (интересно, это точно масть? На характер его больше похоже :)), лет 8 от роду. Из них последних года четыре отбегал в прокате, потому имеет характер нордический и кучу скверных привычек. Став частным, коня отъелась так, что подпруга сходиться с трудом, попенс двоиться, а я стараюсь открывать ему две створки дверей, когда веду его из конюшни в манеж и обратно (переживаю, что задница его где-то не пролезет). Зато сидеть удобно, как на диване. Особая примета – длинные и пушистые уши, которыми он приветливо машет, когда клянчит сахар.
Долгое время я наблюдала его под другими всадниками. Впечатления были так себе. Во время занятий все усилия коня направлены на то, чтобы убедить всадника отказаться от попыток сдвинуть его с места. На тычки пятками в бока осаживает, на хлыст отбивает, осаживает, разворачивается в воздухе после козла, тащит карьером. Говорят, что он здорово свечит, слава богу, я не видела :) И тут я узнаю, что на ближайшее время я пересажена на него. Я была просто в трансе… Конечно, я вообще ни на кого пересаживаться не хотела. Так бы ездила на своем милом рыжике. Но пересесть на НЕГО? Это ужасно :( Во-первых, очень долго ездила на лошади, которую надо придерживать и успокаивать, во-вторых, привыкла, что хлыстик нужен для того, чтобы потрогать зад, если он недостаточно подвелся от ноги, и ни для чего более, в-третьих, моя коняшка старалась понять, что от него хотят и сделать, а тут явно все понимает, но делать ничего не собирается. И мне на ЭТОМ прыгать? Правда, тренер меня обнадежила, что лошадь может многое, нужно только уметь заставить.
С самого начала у меня была задача – двинуть его на повод(от которого он мастерски умеет отделываться) и требовать немедленного ответа на шенкель. Не отвечает – хлыст. Приложила ногу, не двинулся вперед, чуть больше шенкеля, не двинулся? Хлыст! Козел? Хлыст и шенкель. Пошел? Похвалила, погладила. На хлыст он бьет, причем, чем слабее я ударила его, тем сильнее он нахамил в ответ мне… Я понимаю, что в меня сейчас полетят тухлые помидоры, но приходилось брать повод в одну руку, хлыст в другую, садиться поглубже и просто грубо пробивать коня. Это первая лошадь, на которой мне пришлось действовать таким образом. Такое ощущение, что он каждую тренировку постоянно проверял: испугаюсь я или нет, упаду или усижу, уступлю ему или добьюсь своего. И каждый раз после проверки какое-то время было шоколадно: он отлично собирался от ноги, изумительно двигался. Какие у него движения, когда он перестает притворяться дохлой лошадью! Ммммм…. АБАЛДЕТЬ! Хочу поснимать на камеру, как он движется … Но после каждой тренировки мне было скверно – не привыкла я добиваться своего битьем. Я думала, конь меня возненавидит. Но в прошлые выходные у нас произошло нечто, решительно меня окрылившее.
Мы всю тренировку (2 часа) прекрасно ладили друг с другом. За это время у нас была всего одна серьезная дискуссия на тему нужно ли меня слушаться сразу или надо сначала долго вставлять мозги. И пару легких напоминаний, что бока я ему жму не просто так, а с намеком. Т.е. хлыстиком приходилось себе помогать, но совсем не так, как раньше. Конь прекрасно двигался от ноги, шел в сборе, прибавлял и сокращался. Причем впервые за наши совместные занятия у меня было ощущение, что он ко мне прислушивался, готовый ответить на легкое движение ног, рук, корпуса. А еще он пытался как бы предугадать, что я хочу и предлагал свои «фирменные фишки», за которые его сильнее всего хвалят, типа высокой рыси в сборе (почти пассажная J Более того, он начал чуть-чуть гнуться. Совсем немножко, но раньше он вообще бегал как рельса. Понравилось не только мне, но тренеру, а это случается крайне редко. Галоп был тоже вполне пристойный. После чего коник был оглажен, похвален, побалован слоновьей дозой сахара. Но домой не отпущен, т.к. решили до кучи поиздеваться надо мной.
Мы начали прыгать без стремян. Сначала совсем низенькую жердочку, а потом подняли до 50 см. Прыгали сначала с рыси, потом чуть-чуть с галопа. Когда я поняла, что никуда не падаю, перестала бояться и расслабилась, то получаться все стало замечательно. Прыгать раньше коня (моя «любимая» ошибка) без стремян как-то не тянет, лучше получается следовать за лошадью, подаваться вперед. Все было расчудесно. Надрез меня от души повеселил, когда заходил на препятствие с серьезной мордой и такой «походочкой», какой надо выездку бежать. Потом легонечко прыгал и норовил увезти меня к тренеру за сахаром, чему я не очень-то сопротивлялась. Старается лошадь-то! Если сахар нам не давали, то он выразительно помахивал своими ушами (почти как у ослика). Я хохотала в седле, и тренера тоже не могли сохранять серьезность. Без куска мы не уехали ни разу, пока сахар не кончился. В общем, была у нас всеобщая идиллия. Тренер вынесла приговор: ближайшее время буду прыгать только без стремян, а на следующей тренировке еще и без повода. Почему я этому рада? Может, с головой что-то не в порядке? Старые падения дают себя знать?
Чуть пошагали мы с Надрезом, и я дала его одной девушке отшагать. Конь встал. Ну ешкин кот! Пошагать-то можно без выпендрежа! Объяснила, как надо правильно высылать лошадку шагать и сделала пару шагов в сторону скамеечки. Лошадь радостно пошла за мной. Не поняла! Пару шагов в другу сторону… Развернулся и идет следом. Мне стало интересно, пошла по манежу вдоль стенки – идет следом у плеча. Пробежалась – рысит рядом. Чтой-то он? Может за сахаром ходит? Еле-еле уговорили немного пошагать без меня. Потом завелись, расседлались, угостились. Почесали тяпку. Нормальный лошадь вроде… адекватный.
Сижу теперь и думаю, что-то на следующем занятии будет?
 
По поводу прострела, Лиз, не совсем так. У нас прострел - это система, тянущаяся через весь манеж, как бы, через весь маршрут. На последних соревнованиях было два прострела по обе стороны, вдоль стенок, двойные системы. Вооот!
Пум, а ты не заморачивайся заранее, придешь-да увидишь, серьезно! Все будет нормуль, если ты сама в это поверишь...
 
Пум, очнь за тебя рада. Погоди, еще привяжешься к Надрезу не меньше чем к рыжику, буде вдвоем с Lary его обихаживать :D .

Кто тут жаловался в прошлый раз что у него прыгать на Надрезе не получается? :wink:
 
Lisa, меня, собственно, поэтому и заставили без стремян прыгать, потому что ошибок много. Тренер мне такое лечение прописала :) Если бы у меня с Надрезом все получалось хорошо, то прыгали бы низенькие связочки...
А палочки пока совсем маленькие, такие без лошади проще прыгнуть :) Всего-то 50 см

Лиза и Вера! Скажите, а откуда появилась тема про прострел? Я никак не могу понять, что явилось причиной ее возникновения :) Может быть, что-то любопытное пропустила? :) :)
 
Lisa, меня, собственно, поэтому и заставили без стремян прыгать, потому что ошибок много. Тренер мне такое лечение прописала :) Если бы у меня с Надрезом все получалось хорошо, то прыгали бы низенькие связочки...
А палочки пока совсем маленькие, такие без лошади проще прыгнуть :) Всего-то 50 см

Лиза и Вера! Скажите, а откуда появилась тема про прострел? Я никак не могу понять, что явилось причиной ее возникновения :) Может быть, что-то любопытное пропустила? :) :)
 
Так... Особо ничего интересного... Просто мы прыгали маршрут на соревнованиях как раз с двумя прострелами (это наверно местное, все-таки). А когда готовились, я все понять не могла, потому что посылают меня на прострел, а ядвойную систему пригаю, загадка! Не, наверно это серьезно, местное...
 
Плюшевый Надрез.
В последнее время я редко пишу, т.к. никаких ярких и больших событий у нас не происходит, все потихонечку, полегонечку с переменным успехом.
В прошлую тренировку я явно не была на высоте, теперь у меня началась черная полоса.
На втором шагу я старалась сделать так, чтобы эта толстенная плюшевая попа шагала чуть шире, хоть немного выносила ноги из-под себя. Боже!!! Кто бы мне сказал, что можно так выкладываться на шагу! Под шагающую ногу я давила противоположным шенкелем и толкала его поясницей изо всех сил (со стороны это, наверное, смотрелось крайне непристойно), плюс понукала коню голосом. И что вы думаете? Из всего нашего шагания в общей сумме метров 30 были пройдены чуть более широким шагом чем обычно.
На рыси как всегда работали над сбором, прибавками и сокращениями, попытались добавить еще и более четкие постановления, но потом решили отбросить усложняющий элемент, т.к. и так все получалось через пень-колоду. Причем проблема была именно во мне, как обычно мне не хватало ноги, но еще и руки не очень слушались. Тренер на меня просто смотрела, но с таким выражением лица, что лучше бы уж орала. Может быть, тогда я бы быстрее смогла вспомнить, как все это я делала до этого… Более менее достойно мы сделали только нашу третью рысь.
На галопе я убедилась, что так ничему за эти годы и не научилась: стремена мне мешают (даже не то чтобы мешают, а просто мне без них лучше), корпусом я опять качать начала :( Омерзительно. Ничего похожего на сбор на галопе по-моему так и не получилось, зато мы поделали прибавки по длинной стенке и сокращения по короткой. На мой чайниковский взгляд прибавки были суперские. Надрез от прижатой ноги моментально ускорялся, ветер свистел в ушах, стенка кончалась, не успев начаться. Я даже засомневалась, что стоит так носиться в манеже и начала делать чуть менее выраженные прибавки, за что тут же получила выговор от тренера. Хе… она, видимо, подумала, что у нас проблемы с разгоном… ну я и дожала его чуть сильнее… Да у него под хвостом турбо-дигатель припрятан!!! Как мы втопили! Я даже подумала, что щас будет разнос и проблемы с торможением. Ничего подобного, сократился от корпуса под шенкелем. Если бы Бусина так разогнался, я бы его долго тормозила и успокаивала, а этот товарищ легко согласился на широкую рысь на брошенном поводу, причем брошенном в буквальном смысле слова – на всю длину. Как после выяснилось, тренер решила, что раз у меня приступ бестолковости, то надо хотя бы лошадке физкультуру устроить, подвигать его широко :) По моим ощущениям, когда мы носились со всех ног, я перестала думать о своей посадке, то она (посадка) как-то сама собой нормализовалась, хотя подтвердить это мое ощущение некому.
А потом мы опять чуть-чуть попрыгали без стремян. Начали с 50 см, потом еще подняли сантиметров на 10-15… Я постепенно привыкаю к тому, что прыжки без стремян – это совсем не страшно. Действительно, так как-то лучше получается прыгать вместе с лошадью, труднее отстать, и тем более лезть вперед. Но с пяткой у меня необъяснимые проблемы: я еду нормально с пяткой в низ, контролирую ее, она никуда не уползает, но в момент прыжка, носок резко вытягивается вниз, помимо моей воли. При приземлении опять все ОК. Уже даже не смешно: еду, про себя твержу «Пятку в низ, тяни пятку», прыгаю, тренер прямо в момент прыжка кричит «Пятка», а она все равно!!!! не на месте. Причем даже не пятка вверх лезет вверх, а носок тянется вниз! Изо всех сил! Балерина, млин! Может, это тяжелое наследие хореографии? Народ, посоветуйте, плиз, что делать!!!!!
А Надрез молодец! Очень хорошо прыгает, если к тому же учесть, что начал он делать это совсем недавно. Иногда, правда, он пытается перевалиться через палочку, но это оттого, что мне опять же не хватает ноги. Разочек снялись с хлыста, и что радостно, второй раз он предпочел не игнорировать мои ножки :)
Что еще у нас интересного? Завела в денник, раздела, дала кусок, потащила все в амуничник. Потом взяла сушки, сахар и мешок моркови и потащилась кормить наших мальчишек. А коники наши стоят в ряд, где Надрез самый дальний. Как всегда я иду, и попутно выдаю им угощение: Мурзик, Фанька, Буська… Иду, вижу Надрез по деннику бегает и башкой трясет. У Буськи я задержалась ну может быть на несколько секунд дольше чем у остальных. И тут раздался ЛОШАДИНЫЙ МАТ! Я не думала, что кони могут издавать такие звуки. Там было все: и обида, и глубокой возмущение отношением к себе, и требование немедленно перестать заниматься всякой фигней и идти к нему, и глубокое сожаление, что его КУСКИ жрет сосед. Я чуть все свои пакеты не уронила. Зашла к нему, угостила, Надрез с видимым удовольствием принял не только нямку, но и почесушки. Удивительно, но в прошлые выходные как-то явно стало заметно, что Надрез готов общаться. Он узнает своих прокатчиков, он ждет к себе особого внимания, он знает, что у его прокатчиков есть особые отношения с «нашими» конями, и готов с этим мириться, но попытки угостить коней «не наших» не находят у него понимания. У меня сложилось ощущение, что он будто «оттаял» после клубного проката, стал мягче, доброжелательнее, общительнее, что не может не радовать.
 
Наконец-то что-то хорошее :)

Субботнее утро не задалось, дорога получилась долгая и тяжелая, понервничала я конкретно. Когда я добралась до конюшни, мне хотелось просто посмотреть на лошадок и поехать обратно. Однако лошади, как и всегда, щедро поделились со мной жизненной силой. Я постояла в манеже минут 15 и поняла, что в седло я полезу.
Не смотря на то, что я прилично опоздала, мне повезло, и я застала конец тренировки Lary. Посмотрела, как подло и гнусно глумился Надрез, и периодически приговаривала: «Вот щас уже пора, вот щас…. Уууу….гад, пора уже!», намекая, что лошадь просит вздрючки, пока тренер не выдала с легким рыком: «Уже час как ПОРА, щас сядешь, не смей его ногой давить, не ответил – врезала. Мне нужно чтобы он двигался». Оки, как скажете… Тут Lary доверчивала проехала мимо нас, и Юля рявкнула: «Вышли его наконец!». Надрез смекнул, что шутки кончились и выдал не просто галоп, а очень даже прибавленный и симпатичный. Хитрая сволочь! А до этого художественно изображал дохлую прокатскую клячу.
В общем, посмотрев на чужую тренировку, я залезла на коня, полная решимости добиться от него хорошего движения и адекватной реакции на руки-ноги. За час у него было время размяться, и если он этого не сделал , то сам дурак. Время на разминку нам тратить не пришлось, под чутким тренерским руководством я сразу начала от коня требовать работы: сбора, прибавок, переходы от намека. А этот гад очень быстро просек, что халявы ему не будет, и ЭТА отставать или падать не собирается. Ладно, сказал лошадь и стал ПЛЮШЕВЫМ. За последний месяц прошлая тренировка была самая удачная. Не скажу, что все получилось, но уже было намного лучше, чем раньше. Может быть, потому что работать начали сразу и не было разминочного периода, где я просто «катаюсь»?
На рыси коня давно уже адекватная, и если я сама не сильно туплю, то собирается, ставится на темп и выполняет прибавки он очень хорошо. Иногда даже сам предлагает: «Хочешь, я красиво побегу?». И тут надо его чуть поддержать, и уж во всяком случае не сбить его с темпа частым облегчением (чем я иногда грешна). В прошлую субботу у нас впервые получилось сделать НОРМАЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ на рыси Т.е. не сворачивание башки с подставлением челюсти, а мягонько, с расслабленной шейкой, опущенным вниз носиком. Коня потихонечку начинает гнуться! Уря! Конечно, получалось это с переменным успехом, и правое намного лучше и проще, чем левое, но получалось же!
На шагу с постановлением дела обстоят хуже, но зато Надрезище иногда раскачивался на нормальный шаг, не прибавленный ни разу, но уже и не а la Умирающий лебедь.
На галопе с начала все было не так радужно. Хоть и двигался он энергично, и не крестил, и прибавлял от ноги, но умудрялся вытягиваться, как подлый змей. Охххх… уж я там пыхтела, уж и сопела, и ругалась, и пятками (верхнего шенкеля мне явно не хватает) его поджимала и ручонками отзывала – ФИГУ! Попу не подводит, нос не опускает. Интересно, ему самому-то удобно бежать в таком длинном виде? Опять пришлось подключать хлыстик :( Ну и козлищи у него не галопе - экстрим! Никаких аттракционов не захочешь. Попу подвели в конце концов, потом я с ручонками своими разобралась и опустили носик :) И стало мне хорошо и приятно. Мы крутили вольтики, и делали прибавки по длинной стенке, чудно сокращались под шенкель на короткой, а потом коня просто выстреливала из под меня от намека, что надо бы быстрее… Какой у него галоп удобный, когда конь ВЕЗЕТ! Кататься и наслаждаться мне пришлось не долго, т.к. мы стали делать перемены направления через середину на галопе. Пару раз у нас даже получилось. Но вскоре бобик сдох: я устала, и конинка тут же вся «разобралась» :) Нам разрешили пошагать, я продышалась чуток, после чего мы еще поделали галоп на вольтике. Пока мы опять боролись за нос, тренер поставила нам чухончик.
И мы немножко попрыгали
Причем нам слегка усложнили задачу: поставили препятствие так, чтобы заходить на него надо было поперек манежа, т.е. выезжаешь со стенки, и по прямой получается 2-3 темпа (как заехать), а после прыжка 2 темпа и поворот. Надо было прыгать, продолжать двигаться по вольту и опять прыгать.
Сначала нам было тяжело, т.к. никак не могли попасть в расчет (и места мало, и с галопа давно не прыгали), а потом разочек прыгнули с рыси в обе стороны, а потом зашли с рыси и я позволила ему самому решить, где нужно подняться, и проблема пропала сама собой, со своей стороны я как-то прочувствовала, как нужно завести, где шенкелем дожать. Как это было здорово! Мягонько и весело. Я прыгала вместе с ним, так гармонично и легко, я даже не могу припомнить, когда я меня было такое ощущение на прыжках. Может быть, никогда… Впервые за 2 месяца меня похвалила наша строгая тренер :) И хоть пятка моя по-прежнему была во время прыжка черти где, все равно я была очень довольна и горда собой и Надрезом :) Все остальное было КАК НАДО :)
 
Да... Везет... У меня просто истерика после тренировки была... Я, блин, прекрасно знаю, что надо сделать, чтобы подо мной конь тоже стал плюшевым, но БОЮСЬ! Я тоже прекрасно знаю, какие у него козлы на галопе, даже на шагу, и чем это может кончится... И когда он выдает такой развеселый прибавленный галоп, я оченно здорово чувствую, когда он просто прибавляет, потому что ему нравится, и когда он именно разносит... Когда ему нравится, он прекрасно сокращается, аккуратненько объезжает все углы и не ложится в жуткий крен, а вот когда разносит... :?
Не знаю я, что мне делать... Даже описывать свою тренировку не хочется... Хочу ездить именно на этой зверюге, абсолютно все знаю, что надо сделать для послушания лошади, но не могу... Просто погибаю... Даже Юлька меня утешать стала (ну хоть какие-то ободряющие слова от профессионала я услышала...)
В общем, очень рада за вас...

З.Ы. Пум, а покричи на меня (можно в асе :wink: ), что я отвратительно лошадь высылала, и вообще ноги растут непонятно откуда... Ведь это так?... :cry: Хочу мнений!
 
Сверху