Зачем частнику лошадь, если на ней не ездить?

за своим замечала, что если конь вырабатывается, то всякие страшилки в виде собак, мотоциклов и бегунов особых эмоций не вызывают и душа не просит шарахнуться и понести. а вот если не вырабатывается -тогда мы любим попугаться, чтобы был повод сорваться в галоп. под "вырабатываться" имеслось в виду, конечно же, не работа, когда лошадь еле ноги волочит, а полтора часа шаг-рысь-галоп с некоторыми требованиями прибавить-сократить-собраться.
а насчет левад. да-да, классно, когда лошадь может гулять целыми днями. но в моем городе обстановка примерно такая же, как у Натальи. клубов больше, но левад там нет, хоть запереставляйся. я стояла на единственной конюшне с левадой, а толку? в леваде гуляли только две хозяйские любимые лошади и все. и хоть запросись, максимум выпустят на часок, когда я не могу приехать отработать и все.
 
Наташ, приемчик тот не работает. От незнания мы тогда метались. Таскать, кстати, перестал после длительной работы на земле.
Однако, речь идет все-таки о постое с прогулками, а не в карцерных условиях.
 
Sally Morgan, у нас тоже никто не выведет лошадь, если не заплатишь деньги. А моих вообще не хотят браться выводить...специфические лошади, на конюшне мне говорят "Твоих тупых лошадей ...". Я сама езжу перед работой и ставлю на цепь, так как левада занята все время...
 
Я тоже решили немножко высказаться :p

при отсутствии работы лошадь дичает и перестает принимать всадника.

Даже не знаю, отчего это зависит- от лошади , её возраста или от того, сколько она работает. Но могу привести такие примеры.
Мечта и Чайка ходят в табуне уже челый год (я имею ввиду полностью табунное содержание, без конюшни вообще). За этот год я по пальцам могу пересчитать сколько раз мы на них ездили. ну и те люди, где содержатся лошади , тоже на них практически не ездят. Но с лошадьми они периодически общаются: просто угощают их овсом, разговаривают, хвалят... А ещё в море купают (летом). А работа верхом заключается в том, чтобы верхом найти табун на полуострове и пригнать его в зону видимости. И всё-вот и вся работа. И как уже написала Анюта, лошади совершенно не одичали. Но я думаю что это всё потому, что мы их купили уже заезженными и работавшими как минимум год.
А вот Гроза- это уже другой разговор. Всё было нормально, пока я ездила на ней как минимум раз в неделю. Но как прошёл перерыв в месяц- всё, лошадь будто подменили. И потом она у Ленки когда стояла, она её опять приручила, ездили мы на ней всю зиму по выходным и ничего, всё нормально было. А сейчас она с июня в табуне ходт- никто на ней не ездит, только пару раз садились, и она пыталась там что то изобразить.
Вооот. :D
Поэтому мне кажется, что с молодой заезжаемой лошадью надо работать- много и долго, и в разных условиях. И даже Смит говорит- если заезжаешь-выезжаешь лошадь, то нельзя ни в коем случае прерывать этот процесс и как можно больше ездить, иначе потом будет гораздо труднее справиться с ней. А уж у него опыт работы с дошадьми будь здоров. :wink: А что касается этих самых условий- они у всех разные, и чато их просто нет возможности поменять. Поэтому каждый приспосабливается как может, по возможностям. :wink:
Извиняюсь, если не совсем в тему :oops:
 
Да все и всё абсолютно в тему. :wink:
Я действительно вечно ставлю вопросы, исходя из опыта работы именно с молодой лошадью. :oops: Ибо другой у меня нет... :lol: А у всех же - опыт и условия разные, да и лошади, в большинстве своем, уже взрослые.
А наши условия - хм...да приучимся мы ко всему, так и не надо нам ничего менять. :wink:
Насчет "карцера", Тань...эк, ты загнула!..Не согласна, я же не богачка - в золотой конюшне держать Сильвера...И не господин АГН (он мне не указ).
Мы живем весьма скромно, но у коня всегда всегда чисто, он ухожен, отработан, сыт, имеет общение - со мной и, по возможности, с сородичами. И в таких условиях живет большинство лошадей.
А есть и хуже - вон хоть к Нике на Драгонику зайди да узнай, с какой конюшни они завтра уезжают...Кошмар, а не условия...Так что - нееее, про карцер, это вы такие слова обратно возьмите.
У нас нет ни покатушек, ни уличного содержания частных коней, ни голода - тьфу на все три раза!..
 
Я считаю, что проблемы верховые решить только землей нельзя, как и наоборот. ИМХО должен быть комплекс верхово-земляных упражнений, который лошадь должна знать, и в случае каких-либо проблем просто применять адекватные меры... Опять же то, что работает с одной лошадью, отнюдь не панацея для другой! Собственно тоже самое действует и для людей! То, что одному лекго, другому может быть сложно.

По поводу содержания... Народ, ИМХО условия содержания везде разные и очень сильно! Когда я была у Маши в Воронеже, я просто офигевала, и мне так все понравилось, для нас такая конюшня просто рай! А для большинства это будет нормальная конюшня с необходимым перичнем условий содержания за адекватную цену. И не больше! Я отчасти хорошо понимаю Наташу, только потому что нахожусь в спартанских условиях со своей кобылой. И не потому что я такая плохая и жалею денег на содержание, нет... У нас просто нет других конюшен, куда ставят частников, я серьезно, не смейтесь! Или же если берут, то либо условия еще хуже, либо цена для нашей курхуяновки нереальная. НО опять же в ЛЮБЫХ условиях можно найти варианты! Ну нету у нас левад для выгула, ничего, гуляем сами, в поводу, хочешь, чтобы лошадь была сыта, закупи ей корм, ноги целы, найди коваля. И пр. и пр. Впринципе как у всех. Просто простояв всю зиму в конюшне, в которой нет воды, из освящения 1 лампочка на 4 денника, корма стоят в мешках в проходе, а сено лежит перед входом в конюшню, нет даже тачки для отбивки и пр, я думала, что мы не справимся! И че, справились! И самое интересное, хотели бы стоять в этой же конюшенке на эту зиму, что врядли получится!
У нас нет конюха, чтобы убрал в деннике или накормил. Или человека, которому я смогла бы доверить лошадь и быть уверена, что ее не уведут катать в городе... НО, как сказала Маша, всегда есть выход! Так что бытовые условия конечно влияют на взаимоотношения, но не на 100% :)
 
Наташ, вообще хочу сказать, что спартанские условия по большей части, конечно, сложно и фигово. НО...... вот на нашем с Ирой примере могу сказать, что когда приходишь сам кормить лошадь, когда сам отбиваешь, сам гуляешь, всё сам......... сложно , конечно, но в таких условиях сближаешься с лошадью.
А по поводу плохого поведения и необходимости работать верхом... моё ИМХО... плохое поведение бывает не из-за отсутствия работы верхом. Ведь работа для лошади может быть разной, и ты можешь лошадь гонять до изнеможения, но её поведение не изменится. Да она не будет козлить, и таскать, но её не уважение или отсутствие интереса к тебе будет проявляться в чём-то другом, не требующем физических усилий.
Тут вопрос в том, насколько лошади интересно чем-то заниматься с человеком, на сколько он загружает её ум и т.п.
Когда у нас была травма, мы почти пол года не садились верхом, то сев верхом проблем не было. ну чуть спинка зажатее первые дни была, но не более того. Мы всё равно занимались в руках, мы работали над вниманием лошади к нам, над уважением, над её гибкостью и т.п. Не важно, прыгает лошадь с всадником через препятствие или всадник стоит рядом, а лошадь прыгает сама. Или делаем мы пируэт под верхом, на свободе от жеста или на вожжах. Лошадь всё равно работает, слушает всадника и его команды.
 
Наташ, ты зря мое выражение про карцер на свой счет приняла. Я у Вас не была, не видела и судить не могу. Под карцером я имела в виду конюшни, где лошади вообще не гуляют. И у них альтернатива либо стоять 24 часа в сутки, либо заниматься тем, что предложит человек. Если такое происходит в "золотой" конюшне, то будь она хоть платиновая, все равно, ИМХО, останется карцером.
 
Таня, я поняла, о чем ты.
У нас есть жеребцы, про которых можно сказать, что они действииельно живут в карцере. Нет, у них такие же денники, кормление-поение...Но...Они месяцами, а некоторые годами, стоят в денниках! Вы можете себе это представить?! А я это ежедневно вижу. Один пенсионер, под 16 лет, второй еще в расцвете, но списан год назад из бегов, сейчас стоит в соседнем с нами, последнем, деннике...Его иногда работают...Даже прыгают (!), при этом копыта не расчищены невесть сколько...В деннике - срач, неубираемый уже пару месяцев точно. Когда я спросила, почему, ведь у моего иногда (!) убирают, то мне ответили: "Да не нужен он никому..." И такие еще есть...Получается, что век жеребца очень недолог, а далее - либо прокат/любительский спорт (у нас сейчас - ни того, ни другого), либо унылое существование, пока кто-то не купит по каким-то соображениям, чаще всего на мясо...Се ля ви.

С Ирой и Аленой я согласна.
У нас я сама сейчас чищу денник, практически, ежеденевно, но просто потому, чтобы во-первых, самой не терять физическую форму, а во-вторых, страховаться на случай конюховского запоя (это у нас регулярно...). Да и привыкла уже, мне не влом. И Сильвер привык, он очень любит мою возню рядом. Он вообще сейчас, практически, в общении беспроблемный паренек.
Так что зря думают, будто у нас громадные проблемы. Транспорт - так я написала и повторюсь: это в 99% мои психи, а не его. И я с себя и начинаю. А коню еще в том году просто помогала в руках освоиться рядом с пугающими громадинами, и ничего, он в состоянии покусать колеса трактора! :wink: И обойти вместе со мной вокруг самосвала. Неее, вот чего-чего, а на поведение в руках грех жаловаться. Да и в седле тоже - в плане управления и отзывчивости.
Знаете, мне вообще постой наш сравнивать не с чем, я все время стою на одном месте, так что мне сложно судить, плохие или хорошие у нас условия. С одной стороны, может, да, стремно, когда постоянный поток раздражителей, а с другой - это же обычная жизнь...деревня...И там есть все, что присуще именно деревне. Плюс "современность" в виде крутых парней на иномарках и прочих прелестях.
И все-таки я в большей степени имела и имею в виду молодую лошадь. Ибо сто лет заезженные наши работяги, живущие в загоне, берутся и в телеги, и верхом (если приезжает какой-никакой прокат), и ничего...Возят...Но вот с молодой свои нюансы, я все-таки придерживаюсь той точки зрения, что молодую выезжать все-таки надо. Регулярно. Если она предназначена для верховой работы в перспективе. А то знаете, как мне было сложно поведение корректировать после долгого отвыкания коня от раздражителей уличных, да обучать чему-то новому? Оооочень со скрипом. :roll:
А если бы у меня стояла задача "просто кататься", то ради Бога, привыкнет к раздражителям (а куда денется-то?), да и катайся себе. Если вот мне не требовать бы от коня никаких "заморочек" в седле, то он сейчас идеальная прогулочная конявка. Рысь - чудесная, галопчик - мечта прокатчика, шаг - и того чище. Катайся - не хочу. А я ж учу... :oops: Поэтому мне и важно, чтобы моя лошадь все время была в рабочем тонусе.
И в нашем варианте этот тонус может быть только в одном случае - при работе под верхом, как приоритетной.
 
Чё-та я уже потеряла нить повествования, не вполне понимаю, о чем мы в этой теме разговор ведем :lol:

Зацепился глаз за фразу пр "просто кататься". Почему-то считается, что если человек просто катается, то от лошади ничего не требует! Вот я просто катаюсь. Я от лошади требую вот такой список:
- уметь смотреть под ноги и выбирать где пройти
- быть устойчивой в грязи и на льду (не торопиться, а аккуратно идти, искать равновесие)
- управляться по-возможность мыслью, по-невозможности легкими командами шенкелем-корпусом-поводом
- возить меня любым аллюром, каким скажу, а не ориентироваться, что если хорошая дорожка, то скачем.
- легко переходиьт из аллюра в аллюр, ускоряться и замедляться
- не бояться ничего, что лежит на земле, входить в воду, перешагивать канавки, перепрыгивать бревнышки и канавки, не бояься пакетов, куч мусора, контрастных пятен (проталина на снегу, например) итд.
- не бояться ничего, что можно встретить по дороге - собак, машин, людей, салюта, электрички итд.
- быть безопасной на земле, уважать мое пространство, чтобы я могла легкими командами при необходимости подвинуть лоашдь куда мне надо
- ... что еще... ну там стоять при посадке, даже если я не держу повод :)

У нас из этого списка не выполнялись некоторые условия. Вот, постепенон учимся. Раньше Халка была шугливой (у меня по-крайней мере), теперь ничего не боится. Работаем над тем, тчобы она не боялась ничего, лежащего на земле, уже к очень многому приучились, но подозреваю, что еще нельзя сказать, что она прям вот ничего не боится. В воду научились заходить. Про управляемость на всех аллюрах - пока не знаю, на шагу управлямая :)
На плацу я буду пытаться подводить ей зад, ставить в повод, подсобирать, то да се делать, просто потому что иначе скучно ездить на плацу :) Однако это все просто езда для души.
Так что про "ничего не требовать" - это не вполне правильно :)
 
Под "просто кататься" и "требовать" я имела в виду разные подходы в постороении занятия: либо просто так поехали - на плац/ипподром/в поле (кто ездит), и там , естественно, под контролем всадника - просто рысь, просто галоп, просто шаг...А не учить чего-то там, повороты всякие, сокращения-переходы и прочее. Т.е. "не долбить упражнения", а просто чередовать аллюры/скорости и получать от этого дела кайф; либо наш вариант - выехали на ипподром, и по порядочку: разминка (то-то и то-то), гимнастика (то-то и то-то: всякий раз сейчас у нас упражения выбираются, чтоб не скучно, и в то же время по делу было), собственно обучение (сбор, к примеру, переходы и пр.).

Анюта, то, о чем ты пишешь, это вообще-то аксиома для нормальной ВЕ. Представь, если все лошади станут пугливыми, уносливыми, неустойчивыми, и все такое...Да тогда на коней-то никто не сядет! :wink: Так что это, собственно, "антистресс-терапия", которая, по хорошему, начинается сызмальства и продолжается всю жизнь. С этим и не поспоришь.
Но свою точку зрения я изложила. :wink:
 
Не, ну по-моему любая езда, где ты ни катайся, подразумевает время от времени занятия на плацу, где ты отрабатываешь управляемость итд. А занятие на плацу всегда строится из разминки и занятия :) Единственно, сбором можно не грузиться, но когда делаешь переходы, котоыре очень хорошо делать для управляемости, лошадь сама автоматически подсобирается, потому что ей так легче :)
И по-моему любая прогулочная лошадь должна бежать не просто рысью, а такой рысью, которая нужна всаднику - короткой так которкой, широкой так широкой, уметь переходить от широкой рыси к короткой и наоборот. Единственно - рысь в сборе при просто катании нафиг не нужна... :)
 
:) :) :) "к вопросу о том, зачем частнику лошадь, если не ездить верхом" (с) Анюта М
011005_ride_four.jpg


у меня собственно ситуевина известно какая :) из-за ленности своей (это ж надо седлоооо тащииить) у нас получается процентов 70 общения-работы на земле. И что? Вот это мы развлекались с Круглой без всяких предварительных работ :) Ничего у нее нигде не застаивается и не взрывается. Все элементы что делаем сейчас верхом выучили изначально на земле, ибо я не Климке и не чую попой правильно ли Зайца ноги ставит. При больших перерывах в верховой работе (ну вот последний был из-за поездки в Москву - фактически две недели) кобыль НИЧЕГО не забывает и у нее НИЧЕГО не притупляется. Более того - при этом постоянно разучивается что-то новое :)
Видимо, мне и правда с лошадью повезло. И Тане с Фрушей, потому что у них тоже бОльшая часть работ идет на земле.

А обеспечивать максимально возможное разнообразие коню - задача его владельца. Брать на час в день из денника для каких угодно работ - ИМХО кощунство. Вестерновых берейторов нет? А нафига? На корде может кто угодно погонять, тем более у тебя там куча хороших девочек. Подозреваю, что за небольшую денежку они с радостью будут гонять его как скажешь и сколько скажешь, да или просто выводить в леваду (и пофиг какой там грунт - когда лошадь гуляет регулярно, она не носится "без башки"). Как раз когда тебя нет. И не важно, приедешь ты в этот день или нет.
Ну а если прям уж так хочется сохранить "единоличное пользование конем", тогда можно просто напрячься и приезжать на дольше, чтобы помимо отбивки и езды оставалось время и на просто погулять, к примеру. Нууу.. это, конечно, если надо.
 
Единственный минус долгой земляной работы, что тело теряет навык у самого всадника. Я вот бывает, по два месяца не сажусь в седло, тяжело восстанавливаться и осознавать, что лошадь путаешь. Хотя, учитывая, что лошадь обучается на земле какому-то элементу и она сама умеет его делать, без влияния всадника, то это как-то спасает положение.
 
К сожалению, девочек не до фига. Это не прошлые годы, у нас сейчас ситуация сильно на конюшне изменилась, народу - раз-два и обчелся. Все девочки учатся и попутно работают по 5-6 голов рысаков. Им не до частных. Разве что если они на этих частных сами ездят (прыгают). Почему так - не мне судить, не мне озвучивать.
Да и кого из частных коней они работают? Меридиана? Так его хозяйка сколько сама "пахала" на рысаках (хотя она любитель-чайник похлеще меня). Глариона? На нем, собственно, "баш на баш" - прыгают. И все. Остальные ЧВ сами своих работают. Еще и рысаков работают (кто может.) "Лишних рук" нет даже на колхозных и "крутых". Платить же денежку за то, что моего коня еле-еле минут 10-15 "погоняют на корде" (не знала бы, не говорила...) себе дороже.
Насчет "часа работы". Помнится, разговор когда-то шел, что и за полчаса можно многого достичь. Все кони у нас работаются по полчаса в день. И только упертые ЧВ вроде меня, Ольги (Глаша), Ольги (Альянс), Натальи (Эклер и Проша) работают своих подопечных не менее часа в день.
Нет, насчет того, что единственный минус - это проблема только для всадника, я все равно не соглашусь. Кроме всадника, в ВЕ участвует еще и лошадь. Так что это "дуэт", а не "соло".
 
Sally Morgan написал(а):
Насчет "часа работы". Помнится, разговор когда-то шел, что и за полчаса можно многого достичь. Все кони у нас работаются по полчаса в день.
Конечно, можно! И за 15 минут можно МНОГОГО достичь, и достигается на ура. НО одно большое условие - это не единственные 15 минут в день, когда лошадь вне конюшни. Если же при этом все оставшееся время лошадь проводит в деннике, это еще большее кощунство, чем когда ее выводят всего на час.
И конечно, при таком раскладе лошадь ВСЕГДА будет искать себе развлечений. У нас тут стоят такие коники... и каждая поездка на них - развлечение. Вот один третьего дня доразвлекался.. у него от цепки пеляма дырка почти до кости.

Sally Morgan написал(а):
Кроме всадника, в ВЕ участвует еще и лошадь. Так что это "дуэт", а не "соло".
Нуууу.. все равно ВЕДУЩАЯ роль в этом дуэте - у всадника. И если всадник сидит как мешок, дуэт будет фальшивить. И кстати, не всегда часто ездящий сидит идеально и не мешает лошади. Ну а так да.. согласная :) Именно для этого я ходила в Универ (и снова пойду) - поработать над своими ездовыми качествами, чтобы не требовать от Круглой чего-то там заумного, пока я сижу как не знай кто.
Вреда от такой "разбивки" не случилось никакого, сплошная польза.
 
Sally, а как насчет кооперации? Левада есть?
Я вот когда своих кобыл вдаоем гонять начала - вот им было весело! Экономия времени и денег - очень существенная. А кобылы: им и разобраться надо, кто сегодня первый бежит, и похулиганить надо - развернуться и бежать первой, но в обратном направлении (у нас иногда это было как упражнение: одна в одну сторону ломит, а вторая - в обратную). И аллюры менять, и останавливаться вместе... А рядом со мной ходить - осаживать, останавливаться. Разные игрушки - я "упала" - всем стоять, друг вокруг друга походить... За час так урабатывались - что будте-нате! Если время и силы мне позволяли - там была полная работа. Если лениво - побегали-пошевелились, и хорошо. А еще Нюшке с ее бронхитом был показан галоп, а Заре с ее сердцем - нет. Заре велели уйти в угол, а Нюшка галопом бегала. Потом шагали вместе. Очень здорово. Мы так с Лиской по очереди и ездили! И все коники в конюшне умеют так работать.
 
Левады есть, но они в нерабочем состоянии, а выгонять коня в компанию к рабочим лошадям на сомнительное удовольствие в заведомый травматизм...Смысла не вижу. Ни один нормальный частник в такие условия лошадь не выгонит, даже если у нее "в жопе свербит". У нас бывает, но редко, возможность пожить в леваде круглосуточно - скажу честно, это имеет не только плюсы, но и сильные минусы. Так что, например, я очень рада, что вроде как отменили закрытие бегового сезона у нас - значит, Сильвера на улицу не выгонят. Помню я, как пулей в том октябре он в конюшню влетел...И каким стоял дрожащим под мокрым колючим снегом четыре дня...Это вам не восемь дней в июле на жаре...Но, собственно, почему разговор уперся в то, что кто-то там буянит и поэтому обязательно нуждается в леваде? Мы на данный момент работаем себе и работаем.
Zara, когда у меня конь действительно был невменяемым и неуправляемым...мы только в леваде и могли существовать с ним. Два года назад. Причем, на свободе оба-два, т.е. практически, без корды. А потом, на счастье, манеж сделали закрытым, получился вариант бочки.
Конечно, конюшня с загонно-денниковым содержанием - это супер, но часто надо исходить из того, что есть. И час работы с лошадью во многих конюшнях - не исключение, а правило.

Не пойму только вот насчет "искать развлечений"? Кто ищет? "Кто-то там"? Или речь о нас? Так Сильвер давно не развлекается. А "кто-то там"...Меня вообще-то мало волнует чья-то выезженность. И поведение под седлом - да и на земле - имхо, это не только уравновешенность от максимума движений, но еще и от выеженности/воспитанности. Или это неверно?
Насчет поучиться на другой лошади - не вижу для себя смысла. Сидела бы я "криво-косо" - не работала бы моя лошадь. Да и мне интересно, например, все делать "от и до" самой - в том числе учиться вестерну.
И еще, Olmek, чего ты дискредитируешь вестерн утверждениями, что тебе "седло таскать ленивоооо"? Ой, смотри...читают вот тут...читают...Да и подумают: Ой, как там все слоооожноооо!! :shock: Седло какое-то... :shock:
Мы вон не нарадуемся на наше седло, пускай я сначала его таскала, вздыхая (ну, конечно, оно ж весом с четвертую часть меня :lol: ), рука левая поначалу отваливалась, зато теперь...Никаких проблем. И коню оно пофиг - вальтрап накинула с любой стороны, седло расположила (научилась, слава те, господи, "на глазок" определять стопроцентно верное его положение, такое, когда сядешь, и как при езде без седла - сидишь в самом глубоком месте, отчего все аллюры сразу, автоматически, смягчаются, да и сидеть погано в таком случае просто стыдно). А после работы - вечно присматриваюсь - от седла никаких следов на спине. От прошлого все-таки оставались следы отчетливые, а от этого...Гладкая, ровная спина, будто и не работали мы только что на беговом поле. :)
Вот что надо...а не "ленииииво мнеее седлоооо носиииить"... :lol: Шучу я. Если кто не понял. :wink:
 
Сверху