Зачем фиксировать голову в сборе?

Univeria написал(а):
А если лошадь активная, импульсу очень много, висит на руках, ноги не хватает, шпоры одеть нельзя?
М... развивать ноги...))) Бег, выпрыги, строевая без стремян и др. упражнения на укрепления ног, особенно икр...)))
 
Univeria написал(а):
А если лошадь активная, импульсу очень много, висит на руках

Перестаньте тянуть её руками.
Помните закон Ньютона:"Каждое действие рождает противодействие"? Чем сильнее вы тянете лошадь за повод, стараясь удержать её, тем сильнее лошадь будет висеть у вас не руке. И поскольку лошадь заведомо сильнее вас, победа будет на её стороне.
Вместо того, чтобы постоянно и тупо тянуть лошадь за повод, воздействуйте короткими импульсами, одержками и полу-одержками. Если вы набрали повод, то в следующие 2-3 секунды от должен быть отдан. Не до провисания, но настолько, чтобы исчезло напряжение. Просто сопровождайте руками движение лошади.
Работа поводом должна быть чёткая, то есть должна быть ясная разница между набранным поводом во время одержки и моментом расслабления. Не резкая и дёрганая, но именно чёткая - чтобы всегда можно было точно сказать, вот тут я делала одержку, а тут нет, без промежуточных вариантов.
Полу-одержка, это та же самая одержка, но гораздо короче по времени. Если при одержке вы можете удерживать повод и руки в напряжении 2-4 секунды, то при полу-одержке 1 секунду или даже меньше. Но за любым напряжением должно следовать расслабление.
 
Как быть, если хозяйка лошади ,которую я работаю, требует чтобы повод был очень коротким и если нет сил держать, то упереться руками ей шею :?: В получившуюся конструкцию посылать шенкелем - когда-нибудь сдастся. Лошадь готовится для продажи как выездковая, поэтому должна ходить в сборе. Работает ли этот способ подготовки лошади? Может я зря в депсессию впала?
 
M. P. написал(а):
Как быть, если хозяйка лошади ,которую я работаю, требует чтобы повод был очень коротким и если нет сил держать, то упереться руками ей шею :?: В получившуюся конструкцию посылать шенкелем - когда-нибудь сдастся. Лошадь готовится для продажи как выездковая, поэтому должна ходить в сборе. Работает ли этот способ подготовки лошади? Может я зря в депсессию впала?
Я не выездюк. Но у нас на конюшне была пара девушек, которые так же лошадь в сбор вгоняли. Итог: тугоуздая лошадь без сбора. Т.е. в баранку их скрутить можно было, особенно, если лебедку поставить. :lol: Но при первой возможности они голову выдирали, а зад вообще отклячен был. Стоит сесть на такую лошадь покупателю и он сразу поймет, что выездковой лошадью там и не пахнет. Конечно, если покупатель не полный лох.
 
2 Частница: я полностью согласна с Tananda - если особенности конституции лошади такие, что она не может дать глубокий сбор, не надо её насиловать и крутить в рогульку, зажимая слюнные железы и пр. - это, между прочим, чревато... Глубокий сбор требуется уже на высоком уровне выездючной подготовки. И вообще, кони всякие бывают - у кого затылок короткий, у кого ганаши узкие, у кого выход шеи низкий - не всем природой даны возможности для идеального картиночного сбора; ищите с лошадью её собственный баланс, опускайте ей нос, расслабляйте её спину, шею и затылок, работайте над проводимостью. Короче, совершенствуйте лошадиные движения, а не степень скрученности. Лошадь и низко держа нос (не между ногами, конечно) может идти в достаточном сборе для определенного уровня манежной езды.
А вообще про скрутить лошадиную шею в баранку - долгий разговор. Уж сколько их таких лошариков, упертых носом в грудь, с отклянченным задом и прогнутой спиной...
 
M. P. написал(а):
Как быть, если хозяйка лошади ,которую я работаю, требует чтобы повод был очень коротким и если нет сил держать, то упереться руками ей шею :?: В получившуюся конструкцию посылать шенкелем - когда-нибудь сдастся. Лошадь готовится для продажи как выездковая, поэтому должна ходить в сборе. Работает ли этот способ подготовки лошади? Может я зря в депсессию впала?

Этот способ называется "подгонка под ответ". На сию секунду вы и получите правильную "картинку", но по сути от сбора это будет отличаться как земля и небо. Да и сложностей в дальнейшем будет хоть отбавляй.
Если подходить к ситуации с позиции "нам главное продать, а потом уже не наши проблемы", то чего-то вы и добьётесь. При условии что покупатель будет лох и не привезёт ссобой своего тренера или берейтора, чтобы попробовать лошадь.
Нормальный человек после такого натаскивания лошадь ни за что не купит - проще и дешевле будет взять ничего не умеющую малолетку и подготовить самой, чем сражаться с чужими ошибками.
 
M. P. написал(а):
Как быть, если хозяйка лошади ,которую я работаю, требует чтобы повод был очень коротким и если нет сил держать, то упереться руками ей шею :?: В получившуюся конструкцию посылать шенкелем - когда-нибудь сдастся. Лошадь готовится для продажи как выездковая, поэтому должна ходить в сборе. Работает ли этот способ подготовки лошади? Может я зря в депсессию впала?
Или объяснить хозяйке, что она вкорне неправа и так вообще делать нельзя, или, если не поймет, просто отказаться от работы... я бы не хотела вот так сознательно портить коня.
 
Mona_Lisa написал(а):
Univeria написал(а):
А если лошадь активная, импульсу очень много, висит на руках, ноги не хватает, шпоры одеть нельзя?
М... развивать ноги...))) Бег, выпрыги, строевая без стремян и др. упражнения на укрепления ног, особенно икр...)))
Вы все правильно пишите. Только бегом заниматься не могу - проблемы с дыхалкой и еще кое чем. Строевая без стремян - замечательный вариант (всегда считала, что стремена - лишнее :lol: ), правда, в силу глупой психологической причины не могу на строевой сейчас ездить, пока не продолею себя :(
Tananda, спасибо за совет :wink:
 
Если лошадь висит на руке далеко не факт, что более сильным шенкелем можно снять излишние килограммы с руки, т.к. возможно именно в вашей руке конь нашел точку равновесия, которую мы ищем путем правильного сбора. ТОлько вот точка эта не является правильной для наших целей , для действительно правильного сбора. В этом случае можно попробывать сбрасывать его с руки, т.е. грубо: подобрали нос и зад подвели и тут отдали повод.

Хотя конечно шенкель никто не отменял
 
Всем спасибо. С хозяйкой разговаривать бесполезно. От коня пришлось отказаться. Тоскливо без езды, но зато моя совесть чиста.
 
Частница написал(а):
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :D Буду иметь ввиду.Но у меня тогда ещё вопрос возник.Берём частный случай-моего любимого лошарика.У него коротковатая шея(затылок средней длины)и при не очень широких ганашах немного широкая!В общем выглядит он гармонично-типичный упряжной тип(он не тяжеловоз - будено-латвиец),но при таком строении затылка и гортани сбор на нём проблематичен!Что лучше делать в таком случае?Т.е.когда мальчик сдаёт затылок он не может поднять шею-не хватает длины шеи и ганаши упераються в гортань.При работе поводом он опускает шею вниз и сдаёт затылок.В общем дуга шея/затылок/голова получается не вверх/вперёд/внизвперёд/вниз :roll: .Уф,надеюсь вы меня поняли!

Пропустила я ваше сообщение...

Все зависит от того что вы хотите от коня и как он бежит при таком сборе. Как я уже писала ранее. Высокий сбор - это не цель, а средство для достижения равновесия в двжении лошади. Как правило, высокий сбор необходим для достижения равновесия в движении лошади при выполнении сложных элементов выездке, допустим пирует на галопе или пассаж, когда для выполнения нужно лошади сместить центр тяжести назад или работать вверх. Но и это далеко не факт! Надо смотреть именно как сбалансированны движения лошади в конкретном случае. Если у вас конь бежит от зада, не вкладывается в руку, то высота постава головы не так важна. Учитывая, что скоорее всего ваша лошадь не побежит выездку высокого уровня.

Посмотрите здесь http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... c&start=30 ролик Райнера Климке. Обратите внимание на то, как меняется сбор при выполнении разных элементов.
 
Движение лошади без сбора со всадником на спине разбивает ее и калечит. Огромный вес живота тянет вниз позвоночник, участь которого отягощена весом всадника. Сбор, помимо всего прочего, мобилизирует мышцы живота, перекладывая на них заботу о поддержании его тяжести.
:arrow: Так что вывод один: сбор нужен.
 
А я бы сказала, что для любой лошади нужен не сбор, а достижение нормального баланса при езде на лошади. Многие опять-таки считают, что сбор - это в баранку скрученная шея, затылок сдал - значит замечательно. А если зад отклячен - енто не сбор, а еще большее перетягивание массы тела на перед лошади и нарушение ее равновесия. (извиняюсь за элементарные понятия). Посему работу на развязках и прочих НАМЕРТВО ФИКСИРУЮЩИХ шею лошади веревочках считаю пагубной для мускулатуры спины и шеи, ведущую, как следствие, к закрепощению движения. Очень часто видишь следующую картину: лошадь вывели из конюшни УЖЕ в развязках и начинают гонять в них же либо совсем до конца занятия, либо, по крайней мере, до последнего шага. Представьте СЕБЯ в таком положении - вам что-либо (шею, руку) зафиксируют и заставят бегать разными аллюрами - к концу занятия у вас одеревенеют мышцы так, что будет одна мысль - отделаться от фиксации.
Лошадь всегда должна иметь возможность вытянуться и дать мышцам спины, шеи расстабиться. Развязки же этого не дают, а значит они нарушают проводимость. А поскольку проводимость - первая ступень к обретению равновесия (и как следствие - сбора) - разные "фиксаторы" препятствуют нормальной работе над сбором. Шпрунт, шомбон, который используется при работе под верхом и, по своей констукции (если всадник не препятствует), дает возможность вытянутся лошади, потому может быть использован, но не часто, тк как правильно уже здесь писали: любое действие (особенно продолжительное) рождает у лошади противодействие и желание избавиться от ограничителя. По своему опыту скажу, что я не сильно верю в силу таких всяких примочек, типа шпрунт, шомбон и прочая лабуда. Все проблемы решаются все равно ОТ НОГИ. Пока не активизируешь достаточно зад и не объяснишь лошади, что подведение зада - в ее интересах, принудительная сдача в затылке с помощью шпрунтов/шомбонов дает лишь временный эффект.
 
Сбор

Я извиняюсь у меня такой вопрос...

На одной конюшне я езжу на двух тяжах(помесь с рысаком), та вот одна кобыла очень хорошо двигает и даже прыгает совсем не много но все тики (для новичков в самый раз), так вот сбор они делали сами очень очень давно, так вот я когда отзанимавшись где два месяца и на той и на другой,они сами начали подо мной делать сбор. Мне сказали что это хорошо,что я им понравилась и что под другими даже если хотели сделать сбор она не делали.

Так в вопрос в том скажите почему лошадь с кем то делает сбор(добровольно) а с кем то нет? И надо ли учить делать сбор(в обязательном порядке) всех лошадок без исключения? :? :roll:
 
Сверху