Зачем нужен мундштук??

Ирина (irik1988)

Активист
Мундштук. как и зачем

:oops: Плиз, напишите что такое мундштук, зачем его применяют частот в выездке. и плиз, если можно поместите здесь его фотку и его, одетым на лошадь. Спасибо заранее. :D
 
Мундштук-вспомогательное средство управления лошадью,относящееся к "железу".Отличается от обычного трензеля тем,что имеет неподвижное грызло(что, собственно ,во рту у лошади), и рычаги прикреплённые к нему(тоже неподвижные) так,что вся эта конструкция "в фас" похожа на букву Н.На концах рычагов имеются колечки,куда пристёгиваются нащёчники(сверху) и повод(снизу).Нужна эта фенечка для усиленного воздействия рук всадника на рот лошади,для достижения быстрого сбора лошади,что в основном применяется в выездке.Фотки послать не могу-нет в архиве.А впрочем мне дополнительное железо не нравится-зачем тогда руки?
 
P.S.Во рту мундштук лежит ниже трензеля.Величина рычагов подбирается с учетом чуствительности рта лошади.C мундштуком используется металлическая цепочка или кожный ремешок,который крепится к небольшим колечкам под кольцами на верхней части рычагов.При езде с мундштуком используется уздечка с капсулем и дополнительный повод для мундштука.
 
Фоб, пелям тоже имеет иногда неподвижное грызло.
Но мундштук от всего железа отличается тем, что это самое грызло в середине имеет "горочку".
Мундштук давит не на рот (углы губ) лошади, а конкретно на челюсть.
Посмотреть мундштучное оголовье в действии можно на любых соревнованиях по выездке, соответственно, на любых картинках и фотках с выездки.
Используется в основном для четкости, адекватности и незамедлительной реакции.

Классический мундштук:
56333.jpg


50403.jpg
 
ну...мунштук вынуждает лошадь сдавать голову в затылке и держать её вертикально.Его используют,когда хотят более точно контролировать движения лошади
 
:D спасибо за картинки Трофик!!!
т.е он не даёт им языком двигать?? вот почему они все в слюнях, глотать не могут??? :cry:

__________________________
С уважением(зайди плиз на мои остальные темы, есть вопросы)
 
:) В слюнях они потому-что больше отжевывают(представь,столько железа во рту) :lol:
 
Трофик, а чего это за лошадка такая? :roll:

А мне казалось, что мунштук дават не на челюсть, а на затылок :oops:
 
фотки

Trof, а где ты такую замечательную лошаденку достала если не секрет, я тож такую хочу...! :wink:
 
Лошадь с сайта-магазина
http://www.hooks.fi/default.asp?lang=sv
но он немного "тяжеловат" в использовании, не всегда хорошо работает.

2 Фоб - да я не искала, просто прочитала и дополнила.

2 Ирина - языком лошадь двигает, там же "горка" на железе, в ней язык перемещается. А в пене лошадь потому что отжевывает энергично, да и глотать ей особо некогда.

2 Конник - хочешь - забирай :) правой клавишей мыши "сохранить рисунок как" и сохраняешь куда тебе надо.
 
Trof, извини что не в тему, а где ты ездишь? Просто я в прошлое воскресенье проезжала на машине мимо Янино, и видела девушку на лошади, ну так похожа на тебя и на того коня, фотки которого ты выставляла в теме езды без седла (где ты прыгаешь без седла на коне со светлой гривой).
 
:lol: Здравствуйте посетители форума, объясните, пожалуйста, неопытному коннику, в чем состоит функция мундштука в соревнованиях и тренировках по выездке??? Зачем он нужен – то вообще?? :oops: :oops:
 
Мундштучное оголовье состоит из трензеля и мундштука, к которому крепится мундштучная цепочка.
Мундштук воздействует на затыолок и нижнюю челюсть. Комбинируя эти двое удил, можно гармонично поставить голову и шею лошади.
Часто применяются для хорошо выезженных лошадей и особенно часто в ВЫЕЗДКЕ.....Применяют иногда в показательных выступлениях :)
К мундштуку применяют дуговое или воротное грызло( трензель). Длинна щечек, крепящихся к мундштуку, может варьировать, но в целом чем они длиннее, тем сильнее давление на нижнюю челюсть и затылок лошади..... :)
 
Мундштук позволяет передавать лоашди более токние мало заметные постороннему взгляду команды. благодаря своему строению он более сильно воздействует на рот лошади и даже малозаметное движение пальцев уже может оказовать влияние на движение лошади. Упортребляется только при выездке и используется обязательно в комплекте с трензельным оголовьем. На качество сбора и гармоничность не влияет - это зависит исключительно от техники всадника
 
А вот и не только с трензелем мундштук используется! Во-первых, в вестерне используют ТОЛЬКО мундштук, иногда на показательных выст. ( когда лошадь кому-то показывают, что-то типа выставки, не знаю как правильно зовется:))) И еще некоторые частники работают на мундштуке. Если ты частник-твое дело, к чему приучил, на том и катайся, хоть на недоуздке:)
 
girl, вообще-то вопрос был задан именно о выездке, и это... в вестерне используется не только мундштук... да он там и совсем не такой, как в выездке... и используется немного иначе :)

А вообще-то мне самой было интересно - зачем в выездке мундштук если лошади могут все тоже самое повторить без него? :) Ну понятно, что в правилах это оговаривается... но зачем оно там оговаривается если лошадей в основном работают без него? Читала, а также знаю некоторых приличных выездюков (самарских), которые надевают мундштук только пару раз перед соревнованиями и на сами соревнования... только из-за того, что по правилам он нужен. Так что этот вопрос для меня так и остался загадкой :)
 
Дело в том, что, если судить по классике управления, то на трензеле лежат функции поворотов и торможения, а на мундштуке - прямого сгибания (ну и чуть-чуть постановлений). Выездковая лошадь при воздействии ТОЛЬКО мундштука не имеет права останавливаться.
А вообще второе железо ставится для того, чтобы разграничить требования (иначе их на одном железе слишком много: и сгибание, и повороты, и торможение...)
 
Никусик, а что ты подразумеваешь под пелямом? :)
Если вот это -
13-3550.jpg
или это
13-1755.jpg
- то да, в вестерне их используют. Как переходное железо между трензелем и мундштуком. Который вот такой
13-5396.jpg
:)
А вообще я не знаю с чего вестерновые железки у нас начали называть пелямами, ведь пелям сам по себе самостоятельное железо своей особенной формы :)

Нет, все-таки я не англичанин :) а может просто после праздников еще плохо соображаю :) Но я так и не поняла - зачем выездковым лошадям мундштук :)
 
Сверху