Зачем разводят б/п

elel65 написал(а):
Обращаюсь к заводчикам: Вы хотите, чобы ваши лошади имели спрос на международном рынке? Тогда зачем, когда весь МИР называет "полукровные" породы теплокровными (ведь это прежде всего распределение пород по темпераменту), вы называете их полукровными? "Нalf-breed" - переводят им переводчики, 1/2 породы, помесь, Б/П.
На этом форуме за много лет чего только не обсуждали по сто раз, но теперь я точно знаю, какой темы еще не было и что нужно обязательно обсудить.
Названия! "Названия пород как инструмент маркетинга в конном деле". Думаю, тема выйдет очень интересной. Заодно вы и нашли способ спасти от вымирания донских и буденновских лошадей: надо просто придумать им новые названия! Тогда на них будет спрос, точно. А мы-то, глупые...

А если серьезно, ele65, то, что вы описали, это проблема плохих переводчиков, а не терминологии. Семантика в разных языках может не совпадать и не обязана совпадать. Если переводчик хороший, он это знает. Если же он плохой, ему ничто не поможет.
elel65 написал(а):
А что, все в Мире должны знать русский язык? Тысячи просматривают русские сайты (даже из Китая, да!) Если им Google говорит ПОМЕСЬ, значит они ему верят.
Тот, кто переводит с русского, должен знать русский. Это не обсуждается.
Если же кто-то верит гугл-переводчику как истине в последней инстанции, это его проблемы.
elel65 написал(а):
Кстати, классификацию животных много раз переписывали. Наука движется вперед.
Наука движется вперед по определенной траектории, а не как попало. Иначе это не наука.
 
Гы.
hot-blooded - вспыльчивый, пылкий;
warm-blooded - теплокровный;
cold-blooded - хладнокровный (перед глазами просто стоит картинка с лошадью, лежащей в засаде со снайперской винтовкой)
Все переводы из Гугла. У последнего слова Гугл не предусматривает значение "холоднокровный". Вообще.

чистокровный - thoroughbred(породистый), purebred(породистый), blooded(чистокровный), pure(чистый).
Тоже все из Гугла. Таким образом, арабская лошадь чистокровной не является. В названии породы отстутствует одно из этих слов.
Далее.
"Полукровный" Гугл переводит как half-breed.
Не знаю, откуда была взята эта чушь
elel65 написал(а):
Нalf-breed" - переводят им переводчики, 1/2 породы, помесь, Б/П.
Ибо
Half-bred: the progeny of two different breeds of horse; for example, a Thoroughbred crossed with an Irish horse would be a half-bred
С каких это пор англо-другаяпорода стало б/п?
Глупо опираться на переводчик Гугла, как на истину в последней инстанции.

П.С. Ради прикола ввела в Гугл слово "беспородный". Теперь пишу из-под стола. Результат: purebred, thoroughbred.
 
Летучая я написал(а):
М, какая занятная новость. Я вам даже больше скажу. С такой логикой все европейские спортивные породы - б/п. И русские рысаки б/п. :) Любую лошадь можно записать русским рысаком, если он 1600 метров правильной рысью за 2.30 пробежит, а вы отвалите потом кучу денег. Дерзайте) Только скажите время и место, я приду посмотреть. :lol:
Предлагаю пойти почитать, что такое порода лошадей, прежде чем писать что-то. :roll:
вообще говоря, вы несете совершенно потрясающую ахинею.

"10. В ГПК записываются жеребцы русской рысистой и стандартбредной пород (рысаки), отвечающие установленным требованиям и получившие допуск к случке." - так кого там можно записать русским рысаком?

в европейских породах требования очень строгие. без ограничений к теплокровным разрешается приливать только ЧК.

и еще - я не понимаю, почему у нас тут так упорствуют против зарубежной классификации пород. она написана не "кем-то на форумах", а давно и широко используется, и та же KWPN - это Koninklijk Warmbloed Paardenstamboek Nederland, то есть голландская теплокровная, не надо придумывать никакой отсебятины про "полукровную".
 
Nick написал(а):
вообще говоря, вы несете совершенно потрясающую ахинею.
Вообще говоря, не стоит буквально воспринимать мои слова - с одной стороны. Так как я девушке пыталась продемонстрировать, что победить на выводке тинкеров со своей бепехой ей не светит. Ибо я что=-то не встречала большого количества бп, по типу напоминающих тинкеров.
С другой стороны, Ник, не стоит слепо доверять бумажкам в нашей стране и приводить подобные цитаты. Допуск к случке ни один жереб русской рысистой породы (равно как и любой другой) официально не получает. Есть желающие сделать его производителем, исходя из секунд - никто не мешает. Это во-первых. А во-вторых, в ГПК вообще-то записывают не только жеребов, которые могут стать производителями, а весь приплод от рысистых кобыл. Который еще неизвестно как побежит. Паспорт даётся не в 10 лет, а в 1 год или отъемышу. За исключением случаев, если лошадь куплена за рубежом. Не поверите, но про орловцев тоже пишут, а я полагаю, что имеются единичные случаи, когда очень небедный и влиятельный владелец покупает левого происхождения рысака в дружественной стране, и рысак получает орловский паспорт. На полном серьезе. Увы. Так же как приехавший в животе кобылы итальянский рысак получает доступ для участия в Дерби, хотя по правилам разрешено только лошадям российской селекции.
Русский рысак сегодня, как стандартбред. будет рысаком, если секунды показывает.
Чисто гипотетически, так как случаев таких не знаю, можно, наверное, прийти с бп и попросить пробежать в квалификации. Не в Москве. А дальше, если дело заладится, всё покупается. :roll: Только смысла нет, ибо квалификацию бп не пройдет.
Nick написал(а):
так кого там можно записать русским рысаком?
Я вас уверяю, если вдруг ваша неизвестная лошадь пробежит резвее секунд, установленных квалификацией для конкретного возраста (в 2 года это 2.40), и вы отвалите денег, вам запишут эту лошадь русским рысаком. Преспокойно. :) Другое дело, что вот пристроить её производителем или маткой у вас уже вряд ли получится. Хотя, опять же, всё упирается в секунды. будут секунды хорошие - пристроите спокойно.
Nick написал(а):
в европейских породах требования очень строгие. без ограничений к теплокровным разрешается приливать только ЧК.
Ага. А также мешать между собой, как угодно. Ольденбурга скрещивать с вестфальцем и называть ганновером. Главное, чтобы показывал результат - прыжок или движения. А там хоть горшком называй...
 
Так на каком же языке ведется зарубежная классификация?
Народ "гуглит" с английского, а KWPN, как я предполагаю по написанию, это по-голландски? Да, мин херц? (шутка, ну как не вспомнить это при виде голландских терминов, только не морских, как при Петре Первом, а конных).
 
Да, KWPN - это нидерландский.
Озадачилась я вопросом, на каком языке как звучит обсуждаемый термин. Обнаружила, что по-французски "demi-sang" - "полукровный". Показательно. Франция - вообще страна с очень жесткой языковой политикой, принципиально не желающая в области языка прогибаться под весь мир. Насколько мне известно, проблем спроса у французских заводчиков нет... Как-то весь остальной мир, наверное, с французского переводит этот термин?
Или, может, не в этом дело?
elel65, а как по-фински?
 
Что то тема не туда ушла....Возник вопрос. Вот улучшали на деревне кобыл беспородных породными жеребцами.Ну если крови хорошие,с другой стороны и мамины гены могут вылезти? Или жеребцовские гены доминантны ?
 
Эллочка34 написал(а):
Или жеребцовские гены доминантны ?
Боже упаси, гены не становятся доминантными только потому, что они принадлежат жеребцу (или любому другому самцу). Просто завести в хозяйство одного хорошего жеребца и покрыть им десяток посредственных кобыл проще и выгоднее, чем купить десяток хороших кобыл и поставить их под посредственного жеребца :) А результат с точки зрения генетики будет одинаковый (за исключением тех признаков, которые определяются половыми хромосомами).
 
Эллочка34 написал(а):
Ну если крови хорошие,с другой стороны и мамины гены могут вылезти? Или жеребцовские гены доминантны ?
Доминантность и рецесивность генов зависят от зиготности, а не от пола. Хотя вот интересно. У нас бытует мнение что кобыла может быть любой, а вот жеребец должен быть прекрасен во всех отношениях. Какого же качества должны быть потомки, если замечательный жеребец кроет посредственную кобылу. И если замечательный жеребец кроет не менее замечательную кобылу. Насколько будет отражено сие на потомстве?
 
Сенди написал(а):
У нас бытует мнение что кобыла может быть любой, а вот жеребец должен быть прекрасен во всех отношениях. Какого же качества должны быть потомки, если замечательный жеребец кроет посредственную кобылу. И если замечательный жеребец кроет не менее замечательную кобылу. Насколько будет отражено сие на потомстве?
Я это понимаю так, что если хочешь получить хорошего жеребёнка от конкретной кобылы, нужно брать отличного жеребца (подходящего ей, естественно). Тогда получившийся жеребёнок вполне может быть лучше кобылы по каким-то характеристикам. От худшего жеребца и потомство будет хуже, а зачем это нужно?
Но если и кобыла, и жеребец высокого качества, и подобраны друг к другу, и условия выращивания хорошие, то жеребёнок получится ещё лучше.
 
Сенди написал(а):
Доминантность и рецесивность генов зависят от зиготности, а не от пола.
What?
Эллочка34 написал(а):
Вот улучшали на деревне кобыл беспородных породными жеребцами.Ну если крови хорошие,с другой стороны и мамины гены могут вылезти?
Вылезут гены обоих родителей. Т.е. жеребенок, скорее всего, будет лучше матери, но хуже отца.
 
Летучая я написал(а):
Сенди писал(а):
Доминантность и рецесивность генов зависят от зиготности, а не от пола.

What?Своими словами мне сложно объяснить, я скопирую сюда вот это
1. Каждый признак данного организма контролируется парой аллелей. Особь, получившая от обоих родителей одинаковые аллели, называется гомозиготной и обозначается двумя одинаковыми буквами (например, АА или аа), а если получает разные - то гетерозиготной (Аа).

2. Если организм содержит два различных аллеля данного признака, то один из них (доминантный) может проявляться, полностью подавляя проявление другого (рецессивного). (Принцип доминирования или единообразия потомков первого поколения). В виде примера возьмем моногибридное (только по признаку окраса) скрещивание у кокеров. Предположим, что оба родителя гомозиготны по окрасу, таким образом, черная собака будет иметь генотип, который мы для примера обозначим АА, а палевая аа. Обе особи будут продуцировать только один тип гамет: черная только А, а палевая только а. Независимо от того, сколько щенков родится в таком помете, все они будут черными, поскольку черный окрас доминирует. С другой стороны, все они будут носителями палевого гена, поскольку их генотип Аа. Для тех, кто не слишком разобрался, заметим, что рецессивный признак (в данном случае палевый окрас) проявляется только в гомозиготном состоянии!
Взято вот отсюда http://dog-beauty.ru/gomozigotnost_i_ge ... tnost.html
Летучая я написал(а):
Вылезут гены обоих родителей. Т.е. жеребенок, скорее всего, будет лучше матери, но хуже отца.
Не факт.
 
ПомниЦа, как мы на генетике учили, что "рецессивный генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии")))
 
Гаврик написал(а):
ПомниЦа, как мы на генетике учили, что "рецессивный генотип только тогда проявляется в фенотипе, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии")))
Но при этом рецесивный признак никуда не денется, он будет наследоватся, и запросто может вылезти у внука или правнука.
 
Сенди написал(а):
Своими словами мне сложно объяснить, я скопирую сюда вот это
Если сложно объяснить своими словами, значит по настоящему нихрена не понятно.
На будущее - копировать безусловно правильные, но непонятные цитаты - есть практика ведущая к вашему публичному осмеянию.
Еще проще: выхватывать частные куски из объяснений механизма наследования типа окраса, и пытаться ими объяснить всю полноту механизма наследования - ересь противоестественная.
 
karlitto написал(а):
Если сложно объяснить своими словами, значит по настоящему нихрена не понятно.
А если объяснять доходчиво не умею? Что тогда? Тут же механизм надо объяснить, как это работает и как это связано.
karlitto написал(а):
На будущее - копировать безусловно правильные, но непонятные цитаты - есть практика ведущая к вашему публичному осмеянию.
Ну знаете, я не виновата если Вам не понятно что я скопировала. Или по Вашему тут надо было начать с объяснения с хромосом?
karlitto написал(а):
Еще проще: выхватывать частные куски из объяснений механизма наследования типа окраса, и пытаться ими объяснить всю полноту механизма наследования - ересь противоестественная.
Окрас это пример. Могу Вам долго и путано объяснять напримере наследование группы грови и резус фактора, суть не изменится и будет такой же.
karlitto написал(а):
ересь противоестественная
Потрудитесь аргументировать свои слова.
 
Самец-производитель(а тем более улучшатель местных пород),кроме генотипа и фенотипа,должен обладать еще и таким свойством,как препотентность,т.е.стойко передавать потомкам свои качества. В противном случае потомки будут большинство признаков брать от матери,и никакого улучшения не получится.
 
Сенди написал(а):
Ну знаете, я не виновата если Вам не понятно что я скопировала.
Мне-то как раз понятно, я этим занималась, а вот вы не понимаете что копируете.

Сенди написал(а):
Или по Вашему тут надо было начать с объяснения с хромосом?
Да-да, просим просим!

Сенди написал(а):
Окрас это пример. Могу Вам долго и путано объяснять напримере наследование группы грови и резус фактора, суть не изменится и будет такой же.
Я так полагаю на другие примеры вы цитат из интернета не нашли? Вот объясните мне с этих позиций принцип наследования дальтонизма или гемофилии.
 
То есть...если у меня средненькая серая БПшка и отличный папашка орловец, то жеребенок будет лучше мамы и попроще папы....что тоже в целом для деревни не плохо)))
 
Oktoberfest написал(а):
Самец-производитель(а тем более улучшатель местных пород),кроме генотипа и фенотипа,должен обладать еще и таким свойством,как препотентность,т.е.стойко передавать потомкам свои качества. В противном случае потомки будут большинство признаков брать от матери,и никакого улучшения не получится.

это именно то, о чем писала Сенди - наличие нужных доминантных признаков у жеребца
 
Сверху