Зачем разводят б/п

Ещё к теме зачем. Имеется кобыла без документов, как говорится "в типе", которая хорошая, но не устраивает в некоторых аспектах, к примеру, возраст, но имеет определённые качества, которые нравятся в ней, имеется жеребец, тоже без документов, который тоже не подходит (здоровье и воспитание), но имеет потенциал, который, кстати, тоже не известно, как отразится в детях. ибо детей не было ещё. Покрыли нескольких лошадей этим жеребцом - оказалось, что жеребец - улучшатель - жеребята получаются в мать, но костистее. Из трёх получившихся (очень не плохих) жеребят, оставили себе одного бп, которого и за 300 не продадим, ибо он оправдал все самые смелые ожидания и превзошел их как по характеру, так и по работоспособности. Мы получили лошадь, не то, чтобы, которую хотели, а такую, о которой и не мечтали, как говорится. Это просто частный пример. Да, мы переходим и на породное разведение как для своих нужд, так и для нужд окрестных хозяйств, которые с большим удовольствием разбирают крепких, с хорошей психикой, жеребят. Но, если сравнивать бп нашего разведения и вятку, к слову, а на фото именно они, причём, одного возраста, вопрос, кого захочет купить фермер?
Обоим жеребятам 1 год и 8 месяцев


 
Цыплят по осени считают. Вот когда ваш бп потянет на испытаниях груз бОльший, чем породистый тяж таких же размеров, тогда будет с чем сравнивать. Вятка-то не тяжеловоз. Хотя работоспособность у неё может оказаться все равно выше. Так как породе много лет, и порода отбиралась по неприхотливости, выносливости тягловой силе резвым аллюром все равно. А бп - это бп. Может да, а может и нет. По крайней мере в повести "Браслет-2" очень наглядно давалась разница между бп-тяжем и породистым рысаком. Оказалось, что он, маленький и худенький в войну не только пер аналогичный обоз, но еще и резвее это делал, прокладывая путь по снегу всем. А тяж быстро выдохся.
А так, вы бы еще в с арабом его сфоткали и спросили бы, кого купит фермер. :roll:
 
Вяток у нас фермеры не покупают, ибо мелкие, хоть и порода, тяжей бы покупали породных, но дорого. И, очень важный момент - психика.
Я не говорю, что бп - хорошо, но не все бп - плохо. А чтобы конь вёз груз и делал это правильно - его нужно правильно тренировать и обучать.
 
Летучая я написал(а):
Но не надо хотя бы говорить, что бп в чем-то лучше породистых лошадей и откровенно пытаться навести тень на плетень.
ППКС
Что ксается простых кормов, содержания в самой простой конюшне, работу в безгрунтицу, суровую зиму и т.д. Ну живут же породистые в таких условиях и с самыми традиционными кормами.
lenuska написал(а):
Рысаки чаще всего продаются испытанные, с ипподромов.
Да ну, в заводах не продают что ли. Да если среди рысаков поискать, так вообще иноходца можно как выбрак купить. А ход у иноходца плавный, мягкий, и устает меньше.
lenuska написал(а):
Дончаки часто характером не блещут.
Очень добрые кони. Зря Вы так о дончаках. К ним правда подход нужен, но если договоритесь с дончаком, верой и правдой служить будет. Кстати, помимо названых Вами пород их существует великое множество.
 
Сва написал(а):
Вяток у нас фермеры не покупают, ибо мелкие, хоть и порода, тяжей бы покупали породных, но дорого.
Ну вятка не предназначалась для тяжелых с/х работ. Она работала, как упряжная в городе, в тройках. Разъездная упряжная лошадь для не знатных людей. Для тяжёлых с/х работ в России раньше были битюги. Но эта порода давно вымерла.
Сва написал(а):
не все бп - плохо
Никто с этим и не спорит.
Сва написал(а):
А чтобы конь вёз груз и делал это правильно - его нужно правильно тренировать и обучать.
Да. Но некоторые тут, похоже, думают, что бп - это такая неубиваемая штука с опциями: есть мало, жить в сарайке и с рождения работать по бездорожью 30 лет. :D
 
Я чего-то прихожу в ужас от КАЧЕСТВЕННОГО фото НЕКАЧЕСТВЕННОГО содержания. Ибо, цитирую умную книгу:
Половая зрелость кобылок и жеребчиков наступает в возрасте от одного года до двух лет в зависимости от их развития, скороспелости, породы, условий содержания. При прочих равных условиях у лошадей заводских скороспелых пород половая зрелость наступает раньше, чем у местных позднеспелых. Жеребцы более позднеспелы, чем кобылы. Однако половое созревание не совпадает с общим физическим развитием организма лошади. Поэтому рано пускать животных в случку запрещается. Жерёбость в раннем возрасте задерживает развитие организма кобылок, они плохо вынашивают плод, часто абортируют, отличаются низкой молочностью, а жеребята, родившиеся от недоразвитых матерей, бывают мелкие и слабые. Жеребчики при ранней случке также задерживаются в своём развитии. Поэтому, независимо от времени полового созревания, кобыл пускают в случку в возрасте 3-4-летнем, а рысистых и верховых пород - в 4-5 -летнем возрасте.

обоим тут более чем по полтора года. если этот "мальчик" согрешит с "девочкой", пришедшей в охоту, то что будем иметь в сухом остатке?
поломанный крестец? вывихнутые тазобедренные? крупноплодие? тяжёлые роды? недоразвитую кобыль, или погибшую?
продолжать тему фото выше можно долго с печальными вытекающими.........
 
Лика, ну Вы даёте! :lol: Так круто развернули тему на 180 градусов. :mrgreen:
...
Если жеребчика сфотографировали с кобылкой - это равносильно случке? :shock:
...
В остальном я с Вами согласна, ранняя случка не на пользу лошадям и ведёт к вырождению.
 
где было написано, что кобыль в охоте? или что на фото стадия случки? Просто лошади там "в свободном полёте" и "дружат" бесконтрольно.
Где-то даже в дневнике проскакивало, что двухлетка как-то там "незаметно" обошлась и "почему-то" толстела, пока не ожеребилась.
Вот и навеяло на такие вот мысли. Ибо к лошадям вроде как неприемлем обет целомудрия до момента "как хозяин прикажет жениться".
Этож животные, и очеловечивать их пагубно, ибо такая вот "дружба" может покалечить кобыль в процессе преждевременной случки и ранней жеребости.
 
хе, а Яндекс, например, дает перевод слова warmblood как "верховой".
сколько есть собак без роду и племени и таких же котов, живущих в домах и любимых не меньше породных.
конечно, целенаправленно скрещивать неизвестно кого с неизвестно кем не очень-то хорошо, но раз уж получилось такое чудо-юдо, то мальчишку-жеребца нужно кастрировать, а кобылку- результат любви - не крыть.
зачем разводят беспородных?
а зачем новые виды растений выводят?
может быть внутри человека дремлет великий селекционер! или не дремлет. только вот не нужно разговоров о том, что, мол, они не зоотехники и не зооинженеры. suum cuique
Ковчег был построен любителем, а Титаник строили профессионалы. :wink:
 
Лика Шевченко написал(а):
Просто лошади там "в свободном полёте" и "дружат" бесконтрольно.
Как иногда забавляет, что посторонние люди о твоих делах знаю больше, чем ты сам. :lol:
 
Вот это Шведская хладнокровная (тяжеловоз, да?):
http://en.wikipedia.org/wiki/File:J%C3% ... _again.jpg
Вот здесь хладнокровые Рысаки: Шведский, Финский и Норвежский
http://www.hippos.fi/hippos/muut/median ... eristen_pm
А вот это (Северо-) Шедский хладнокровный, по-русски будет тяжеловоз.
http://www.svenskahastar.se/gallery1_20.html
Улавливаете разницу?
Вот те 3 в качалках похожи на тяжеловозов :roll: ? Куда их классифицировать по-русски? Как рысаков, верховых их разводят уже 100-200лет.

Ок. Теперь забудем о знаках препинания и правильности написания :mrgreen: .
Обращаюсь к заводчикам: Вы хотите, чобы ваши лошади имели спрос на международном рынке? Тогда зачем, когда весь МИР называет "полукровные" породы теплокровными (ведь это прежде всего распределение пород по темпераменту), вы называете их полукровными? "Нalf-breed" - переводят им переводчики, 1/2 породы, помесь, Б/П.
Я немного верчусь на конном рынке и устала обЬяснять всем, что русская (т.е. из России) полукровная и есть теплокровная, а не помесь. Тут кто-то говорил о плохих преводчиках на английкий (или еще какой). А что, все в Мире должны знать русский язык? Тысячи просматривают русские сайты (даже из Китая, да!) Если им Google говорит ПОМЕСЬ, значит они ему верят. Вот ахалтекинцы везде чистокровные (ну, почти везде, в Финляндии, например, они "теплокровные" - здесь тоже "классификаторы" умные есть :wink: ), вот их и покупают даже в Китай и в Америку.

Кстати, классификацию животных много раз переписывали. Наука движется вперед. Раньше были "Гады" теперь пресмыкающиеся. И Историю переписывали. И Земля была раньше плоской :idea: . Еще ваших прадедов так учили.
 
Насчет б/п открою вам страшную тайну: все шикарные, прекрасные тинкеры -б/п. У них открыта племкнига и в нее могут попасть любые лошади, которые подходят под стандарты породы. Тинкера также (заплатив кучу денег и пройдя квалификацию на выставке) можно записать в ирландские кобы, даже если в паспорте папа-мама не известны. Скажем так, у ирладских кобов книга "слегка приоткрыта" :wink: .
 
elel65 написал(а):
Вот это Шведская хладнокровная (тяжеловоз, да?):
http://en.wikipedia.org/wiki/File:J%C3% ... _again.jpg
Вот здесь хладнокровые Рысаки: Шведский, Финский и Норвежский
http://www.hippos.fi/hippos/muut/median ... eristen_pm
elel65 написал(а):
Вот те 3 в качалках похожи на тяжеловозов ?
Вы сильно путаетесь))) На первом фото действительно рабочая лошадь, которая выводилась для таскания тяжелых бревен из лесу, а сейчас их пустили на ипподромы (с 1960-х годов). Она и называется холоднокровным рысаком, раз бегает в качалке. Но по сути своей - рабочий тяж. На втором фото, как я могу видеть, обычные рысаки, только т.н. скандинавской селекции. Грубо говоря, это разнообразные помеси американских и французских рысаков, отобранные по результатм выступлений на ипподроме. Никак они не могут быть холоднокровными, так как и исходные породы, из которых их сделали, не холоднокровные :D Есть так же итальянский, немецкий, русский рысаки, выведенные тем же макаром, каждый в своей стране. Все то, что бежит по стандарту резвости стандартбредов, но происхождением так или иначе не вписывается ни в стандартбредную, ни во французскую, ни в орловскую породы. И называть этих лошадей "холоднокровными рысаками" вообще неправильно. Првильнее было бы называть их теплокровными. В России они входят в понятие "рысаки призовых пород".
elel65 написал(а):
Насчет б/п открою вам страшную тайну: все все шикарные, прекрасные тинкеры -б/п.
М, какая занятная новость. Я вам даже больше скажу. С такой логикой все европейские спортивные породы - б/п. И русские рысаки б/п. :) Любую лошадь можно записать русским рысаком, если он 1600 метров правильной рысью за 2.30 пробежит, а вы отвалите потом кучу денег. Дерзайте) Только скажите время и место, я приду посмотреть. :lol:
Предлагаю пойти почитать, что такое порода лошадей, прежде чем писать что-то. :roll:
 
elel65 написал(а):
Тинкера также (заплатив кучу денег и пройдя квалификацию на выставке) можно записать в ирландские кобы, даже если в паспорте папа-мама не известны. Скажем так, у ирладских кобов книга "слегка приоткрыта" :wink: .
Я всегда считал, что тинкеры, ирландские кобы, джипси вэнеры, джипси кобы и еще 100500 названий - это одна и та же порода. Выведена теми самыми "джипсями", то бишь, циганами. Просто в разных странах и областях (благодаря циганскому происхождению, неудивительно, что ареал столь широк) закрепились разные наименования. Педивикия с этим как бы тоже не спорит...
 
Летучая я:

На втором фото "хладнокровные рысаки", Это репортаж о соревнованиях 3-х пород хладнокровных рысаков - Швеции, Финляндии и Норвегии, чемпионат Северных стран, которых проходит каждый год. На фото по порядку -норвежский, финский и шведский "хладнокровные", поверьте, я знаю о чем говорю и умею читать все на этой страничке до последних запятых. Под фото их имена (лучших). Они бегут в своем классе, как орловцы в России (так ли, точно не знаю?).

http://www.hippos.fi/hippos/muut/median ... eristen_pm

"Обычные" рысаки (американцы, французы и кто там еще) бегут в своем, резвейшем классе.

Специально для Летучей и других рысачников (вы больше понимаете данные)

Pihlajan Aaroni - Финляндия
6-летний мерин
время 2011- 20,3
выигрыш 221 973 евро

Hallsta Lotus – Швеция
11-летний жеребец
время 2011- 20,2
выигрыш 646 676 евро

Moe Brage - Норвегия
9-летний жеребец
время 2011 -20,6
выигрыш 683 754 евро

Можно погооглить их имена и вылезет куча фото

Не медленноваты для выигрышей более полмиллиона евро?
Поверьте хоть переводчику, что ли, если мне не верите
http://tinyurl.com/atqcgc2
 
ммм... а как правильнее? :roll:
хладнокровные или холоднокровные?
все таки есть некое различие(я так думаю)
по логике, если есть теплокровные, то и именовать по аналогии надо холоднокровными(а не хладнокровными).
 
В русском языке слово "хладнокровный" применяется в переносном смысле, относится к характеру, поведению, но не к собственно крови.
Отсюда и юмор в выражении: "Холоднокровнее, вы не не работе" (с), И.Бабель. Слово "холоднокровнее" здесь употреблено персонажем рассказа неправильно, безграмотно.
"Хладнокровный" - сознательно спокойный, умеющий держать себя в руках. Так что это слово может быть применено только к человеку. К лошади, даже очень спокойной, - нет.
(Это я уже отвечаю на никем не заданный вопрос, а можно ли флегматичных лошадей называть хладнокровными именно из-за их поведения, не из-за генов).
Там, где речь идет о "кровях", - только "холоднокровные".
 
согласна полностью. хладнокровность в моем понимании - поведенческая реакция в какой-то определенный промежуток времени . Максимум спокойствия при максимальном негативном раздражителе
 
elel65 написал(а):
На втором фото "хладнокровные рысаки", Это репортаж о соревнованиях 3-х пород хладнокровных рысаков - Швеции, Финляндии и Норвегии, чемпионат Северных стран, которых проходит каждый год. На фото по порядку -норвежский, финский и шведский
Погуглила по кличкам. Вы просто кинули неудачное фото. Это те же самые холоднокровные рысаки, что на первом фото. То есть тяжелоупряжные рабочие лошади. :)
Вот финский. Типичная сельскохозяйственная лошадь.
pihlajan_aaroni250910st3.jpg

шведский
Hallsta-Lotus.jpg

Дальше гуглить не стала, и так все понятно. Я надеюсь. :roll:
В Скандинавии есть обычные рысаки. А есть тяжеловозы, которых сделали рысаками и назвали "холоднокровными".
По сути же это улучшенные местные рабочие породы.
 
Сверху