Зачем скубать гриву?

Homak

Новичок
Почему ее нельзя просто ножничками подровнять?
Правда, у нас скубают только коныков с жиденькой гривой, остальных банально стригут.
Процесс выглядит так: сначала гриву (смоченную) перекидывают на противоположную сторону от ее естесственного положения, там стригут ножницами до желаемой длины, перекидывают обратно и расщеской выскубывают все, что торчит...

И почему рысаков стригут налысо токо до середины шеи? или лениво целиком стричь?

Вот такие вопросы меня тревожат сегодня вечером 8)
 
Ну, тут ничего секретного нет :D

Рысакам стригут пол-гривы для того, чтобы на дорожке легко и из далека отличать жеребцов от кобыл. Во избежание лишних проблем. :wink: Только вот не помню точно, жеребцам гриву стригут или, наоборот, оставляют... :oops:

Скубают (я так поняла, по-русски это "дёргать", да?) или стригут гриву - зависит от привычки хозяина и от результата, которого хотят добиться.
При стрижке сохраняется густота гривы, только она укорачивается по длинне. Это не всегда удобно. Иногда грива бывает слишком густая, так что её трудно заплести в косички или шишечки на соревнования. Тогда гриву дёргают - при этом выдёргиваются длинные волосины и остаются только более короткие. В результате грива и пореже и покороче.

Вот и весь секрет. :D
 
Рысакам стригут пол-гривы для того, чтобы на дорожке легко и из далека отличать жеребцов от кобыл. Во избежание лишних проблем. Только вот не помню точно, жеребцам гриву стригут или, наоборот, оставляют...

Да? Я когда на ипподроме нашем работала мы стригли и жеребцов и меринов и кобыл:)))и только для того чтобы грива не запутывалась в уздечках с чеком.....
 
Увы, я на ипподроме не работала и с рысаками близко не сталкивалась, но где-то в книгах мне попадалась такая информация про разницу в стрижке жеребцов и кобыл... :?
Может это раньше так было, а теперь всех подряд стригут? :D И из-за лени только до половины? :wink:
 
гыы
правда - не представляю, скоко надо времени убить чтоб продергать густую гриву - я как то пыталась провести процедуру со своим коныком - у него грива не густая, так что со знанием дела можно в краткие сроки уложиться. но .... в общем.... конык уже стоять умаялся на проходе.. а я все дергала... :lol: про заплетения вполне логично :lol:

а про рысаков - вот мне тоже говорили - чтоб ремешки не путались.. но чего тогда всю не состричь.. не понятно..
 
Верховичков ведь тоже стригут, только чуть чуть... а рысакам слошком много всякого оборудования одевается на голову, поэтому и сторигут больше, но не пол шеи:)))
 
:D Интересно))..Я своей в деревне так и не смогла продрать)))..2 часа боролась))..природа взяла свое))
 
Конница написал(а):
:D Интересно))..Я своей в деревне так и не смогла продрать)))..2 часа боролась))..природа взяла свое))

я на соревнования пыталась привестись в божеский вид.. сначало продрала .. :) потом посмотрела и ужаснулась..потом пыталась заплестись .. получился вид бомжа....
потомс набежали советчики и выстригли на лыско ..стричь тоже оказывается надо уметь :)
счас очень красиво.. получилось..
 
Рысакам стригут гриву на треть длины шеи, и именно для того, чтобы она не путалась в ремешках-петельках :) Почему не стригут целком? Можете себе представить стричь всю гриву, когда на отделении минимум 10 голов? Тем более, что в большинстве своем машинок ни у кого нет и стригут ножницами? Так что тут-то как раз все понятно :) Зачет тратить время и силы на то, что бесполезно? Быстренько постригли нужное место и все, зачем трогать остальную гриву когда она не мешает? :)
 
А мы нашу кобылу и стригли, и продергивали :wink:
Первое конечно быстрее, чем второе но менее аккуратно получается (может мы просто стричь не умеем :wink: ) А продергивание занимает в среднем от 40 мин до 1,5 часа :shock: 8) все зависит от терпения.
 
А я вот Орбиту гриву стригла чуть не с 7 месячного возраста, иначе он походил на....ээээ....... простите, бездомную лошадь. Этой зимой вдруг решила гривку растить, к лету отрастила, а она лежать паталогически не желала, ну просто как у пони стоит и все волос 15 см длиной. :lol:
Лааадно, думаю. Продергаю. дергала - дергала....Часа 2, никак не меньше. Думаете, лучше стало? Неа! :lol: Так же стоит, просто 3 волоса на 4 стороны! :lol: Пришлось остричь. Бедняга Орбит!!
В качестве моральной компенсации пришлось купить сальвановского лакомства. 8)
 
Надо же, я про рысаков в первые слышу. :oops: Некогда, (хотя на ипподроме часто бывала, в конюшнях в том числе), не видела, на половину постриженного коня… :shock:

А про скубание, мне гораздо больше нравиться когда у лошадки и грива и хвост длинные… Это, как бы назвать… Такая симпапуличка хорошенькая, пушистая получается. :p :p 8)

Зато текинам на лысо красиво очень… :)
 
А мне кажется, у лошадей, как у людей. Кому-то идут длинные волосы, а кому-то, хоть из кожи вон - не идут и все. Зато подстрижешь, и любо - дорого! :)
 
Ну да… А всё равно жалко, когда такого милого лохматика под корень режут… :roll: Пусть даже потом он красивее. :?
 
не говори, текам намного лучше когда у них прореженная грива, средней длинны, не густая а очень красивая где-то длинной с ладонь с одной стороны ровно и красиво. Теки налысо некрасивые, и так худенькие, а без гривы так вообще! :lol:
 
ага, Ириш, не говори :)
Шейка тоооненькая, попка с кулачок.... :lol:
В чем только душа держится? :wink:
 
Лошадок с мощной шеей лучше просто под ежик постригать. И именно, чтобы ежик был потолще. Дергать не надо. А вот тех, у кого средняя шея, лучше продергивать и подстригать где-то до 8 см. А еще тем лошадям, которые держут голову снизу, идут хвостики. Не знаю, почему. Наверное, потому что очень смешно они развеваются.
 
Искра,как это "держат голову снизу" ? и какие хвостики?
 
Ну, Ирин, всегда ты найдёшь, что мне возразить. :roll: Кстати прикольно, когда какому-нибудь клепперочку или тяжику, под ёжик стригут, сразу такая лебединая шейка получается… :shock: Загляденье. А некоторые уродами становятся, чуть им волосы укорачивают. :? :?

В Солнечном Мире сейчас Люся стоит, ну крокодил крокодилом… :shock: Динозавр допотопного периода. :shock: Грива у неё густая, длинная, кто-то постричь предлагал, так все хором сказали, что тогда на неё глядеть страшно будит. :lol:

А вот клепперу Руулу, идёт ёжик, такой симпатяга стал.
:p 8)
 
САхара, я возражаю не ТЕБЕ, а твоему МНЕНИЮ. я общаюсь с тобой как с посетителем и пользователем этого сайта и форумов. Форум- это общение, которое состоит из того, что каждый высказывает здесь свои мнения, просьбы, вопросы, соответственно и советы, приколы и тд. И каждый имеет право высказаться, и я считаю нормальным, что я тебе возразила. Между прочим так считаю про теков (да и во многом другом) не я одна. :wink: :roll:

фуууух, вроде очень цивильно у меня получилось, да, ОРБИТа? :lol:
 
Сверху