Зачем вообще эти шпоры??

ВОЛЧИЦА

Новичок
Народ,расскажите кто-нибудь зачем шпоры профи!!?Ведь если у тебя плохой шенкель,так надо его развивать...а все профи все равно одевают железо.И потом выездковая лошадь настолько чувствительна к шенкелю зачем его еще и усиливать.А на соревнованиях наличие шпор обязательно.Вывод:все спортстмены чайники?? :?
 
Ну я бы поспорила, что все выездковые лошади очень чувствительны на шенкель...
 
На мой взгляд, шпоры как раз могут использовать ТОЛЬКО профи. Шпоры не усиливают нажим шенкеля, а помогают всаднику подавать более точные и тонкие команды… ИМХО.
 
Возможно!!! Но все таки, мне кажется что порою "это средство управления" используется чаще чем надо!!!
 
Порой некоторые элементы выполнить без шпор практически не реально. А используют шпоры слишком часто как-раз НЕ профи.
 
Профи может и со шпорами всю тренировку отъездить, ни разу их не применив, а вот чайник будет все время ковырять ими лошадку. А в выездке шпорами иногда необходимо просто "вытянуть" лошадь из элемента, ведь, если вы можете позволить лошади перейти на рысь/шаг в тот момент, когда ей надоело бегать (да, это плохо, но вы МОЖЕТЕ себе это позволить), то на соревнованиях это недопустимо.
 
Шпоры одевают (так должно быть) не от слабово шенкеля, не для того чтобы лошадь бежала быстрей, а для болле тонкого контроля, более чётких указаний, не в замену,Ю а в помощь шенкелю.
И потом, долбёжка шенкелем, хуже чем аккуратная шпора!
 
Мдаа...Все это так,но вот только тренер не разрешает одевать их,т.е:один раз на занятия одела шпоры,а она говорит снимай и все больше не одевала.Как говорите долбежка хуже,и что же тренер этого не понимает?Вот тупица!!
 
Это значит, что либо у тебя еще "неспокойная" нога, либо что без шпор тебе лучше, чем с ними, такое тоже бывает.
 
Данка, обычно тренер сам говорит когда пора шпоры надевать. И дает соответствующие, сначала совсем маленькие и с "шариком", потом построже. От лошади тоже много зависит: если нога неспокойная а лошадка горячая - куда шпоры?! Бывает и при спокойной ноге: нервная лошадка подкозлит, потреряешь равновесие и шпорой ненароком цепанешь :? . Представляешь че будет :shock: ?! Надеть шпоры без разрешения тренера - почти криминал :wink:.
 
Данка написал(а):
Мдаа...Все это так,но вот только тренер не разрешает одевать их,т.е:один раз на занятия одела шпоры,а она говорит снимай и все больше не одевала.Как говорите долбежка хуже,и что же тренер этого не понимает?Вот тупица!!
Люди, вы о чём? :shock: Какая долбёжка? :shock: Если для езды на лошади вам требуется долбёжка, то шпоры вам одевать НЕЛЬЗЯ. Абсолютно права тренер. Сперва надо научиться нормально работать шенкелем, а потом уже одевать шпоры.
И я полностью согласна с Hudorozhkina и Lenna, именно не-профи используют шпоры и постоянно ковыряют несчастную лошадку, а потом орут, что лошадь плохая - вся зашпоренная.
Очень хорошая была тут у кого-то (sorry, не помню у кого :oops: ) подпись: "Хорошему всаднику шенкель и повод, плохому - хлыст и шпоры". :!:
 
Опытный всадник может проездить всю тренеровку, не разу лошадь не тронув шпорой

Я с этим согласна. :!:

Если не хватает шенкеля - надо его развивать, а не одевать шпоры.
Это из книжки. :!:

Эт мое мнение.. :roll: :)
 
Tina написал(а):
Данка написал(а):
Мдаа...Все это так,но вот только тренер не разрешает одевать их,т.е:один раз на занятия одела шпоры,а она говорит снимай и все больше не одевала.Как говорите долбежка хуже,и что же тренер этого не понимает?Вот тупица!!
Люди, вы о чём? :shock: Какая долбёжка? :shock: Если для езды на лошади вам требуется долбёжка, то шпоры вам одевать НЕЛЬЗЯ. Абсолютно права тренер. Сперва надо научиться нормально работать шенкелем, а потом уже одевать шпоры.
И я полностью согласна с Hudorozhkina и Lenna, именно не-профи используют шпоры и постоянно ковыряют несчастную лошадку, а потом орут, что лошадь плохая - вся зашпоренная.
Очень хорошая была тут у кого-то (sorry, не помню у кого :oops: ) подпись: "Хорошему всаднику шенкель и повод, плохому - хлыст и шпоры". :!:

Совершенно согласна! :) 8) На все 100 процентов! Я вот уверена, что мне шпоры ещё лет 8 нельзя будет одевать… :lol:
 
воробей написал(а):
Tina написал(а):
у кого-то (sorry, не помню у кого :oops: ) подпись: "Хорошему всаднику шенкель и повод, плохому - хлыст и шпоры". :!:
попробую угадать.... Джеймс Филлис? :)
:lol: :lol: :lol: Филлис - то он, конечно, Филлис, но я видела эти слова вместе со ссылкой на авторство Филлиса у кого-то в подписи. Вот и ссылаюсь на это. Но шутку оценила :D :roll: :wink:
 
если уж быть совсем точным, у Филлиса "Настоящему ездоку - шенкель и повод. Плохому - хлыст", "... шпора - помощник всадника."
 
Данка написал(а):
Мдаа...Все это так,но вот только тренер не разрешает одевать их,т.е:один раз на занятия одела шпоры,а она говорит снимай и все больше не одевала.Как говорите долбежка хуже,и что же тренер этого не понимает?Вот тупица!!
Вопрос а зачем производить долбежку??-)))
и нельзя так про тренера!!
 
Шпоры должны одевать только люди умеющие ими пользоваться. А то если каждый чайник будет сам брать на лошадь шпоры, скользяки, развязки, пеляму ( видела, как всё это 2 "умные" девочки на своего коня нацепили :evil: -только не понятно, чего им от бедного сердечника было надо :?: ), мундштук, представляю какая бойня начнётся :evil: . А почему хлыст обязательно рассматривается, как орудие наказания? Он помогает зад подвести, на темп, :arrow: пассаж, :arrow: пиаффе продвинуть, команду на поклон дать и т.д.
P.S.Если понимаешь, что ты ещё не готов(а) одеть шпоры (без команды тренера), пожалей лошадь!
 
Сверху