Заездка Шетландских пони

У нас к сожалению я пока вижу обратное
- кто же их объезжает?! дети?!

Тогда давайте подумаем какой пони выдержит мой вес?
- я вешу столько же, меня вполне выдерживает пони 110 см с широкой спиной, коренастая, или уэлец - 115см . если долго не ездить - то вполне терпимо получается. для пони 100см- уже тяжело будет, хотя мне приходилось и такую заезжать.
 
Вот налетели все дружно на человека, хотя я вообще не вижу проблемы в том, что миник будет работать под детьми. Пусть даже ежедневно. Переломится, что ли? У меня сейчас три миника, а через мои руки прошло больше десятка голов. Все были заезжены под верх, работали под самыми начальными детьми. Никто от них не требует даже самостоятельной рулёжки по манежу, а до уровня шагом в руках под ребенком пони готовится неделю максимум. И не путайте американских миников и европейских мини-шетти, первые - да, скорее декорация, а вторые - вполне рабочий вариант, главное, чтобы как беговел не выглядело под длинноногими детьми :) Топикстартер, если интересны детали работы и подготовки миников под верх - пишите в личку, а то помидорами закидают, а сейчас не сезон, они невкусные :)
 
Топикстартер, если интересны детали работы и подготовки миников под верх - пишите в личку, а то помидорами закидают, а сейчас не сезон, они невкусные :)
- почему в личку? мне вот интересно, как их заезжают? кто их заезжает? дети?
 
- кто же их объезжает?! дети ?!
Да, обычно дети, у нас на работе ходит девочка 8 лет, мне по пояс, ездит на соревнования по конкуру 100. Но ее родители не рискнут разрешить заезжать моих поней.
А мать одной из моих пони работает женщина-карлик сама 125см ростом, успешно прыгает конкур на ней.

У нас есть Эстонский спортивный пони, эти типа уельца лошадки, тогда если выбрать особь покрепче будет в самый раз. И детям и я смогу сесть на пару минут без страха лошадь переломать.

Топикстартер, если интересны детали работы и подготовки миников под верх - пишите в личку, а то помидорами закидают, а сейчас не сезон, они невкусные :)
Конечно мне интересно как это все происходит, по этому и тему создала))))

A вы уверены, что они 75 см?
Ну если честно я может пол года как не замеряла их. Но размер амуниции они носят Мини-Шетти, все что просто на Шетланда им откровенно велико.
 
Последнее редактирование:
научите поня возить мешок кг 15-25.
приучите к тому, что вы можете на него "сесть" (не садитесь всем весом, а просто покажите ему, пощупайте, руками поразмахивайте).
Потом можно любого ездящего ребенка посадить чтобы проверить результат. Скорее всего поник и не заметит.
 
научите поня возить мешок кг 15-25.
приучите к тому, что вы можете на него "сесть" (не садитесь всем весом, а просто покажите ему, пощупайте, руками поразмахивайте).
Потом можно любого ездящего ребенка посадить чтобы проверить результат. Скорее всего поник и не заметит.
Вот я тоже уже думала об этом. Когда возраст заезжать подойдёт, встать на скамеечку и ногу на поня позабрасывать имитируя посадку в седло. Мешок повозить на них. А потом уже и старшего племянника попробовать посадить так чтоб родители страховали, а я пони под уздцы держать буду, само собой в каске и жилете.
 
Шетлендские пони - позднеспелые лошадки, к полноценным нагрузкам готовы не раньше пяти лет. Лошадки очень сильные и выносливые, и не только ребенка 30 кг весом могут увезти, но и взрослого, но не тяжелого, кг примерно 50-60. А под детей 30 кг в три года шетленда уже можно заездить под верх, в санки или двуколку можно раньше. Ну и, естественно, минишетленды, хоть и обладают качествами своих более рослых товарищей, нагрузки для них по весу должны быть меньше.
И заезжаются они легко и быстро, в отличие от больших лошадок - немного поводил с ребенком сверху в поводу (до этого поработал с понем на вожжах с земли, научил, что такое право-лево), и буквально через пару-тройку дней стоишь в центре и командуешь больше ребенком, чем понем.
 
Кстати да, что они понятливые я поняла когда стала учить их корде. Они сразу побежали как надо со сменами аллюра от голоса и остановками. Надеюсь и с заездкой пройдёт так же.
 
Ну во-первых с чего вы решили что я покупала их год назад?! Читайте внимательнее, я написала что через год после покупки они сильно не выросли, а брала я их из под маток, а сейчас им уже почти 2,5 стало быть почти два года назад.
По этому я и написала что купила подешевле потому что отъем всегда в разы дешевле взрослой лошади, а что вырастет это лотерея, как бы ты не ухаживал и какие подкормки не давал.
Во-вторых в сообщении выше я просила вас обосновать своё мнение, вы так этого и не сделали, из чего напрашивается вывод что фактов почему сажать никого на них нельзя у вас нет. Одно ваше «Я художник, я так вижу!» . По этому ваше мнение не кажется мне авторитетным, уж простите.
В третьих, посмотрим на ситуацию с другой стороны. Допустим лошади остались не у дел, молодые, здоровые, но и проблема ( племянники) осталась. Под давлением семьи естественно мне придётся продать этих пони и купить другого, подходящего. Буду ли я об этом жалеть и тд это другой разговор, сейчас не об этом. Или что скорее обменять их на одну крупную пони в КСК где я работаю. И что же будут делать пони там?! Каждый день прыгать конкур под детьми!
Хорошо, конечно это не есть хорошее развитие событий и скорее всего я продам их другому частнику...но вот не задача, у нас особо не ездят в упряжи, если люди и покупают таких пони ( а сейчас на них вообще бум начался, весь Фейсбук пестрит объявлениями о продаже именно миников) то опять таки катать детей. А все мы знаем как дети любят сайгачить сутками не понимая что перенагружают лошадь и не факт что там родители будут следить за этим. Ко мне не раз попадали «старики» которых покупали «детям на хутор кататься» мало кто из них дожил до 19.
Тут важна золотая середина и постоянное присутствие взрослых при общении детей с животным вообще, я не только о езде как таковой говорю. Но факт остаётся фактом, лошадей (пони) люди обычно покупают для езды. И тут уже встаёт другой вопрос подходит -не подходит. Но никак не ездить-не ездить. Конечно всем нам хочется жить в идеальном мире где ты купил что то и оно с тобой до конца. Но увы, мир не идеален и иногда даже с нужными и дорогими вещами приходиться расставаться. А уж содержать лошадей что бы просто на них всю их долгую жизнь ходить и просто смотреть мало кто может себе позволить, особенно оплачивая постой на конюшне.




Да пони в принципе дороже лошадей стоят , по этому как и писала выше - брала отъем.
Вот тут и встаёт этот самый вопрос о продаже. Но будет ли это хорошим выходом для самих пони, все равно в 80% их купят для ВЕ ?! А сколько ещё я смогу уговаривать домашних что они ещё не выросли и тд я не знаю ( у меня дома никому кроме племянников и меня лошади не интересны по этому лошадь которая просто гуляет, в глазах всех сразу обуза которая просто жрет деньги из бюджета. )
То есть для Вас рост пони в 75 см не является уже причиной, почему на таком нельзя ездить верхом?! Потому что МАЛЕНЬКИЙ рост, вот почему! Собаки крупнее есть, чем Ваши пони.
И представьте, многие держат лошадей не для верховой езды совсем и никто не умирает от этого. И да, лошади фактически жрут деньги просто. Лошадь это не необходимость, а прихоть и за это нужно платить, удовольствие не дешевое. И какая разница, как к этой ситуации относятся родственники? У меня всегда родня была против лошадей, тем не менее я коневладелец уже 10 лет и не одной лошади. И не на всех я ездила и езжу верхом.
 
Да есть собаки крупнее и на собаках таких тоже детей катают кстати. И на здоровье это не повлияло, по крайней мере никто из владельцев не подтвердил вред. Зависит от сажаемого веса ИМХО.
Мне не надо представлять, я сама три года держала бесполезного мерина, но рано или поздно приходиться делать выбор и если животное чем не устраивает/старое/не приносит видимой пользы то скорее всего с ним расстанутся с первым. По этому когда встал выбор биться над заездкой мерина дальше или сменить лошадь конечно я продала его.
Родственники являются фактическими хозяевами этих пони, они заплатили за них деньги, оформили документы на себя. По этому если они решат что эти животные не приносят пользу их продадут. Ну не лягу же я поперёк дороги перед коневозкой если их будут увозить?!
Ваша НХ политика мне понятна и ещё года полтора назад я бы так же с пеной у рта кричала бы что поней продать не дам и вообще они для красоты, а дети пускай подождут пока молодняк что я выращиваю для себя подрастёт. Но с тех пор я переосмыслила свою конную жизнь в общем и отношение к лошадям в частности, мои финансовые возможности изменились и ещё много много других факторов повлияло. И вообще я считаю что каждый содержит животных так как может. И лошадей это тоже касается, я не считаю их роскошью. Затратными питомцами, это да. (Хотя лошадь кормить выходит в 8-9 раз дешевле чем собаку, но лечение конечно у коней дорогое, это факт)
К тому же вы опять невнимательно читаете, не стоит вопрос заезжать -не заезжать, если даже вы меня убедите будет стоять только вопрос продавать-не продавать. Но скорее всего это все равно будет означать что на них скорее всего будут ездить. И зная как у нас тут любят форсировать лошадей и даже некоторые спортсмены не имеют элементарных навыков обращения с лошадьми, то раз в неделю 15-20 минут покатать ребёнка в поводу мне кажется предпочтительнее чем через годы получить лошадь обратно в ужасном состоянии. Так было с одним из моих коней, который пошёл катать девочку 10 лет, а по факту на нем сайгачила вся конюшня как кому хотелось. Причём взяли его после 3 лет ничего не делания и в тот же вечер уже начали усиленно работать. Через пять лет вернули хромого инвалида, через 8 месяцев он пал и ему было всего 14 лет.
По этому из двух зол выбор очевиден. Я думаю наша с вами дискуссия зашла в тупик, каждый из нас останется при своём мнении, это очевидно.
 
Содержать лошадь дешевле, чем собаку в 8-9 раз? На какую сумму же кушают Ваши собаки?? У меня кормление не крупного взрослого коня выходит в 5000 в месяц+опилки около 1000+подкормки. Это я не считаю амуницию и прочее. Собака ест на 40 тысяч в месяц? Серьёзно?
Я с лошадьми более 20 лет из своей жизни и насмотрелась всякого. Нужно грамотно подходить к продаже лошади, тогда и не будет инвалидов.
 
https://www.instagram.com/p/BvzZvFCnCQM/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1h8sdacd24ehx
Совершенно нормально вон, 2х летний ребенок ездит на пони +- метровом.
Даже подпрыгивают))
https://www.instagram.com/p/Bvul3oxnlL0/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=pmhcgascqy3c
https://www.instagram.com/p/Bv6nF0rnwZ_/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=xkbv4ziyd67n
И бегают))
https://www.instagram.com/p/BvuSKqEH_vu/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1e2aeq1js80wb
А потом из них вырастают вот такие 5 летние дети (это сестра старшая)
https://www.instagram.com/p/Bs3-UVClNqd/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=olkpiisa7ogt
https://www.instagram.com/p/BskS7RGFEUr/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=zwy5n6hyw8d2
https://www.instagram.com/p/BsDokp-Frqx/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1x67sbbu8yfa5
Независимо от размеров пони,в иаком возрасте нельзя отправлять детей в "свободный полет". Все равно будет человек вести пони. А если пони приучен ходить с человеком и в седелке/седле, выполнять команды человека рядом, +10 кило на спине на 5-10-15 минут он даже не обратит внимания. Тем более человек рядом будет страховать.
У нас пони клуб, верхом, в группах, ходят пони от 94 см . Миник (около 80 см ) ездит на фотосессии, в основном с ним фотографируются рядом, но он так же может ходить в тележке, и, если какого ребенка надо для фото посадить, или грудничка прокатить пару минут - он это делает без проблем. При этом такие ситуации бывают, ну...раз10 в год. остальное время он просто гуляет в леваде.
Но вообще, везде где у нас сталкивалась с миниками, (ну,пони до 90 см) везде они были как "декор", или в тележку. А так как мы и сами разводим , и миников в том числе, и пони клуб в наличии, и продаем/много общаемся с теми у кого миники , то выборка достаточно большая. Максимум, для фото посадить или карапуза 2х, максимум 3х летнего покатать минут 10 изредка.. все стараются брать под седло, да, под карапузов тоже,все таки хотя бы от 90 см пони...
 
Последнее редактирование:
Вот, у Вас 80 см грудничка для фото может прокатить, а тут 6- летнего ребенка планируют сажать, а через год (к моменту заездки) уже 7-летнего. Разве нормально это?
 
Шетлендские пони - .
Так приятно было читать Ваш пост, поскольку он укрепил моё мнение о возрасте их заездки под седло и в упряжь) То есть я теперь ещё больше уверена, что не ошиблась в ответе топикстартеру = ) Спасибо)
 
Вот, у Вас 80 см грудничка для фото может прокатить, а тут 6- летнего ребенка планируют сажать, а через год (к моменту заездки) уже 7-летнего. Разве нормально это?
нет, я не считаю нормальным, тем более с нынешними детьми...
Вот например, Тимоша "в гостях"
https://www.instagram.com/p/BqkATDAnevg/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=fp3ntq8fnfk4
Вот на показушках)))
https://www.instagram.com/p/BeWFCmwDzQc/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=s836e8bkykd3
Вот так может в саночках, и, да, в некоторых местах приходится помогать человеку, кто с ним идет
https://www.instagram.com/p/BtYBVBYnNgu/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=ofsicr43ywgf

Зато с ним шикарные фотосессии)) чем он и "зарабатывает", ну, еще кроет, ибо лицензированный понь.
https://www.instagram.com/p/BvWjfranITW/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=850on4d0d0rl

А вот представить его на манеже под ребенком постарше мне прям очень сложно...
Вот например 7 летняя, некрупная девочка, на пони 94 см в холке.. ну куда уж меньше то пони? Этот то мелковат (его и берут чаще под малышами в лес шагом, но иногда надо и подвигать. Вот, эта девочка, так как ездит у нас не первый год, может его "поработать")

https://www.instagram.com/p/BqzSPK6HJvM/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1chsjjdh9937s
 
Заезжать пони в 4-5 лет? А чего не в 10? На мой взгляд пони несут обычно крайне смешную нагрузку. Особенно если сравнивать со спортивными лошадьми. И чем меньше понь, тем меньше нагрузки обычно. А уж прокатить ребёнка 10 минут шагом и я на своей непрежназначенной для этого спине могу, и без последствии) И даже дети мои друг друга иногда так катают на корячках. Понь и в 2 года это может успешно делать тем более...
 
Сверху