загадочное животное ослик!

Всем здравствуйте, уважаемые участники форума! Этой зимой мы стали счастливыми обладателями 2х осликов.
И столкнулись с проблемой. Информации об этих животных в сети крайне мало. Очень рада, что наткнулась на эту ветку форума. Было очень полезно почитать. Возможно, кому-то будет полезен и наш опыт.

Первой у нас появилась 9ти-месячная красавица ослица. Взяли мы ее из конюшни. Стояла она в одном деннике с шестью другими ослами. На плече у ослицы были 2 проплешены, хозяйка сказала, что это результат неудачного падения в кусты при игре с другими ослами. Был небольшой насморк. Мы никогда раньше не держали ослов, и на ее сопение не обратили внимания.

Первым делом мы ее обработали от паразитов Ивермеком. До этого никаких обработок и вакцинации ослица не получала. Облысения на плече стали с одной стороны зарастать, а с другой стороны поползли ниже. На морде появилась бесшерстная полоса. Ветеренар посоветовал проколоть Поливак-ТМ от дерматомикозов. Прокололи курсом в 3 вакцинации. Улучшений не было. Взять мазки и кровь на анализ наш ветеринар не мог. Местно смазывали мазью Ям. Мазь тоже не давала видимого эффекта. Кожа на месте границы безволосой и волосяной части шелушилась. Шерсть выпада. На носу у ослицы появились небольшие круглые сухие болячки. Нагноений не было. Денник ежедневно убирали и обрабатывали дезинфицирующим средством. Нос и безволосые части стали обрабатывать стрептоцидом ежедневно в течение 2 недель. Шелушения и выпадения волос прекратились. Проплешены постепенно стали зарастать. Болячек на носу тоже стало вдвое меньше. С насморком ничего не делали. Но сейчас при поедании фуража ослица сопеть перестала.

Наш ветеринар так и не поставил диагноз ослице. Но если судить по тому, что ей помог антибиотик, то, возможно, ее облысение имело бактериальную природу.
 
Второго осла мы завели незапланированно. Просто на глаза попалось объявление о том, что 5тилетнего ослика продают на мясо. Сердце ёкнуло и мы поехали. Когда приехали на место, то сердце не просто ёкнуло, а сжалось в комочек. Ферма посреди чистого поля. Такая ферма, где собаки по округе таскают чей-то желудок. Зима, снег идет, осел стоит в огороженном загоне без малейшего укрытия над головой. Причем стоит он там и днем и ночью. Забрали. Всю дорогу домой ослик вел себя очень смирно, сам зашел перевозку, сам вышел по приезду, и положил голову мы на плечо. Так вот сложилось наше знакомство.

Осел обучен катать, он 4 года проработал в контактном зоопарке, а после оказался не нужен и ему не повезло попасть на ту ферму. Первое время у нас осел был очень кроткий, осматривался. Сейчас спустя 3 месяца он начал строить ослицу. Иногда при прогулке отгоняет ее от еды, пытается прикусить за загривок. К человеку агрессии не проявляет, но любит потолкаться, может боднуть головой. Пробовали объездить его. К ездоку относится спокойно. За недоуздок ходит беспрекословно. А вот при самостоятельной езде мужа более или менее слушается, меня слушает очень плохо. Но мы будем искать к нему подход.
 
Теперь мы планируем завести еще несколько осликов в наше хозяйство. Удивительные эти животные. Однако для этого нам придется реконструировать здание старой конюшни. Поскольку сейчас в помещении, где они живут 2 денника - это максимум. Пробуем собрать средства посредством площадки крауфандинга на Планете. Семейная ферма ИШАКИ. Будем рады любой информационной поддержке. Спасибо!
 
Наш красавец и упрямец ослик
 

Вложения

  • imgonline-com-ua-Resize-4b2gP6McETGpt.jpg
    imgonline-com-ua-Resize-4b2gP6McETGpt.jpg
    136,6 KB · Просмотры: 88
Может, кому интересно будет. За семь лет ословладения набралась порядком опыта. Из за отсутствия недорогой упряжи для осликов стала шить сама. Тест драйв прошел на ура! Так что могу повторить, обращайтесь, кому нужно) На пони тоже шью.
 

Вложения

  • IMG_20220213_174829.jpg
    IMG_20220213_174829.jpg
    398,4 KB · Просмотры: 105
  • IMG_20220222_174832.jpg
    IMG_20220222_174832.jpg
    261,9 KB · Просмотры: 95
Приветствую! Тема завяла, многие участники осликов распродали. Мне кажется или нет, что, по большому счёту, в наших условиях для них не нашлось ниши?
 
Мне кажется, просто их держат больше "для души", специальных мероприятий для осликов нет, да и в целом портал, все же, под лошадей заточен. Про верблюдов или альпак, например, тоже совсем не с кем поговорить, а хотелось бы.

Моя ослица живет и здравствует, подумываю еще приобрести 1 или 2))
 
Ослики все таки нужны, хотя бы просто для души! Удивительно милая животинка) Мы через полгода после продажи своей ослицы не выдержали, завели снова, сразу трёх! Полудиких, тощих, заморенных, весной только спущенных с гор Дагестана... Мама с дочкой и годовалая осличка. Вот как то скучно оказалось жить без ставшего за многие годы привычным этого характерного ослиного кряхтения и скрипа, который они издают при виде хозяев, да и по знаменитому ии- аааа тоже соскучились. Уже четыре месяца, как могу снова слышать эти звуки) Животинки заметно выправились с момента приезда, активно растут, наблюдать за ними просто одно удовольствие! Предстоит
Screenshot_2022-11-15-10-51-26-597_com.miui.gallery.jpg
IMG_20221005_202716.jpg
заезжать, но пока рано. Хотя на старшую уже подсаживалась
IMG_20221002_123029.jpg
внучка, она терпеливо перенесла. Но абсолютно не понимает, что ей делать. Так что работы впереди ещё много) Мамку весной, после отъема, планирую продавать, три ослика многовато мне)
IMG_20221025_174243.jpg


 
Последнее редактирование:
Всем доброго времени суток. Для начала хочу поблагодарить всех кто здесь поделился и делится опытом содержания этих милых животных. Низкий вам всем поклон.
Подскажите пожалуйста где поближе к Архангельску найти пару этих милашек?
 
  • Like
Реакции: elf
Всем доброго времени суток. Для начала хочу поблагодарить всех кто здесь поделился и делится опытом содержания этих милых животных. Низкий вам всем поклон.
Подскажите пожалуйста где поближе к Архангельску найти пару этих милаше
[Ссылка]
Ослики купить в Лахденпохье | Животные и зоотовары | Авито
Попалось на Авито. Пожалуй, самые ближние к вам ослики)
 
Сверху