загадочное животное ослик!

Ослики покоряют мир! Уже до Иркутска добрались)))
Да,у нас всего в нескольких места по области есть ослики.Возле Иркутска,в Новонукутском(это в противоположной стороне области)знаю что были несколько лет назад(2-3),мы тогда звонили везде,куда только можно,хотели купить,но не получилось...И только в этом году удалось купить,нам их из Усть-Илимска привезли.Очень замечательная животинка!Просто душки!Вот теперь встает вопрос:а что делать с осликом?Кастрировать?Потихоньку начинает жеребцевать,а мы их вместе только можем держать,рассадить не куда,мамка от него уже не в восторге...Мы, конечно,попытались выставить на продажу или обмен,но пока нет желающих...
Зовут ослицу - Пеппи,а ослика - Койот,но мы его зовем -Кай.
Катаем внучку потихоньку,но пока без седла,когда приобретем седло,думаю,попроще будет.Ослик бегает рядом,иногда пытается всадника столкнуть...Ослица иногда бывает пугается резких звуков,резких взмахов рукой или когда идешь мимо какой нибудь машины(незнакомой),когда человека встретим,например,с метлой или граблями и этот человек подметает,ну то есть какие то резкие движения со стороны,тоже пугается,так и должно быть или у нее какие то ассоциации с этим не хорошие,может кто знает,напишите,как с этим бороться?
Попробую еще несколько фото выложить,свеженьких.
 
IMG-1cbc1bde0081d9fe6d83ececc1c86240-V.jpg
IMG-9b20b657f33d976215a83c7e9aa4dce8-V.jpg
IMG-03600b16361e0131a112cbc3007b7696-V.jpg
 
Посемся,конечно,по всяким буеракам,возле домов,в поле иногда ходим.
Почитала здесь что осликам нужно более скудное пастбище,пытаемся как то их ограничивать,когда дома стоят даем прошлогоднюю травку,в ней уже нет ничего ,в этой траве,а едят с удовольствием,солому пшеничную хорошую,как то не очень:(
На зеленую траву вышли,надо зерно давать,ослица подсосная еще,или уже можно без зерна обходиться?
 
[QUOTE="Инна Иванова,[/QUOTE]
На форуме не принято постить подряд , сейчас придет модератор и сделает а- та- та)
Осленку точно год? Выглядит младше. Лучше его, конечно, мериновать, от греха подальше.
Ослики вообще то непугливые, возможно, ваша впервые попала в такую ситуацию, когда вокруг много разных раздражителей. Со временем перестанет пугаться. Почаще выводить ее в "люди" и при испуге успокаивать ласковым голосом. Наша просто обожает, когда с ней просто разговаривают.)))
 
Сори,больше так не буду.Осленку-4,5 месяца,декабрьский он,2019.Прежняя хозяйка говорила,что вроде детей катали.
 
Здравствуйте,уважаемые форумчане и форумчанки.Ослика выставили на продажу или обмен.Мы находимся в Иркутской области,Черемховский р-он.Может кто то близко к нам живет,захочет забрать.Можем поменять на ослика,любого пола и возраста(нужно просто поменять кровь),или на кобылку небольшого роста 120-130 см в холке.К сожалению доставки у нас нет.Если кого заинтересует,номер для связи 89025467749
 
Вот такое чудо у нас появилось!

Вопрос к опытным ослиководам: какие особенности при выращивании\воспитании у ослят ( по сравнению с конскими жеребятами), нужно учитывать? Хочется чтоб у малыша все было хорошо, такое солнечное и доброжелательное существо поискать ))))
 

Вложения

  • IMG_20200705_115224.jpg
    IMG_20200705_115224.jpg
    347,4 KB · Просмотры: 213
Вот такое чудо у нас появилось!

Вопрос к опытным ослиководам: какие особенности при выращивании\воспитании у ослят ( по сравнению с конскими жеребятами), нужно учитывать? Хочется чтоб у малыша все было хорошо, такое солнечное и доброжелательное существо поискать ))))

Здравствуйте!
Моё главное правило - не баловать лакомствами, беспорядочным кормлением с рук. Ослики это все просекают быстрее чем лошади, и, в отличии от лошадей, у ослов этот порок искоренить будет трудно. Я имею ввиду попрошайничество. При чем у осликов это переходит все мыслемые и немыслимые границы.

Чем раньше - тем лучше начать воспитание ослика. Вот оно родилось - уже везде трогать и брать ножки.
Пораньше начать правильное оповаживание. Не тянуть на буксире ни в коем случае! Объяснить движение рядом. Я, находясь слева от осленка, чембур держу в левой руке, правую руку с прутком держу с правой стороны от ослика, а кончиком прутика по попе прушу двигаться вперёд. Ослы обожают использовать любую упору. И если Вы приучите тенутся в поводу, то это будет каторга для Вас же.
Не нагружать спину до 4х лет. Но чем раньше, тем лучше, симитировать седло на спине, обтянуть и т.д. Если есть какой-то килограмовый пад - "поседлать им" провести в руках несколько минут и снять. Повторять, пока ослик не станет воспринимать эту процедуру как само собой разумеющееся явление. Ослик запомнит эту свою обязанность на всю жизнь, и будет беспрекословно исполнять такую работу. Значит, спину не нагружать до 4х лет, но с младых копыт объяснить ослиные обязанности. Иначе, когда животное физически окрепнет, добавьте упрямый характер, то будет очень много хлопот. Таких уроков по имитации седла я проводила всего два-три раза. И все! через 4 года поседлала и пошли работать без проблем.
Пресекать любое агрессивное поведение в сторону человека. Чем раньше - тем лучше. Среди ослов часто встречаются агрессивные особи, которые свою злобу тоже пронесут через всю свою жизнь, если им в детстве не объяснить что к чему.
Следить за копытами и расчищать сразу же как только нужно. У осликов крепкие копыта, очень плавная походка, они аккуратно ставят ножки даже когда скачут. И копыта отрастают очень быстро. Связки-сгибатели растягиваются и копыто ложиться на заднюю часть, а зацеп торчит вверх. Такое случается сплошь и рядом у ослят и понят.
Обеспечить богатое на питательные вещества кормление в первый год жизни. Давать кальций-фосфорную добавку, чтобы предупредить рахит, который у осликов тоже очень часто встречается.
 
Интересно, какой тут общий вес груза!?
Судя по объёму, мне кажется, 100-150 кг.
Тут ослики крупной породы.
Интересно то, что ослики прекрасно сохраняют равновесие при таком высоком центре тяжести груза. Вообще, прошаренные вьючные ослики умеют поправлять перекошенный на бок груз. Я наблюдала, как ослица с туманный прошлым выравнивала на себе седока под 100кг подпрыгиванием попы. И когда человек сел нормально, то пошла себе спокойно. Ослики очень ценят комфорт в работе)
Ещё круто, что ослики идут без оголовья, непривязаны. Свою повседневную работу ослики способны выполнять без контроля человека. Например, отправляют одного ослика в соседнее поселение с бидонами. Там наливают в бидоны воду и отправляют назад. Ослик идёт один по маршруту, не отвлекаясь на траву, раздражители...
В Греции, очень ценят вьючного рабочего ослика. Там такой стоит 15 тыс. евро. Портовая местность очень скалистая, узенькие петляющие улочки.. И ослик, который способен аккуратно доставить груз с корабля, на вес золота)
Ослики живут долго, и копят опыт, знания и навыки на протяжении своей долгой жизни. А у хорошего хозяина с правельным подходом ослики превращаются в неоценимого надёжного помощника и друга.
 
Хочется чтоб у малыша все было хорошо, такое солнечное и доброжелательное существо поискать ))))

Про "солнечное и доброжелательное существо", которое терроризировало проезжающих мимо людей на машине. Завидев на горизонте едущий автомобиль, один солнечный доброжелательный осел срывался с места и несся не к машине, а к ближайшему участку проселочной дороги, по которому авто должно проехать. Становился посреди и ждал. Машина подьезжала, водитель сигналил, осел жал уши и требовал лакомство. При попытке его объехать кидался крысой на машину и бил задом, падал качаться прямо под колесами. Если водитель давал задний ход, оббегал и не давал сдвинутся с места. И по свойственной ослиной упрямости мог продолжать это делать бесконечно, пока ему не дадут плату. Как Вам такое солнечное и добродушное существо? Этому извергу было за 35 лет.
Другие солнечные ослики по проще убегают из дому и попрошайничают на улице или возле магазина. При чем сбегать умеют виртуозно: обрывая привязь, открывая калитку, просачиваясь через небольшие отверстия в заборе.
Так что, не давайте ослику повода проявить свои "таланты", не искушайте его беззаботной сладкой жизнью. Лошадиного благородства в ослике ноль целых ноль десятых процента. Ослики прекрасны только в строго регламентированных и соблюдаемых правах и обязанностях.
 
Каждый год в Италии стaда живoтных перeгоняют с гoрных пaстбищ на рaвнины. Новорoжденные ягнят не могут совершать такое путешествие самостоятельно. Вместо этого они ездят в специальных мешках на спине осла-няни. Во время остановок они возвращаются к своим матерям, чтобы перекусить.
 

Вложения

  • fjY0rVQxAIU.jpg
    fjY0rVQxAIU.jpg
    137,5 KB · Просмотры: 174
Тот, кто первым назвал осла тупым животным, видимо, сам не блистал интеллектом! Какая заботливая нянька на фото!
 
  • Like
Реакции: elf
Каждый год в Италии стaда живoтных перeгоняют с гoрных пaстбищ на рaвнины. Новорoжденные ягнят не могут совершать такое путешествие самостоятельно. Вместо этого они ездят в специальных мешках на спине осла-няни. Во время остановок они возвращаются к своим матерям, чтобы перекусить.
какое прелестное фото! Ягнята выглядят довольными ))
 
Доброго времени всем неравнодушным к осликам!
Рассматриваем к покупке жеребую ослицу, нам предложили крытую в октябре 2021 года. Сама ослица рождена летом 2019-го года, т.е. ей нет и двух лет еще.

Для лошадей это далеко не норма, а как обстоит дело с осликами?
И осленку, появившийся на свет осенью, какой уход нужно обеспечить?
 
Сверху