Закон о собаках "агрессивных пород"!

Топик написал(а):
Мое дело, по какой причине я беру младшую собаку на руки, а старшую на поводок - в любом случае это означает, что я не хочу, чтобы мои собы в данный момент общались с чужими. ...Честно, для меня это элементарная вежливость, с чужой собой на поводке на улице расходиться только на поводке или по команде рядом, не понимаю как можно по другому.
Не понимаю, как можно кричать человеку (метров за 100) на просьбу забрать собаку "да она не укусит!"
Значит, ты все-таки попросила убрать собаку. Это коренным образом меняет дело. Потому что если собака на руках или на поводке - это совершенно не для всех означает, что хозяин не хочет, чтобы она с кем-то общалась. И опять-таки: расходиться на улице и гулять во дворе - разные вещи.
Gloria написал(а):
Кстати, в Швейцарии, если б чья-то собака меня испачкала, хозяину пришлось бы платить за чистку моей одежды, как минимум (а то и за покупку новой).
А у нас разве не пришлось бы? Материальный ущерб - он везде материальный ущерб. Честно говоря, была уверена, что в случае чего пришлось бы платить. Правда, я постаралась бы договориться на месте, без привлечения закона.
Ну хорошо, я - неадекватный собачник. Я неадекватно реагирую, когда от моей собаки шарахаются. Так же, как если бы шарахались от меня лично. А вдруг я укушу :shock: Хотя каждый имеет право от меня шарахнуться.
 
Gloria, ППКС. Я, несмотря на свое по жизни собачничество, откровенно боюсь незнакомых собак, особенно крупных, и считаю это вполне нормальным, особенно сейчас, в разгул деградации этих созданий. А подруга у меня вообще всех крупных животных боится, лошадей в том числе. Так что ж, давайте таких людей избавлять от их фобий путем непринужденного знакомства с некусающейся живностью? :)
 
Я бы даже сказала (и сама стараюсь так поступать), что правильнее всего не подпускать животное ни к незнакомым собакам (без согласия хозяев), ни тем более к незнакомым людям, без согласия последних.

Это ведь вопрос не только вежливости, но и безопастности собаки :!: Можно ведь нарваться и на агрессивного пса, и на агрессивного человека (и на вора, кстати!). В свете последних событий, подогретых СМИ, люди стали бояться собак гораздо больше! И попытки убить или покалечить собаку, судя по собачьим форумам, случаются довольно часто :cry:
 
Ты не поверишь: в четверг я водила собу прививаться, и пока мы ждали своей очереди, я отпустила ее погулять в сквере у ветпункта. Мимо нее проходила какая-то старушенция, задела Марту краем пальто, в ответ на что собака просто повернула к ней голову и понюхала. Так эта дура начала лупить Марту пакетом по голове :twisted: ! Хорошо, у меня собака спокойная. Она просто посмотрела на нее, как на чокнутую, и отошла. Так эта ведьма еще стала орать на меня, что я отпустила собаку с поводка без намордника. Она не оценила, что моя собака - святая :roll: И как такие дуры доживают до таких лет?
Правда, потом несколько других старушек Марту ласково погладили. Так что, я надеюсь, негативная реакция не закрепилась. Нет, я не против старушек, поймите меня правильно. Бывают очень милые бабуси :)
 
А вот мне, как хозяйке пожилой "дамы-миттельшнауцера", очень бы не хотелось, чтобы к нам подходили незнакомые собаки. Особенно, крупнее нас, хотя и ягдтерьер притравленный может быть опасен. Бабка у меня сердечница, не дай бог, какой инцидент произойдет. Даже веселый щенок может ее повалить, играя. А если она себе что-то повредит или испугается до сердечного приступа? Сама Ляляша никогда ни к собакам, ни к людям сама не подходит. Она не боится, просто так ей комфортней. Поэтому подбегающих собак гоняю, особо подозрительных и неуправляемых могу и пнуть. Раньше пользовалась ультразвуковым отпугивателем, но он пару лет, как сломался, а новый все никак не куплю (даже из суеверия - куплю, а не понадобится).
 
Принятие закона просто необходимо, ситуация действительно назрела. Но очень хочется верить, что он будет далек от того проекта, с которого началось обсуждение и больше отвечать интересам, как людей, так и животных. Кстати, само название «агрессивные породы» уже вызывает антипатию! Почему бы не назвать, ну, скажем, «потенциально опасные» или как-то еще, а не настраивать население, что вот эти вот породы АГРЕССИВНЫ просто по породному признаку!
Цитата: «Вообще рекламная компания СМИ против бойцовых обернулась еще такой, совершенно жуткой стороной - появились нападения ЛЮДЕЙ на бойцовых собак»
Действительно, столько передач о собаках-убийцах, настраивающих людей против собак и собаковладельцев, но ни разу не звучало анализа ситуации, почему произошло, и как этого избежать! Т.е. ситуация используется, как «скандал для привлечения читателей/зрителей», но никак не как ситуация, которую можно проанализировать, чтобы избежать подобного в будущем.
Например, кто-то выше писал: «Сука чудесная, милая, послушная (хотя абсолютно невоспитанная), но в некоторых случаях жизни проявляющая неожиданную агрессию к некоторым незнакомым людям». Это было написано про суку со щенками на одной из конюшен!!!! СУКУ СО ЩЕНКАМИ!!!!! О какой НЕОЖИДАННОЙ агрессии может идти речь? Вполне предсказуемое поведение суки, а вот люди не знали этого, и папа позволил девочке к ней подойти! Получается, что папа не знал, хозяева конюшни не перекрыли свободный доступ к собаке…
Виноваты все, но пострадать на всю оставшуюся жизнь могла девочка!!!!!!! И вот тут роль СМИ сложно переоценить! Не кричать об ужасной угрозе, а учить понимать ситуацию, уметь вести себя в ней. К сожалению этого не происходит!
Кстати, перед самым новым годом возвращались мы из ветеринарки огромным пустым двором. Не поверите! Нас обстреляли! Похоже, из пневматики. Не знаю, детки так развлекались или собаконенавистники, я постаралась прикрыть собаку собой, как могла, но форматы у нас все-таки разные! Понимаю, из пневматики с такого расстояния (в поле зрения никого не было, а до ближайшего дома было достаточно далеко и пули, наверняка, были уже на излете) сильно бы не покалечили, но первый испуг я помню. Не дай бог испытать это кому-нибудь из вас! Кстати, чтобы не было иллюзий об опасности моей собаки, вот её фотки, именно в таком виде она попала ко мне чуть больше месяца назад
http://f.foto.radikal.ru/0610/9a4a976f0fc1.jpg
http://f.foto.radikal.ru/0610/002f76f26f26.jpg

Цитата: «Откуда список пород... Господибожемой, ну пиарился так человек, пиарился! Хотел показать, как душой за народ болеет... Список пород просто должен был быть внушительным, чтобы произвести впечатление, что аффтар серьезно подошел к проблеме и изучил кучу материала».
Как мне объяснили, список такой формируется из городской статистики по обращению покусанных граждан, из чего сразу становится понятно, что в данном случае никто не утруждался даже проанализировать – есть ли у нас все из перечисленных пород, а просто взята статистика какого-то города, скорее всего зарубежного.

А то, что большинство владельцев собак не утруждаются подумать об окружающих (впрочем, хотелось бы взаимности!) – так это, увы, факт. Собак держу больше 20 лет, ситуаций много разных было, но ни разу никто из моих собак ни с кем не подрался! И ни разу никто из моих собак никого не укусил. А все просто - мы не ходим у дома, во дворе и мимо других собак без поводка! Казалось бы, так просто – взять на поводок, пройти спокойно мимо и все! Занимает ровно пару секунд и все спокойны, целы и невредимы! Если бы все так поступали, проблем было бы на порядок меньше. Кстати, если и возникали проблемы (из личного опыта), то только с собаками мелких пород, хозяева которых не считают нужным вообще пользоваться поводком. И ещё, мой ребенок рос в доме с ротвейлером и воспринимал её как добрую нежную няньку. Собак никогда не боялся, приходилось с самого детства объяснять, что к чужим собакам можно подходить ТОЛЬКО после разрешения хозяина, а к мелким не стоит, даже если оное получено! Но, после нескольких покусов карликовым пинчером, стал бояться собак. Хозяйка выгуливала его одновременно со своим ребенком на детской площадке, много детей было покусано! Объяснить ей, что сюда ходить с собакой не надо, не удалось. Впрочем, была бы она вменяемым человеком, не приходила бы с собакой в детскую песочницу. Пришлось сменить детскую площадку. И ещё очень было неприятно, когда миттель из соседнего подъезда все время запрыгивал в коляску к ребенку! Хозяин его умилялся каждый раз этой картинкой и не понимал, чем я так недовольна. Так что, в конечном счете, все действительно упирается в хозяев, в культуру поведения, а ещё в работу клубов и поддержку СМИ, точнее в её отсутствие.
Простите, что так много написала, накипело.
 
CasualGuest написал(а):
А то, что большинство владельцев собак не утруждаются подумать об окружающих (впрочем, хотелось бы взаимности!) – так это, увы, факт. Собак держу больше 20 лет, ситуаций много разных было, но ни разу никто из моих собак ни с кем не подрался! И ни разу никто из моих собак никого не укусил. А все просто - мы не ходим у дома, во дворе и мимо других собак без поводка! Казалось бы, так просто – взять на поводок, пройти спокойно мимо и все! Занимает ровно пару секунд и все спокойны, целы и невредимы!

Значит, собаки спокойные и карабины хорошие. На плохих карабинах собаке сорваться - как нечего делать, было бы желание.
 
Да, с обаками всегда везло, ничего сказать не могу, карабины на прочность проверять не приходилось! Впрочем, мне и стороной обойти не зазорно, если вижу, что, например САО рвется с поводка, то зачем же собаке шею рвать, а хозяину руки, ну и что, что моей ротвеляке это без разницы, всегда можно свернуть куда-нибудь. Просто мы никогда не лезли нарожон. А то, что иногда конфликты неизбежны, не отрицаю, поэтому и написала, что "на порядок меньше", а не "исчезнут"
 
CasualGuest написал(а):
Кстати, перед самым новым годом возвращались мы из ветеринарки огромным пустым двором. Не поверите! Нас обстреляли! Похоже, из пневматики.
У нас в Питере? В каком районе?
На самом деле, собака, идущая "рядом", вообще не должна рваться с поводка. Действительно, карабины часто подводят. Да и не только в этом дело: мало ли в какой момент застанет хозяина рывок :wink: . Так что поголовное взятие собак на поводки - не панацея от бед. Собак дрессировать надо.
 
У нас, у нас, в районе корабелки (недалеко от пересечения Голикова и Петергофского шоссе).
"мало ли в какой момент застанет хозяина рывок. Так что поголовное взятие собак на поводки - не панацея от бед. Собак дрессировать надо."
Конечно дрессировать! Никто и не спорит! Поводок необходим, чтобы пройти вблизи домов, людей, детей, в транспорте, но он никак не заменит дрессуры!
Но, согласитесь, иду я, например, с боксиком, подлетает какая-то маленькая собачка (ну не на поводке же водить такую малышку, видимо думает хозяин) и начинает с истошными воплями кружить вокруг нас. Собака первое время не реагирует, но когда её пытаются укусить за ноги, начинает нервничать (а кто бы не занервничал :wink: ), на что хозян, ничуть не ускоряя шаг, кричит издали: "Вы держите, держите свою собаку, а то нам в прошлый раз пол носа откусили!". Без комментариев!
И как же надо не любить свою собаку, чтобы вот так вот рисковать её здоровьем, а возможно и жизнью?! Да ещё не в первый раз!
Ну хорошо, что у меня собаки с железными нервами, так что лично я за поголовное, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ, передвижение в общественных местах собак на поводках, но боже упаси, не на строгаче, уж тут хозяин сам решит - может он удержать собаку, или нет, в конце концов ещё ни один строгач не смог выдержать сильного рывка кавказца, да и скорее карабин не выдержит, об этом уже писали. А вообще, селекция и клубная работа по выведению собак со здоровой психикой, контроль за вязками и дрессура, плюс просвещение населения, если можно так выразиться, по технике их же собственной безопасности! Как пример - не надо убегать от собаки, не надо замахиваться палкой и т.д. и т.п. В большинстве случаев ведь именно человек виноват в случившемся, ведь спровоцировал ситуацию именно он сам! в ротвелюшку вон, сколько раз камнями кидали после очередных передач по телеку! Еще вот такую вот игру один раз наблюдала - несколько пацанов бежали сзади ротвейлера, суть игры была в том, чтобы пнуть собаку ногой и успеть увернуться - кусит или нет! Вот хозяину весело было! А случись что, виноват хозяин, это мы уже выяснили. Так что, нет взаимной культуры, и разрыв тем больше и глубже, чем сильнее подогревается он с экранов телевизоров и страниц газет!
 
Я, как обычно, не успеваю смотреть телевизор, но мне тут сказали, что в новостях якобы передавали, что этот проект таки дошел до Гос. думы. ???
 
Я не раз в своей жизни сталкивалась с людьми много знающих о собаках в целом, и для себя много моментов уяснила. Если хорошо знать повадки (общие) собак, то не попадёш в неловкую ситуацию. А злыми собаки становятся только из-за хозяев. Если вас на цепь посадить и есть давать кидая из далека, то вы забудете о том что существует ласка, забота, любовь, доброта. Думаю через год, а то и раньше озвереете. У меня таких примеров два:
1. Когда мне было 15 лет, я познакомилась с молодым человеком. Его родители увлекались зельем. Так вот они своего добермано привязавали к батарее, чтоб не шлялся по квартире, и не "хавал" закуску со стола. Нажрутся в стельку и забудут, что собаке выгул требуется и еда. Как по вашему добрая та собачка оказалась?
2. Знала одну семейку, "любителей собак", они держали у себя 2х крупных собак (борзая+ кавказец, московская сторожевая). Квартира у них маленькая, корридор размером 4х3, при этом буквой "г". По квартире собачек гулять не пускали, "шерсть от них на диване остаётся", а в корридоре дай бог одной улечься. Так вот эти собачки там вдвоём умещались, в тесноте, да не в обиде. Гулять только на поводке водили. У бедных собак лапы отикали, они бегать отказывались. И после этого удивлялись, почему собачки агресивные.
Вообщем, я точно знаю, что злых собак не бывает (они такими не рождаются), злыми их делают хозяева. Что касается бездомных, так они злыми от голода и холода становятся. А когда защиты ищют, не редко на живодёров натыкаются.
Не редко хозяева сами к жестокости приучают.
 
мне в этом законе больше всего "нравится" список пород... половину надо вычеркнуть, кое-кого маленьких- добавить. про такс, например, забыли! :lol:
 
Актуальная тема.Интересует вот такой вопрос, как интересно собака сможет гулять на поводке в 40 см?И список пород мне кажется должен быть, есть ведь совершенно не агрессивные собаки, бегать им надо, а площадок так и не сделают скорее всего...
 
Слышала это по радио, и по телевизору в новостях.Сама закон не читала.Еще говорят, что в каждом районе города будут строить собачьи площадки, но какого же интересно они должны быть размера, если к примеру только у нас на выгуле примерно около сотни собак гуляющих в разное время(мы гуляем под высоковольной линией, а не во дворе), и в других местах собак тоже очень много...
 
В законе нет ничего про длину поводка, там вообще ничего нового нет по сравнению с законами о содержании и выгуле собак от 2000 года.
Основные моменты:
- выгул собак в городе только на поводках вне отведенных для свободного выгула площадок (а площадок этих понятное дело нет)
- собаки выше 40 см в холке обязаны гулять в намордниках
- дети до 14 лет не могут гулять с собаками.

Жаль, что нигде не прописано, кто будет контролировать соблюдение этих правил :(. Так что заглохнет этот закон, как и все прочие, а жаль.
 
Сверху