Закупорка пищевода?

Acmpa 2014

Новичок
Очень нужна помощь знающих людей. Ситуация такая - возрастная кобыла вышла из левады и наелась свекольного жома. Сейчас имеем - обильное слюнотечение, выделение из носа, уплотнение на шее. Лошадь пытается пить, но вода ( или часть воды ) выходят через нос и рот, но при этом рвотных позывов не замечено ( лошадь не давится, нет кашля )... Визуально видны глотательные движение когда пьет. Приезжал наш вет сказал убрать всю воду, влить в горло стакан масла и массировать.

Прошло уже три дня, вызываем его каждый день, приезжает, прощупает шею, заглянет в рот, дост ведро воды ( она пьет, но опять же вода выходит через нос ), пройдется по деннику посмотрит кал ( он кстати в норме ). Сказал шагать выводить побольше...

Может кто посоветует что делать?
 
Зонд надо ставить и срочно. Закупорка пищевода страшна эрозией в месте закупорки, развивается она быстро. За 3 дня 100% есть.
 
Ношпу кололи при таком случае, кололи сразу в первые пять минут. а вот поможет ли через три дня.
 
У моей кобылы тоже самое было от свекловичного жома, последствия очень тяжёлые оказались(( когда я её застала на месте преступления, пыталась проглотить, выгибала неистественно шею, задирала губу, из носа текла жидкость, позвонила сразу ветеринару Романовой Ольге, сказала вливать масло и тёплую воду из шприца в рот и через 20-30 мин уколоть ветранквил (чтобы не было спазмов шеи при глотании), она приехать не могла, но консультировала по телефону. После действия ветранквила шея расслабилась и опустилась, начал обильно из носа выходить жом, как только заканчивалось действие ветранквила, сразу начинались спазмы, опять подкалывали по 1 мл ветранквила, и так всю ночь, через каждые 2-3 часа подкалывала, проконсультировались ещё с Борисенковой Машей, как и Романова Ольга, предупредила, что ставить опасно в такой ситуации зонд, он повреждает пищевод. Утром кобыла ожила, стала требовать еду, спазмы прекратились. Дала сено, вроде начала кушать, но через некоторое время показала признаки колик, перестатика отсутствовала, обезболивающие не помогали, вызвали ветеринара, который смог приехать срочно (не помню как зовут к сожалению). По приезду было принято решение ставить зонд и заливать тёплую воду с маслом, плюс вшили катетер и начали капать физраствор и раствор рингера, папали очень много и очень долго (литров 60) пока она первый раз не покалилась. Вроде все успокоились, кобыла начала кушать сено, но небольшими порциями, все не проедала. Через день отказ от пищи((высокая температура(( вызвали Ольгу Романову с эндоскопом (вроде так называется). Итог воспаление пищевода (гнойные язвочки по пищеводу) и отек пищевода. Начали колоть курс антибиотиков и айнил, температура держалась 4 дня, лошадь ела только в моменты, когда спадала немного температура, ещё недели две потом отходила от пережитого....
 
Последнее редактирование:
У моей знакомой был случай: конь наелся сухих гранул( которые разбухают во много раз ), пищевод закупорился. Хотел есть и пить, но не мог. Слюни потопом изо рта и из носа. Помогло: массаж сильный теплая вода через зонд. Делал вет с седацией.
 
Жом надо размывать при помощи зонда,сам он не проскочит.У нас на соседней конюшне жеребчик комбикорма сухого наелся.Ему повезло,что мой любимый доктор к нам на шашлыки приехал.Правда,пришлось лететь в Битцу за понячьим зондом,но все кончилось хорошо.
Другой конь подавился яблоком.Час промучались,уже хотели в НВ ехать,но опять же по совету любимого докт ора укололи рометар,конь расслабился,яблоко проскочило.
 
Сверху