Замачивать или нет (жмыхи, втм и т.д.)

Доброго всем! Спорный вопрос возник по поводу замачивания жмыхов, жома, втм. Всю свою сознательную я эти корма замачивала и в сухом виде не давала даже одну гранулку. Сейчас столкнулась с тем, что не обязательно, оказывается замачивать... Сначала я то услышала от вет.врача, потом от производителя мюслей. Да и во многих мюслях вижу гранулы втм или льняного жмыха, дают эти мюсли сухими. С вет.врачём, говоря о не обязательности запаривания, речь шла не о горсточке, а о паре-тройке кг, которые лошадь у меня съедала за 1 раз ( в запаренном виде, в сухом 1-1,5 кг). А как кормите вы своих коней жмыхами и прочим?
 
Мы когда стояли на конюшне, где были авто поилки давали иногда ВТМ в сухом виде. Сейчас у нас поение ведрами, так что даем все в размоченном виде ну либо пару гранул в виде лакомства)
 
жмых никогда не мочила, добавляю последним, жом и втм вымачиваю до полного размягчения. И буду вымачивать:)
 
у меня один конь подавился втм сухой - спешил сожрать. Сейчас все привыкли, едят не замоченную втм вместе с овсом. они овес есть умеют и не спешат и гранулы тоже пережевывают нормально. И, да, автопоилки, которые никогда не закрываются. и так 4 головы уже 2 года и никаких проблем.
Про жмыхи и жомы не знаю - никогда не давала. а вот корм в гранулах едим не замачивая.
 
Обязательно-обязательно размачивать полностью жом. Он очень сильно увеличивает объем и неразмоченный может вызывать закупорку.
Жмых, особенно мягкий-многие лошади едят сухим нормально.
Втм тоже, но с ней тоже бОльший риск закупорки, чем с жмыхом-она сильнее разбухает.

В теории, если в мюслях есть небольшой процент жома, жмыхов, втм то можно есть и не размоченными. Например если в грануле целых 5% жома)))))


Опять таки, с отдельными товарищами размачивать хорошо надо все, иначе давятся.
 
ВТМ и жмыхи замачиваю только чтобы увеличить объем (чтобы дольше ел), если не успеваю, и то и другое могу дать в незамоченном виде. Негативных последствий ни разу не наблюдала.
 
В мюсли слишком маленький процент жомов-жмыхов-втм(обычно) чтобы париться по поводу разбухания. Если давать отдельно жом-жмых-втм, то я замачиваю
 
Последнее редактирование:
У меня дважды давились, одна с закупоркой пищевода ВТМ, другая просто подавилась жомом, ну нафиг, лучше замочить...
 
Замачиваю жмых и травяную муку, но думаю, что если и не замачивать, то ничего страшного. Но лучше замочить. Даю немного, буквально по полчашки того и другого. Поение ведрами.
 
При мне тоже лошади давились жомом очень серьезно. Было страшно. Никогда не буду давать ВТМ, жмых или жом в сухом виде.
 
Мои не давились (ТТТ), но замачиваю все и всегда. Особенно меня в свое время впечатлил жом свекловичный - увеличился раз в 5.
 
Все зависит от лошади. Если лошадь ест быстро и жадно, то лучше замачивать, т.к. может подавиться. Если вдумчиво и медленно, тщательно пережевывая, то можно не замачивать. Т.е. это зависит не от вида еды, а от того, как лошадь ест. То, что жом имеет тенденцию разбухать в воде, само по себе не имеет никакого отношения к возможности им подавиться или разорвать желудок и т.п. Это - мифы, и это подтверждено исследованиями.
 
Сверху