Заметки конного шопоголика

Это женщина из Украины, которая продвигает себя как мастер по работе в руках, на вожжах и под седлом. Видео у неё много разного. По-моему тоже трэш, но она свято верит, что молодец. И искренне не понимает, почему некоторые готовы выкладывать энное количество евро на зарубежных мастеров вроде Хелен Арианофф, а вот к ней ехать не готовы ))

так у нас на форуме есть такая же дама.. тоже недоумевает почему люди едут на семинары конкуристов у которых тренировка тыщ по 9 стоит)
 
Я посмотрела ее другие видео) Ощущение, что у человека талант есть, а вот знаний прямо остро не хватает... o_O Экстремально высокая рамка в работе в целом, разрушенная биомеханика всех аллюров, шагающий зад, крест на галопе :eek:, очень слабые поясницы у всех коней, а кони хорошие у нее, прямо приятные по двигам.

Насчет корды - нашла пару рабочих видео, именно рабочих, просто пришли и сняли, что было. Специально оставила рабочие моменты, где не все так как хотелось бы.
Первая лошадь - псих со справкой, с хедшейкингом в анамнезе, урожденный северный олень, любимая поза - рогами в небо, зажимается на любой шорох. На видео это уже не разминка, а рабочая часть, поэтому развязки довольно короткие и чутка за вертикалью, этому коню нельзя перед вертикалью вот совсем. Развязки последние несколько лет использую в основном треугольные, мне нравится, что у них масса вариантов крепления и можно помочь лошади в каких-то нюансах. Вот у этого коня на рабочую часть я делаю внешнюю развязку широким нижним треугольником (от плеча до подпруги), чтобы она закрывала внешнее плечо и работала на округление затылка. Внутренняя только на сгибание на уровне плеча или повыше. Это ему позволяет и вниз пойти, и вверх (но вверх не разрешаю, оленям нельзя). Эта лошадь без сгибания не расслабляется так, как мне хочется. То есть на веревке он будет бежать башкой внизу и при этом бревном, глядя наружу.
View: https://youtu.be/BEL-M4-aMWE


Второе свежак, буквально сегодня сняли, ну раз уж пошла пьянка
Тут другой расклад - эта лошадь без двигов от слова совсем, без рычагов и каденции. В жизни он собака, а не олень. Поэтому то, что на видео - это практически предел его технических возможностей. Я специально его заставила шевельнуть булками, там я от него постоянно что-нибудь хочу - чуть выше, ниже, шире, короче, собрано и совсем собрано, ну вот чтоб было видно как лошадь ведет себя с развязками. Веревка мне бы просто не позволила этого всего делать. Хочется ведь не только внизу пахать, но и на сбор поработать. В совсем низкой рамке я его разминаю, но без веревок, поэтому это не снимали. У него я перестегиваю развязки несколько раз за тренировку. Положения зависят от того, в какой рамке работаем, и еще от лево или право - он разный в обе стороны, поэтому и конфигурация разная. Например, туда где лошадь хуже гнется, но зато бочит, я делаю внешний треугольник максимально широким, то есть он идет к нижнему кольцу и к самому верхнему, а внутренний треугольник наоборот в одну точку, чуть пониже плеча и короче чем внешний.
View: https://youtu.be/EANVqs1HFog


Я вот поняла, наверное, почему веревку многие любят. С ней проще все. Нашел нужную длину, прицепил, и дальше лошадь сама ищет то положение в котором себя не дергает. Вообщем-то если подумать, с классическим шамбоном та же история. С развязками так не прокатит, вон сколько понаписать пришлось, :Dлошадь надо учить идти к контакту с ними, не давать выходить вверх затылком, не зажимать шею и все такое. Но ведь это именно то, что нам и верхом надо! На что я лично смотрю, вот чтобы глаз не резало - это что развязки должны быть живыми, то есть трепыхаться. Если они натянуты мертвой струной, это значит что-то точно пошло не так (как на видео с вороным конем). Лошадь должна бегать со спокойной шеей и с расслабленными нижними мышцами - особенно я на это смотрю на переходах, если есть косяки. Ну и идти через холку, насколько ей позволяет физиология, то есть это вот даже не знаю, ощущение зрительное, когда лошадь при посыле проходит к поводу спиной и шеей, а не отбивается от него.
 
Последнее редактирование:
@Гоблинёнок, я не совсем поняла, что за приспособление у вас на видео? Это же не классические развязки. Можно фото самого девайса, а то на видео не разглядеть.
В моем понимании, развязки это типа такого
55_3_4071_4071.jpg

А у вас типа такого? По видео не видно
2017-04-12-14_47_49-longieren-mit-dreieckszuegel-jpg.264607
 
Нет, у меня что-то типа вот этого

https://www.kramer.co.uk/Horse/Training-Aids/Lungeing-Schooling-Aids/Lauffer-Reins?d=1

B5298.jpg


Это просто две отдельные развязки, но они крепятся не напрямую к трензелю, а через него, что позволяет лошади не натыкаться жестко на повод. Если пропустить через трензель и вернуть в ту же точку на седелке - получаем обычную развязку. Но можно не в ту же точку, а где-то ниже или выше или вообще на подпруге, тогда возникают разные варианты воздействия. Чем шире треугольник, тем больше у лошади возможность по нему скользить, не натыкаясь, плюс это закрывает внешнее плечо. Поэтому я треугольник ставлю обычно именно снаружи. А внутри как просто развязку делаю.
 
Это прикольная штука, у меня фигурирует под именем "венские веревки".
Я их люблю, нотв последнее время не использую, потому что старые сдохли, а новые навязать лень.

Ну и у белой веревки есть несомненный плюс - не нужно одевать гурту - накинул и погнали. И регулируется быстро и без гемора в виде пряжечек.
 
Я с давних пор использую только две вещи: шамбон, который пристегиваю наоборот, наподобие "той самой веревки", и развязки, с которых убрала кольца. И все, все остальное висит пылится.

буквально сегодня сняли, ну раз уж пошла пьянка
Спасибо за видео! Классно!
 
А что для молодой( не заезженной ) лошади лучше использовать?Мне все и всегда советовали резинку-шамбон, но что-то я почитала и покупать не пойду его)
 
А что для молодой( не заезженной ) лошади лучше использовать?Мне все и всегда советовали резинку-шамбон, но что-то я почитала и покупать не пойду его)
Очень дискуссионый вопрос. Сейчас разные тренеры разное говорят. Некоторые шамбон, некоторые категорически против шамбона и советуют веревку. Где истина - не известно.
 
Нет, у меня что-то типа вот этого

https://www.kramer.co.uk/Horse/Training-Aids/Lungeing-Schooling-Aids/Lauffer-Reins?d=1

B5298.jpg


Это просто две отдельные развязки, но они крепятся не напрямую к трензелю, а через него, что позволяет лошади не натыкаться жестко на повод. Если пропустить через трензель и вернуть в ту же точку на седелке - получаем обычную развязку. Но можно не в ту же точку, а где-то ниже или выше или вообще на подпруге, тогда возникают разные варианты воздействия. Чем шире треугольник, тем больше у лошади возможность по нему скользить, не натыкаясь, плюс это закрывает внешнее плечо. Поэтому я треугольник ставлю обычно именно снаружи. А внутри как просто развязку делаю.
Если вы пропускаете такую развязку через трензель, образуя треугольник, то не получается ли то самое пиление за трензель, в котором некоторые обвиняют веревку?
 
Очень дискуссионый вопрос. Сейчас разные тренеры разное говорят. Некоторые шамбон, некоторые категорически против шамбона и советуют веревку. Где истина - не известно.
Вот вот, я теперь в полнейшем замешательстве, а работать то надо))
 
Ну и у белой веревки есть несомненный плюс - не нужно одевать гурту - накинул и погнали. И регулируется быстро и без гемора в виде пряжечек.
Ну вот и я о чем) Не зря же ее называют "ленивый берейтор" или как-то так :) Но тут уже имеем соотношение цена-качество. Если раз в неделю погонять - одно. Если работать регулярно, уже этого мало.

Я с давних пор использую только две вещи: шамбон, который пристегиваю наоборот, наподобие "той самой веревки"
А это как технически? :eek:

А что для молодой( не заезженной ) лошади лучше использовать?Мне все и всегда советовали резинку-шамбон, но что-то я почитала и покупать не пойду его)
Это как в анекдоте про "бритву, которая идеально повторяет форму именно вашего лица" :p Помните?
"Не волнуйтесь, после первого бритья все лица становятся одинаковыми." (С)

Невозможно посоветовать что-то для какой-то абстрактной молодой лошади. Как и люди, они же все разные, одному одно удобно, другому другое. Проще всего начать с самых обычных кожаных развязок (с кольцом или без это пофиг), только пристегивать их надо почти свободно. Лошадь должна привыкнуть, что у нее есть повод и он болтается рядом со ртом. Они поначалу пытаются играться с этим или их это раздражает и надо чтобы лошадь привыкла. А дальше по лошади надо смотреть - оленям надо учиться не драть затылок, тут может шамбон или что-то такое нужно. А есть пикирующие тараканы, которые рады носом по земле бежать, нафиг им шамбон, как раз правильно подогнать развязки было бы самое то.

Если вы пропускаете такую развязку через трензель, образуя треугольник, то не получается ли то самое пиление за трензель, в котором некоторые обвиняют веревку?

Если лошадь бежит, вложившись в то, что мы на нее надели, со всей дури, то дискомфорт и пиление у нее возникнет неизбежно, при этом вообще не имеет значения треугольник это или нет. Лошадь же при движении всегда выносит по очереди свои плечи, а значит натянутая развязка, веревка и что угодно еще, будет отзывать лошадь вот именно так, в соответствии с движением плечей. Я не допускаю такого в принципе, даже укорачивая развязки в положение сбора. При верхнем положении треугольник или просто развязки находятся выше плеча, то есть движение именно плечей уже не дергает за повод. Но сам факт, что лошадь туда уперлась намертво, он противоречит идеям раскрепощения и работы спины. То есть неважно, какие это развязки и как они закреплены, если лошадь туда ломится, это все одно плохо, а если не ломится, то ее никто и не дергает.
 
Ну вот и я о чем) Не зря же ее называют "ленивый берейтор" или как-то так :) Но тут уже имеем соотношение цена-качество. Если раз в неделю погонять - одно. Если работать регулярно, уже этого мало.


А это как технически? :eek:


Это как в анекдоте про "бритву, которая идеально повторяет форму именно вашего лица" :p Помните?
"Не волнуйтесь, после первого бритья все лица становятся одинаковыми." (С)

Невозможно посоветовать что-то для какой-то абстрактной молодой лошади. Как и люди, они же все разные, одному одно удобно, другому другое. Проще всего начать с самых обычных кожаных развязок (с кольцом или без это пофиг), только пристегивать их надо почти свободно. Лошадь должна привыкнуть, что у нее есть повод и он болтается рядом со ртом. Они поначалу пытаются играться с этим или их это раздражает и надо чтобы лошадь привыкла. А дальше по лошади надо смотреть - оленям надо учиться не драть затылок, тут может шамбон или что-то такое нужно. А есть пикирующие тараканы, которые рады носом по земле бежать, нафиг им шамбон, как раз правильно подогнать развязки было бы самое то.



Если лошадь бежит, вложившись в то, что мы на нее надели, со всей дури, то дискомфорт и пиление у нее возникнет неизбежно, при этом вообще не имеет значения треугольник это или нет. Лошадь же при движении всегда выносит по очереди свои плечи, а значит натянутая развязка, веревка и что угодно еще, будет отзывать лошадь вот именно так, в соответствии с движением плечей. Я не допускаю такого в принципе, даже укорачивая развязки в положение сбора. При верхнем положении треугольник или просто развязки находятся выше плеча, то есть движение именно плечей уже не дергает за повод. Но сам факт, что лошадь туда уперлась намертво, он противоречит идеям раскрепощения и работы спины. То есть неважно, какие это развязки и как они закреплены, если лошадь туда ломится, это все одно плохо, а если не ломится, то ее никто и не дергает.
У меня олень) носом чиркает лишь для того чтобы пожрать)
 
Последнее редактирование:
То есть неважно, какие это развязки и как они закреплены, если лошадь туда ломится, это все одно плохо, а если не ломится, то ее никто и не дергает.
Я тоже так считаю. Просто провела аналогию с веревкой, которую некоторые обвинчют в пилении рта. На самом деле, когда лошадь находит правильное положение и несет себя в нем, не вкладывается и не ломится, то ничего там не пилит.
 
Вот читаю это все, очень интересно, особенно в контексте того, что мне тренер недавно посоветовала молодого коня работать с развязками из-за проблем с галопом, а я в этом ни бум-бум. Но не могу никак понять что вы имеете в виду под верёвкой? ))
Шамбон? Шлею Пессоа? Резинку?
У нас просто веревками называют любые дополнительные средства, от шпрунта до развязок, поэтому не знаю что и думать :D

Я посмотрела ее другие видео) Ощущение, что у человека талант есть, а вот знаний прямо остро не хватает... o_O Экстремально высокая рамка в работе в целом, разрушенная биомеханика всех аллюров, шагающий зад, крест на галопе :eek:, очень слабые поясницы у всех коней, а кони хорошие у нее, прямо приятные по двигам.
Кони там обычные УВП довольно классического происхождения, но относительно удачные, потому что с того же завода и того же происхождения я встречала и таких себе по голове и движениям
У этой барышни весьма высокое самомнение, очень гордится тому что всему училась сама и практически вопреки всем тренерам, которые у неё были ) поэтому нехватка знаний это ничего удивительного. Мне одно время прям настоятельно советовали у неё заниматься, потому что зачем мне португальцы если вот самородок под боком ) но там ещё и цена высокая, и далеко от города..
 
Вот читаю это все, очень интересно, особенно в контексте того, что мне тренер недавно посоветовала молодого коня работать с развязками из-за проблем с галопом, а я в этом ни бум-бум. Но не могу никак понять что вы имеете в виду под верёвкой? ))
Шамбон? Шлею Пессоа? Резинку?
У нас просто веревками называют любые дополнительные средства, от шпрунта до развязок, поэтому не знаю что и думать :D


Кони там обычные УВП довольно классического происхождения, но относительно удачные, потому что с того же завода и того же происхождения я встречала и таких себе по голове и движениям
У этой барышни весьма высокое самомнение, очень гордится тому что всему училась сама и практически вопреки всем тренерам, которые у неё были ) поэтому нехватка знаний это ничего удивительного. Мне одно время прям настоятельно советовали у неё заниматься, потому что зачем мне португальцы если вот самородок под боком ) но там ещё и цена высокая, и далеко от города..
С ЭТОГО ЗАВОДА это с какого?) можно в лс)
 
Можно и здесь)) мне тоже любопытно. Кони то ножками машут. Хотя вся линия верха зажата и спины провалены((
Зажатость и спины это берейтор скорее а не завод, другое дело если она их под продажу готовила. Но завод прям заинтересовал)
 
Кони там обычные УВП довольно классического происхождения, но относительно удачные, потому что с того же завода и того же происхождения я встречала и таких себе по голове и движениям
По крайней мере один конь на видео подписан как русский рысак..

У меня олень) носом чиркает лишь для того чтобы пожрать)
Олени тоже разные бывают. Если лошадь просто не умеет внизу бежать, но при этом он не псих, а вменяемый, то я лично вообще никакими веревками вначале лошадь насильно не опускаю. Потому что если принуждать прямо вот с самого начала, то потом лошадь только и ищет возможности, чтобы обратно выскочить. Например впоследствии, стоит только всаднику повод отдать, и лошадь сразу затылком вверх. Опускать чайник вниз это элементарная задача, учится просто от уступки давлению, и они очень быстро понимают, как бежать носом в землю и что так комфортнее. А уж потом можно и допсредства применять.
Вот если лошадь олень и плюсом еще и псих, тогда сложнее. Иногда без помощи допсредств они не в состоянии с собой совладать и расслабить шею, просто потому что везде таращатся. Так что все равно надо подходить индивидуально к каждой лошади. И без понимания особенностей конкретного случая я б уж точно не стала бездумно одевать эту веревку, которую мы тут обсуждаем. К примеру мне она в заездке еще ни разу не пригодилась.
 
Сверху