Заметки ветеринарного врача

Спасибо за ответ!
Это точно то место, о котором я и подумала:)
Всегда вспоминаю с теплотой - хозяйка очень приятная и адекватная женщина. В "далекие" времена там были кони: Пегас, Гном и Самурай.

Как хорошо, что ваша мама не только поддерживает вас в вашем увлечении и заботе о коне, но помогает и разделяет его с вами👍
 
Мало. У хозяйки для своих коней такая норма, они все похудели. Для своего я выторговала 20, вот на такой норме - да, тело хорошее. Других моих два вообще стоят на сене вволю без концентратов -кондиция супер.
 
Спасибо за ответ!
Это точно то место, о котором я и подумала:)
Всегда вспоминаю с теплотой - хозяйка очень приятная и адекватная женщина. В "далекие" времена там были кони: Пегас, Гном и Самурай.

Как хорошо, что ваша мама не только поддерживает вас в вашем увлечении и заботе о коне, но помогает и разделяет его с вами👍
А, точно, Самурай. С хозяйкой на данный момент, жив здоров, насколько знаю)
Мало. У хозяйки для своих коней такая норма, они все похудели. Для своего я выторговала 20, вот на такой норме - да, тело хорошее. Других моих два вообще стоят на сене вволю без концентратов -кондиция супер.
Нууу, мой 300-350 кг веса, 152-155 в холке, по подсчетам, которые я делала по таблицам кормления (хотела составить рацион, хоть очень примерно), ему и 8 кг бы хватило на всё на свете и ещё и без концентратов)) Правда, я всё равно планирую увеличить пайку. До этого мы стояли с сеном по пояс, на коня уходило около 20-25 кг в сутки, то есть около 1-2 тюка сена.
 
Выложу, пожалуй, остаток апрельско-майских заготовок. Тут довольно много буковок, но это взамен задолгое отсутствие. А то у меня всё апрель-апрель... На дворе скоро лето уже будет, а новостей всё не убавляется. Следующий мини-рассказ, скорее всего будет тоже довольно объемным, потому что за неделю на конюшне произошло не очень много, но очень значимых событий.

Долгожданная встреча, радость и разочарование (3.4-4.4)
Из-за моего недельного отсутствия на конюшне, Федя превратился в грязную лохматую шубу. Шерсть, которая выпала, но упрямо торчала в шкурке, отделялась от неё лёгким движением руки, чего не скажешь о песке и грязи.
Коня я встретила как всегда гуляющим в леваде. Мне показалось, что он был рад меня видеть, хотя, как это обычно бывает, стоял в центре своей выгульной площадки, как изваяние, с грустным, устремлённым вдаль взглядом, и только тихое, наверное, удивлённое "гу-гу" выдало его эмоции.
Федя давно уже не встречал меня ржанием, хотя раньше даже откликался на своё имя таким образом. Но в этот раз он позволил мне даже обнять его за шею и какое-то время постоять так, хотя обычно его эти телячьи нежности не интересовали и конь норовил избавиться от рук или начинал чесать об тебя свой лоб и проводить досмотр на предмет вкуснях в карманах =)
После почти трогательной встречи мы пошли в конюшню, я оценила спектр работ по предварительной чистке и поняла, что дышать этим всё же коню с астмой не стоит, и мы вышли чиститься на улицу. Я потратила на приведение коня в порядок не меньше часа 😆 зато после было видно результат, теперь, избавившись от зимней длинной и густой шерсти, можно было увидеть кондицию коня, посмотреть всё же на количество мышц и жира и наличие яблок на крупе.
В принципе, результат меня удовлетворил. Мышц на спине оказалось несколько больше, чем казалось, пузо было не таким уж и круглым, так что в принципе неплохо.
Кстати, в конце апреля мы переставились из одного конца конюшни в другой. Теперь конь стоит у выхода, то есть это крайний денник, есть открытое большое окно, так что притока свежего воздуха хватает. Сквозняк? Я думаю, крепкому приземистому коню в 155 см в холке по боку этот сквозняк 🙂. Мойка прям за стенкой, только амуничник далеко, но это ерунда. На прошлой конюшне амуницию приходилось таскать со второго этажа, так что не привыкать.
Итак, после первой рыси Федя захромал. Естественно, ни о какой работе речи больше не шло, я спешились и начала допытливый осмотр нашего правого зада со старым (его же уже можно так называть?) переломом.
Жаловался на дистальную (нижнюю) часть плюсны. Условно говоря, над путовым суставом по задней поверхности. Показалось, немного отекло.
Конечно, я расстроилась. Замыла коня и мы пошли открывать сезон травы ( да, поздновато, можно было и пораньше).
Может, не стоило просто продолжать работу с того места, где я закончила? Наверное, нужно было сделать откат на пару шагов назад. Хотя, неделя при нашей нагрузке 2/2, или 3-4 тренировки в неделю, не очень много. Может быть ещё, пора расчищаться, а то вид копыт оставляет желать лучшего.
Ну, так или иначе на следующий день хромота ушла. Я взяла Фёдора на корду, просто заснять, куда он всё же хромает, проверить, будет ли хромать, ну и если да, то просто пошагать. А он хромать не стал, хотя на ногу продолжал жаловаться при пальпации, поднимать её.
Пока останусь на корде и уменьшенной нагрузке. Надо связаться с врачом.
Кстати, мы решили пробовать возобновить прививки. В прошлом, года 3-4 назад, с лёгкой подачи врача СББЖ колоть мы перестали всё. Потому что "старый и с астмой, ему уже не надо". Ну, кто я такая, чтобы спорить с врачом, мы повиновались. На этой конюшне все хоблики прекрасно колются, так что мы так же легко согласились возобновить вакцинации, Федя переносил всё легко, поэтому почему бы и нет? Тем более в этом районе не так давно был ринотрахеит, зачем нам осложнения? Так вот в конце апреля делали лептоспироз. Без нареканий, всё прекрасно. Скоро будет глистогонка.
Закончили первый свой курс кленбутерола. Дыхание шикарное, я довольна. Интересно, как долго будет сохраняться эффект от недельного курса. Хотелось бы минимально использовать гормоны.
Подсказали нейтрализовать запах вонючих подкормок льняным маслом. Надо попробовать, по крайней мере, масло Феде нравилось)
Продолжаем осторожничать
Прошлые два посещения я тоже решила на Федю не наседать. Хромота не появилась, отёк остался. Дыхание хорошее, пока несколько дней без препаратов. На второй мой выходной (а стало быть, конячий рабочий) появилось слабое сипение, то есть бронхоспазм без одышки, но я решила ничего не делать. Ни уколов, ни препаратов. Поглядим, что будет. Не раз случалось так, что симптомы приступа начинаются, а на следующий день проходят без видимых на то причин. Нужно будет узнать о состоянии, когда буду на работе. Заначка необходимых средств есть.
Пока я его работаю в щадящем режиме. Одна короткая рысь около 5 минут и шаг довожу до получаса всей работы. Потом идём пастись. 3-4 раза паслись понемногу, сейчас уже ограничивать не буду, сколько будет свободного времени, столько и попасу =)
Плавно переходим в май
Решила, что раз конь не хромает, чуть-чуть работать можно. Пока корда на две по 5 минут рыси и шаг до получаса. Как я и сказала, дыхание хорошее, пока сидим без препаратов, тьфу-тьфу. Написала врачу, жду рекомендаций и с нетерпением дату визита.
Поняла, что пора расчищаться (я это разве не писала?). Стрелки отросли, хотя правый зад, на который Федя жалуется, выглядит не хуже, чем накануне планового визита коваля. Думала, может, из-за изменений угла копыта\прилегания связки и чего-то возникла хромота? Грунт у нас тут хороший, количество поводов жаловаться на ногу стремиться к нулю… Я в замешательстве.
Заказала облегченные мюсли. Без овса (хотя там полно других концентратов, которые придают лошадям бодрости и заряд энергии)) и льняное масло. Надо все же долинять эти пушистые проплешины на пузе и заднице. Начали противоглистную компанию, я рада, что мы в ней участвуем. Ждем потепления и когда можно будет искупаться.
Заметка о хромоте и одуванчиках
Итак, нашим лечащим врачом было велено продолжать тренировки в прежнем виде, наблюдать за отёком. Я вернула коня на верховую нагрузку и к концу первой рыси он снова выдал хромоту.
На конюшню я приезжаю рано, помощников обычно нет, и заснять Федю у меня получилось плохо. Когда конь не хочет двигаться (лень-матушка, она такая), махать бичом (утрирую) одной рукой, а другой держать телефон ровно и, не тряся, не выходит. Пересмотрела три заснятых ролика, поняла, что они нифига не информативны.
Опять расстроилась. Отшагались, охладила 3-4 минуты под водой отёк, отстала от коня, попасла. Пока оставлю его на три дня в покое, посмотрю на ногу, оставлю нелюбимую нашу корду, если не будет хромать. На сниженной нагрузке конь не жаловался и бегал хорошо. Может, попробую потом немножко увеличивать длительность без меня на спине, вдруг будет толк. Заметила, что на рыси ему тяжело расширять шаги. Что со мной, что без меня. Не знаю, важна ли эта информация для диагностики, но она у меня есть) В следующий раз засниму видео, чтобы отослать врачу. Попробую поставить телефон на бортик. Или на стойку какую… В общем, надо минимизировать вибрацию рук, чтоб хоть что-то было понятно на картинке, а то смотреть, как я дёргаю руками(хоть и не сильно), а картинка скачет, вряд ли интересно.
Дыхание шикарное, ЧДД 13, немного кашляет в начале работы, бегут прозрачные капельки-сопли после интенсивного аллюра. Как возвращаться на шаг, вдруг дыхалка опять ухудшится…
В ветеринарии очень часто любая болячка — палка о двух концах. Не зря говорят «одно лечим — другое калечим». Но тут всегда приходится выбирать, что более важно в данный момент. Бегать рысью, чтоб отходила мокрота или не бегать, чтобы не болела нога. Если так и дальше пойдёт, придётся кому-то отправляться на пенсию...
Немного неконного. Нынче Федя перешёл на поедание одуванчиков, причём, предпочитает именно эти жёлтые весёлые цветочки, нежели листья. Тут мне подумалось, что пора пробовать варить из них варенье. Никогда этого не делала, мой прошлый эксперимент был из сосновых шишек, кстати, очень удачный. До своего эксперимента мне дарила подруга баночку самодельную, которая улетела почти за раз, потом дарили покупную, которая оказалась также неплоха. Мои скромных пробных две баночки пока стоят, одна с выпитым домочадцами сиропом и вагоном шишек, а другая в подарок. Жду открывать шишечный сезон. С блинами очень хорошо сочетается =)
 
Вы уверены? У меня араб (они сухощавые) 155 в холке - 450 кг. Я расчеты делала по специальной ленте, по измерениям.
по подсчетам, которые я делала по таблицам кормления
можно поинтересоваться, откуда таблицы? У меня подруга недавно сдавала экзамены, вот тоже какие то доисторические таблицы у них фигурировали. Она очень сильно ругалась на эти таблицы и эти нормы - там как раз и было примерно то. о чем вы говорите. Немаловажный момент - она ветврач. И по ее словам, такие нормы - прямой путь к гастриту. И о том, что у лошадей непрерывное пищеварение и длинные голодные промежутки губительны для жкт - вы нигде не читали? 8 кг мой конь за ночь съедает, не представляю как можно растянуть 8 кг на сутки и не убить при этом лошади жкт.

на коня уходило около 20-25 кг в сутки, то есть около 1-2 тюка сена.

Был ли он при этом толстый? Если нет - то это как раз та норма сена которая ему нужна.
 
Вы уверены? У меня араб (они сухощавые) 155 в холке - 450 кг. Я расчеты делала по специальной ленте, по измерениям.

можно поинтересоваться, откуда таблицы? У меня подруга недавно сдавала экзамены, вот тоже какие то доисторические таблицы у них фигурировали. Она очень сильно ругалась на эти таблицы и эти нормы - там как раз и было примерно то. о чем вы говорите. Немаловажный момент - она ветврач. И по ее словам, такие нормы - прямой путь к гастриту. И о том, что у лошадей непрерывное пищеварение и длинные голодные промежутки губительны для жкт - вы нигде не читали? 8 кг мой конь за ночь съедает, не представляю как можно растянуть 8 кг на сутки и не убить при этом лошади жкт.



Был ли он при этом толстый? Если нет - то это как раз та норма сена которая ему нужна.
Не сжирайте меня с потрохами, я не собираюсь убивать своего коня :)

Я тоже не из воздуха вес коня брала. Весов у меня нет, к сожалению, поэтому тоже были измерения через высоту в холке и коэффициент. Понятно, что это всё весьма примерно, но врач оценил его тоже примерно в 350 кг, кондицию на момент осмотра (старая конюшня) оценивалась как "вполне неплохо для старой лошади". Федя, может, пониже, чем я говорю. Давно мерила, но не ниже 150.
Я забыла отметить, что тот объём сена, который он получал на старой конюшне, он не проедал.
Нормы кормления из зарубежной книжки, сейчас не могу дать ни название, ни скрин обложки, около 2007-2009 года она, если очень нужна, скину, как смогу из дома (хотя зачем, если там всё неправильно?). Здесь их тоже обсуждали, был разговор о том, что это более приемлемо, чем всё, что есть в других источниках. Также обсуждали, что это нормы а-ля "чтоб не умер", это я всё тоже прекрасно понимаю (налёт знаний о лошадях имеется). И я не собираюсь ограничивать коню ещё сено, я просто отметила, как факт. Или вы считаете, что раз я пишу "кажется конь похудел" и "по нормам ему вообще 8 кг надо" это приведёт меня к выводу урезать ещё пайку? К тому же всё же есть ряд факторов, из-за которых я не могу рассчитать адекватно рацион. Сено из книжки не равно тому, какое получает конь в реальности. От партии к партии меняется соотношение компонентов и качество. Да что там, от тюка к тюку меняется. После подсчётов, на самом деле, я бросила затею "грамотно рассчитанного рациона", потому что дебет с кредитом не сходятся. Я больше на коня ориентируюсь. А так радикально экспериментировать с рационом (урезать до нужных цифорок как в книжке) это не для меня, я бы лучше со специалистом проконсультировалась с удовольствием.
Я много чего читала, поэтому и беспокоюсь. Что схуднул, что сена мне, кажется, мало для него. Что вся его забота теперь - чего бы пожрать, как раньше. По мне сена должно быть столько, чтобы конь жрал его целый день и не только, когда в деннике стоит, а на выгуле тоже (левады у нас без травы и сено туда не носят в условиях стандартного постоя).
Он был толстоватым. Не прям, чтобы очень, но круглым. Рёбер было не найти, круп без мышц тоже был круглый. У шеи и груди был суше, конечно, но вот всё, что сзади, было довольно объемное. Сейчас я прощупываю ребра (их видно только при затруднённом вдохе), круп без вот этого всего стал более квадратным. Голодная ямка появилась. Напрягает то, что стало видно рёберную дугу иногда, при чуть более интенсивном дыхании, такого я у него не видела. Это вот волнует.
 
  • Like
Реакции: Irke
левады у нас без травы и сено туда не носят в условиях стандартного постоя
Вот это вот на самом деле очень и очень большая печать:( я на вас не наезжаю, поймите меня правильно. У всех есть недостатки, вот и у меня это просто больной вопрос.... Может поэтому как то резко выражаюсь - прошу прощения, не хотела вас обидеть 💁‍♂️ На нашей конюшне, где мы стоим сейчас, все кони хозяйки и часть постойных - стоят без сена на выгуле. И так как я там давно, всех прокатных коней знаю и мне не все равно - то меня это сильно цепляет... Я то своему конечно выторговала и норму приличную и сено в леваду (иначе просто уехала бы). Но остальных реально жалко, смотреть на эти голодные глаза очень грустно :( И похудели все... БП-шки как то вроде все равно неплохо выглядят, видно покрепче они, а вот бедный чк-шка жеребун - просто жалкое зрелище, похож на забор с ребрами:( Арабчик тоже есть у хозяйки - тоже полный пипец, просто воробушек, ребра торчат, шейка тонкая.... Очень печальное зрелище. Я пыталась с хозяйкой говорить, и девочки инструктора пытались, и ветврачи - все бесполезно, у нее своя позиция. То что она меня нахер посылает - я не обижаюсь, я кто такая чтоб ей советы давать. Но лошадей очень жалко. Ну и опять же, вет врач не один с ней заводил этот разговор....
 
Я вот что расскажу, а вы уж сами думайте - прислушаться или послать меня подальше. У нас на конюшне был ремонт, и поэтому лошадей по выгулу тасовали. И тот самый хозяйкин чк-шка жеребун гулял в нашей леваде пару месяцкв, с нами по очереди. Никто конечно не убирал наши рептухи с сеном, и он кушал на выгуле. Так вот, он очень похорошел за это время. Поправился, повеселел. Ребра не так светиться стали. И он ест тоже немного, просто видимо то, что не стало большого голодного перерыва - сыграло свою роль.
 

Irke,​

не переживайте, может, я просто очень чувствительно реагирую на смену тона 😁 Я уже подумываю о махинациях с сеном и выгулом (тут больше денежный вопрос, все добавки за денежки, всё за денежки, коих у меня ограниченное количество, хоть и не бедствую), сделать больше дачу в сутки, поменьше выгула, как раз конец месяца, можно переиграть всё.
Я бы не сказала, что кони на конюшне все тощие и с голодными глазами - они привычны к такому режиму. Хозяйские, прокатские, все выглядят неплохо, ни у кого ничего не торчит. Просто мой на фоне того, что было, выглядит иначе. А в свете последних событий (следующий пост выкину попозже) я склонна к преувеличению всего, что вижу в коне в ещё больших масштабах =) Мы с мамой иногда шутим про него, говорим, что Федя наша хрустальная ваза))
Тем не менее, с нормой сена, с увеличением его количества мне же никто не мешает экспериментировать? Вот проведу следственный эксперимент. Посмотрим, что будет.
Постараюсь поискать фото Феди до переезда летом и фоткнуть его в ближайшее время. У меня очень мало "экстерьерных" фоток, но что-нибудь постараюсь найти. Может, увидим разницу. Может, он правда очень похудел за пару месяцев и срочно надо вернуть, как было, когда мне казалось, что он круглый и толстый. Хотя, когда конь бежит, а шкура бежит отдельно от него, мне кажется, это всё-таки настоящий излишек 😆
 
  • Like
Реакции: Irke
Я уже подумываю о махинациях с сеном и выгулом
Вот это дело, надеюсь все у вас получится:) к голодному выгулу - кони привыкают, да. Опять же еще зависит сколько по времени гуляют кони Два три часа можно пережить, но если выгул два раза в день по 4 часа - это уже прямая дорога к гастриту и дальше по наклонной вниз. Идеальный вариант- выгул весь световой день с травой ,ну или хотя бы с сеном. Травяного выгула в этой конюшне нет, поэтому мы сами ходим пастись, я стараюсь каждый день не меньше часа. Обычно полтора два часа получается. Ну и сено в леваду. Если кони склонны к полноте - рептухи хороший вариант.
 
Последнее редактирование:
Вот это дело, надеюсь все у вас получится:) к голодному выгулу - кони привыкают, да. Опять же еще зависит сколько по времени гуляют кони Два три часа можно пережить, но если выгул два раза в день по 4 часа - это уже прямая дорога к гастриту и дальше по наклонной вниз. Идеальный вариант- выгул весь световой день с травой ,ну или хотя бы с сеном. Травяного выгула в этой конюшне нет, поэтому мы сами ходим пастись, я стараюсь каждый день не меньше часа. Обычно полтора два часа получается. Ну и сено в леваду. Если кони склонны к полноте - рептухи хороший вариант.
Мой стоит в леваде, как истукан, у нас деревянные левады, да еще и с электропастухом. Он даже не щиплет траву по периметру, боится( Какашки только свои иногда перебирает. Выводить каждый день его гулять не могу, работаю в таком режиме, что ни до, ни после на конюшню не приехать, а когда приезжаю, обязательно пасу. Ну, сейчас прервала пока на время, страшно как-то... Но уже завтра планирую потихоньку начать снова.
Кстати, как думаете. Есть ли смысл в рацион добавлять гранулированное сено? Наверное, нет, если давать его будут вместе с основным кормлением... Только если отдельно, ну, как полдник, например, чтоб голодные часы сократить.
Рептухи мне не нравятся только тем, что они висят, но я думала и об этом тоже. =) Медленно ест - желудок всё время занят) Нам бы с пола есть, чтоб, если и есть какая водица в лёгких, чтоб текла нафиг наружу, да и где-то читала, что это более физиологично. Выгул утренний с 9-10 до 13 примерно, потом с 14 до 18-19, ну около того. Там не очень хорошо с режимностью, поэтому иногда выводят\заводят раньше в пределах часа. И не выводят в непогоду. Жара, сильный дождь, град и прочее.
 
О, а подскажите, где учитесь? Неужели есть места, где учат учить лошадей, а не всадников и тренеров?
В Германии. Да, тут тема с «учить лошадей» фигурирует везде, начиная с детских курсов на значок умельца вождения лошади в руках.
Можете почитать у меня в дневнике за последние годы. Сейчас я как раз на тренерской сертификации, но в любом случае много всего по именно обучению лошадей.
 
В Германии. Да, тут тема с «учить лошадей» фигурирует везде, начиная с детских курсов на значок умельца вождения лошади в руках.
Можете почитать у меня в дневнике за последние годы. Сейчас я как раз на тренерской сертификации, но в любом случае много всего по именно обучению лошадей.
Я уже залезала к вам в гости, правда, читать начала с конца 😁 Спасибо, очень увлекательно и полезно. Последние страницы вашего дневника, в виду избирательного их прочтения мной, развевают уверенность, что "где-то там" другие люди. Так что загляну еще с превеликим удовольствием, почитаю =)
 
Есть ли смысл в рацион добавлять гранулированное сено?
я втм люцерну даю и свекольный жом в завтрак обед и ужин. Это полезно для жкт, если какие то есть гастритные подозрения, и белок добавляет. Даю немного, грамм 200 люцерны и 100 г жома в одно кормление. Гулянка с точки зрения голодных промежутков совсем не щадящая у вас к сожалению:oops: Никак нельзя договориться о сене в леваду? Чтоб рептух разрешили вешать? С пола есть - да, полезнее, но если выбирать есть из рептуха или не есть совсем - тут уж из двух зол 🤷‍♀️ А стоит как истукан почему - там у него нет друзей?

а вы где территориально, если не секрет?
 
я втм люцерну даю и свекольный жом в завтрак обед и ужин. Это полезно для жкт, если какие то есть гастритные подозрения, и белок добавляет. Даю немного, грамм 200 люцерны и 100 г жома в одно кормление. Гулянка с точки зрения голодных промежутков совсем не щадящая у вас к сожалению:oops: Никак нельзя договориться о сене в леваду? Чтоб рептух разрешили вешать? С пола есть - да, полезнее, но если выбирать есть из рептуха или не есть совсем - тут уж из двух зол 🤷‍♀️ А стоит как истукан почему - там у него нет друзей?

а вы где территориально, если не секрет?
О, спасибо за совет. ВТМ я думала разнотравье добавлять, люцерна всё-таки более калорийная, насколько помню. А мы и так не шевелимся...
Можно договориться обо всём, что угодно, за деньги, конечно =) Просто доплачивать за двойной выгул (платишь за два вывода на улицу, утром и после обеда), за добавки к сену, за вынос его в леваду, это офигенно дорого. Поэтому буду жонглировать возможностями. Либо придётся у второй хозяйки-мамы просить финансовую помощь на содержание 😁
Ну, у нас индивидуальный выгул у всех. Общаются кони посредством смотрения друг на друга, напомню,там кругом электропастух. А у моего ещё левада не сообщается с другими, она какая-то жеребцовая что ли. Там промежуток между заборами в два метра, даже не понюхаться. Я выражала желание стабунить моего с кем-нибудь, но хозяйка конюшни сказала, что в этом нет надобности, они могут общаться. Во второй половине дня Федя стоит в другой леваде, но электропастух с соседями всё равно общаться не дает 🤷‍♀️ Поэтому они просто смотрят друг на друга и на этом всё.
Хотя Фёдор очень общительный. Когда их шагали вместе с кобылой, кажется, они даже были непротив друг друга. А мой тот ещё ухажёр старый =)
А рептух... Так там не обязательно рептух. Я так понимаю, и на землю можно накидать. Знаю, кто-то там с земли поедает, кто-то из рептуха.
А мы МО, Сергиево-Посадский район =)
 
Последнее редактирование:
плохой постой. Вот честно. Только не обижайтесь, у меня нет цели вас обижать. У лошадей есть очень важные базовые потребности - все время жевать и общаться. Он у вас лишен и того и другого.... В хороших кск - и это не означает бешено дорогих, я имею ввиду те кск, где заботятся о физическом и психическом здоровье лошадей- есть еда на выгуле и у всех есть компания. Смотреть через забор - это не замена полноценному общению. Они же играют, чешут друг друга, болтаются вместе по леваде... Лошади табунные животные, одиночество не для них. Я с конем когда гуляю и допустим кто то из людей подходит поболтать - он с нами тусит, как человек. Встает в кружочек, смотрит, слушает, носом трогает. Хозяйка ваша либо ничего не понимает в содержании, либо (что более вероятно) упрощает себе жизнь. Опять же можете меня в сад послать, но вы описали такой постой в который я бы своих лошадей никогда не поставила. В такой ситуации либо пытаться поменять условия - дать коню еду на выгул и полноценную компанию, либо съезжать. У меня сейчас три коня, один стоит близко к Москве, два других- за 100 км, но у всех троих есть еда и друзья.
 
плохой постой. Вот честно. Только не обижайтесь, у меня нет цели вас обижать. У лошадей есть очень важные базовые потребности - все время жевать и общаться. Он у вас лишен и того и другого.... В хороших кск - и это не означает бешено дорогих, я имею ввиду те кск, где заботятся о физическом и психическом здоровье лошадей- есть еда на выгуле и у всех есть компания. Смотреть через забор - это не замена полноценному общению. Они же играют, чешут друг друга, болтаются вместе по леваде... Лошади табунные животные, одиночество не для них. Я с конем когда гуляю и допустим кто то из людей подходит поболтать - он с нами тусит, как человек. Встает в кружочек, смотрит, слушает, носом трогает. Хозяйка ваша либо ничего не понимает в содержании, либо (что более вероятно) упрощает себе жизнь. Опять же можете меня в сад послать, но вы описали такой постой в который я бы своих лошадей никогда не поставила. В такой ситуации либо пытаться поменять условия - дать коню еду на выгул и полноценную компанию, либо съезжать. У меня сейчас три коня, один стоит близко к Москве, два других- за 100 км, но у всех троих есть еда и друзья.
Когда мы сбегали, это было единственное приемлемое место. А когда появились несколько вариантов (куда уехали соконюшенники), переделывать документы, переносить всё и мутить воду, было уже поздно. Да и когда смотришь на конюшню, слушаешь, забываешь задавать нужные вопросы, впечатляешься происходящим. Конюшня просторная, уборка регулярная, там довольно чисто. Окна, светло, открыты ворота целый день. Кормление - какое пожелаешь, чем пожелаешь. Площадки для работы - есть, неплохие (не было для меня критерием выбора, только приятным бонусом).
Я пока не имею возможности переставиться. Если я ещё дальше коня от себя отставлю, то он там загнётся. Потому что пока что я не встречала хороших конюхов\коноводов, кроме как в той конюшне, которой больше нет. Там была отвратительная хозяйка и человеческое отношение несчастных работников, которые там были. И позвонят, когда конь только засипит, а не будет задыхаться с выпученными глазами, и уточнят всё сто раз, и проконтролируют, чтоб еду съел. Здесь не всё так, как мне хотелось бы, я согласна, что место не совсем то, которое нужно моей лошади, но пока никак по-другому. В пределах этого места пока могу вертеть условиями содержания.
Я понимаю, о чём вы. И не во всех бешено дорогих комплексах есть эти базовые потребности =) Но всё, что хорошо в моём районе, имеет очередь на постой. Или не имеет мест. Или далеко и туда не добраться даже за рулём.
Я уже писала, что если я ничего не найду близко и подходящего или не смогу справиться с болячками коня, я поставлю его в точно хорошее место. Там стоят наши друзья. Так же те, кто разъехались, вроде бы стоят в неплохих местах и не очень далеко. Так что если вопрос хотя бы с едой не решится, то мы начнём гастроли. Или поедем в Клин на пенсию.
 
Когда мы сбегали, это было единственное приемлемое место. А когда появились несколько вариантов (куда уехали соконюшенники), переделывать документы, переносить всё и мутить воду, было уже поздно. Да и когда смотришь на конюшню, слушаешь, забываешь задавать нужные вопросы, впечатляешься происходящим. Конюшня просторная, уборка регулярная, там довольно чисто. Окна, светло, открыты ворота целый день. Кормление - какое пожелаешь, чем пожелаешь. Площадки для работы - есть, неплохие (не было для меня критерием выбора, только приятным бонусом).
Я пока не имею возможности переставиться. Если я ещё дальше коня от себя отставлю, то он там загнётся. Потому что пока что я не встречала хороших конюхов\коноводов, кроме как в той конюшне, которой больше нет. Там была отвратительная хозяйка и человеческое отношение несчастных работников, которые там были. И позвонят, когда конь только засипит, а не будет задыхаться с выпученными глазами, и уточнят всё сто раз, и проконтролируют, чтоб еду съел. Здесь не всё так, как мне хотелось бы, я согласна, что место не совсем то, которое нужно моей лошади, но пока никак по-другому. В пределах этого места пока могу вертеть условиями содержания.
Я понимаю, о чём вы. И не во всех бешено дорогих комплексах есть эти базовые потребности =) Но всё, что хорошо в моём районе, имеет очередь на постой. Или не имеет мест. Или далеко и туда не добраться даже за рулём.
Я уже писала, что если я ничего не найду близко и подходящего или не смогу справиться с болячками коня, я поставлю его в точно хорошее место. Там стоят наши друзья. Так же те, кто разъехались, вроде бы стоят в неплохих местах и не очень далеко. Так что если вопрос хотя бы с едой не решится, то мы начнём гастроли. Или поедем в Клин на пенсию.
В Клин? Там мои двое как раз стоят😊
 
Возможно территория пастуха очень маленькая, поэтому лошадь предпочитает стоять, а там где нет еды и возможности общения, там и нечего двигаться. Да, условия постоя, да ещё и в МО, какие-то задушенные. Я бы искала варианты.
 
Сверху