Заметки ветеринарного врача

Ошибаетесь. Инстинкты сильнее доверия. В какие то моменты доверия хватает, но если ОЧЕНЬ страшно, то инстинкты берут верх :)
Наверное, вы правы. Хотя мне всегда казалось, что если у тебя весомый авторитет, то лошадь должна смотреть на "главного", мол, надо бежать уже или нет?
Хотя, у коней нервная система устроена таким образом, что сначала делать, а потом думать, там не до посмотреть и решить. Тогда да, ошибаюсь точно :)
 
Наверное, вы правы. Хотя мне всегда казалось, что если у тебя весомый авторитет, то лошадь должна смотреть на "главного", мол, надо бежать уже или нет?
Хотя, у коней нервная система устроена таким образом, что сначала делать, а потом думать, там не до посмотреть и решить. Тогда да, ошибаюсь точно :)
У меня очень весомый авторитет для своего коня. Если мы например мимо левады с жеребцом идем, который на всех нападает, то мой даже ухом не поведет - он знает что при мне его никто не тронет. И в лесу гуляем без веревки, он бегает сам и прибегает ко мне. Но иногда пугается сильно - и все равно убегает домой. То есть бывают моменты когда страх сильней авторитета:))) Хорошо что такое бывает редко:) Но я со своим конем каждый день общаюсь, гуляю, занимаюсь - в течение двух лет. Этот авторитет зарабатывается долго.
 
У меня очень весомый авторитет для своего коня. Если мы например мимо левады с жеребцом идем, который на всех нападает, то мой даже ухом не поведет - он знает что при мне его никто не тронет. И в лесу гуляем без веревки, он бегает сам и прибегает ко мне. Но иногда пугается сильно - и все равно убегает домой. То есть бывают моменты когда страх сильней авторитета:))) Хорошо что такое бывает редко:) Но я со своим конем каждый день общаюсь, гуляю, занимаюсь - в течение двух лет. Этот авторитет зарабатывается долго.
Мне кажется, доверие Феди ко мне где-то 6 из 10 😁 Отношения у нас развиваются волнообразно, периодически, нерегулярно и скачками. Вот раньше я могла с ним видеться только на выходных, когда училась. Потом чаще - работала сутками. Потом выпала из жизни коня на 2 года. А теперь в режиме 2\2 - такая работа. По 12 часов, другого в моей профессии не бывает практически) Так что 3-4 раза в неделю, каждый выходной. Плотное общение началось с появлением машины, это около полугода. Так что поглядим, что из этого выйдет. Я стала... Наверное, более осознанной, пытаюсь искать пути решения возникающих задач.
Без верёвок мы никак, доверия старому деду нет)) А так он в руках вполне сносный, драпнуть вот прям по-хамски может только на недоуздке, например, на траву. От страха, испуга, по крайней мере сейчас, на территории конюшни - не было. Впечатлительно ужаснуться, подпрыгнув на месте и выпучив глаза - да, вырваться в конюшню - нет. Но свободно гулять без всего... Предполагаю, что будет жрать траву и бегать от меня, зимой - бежать в конюшню))
 
Итак, я хотела всё же выложить немного фото. Не знаю, как у всех, фотографии в первых постах у меня не прогружаются, поэтому я прикреплю несколько снимков, очень старых и свежих.
Так как я пока немного про зиму, вот, собственно и зима. Эти фото одни из первых, им около 10 лет.
z_176e075d.jpg
z_0abd6d39.jpg

Последние два фото - зима год назад. В этом году зимних фотографий не сложилось, к сожалению. Зато летних навалом, но постараюсь не пестрить)
M56Y2JsGHfk.jpg
sdUD7eiRu9g.jpg


На зиму Федя знатно обрастает, шуба у него всегда что надо) За годы над левым глазом появилась седина, совсем немного. Я раньше надеялась, что к старости конь сменит масть на серую, но чуда не произошло 😆
 
Всё ещё о зиме
На позапрошлом занятии (конец февраля-начало марта) я нацепила на коня развязки минут на 10 на шагу. В прошлом он был с ними знаком и вновь новые приблуды воспринял с интересом, как мне показалось. Кстати говоря, к великому сожалению, хотя я согласна с конем полностью, он не любит работать на корде. (Я вообще ненавижу однообразные монотонные движения, в связи с чем стараюсь разнообразить работу на кругу, помню раньше, когда надо было бегать, предпочитала лес или город, а не дорожку стадиона. Эти несменяющиеся картинки, один и тот же пейзаж просто вымораживают. Может, у коней может быть так же?) То есть его вымученное выражение морды, безинициативное тюлюпанье с дичайшим желанием перейти в шаг при любом намеке на эту команду, говорит об этом. Когда мы даже идем в такой же ненавистный лес (может, он просто не любит работать или я его в конец достала?), энтузиазма на лошадином лице появляется больше. Ну, то есть, я четко понимаю, что вот эти сигналы говорят о том, что конь ищет повод драпнуть домой, о том, что недоволен происходящим. что ему интереснее жевать железку и доедать прошлогоднюю траву с ёлками, чем слушать меня, а вот эти — о возникшем интересе. За столько лет владения этим конём я довольно неплохо понимаю его мимику. Хотя, из-за обострившейся почему-то паранойи иногда придаю казалось бы обыденному крайне негативные объяснения. Например, когда я затягиваю подпругу (седло одевается почти всегда, но не всегда в нем оказываюсь я), Федя высказывает недовольство, начиная крутить башкой с прижатыми ушами. Первые 3 раза я списывала это на протест, отсутствие привычки. Думала отвык, иными словами. Хотя никогда за все это время он не был против меня на своей спине без седла. Случайно повыдирав из контекста фраз о реакции на затягивании подпруги на форуме, я уже обеспокоилась болями в лошадиной спине, гастрите и прочем. Ещё у него была привычка растягиваться в трапецию, когда только начиналась первая рысь или галоп. Сейчас она единожды проявилась и я отнеслась к этому, как к симптому: что-то болит? Недоволен? В общем, наверное, пора лечить нервы и дёргающийся по любому поводу глаз =)
Так вот развязки. Надевала их дважды, один раз побегали минут 5 на рыси. Побегали веселее обычного, но, злоупотреблять не буду. Совсем скоро уже в седле я буду проводить больше времени, в том числе на рыси, попробую все же работу руками и ногами.

В качестве заметок.
Описанные проблемы\непроблемы при затягивании подпруги\вставании в трапецию были довольно долго сопутствующими в прошлом. Когда конь был в более-менее регулярной работе последние 1,5-2 года, я не могу вспомнить таких эпизодов. Может, дело всё-таки в недостатке мышечной массы? Хотелось бы, чтобы это было именно так. Нарастить мышцы гораздо проще, чем весь остаток лет воевать с пачкой новых диагнозов.
 
Может, у коней может быть так же?
Конечно может, и не то что может - а так же и есть. Им тоже не нравится монотонные и не интересные движения и работа. Я по своим это вижу. Мы например вообще просто бегать по кругу больше одного круга отказываемся:) но он конечно балованный сильно у меня. Поэтому я всяко разно стараюсь разнообразить. Бегать по разным траекториям (восьмерки, змейки) Палки всякие кладу. Всякие разные развлекухи на интеллект. Так и самой гораздо интереснее :) И конь работает охотно.
 
То есть его вымученное выражение морды, безинициативное тюлюпанье с дичайшим желанием перейти в шаг при любом намеке на эту команду, говорит об этом.
Работа на корде не должна быть долгой, 30 минут - это максимум из возможного и это время может быть интересным. Движение вперёд необходимо поддерживать и поощрять, чаще менять направление, на шагу просить тянуться, делать гимнастику.
Например, когда я затягиваю подпругу (седло одевается почти всегда, но не всегда в нем оказываюсь я), Федя высказывает недовольство, начиная крутить башкой с прижатыми ушами.
Это может быть как выученная привычка, так и дискомфорт. Я затягиваю по 1 дырочке с каждой стороны поочерёдно, то есть не затягиваю сразу с одной стороны до упора. После того, как лошадь пошагает перед моей посадкой в седло я дотягиваю подпругу, обычно на 1, максимум 2 дыроски ( кобыла у меня дуется на затягивание). Плюс подпруга может банально не подходить анатомически. Так же такая реакция может быть при неподходящем седле. При гастрите лошадь негативно реагирует не только на затягивание подпруги, но на чистку и на любое давление в области диафрагмы и живота.
Общее поведение лошади сильно зависит от последовательно действий того, кто с ней занимается, если вы не последовательны, подаётся смешанные команды, то конь просто не понимает что вы хотите и не будет считать вас лидером, потому что вы ненадёжны. В работе с лошадью важны система, последовательность и монотонность.
 
Конечно может, и не то что может - а так же и есть. Им тоже не нравится монотонные и не интересные движения и работа. Я по своим это вижу. Мы например вообще просто бегать по кругу больше одного круга отказываемся:) но он конечно балованный сильно у меня. Поэтому я всяко разно стараюсь разнообразить. Бегать по разным траекториям (восьмерки, змейки) Палки всякие кладу. Всякие разные развлекухи на интеллект. Так и самой гораздо интереснее :) И конь работает охотно.
Палки я пока не кладу, но стараюсь делать больше отвлекающих манёвров, так сказать) Остановки, смены направления, прибавки, переходы. В общем, все, что в моих силах, да.
Работа на корде не должна быть долгой, 30 минут - это максимум из возможного и это время может быть интересным. Движение вперёд необходимо поддерживать и поощрять, чаще менять направление, на шагу просить тянуться, делать гимнастику.

Это может быть как выученная привычка, так и дискомфорт. Я затягиваю по 1 дырочке с каждой стороны поочерёдно, то есть не затягиваю сразу с одной стороны до упора. После того, как лошадь пошагает перед моей посадкой в седло я дотягиваю подпругу, обычно на 1, максимум 2 дыроски ( кобыла у меня дуется на затягивание). Плюс подпруга может банально не подходить анатомически. Так же такая реакция может быть при неподходящем седле. При гастрите лошадь негативно реагирует не только на затягивание подпруги, но на чистку и на любое давление в области диафрагмы и живота.
Общее поведение лошади сильно зависит от последовательно действий того, кто с ней занимается, если вы не последовательны, подаётся смешанные команды, то конь просто не понимает что вы хотите и не будет считать вас лидером, потому что вы ненадёжны. В работе с лошадью важны система, последовательность и монотонность.
Когда я еще не садилась верхом, на корде мы не больше 20 минут работали, потом я вообще там делала только саму рысь и шаг между репризами. Остальное - в руках, по лесу с остановками и гимнастикой, новыми маршрутами. Сейчас, к сожалению, пока не могу с территории конюшни выходить, там поля через дорогу, движение машин умеренно интенсивное, а я паникёр. Хоть ни разу у меня конь не вырывался и не убегал где-то в местах без заборов, но я себе пока не очень доверяю. Так что корда ему вообще не нравится, хотя теперь можно смотреть на гуляющих рядом лошадок, на пасущихся, на работающих на плацу и ему чуточку веселее, правда он на это временами сильно отвлекается.
Гимнастику, честно, по непонятным причинам забросила, хотя коню нравилось, мне кажется. Меняем направление мы примерно каждые 5 минут, круг по диаметру около 20-25 метров. Когда я заканчиваю активную работу, шагать, если нужно долго, я иду на плац. По стенке, между препятствий, меняя направление, всё как положено и стараясь не мешать верховым 😀
Подпругу тоже не затягиваю с разбегу с ноги, конечно. Очень медленно, есть ряд стабильных предшествующих движений, конь знает, что сейчас будет, он вместе со мной готовиться начинает, немного жать уши, например. Надувается, как шар, но, кстати, тоже не всегда. Я затягиваю на 1-2 дырки, занимаюсь, к примеру, подгонкой стремян, потом дотягиваю. На рабочей площадке перед посадкой при необходимости тоже дотягиваю ещё. Реакция есть только в конюшне при первой затяжке. И то, если решил надуваться стоит, тужится и ждёт)) Так что всё же больше склоняюсь к привычке. Давно седло не клала на него, пару недель, небось опять всё позабыл и будет опять нервничать...
Видела где-то здесь на просторах типа "теста" на гастрит, видео. Пальпировала везде, где надо было - пофиг дым коню. Спина тоже без реакций.
Подпруга у меня тесьмяная, всё хочу поменять на анатомическую. Видимых проблем не вызывает. Ну, не ложиться в подмышки, складки кожи я всегда проверяю, не зажато ли что и где. Поправляю, чтоб шерсть тоже туда эта лохматая не лезла и не тянулась. Но есть вероятность, что я мало имею знаний о подборе снаряжения, это факт.
Седло я проверяла давно, оно лежит тоже сносно. Не прям идеально, но приемлемо. Было это правда о-о-очень давно, так что спасибо за идею, я пожалуй снова проверю.
Чистку Федя любит, везде чеши - везде нравится)
Что касается последовательности - да, признаю, я ловлю себя иногда на мысли, что конь не понял, потому что я плохо объяснила. Но я не требую ни от себя, ни от него невозможного. Обычно, если возникает непонятная для нас ситуация, я возвращаюсь на шаг назад или объясняю по-другому, зависит от задачи. Но стабильного непонимания у нас нет, это точно. То есть не бывает такого, что конь в панике с выпученными глазами из-за того, что я его заставляю что-то непонятное сделать, он делает неправильно, потому что не знает, чего мне надо. Вот до такого не довожу. Только лет 10 назад по глупости и незнанию было такое, сейчас если кто и виноват, то я =)
 
Время бежит, а я всё никак не доберусь своими рассказами до актуальных событий, поэтому немного потороплюсь) Могу описывать некоторые факты с разного ракурса по два раза, вы не обижайтесь на меня. У меня в письмо сразу льются мысли, одна за другую цепляется. Вроде получается складно, но с повторами.
Переезд
Итак, март был необыкновенно ярким на события, а еще безумно нервным и вообще отвратительным, особенно последние его две недели. Четыре постояльца всё же решили покинуть конюшню и рассосались по новым местам. Говоря четыре — я имею в виду всех, кто там стоял последний год =) Что говорит многое о конкретной конюшне. Но теперь её не существует, мы выдохнули и почти успокоились.
На старом месте поплыл снег. Превратился в наледь и работать стало нереально. Мой кордовой круг, хоть и не имел ничего, кроме земли, был мокрым настолько, что копыта коня проваливались по самый венчик и он отказывался бегать, а я здорово испугалась за связки, хотя все же заставила старичка оттюлюпать 5 минут рысью. Только чтобы подвигать для нашей дыхалки, без каких либо требований. Вторая такая же тренировка и ещё одна прошли вообще исключительно на шагу, а последняя — ещё и в дождь. Там я боролась со стихией, включая каток на дорожках везде, куда бы не повела в руках коня, целых полчаса, а потом плюнула и перестала мучить животное. Так я потеряла неделю тренировок.
Расстроилась, прогресс застыл на месте, я начала переживать.
Но был и плюс: опилки, которые почему-то традиционно имели место хранения в навозной яме (это та, которая углублена на 1,5 метра в землю и отделана бетонными плитами, а ещё имеет скат для подъезда техники), промокли, стали влажными, перестали пылить и конь задышал, как нужно.
В это время мы уже подготавливали почву для отъезда: справки, коневоз, новая конюшня.
Пришлось 3 раза переносить дату переезда. Сначала потому что решили пораньше, а потом — потому что попросили всех на выход до 31 марта. Вышло буквально, что в СББЖ я забрала горячую, только-только готовую справку и мы на следующий день уехали.
Перед отбытием, как раз за день, у нас случилась последняя работа. Наш почти хороший плац, который исправно дренировал одну сторону, высох до состояния «прекрасный грунт» в прямом смысле этих слов и я работала верхом. Коню тоже больше понравилось работать так, нежели болтаться по кругу, поэтому мы чудесно провели тренировку в солнечный день.
Пробовали легкие сгибания на 16-18 метровых вольтах, движение по прямой. Конь за зиму настолько отвык от стенки, что забыл, как на неё удобно «сваливаться» дабы держать баланс)) Но всё равно в этот день Федя был кривой и косой, поворачивал, как мотоцикл, и я вообще была в ужасе от того, что он разучился всему. Но солнечным светлым утром наша тренировка была прекрасна. Мы вспомнили немного уступку шенкеля, я поводила его в руках по условным горкам (упомянутая навозная яма с ровным бетонным скатом).
Уехали в хорошее место, 45 км от дома. Все компактно, режимно, коллектив приветливый, постояльцы адекватные. Видела прокат, но его совсем немного, да и я не тот человек, который боится толкучки на плацу\в манеже (такого, правда, не случается на самом деле). Самое главное, это наличие человека, который может оказать помощь при ухудшении состояния лошади. Кстати, коней с условным ХОБЛ вместе с Федей там трое. Одна кобылка стоит в соседнем деннике, второй конь — кашляет нам из другого конца конюшни)
Конечно, новый режим, отличный от привычки со стажем лет 10, на коне отразился. Он решил отказываться частично от завтрака из-за новой подкормки (хотя мы начали её ещё до переезда), каша овёс + отруби ему пришлась тоже не по нраву, хотя вероятно, виновата вторая подкормка (подкормки принципиально разные, передоза не будет. Одна — профилактика ЖКТ-проблем, вторая — микроэлементы и витамины). Страдает конь без сена, ведь он ест его только в конюшне, в леваде кормление не предусмотрено. Поэтому теперь на выгуле конь грустно стоит и смотрит в одну точку.
Пришлось с нашей предметной прикуской вернуться к ошейнику. Дырка, на которую я застегивала коня лет 8 назад оказалась почему-то негодна — у Феди отекает шея. Сделала новую — перестаралась, теперь он не держится почти. Сделала третью, надеюсь угадала. Договорились гулять без ошейника. Кстати, когда жрать нечего конь и не прикусывает. Тайные наблюдатели прислали видео, как конь самозабвенно валялся, сама видела как грустно лежал и грелся на солнышке, хотя ранее не был замечен в принципе за лежанием. Возможно, потому что без еды на выгуле заняться нечем: соседи не стремятся к общению.
Первая тренировка после переезда напугала меня очень, впрочем, как и следующие две. В первый день на новом месте (вернее, через 2 после переезда, я пропадала на работе), Федя изобразил мне хромоту. И на корде и под верхом. Я, конечно, расстроилась, решила сразу, что конь не восстанавливается и отстала от коня на три дня. Потом, проанализировав, спросив у коновода, как конь вел себя, пока меня не было (а мог убежать от коновода жрать траву, поскакать от радости, что он весьма круто вырывает из рук чомбур — правда, этого ничего не было) поняла, что дело вероятнее всего в погрузке и часовом переезде. Грузится Федя плохо, только с закрытыми курткой глазами и кордой под задницу. Вероятно, ушибся или ещё чего, пока мы его запихивали, или грифель засаднил из-за перегрузки. Ну, как бы то ни было, я коня поберегла.
Через 2 дня он выдавал перемежающуюся аритмию и хромоту, причем, больше на плохом вязком грунте, на хорошо просохшем бежал без проблем. А на следующий день, как будто и не хромал вовсе. Ноги все были ощупаны при выявлении хромоты, но ни отёков, ни болезненности найти не удалось. Я выдохнула.
Теперь в нашем распоряжении прекрасный плац, открытая бочка и крытый небольшой манеж. Где-то ещё есть поля, но я пока не рискую — конь только привык к территории конюшни. Он уже не бурится вперед, не шевелит ушами во все стороны, не реагирует на всё, что движется.
Работа возобновилась. С непонятной хромотой я потеряла ещё одну неделю, потому что боялась давать нагрузку с одной стороны, а с другой — долго выясняла, хромает ли правда конь)) Поэтому получалось что-то типа одной рыси 5 минут, а вторая 2-3)
Когда все подсохло, мы вышли на плац. Он прекрасен. Меня так привлекли жерди, разложенные для кого-то! Так мне хотелось походить по ним хотя бы пару раз, ну хоть через вон ту, одинокую… Но форсировать нельзя. Я даже сгибания работать начала только на больших вольтах, и то, по одному-два-три за тренировку. Кстати, сейчас баланс стал лучше, мы многое проработали на шагу, Фёдор немного вспомнил, что он лошадь, которая многое умеет) Вспомнил, что умеет «вперёд-вниз» по прямой. Ну и на том спасибо, не всё сразу.
Кстати, мы удачно попали на подпилку зубов, смогли присоединиться к остальным. Про зубы сказали, что для 25-летнего коня очень даже прилично, правда, все передние стерты от прикуски. Ну, это мелочи.
На следующей неделе прибавлю 2 минуты к работе на рыси. Ко второй половине мая, хотя наверное попозже, мы дойдём до нагрузки 10 + 10 рыси. Если все пройдёт хорошо, свяжусь с врачом, буду организовывать повторный рентген и работу на галопе. Она нам очень нужна.
По состоянию дыхания: все было стабильно около 1,5 недель. А потом появился бронхоспазм почти без одышки, ЧДД всего 20. Сейчас три дня сделали курс дексаметазона. Говорят, что-то зацвело, остальные астматики тоже обострились, поэтому я особо не нервничаю. Главное, чтобы у нас не было чего-то серьёзнее и дольше, чем у остальных.
В остальное время ЧДД держится на среднем уровне нормы (12-14). ЧСС с увеличением нагрузки тоже начинает немножко падать. Начинали мы с 42-44, сейчас в покое 37-38. Это очень немного, но это лучше, мне нравится. После тренировки часто забываю выслушивать ЧСС, но чаще оно не превышает 44-46 уд\мин. Думаю, нормализуется довольно быстро.
Очень хочу включить в работу жерди и кавалетти. Федя облинял ещё сильнее и теперь все изъяны видны гораздо лучше… Жерди помогли бы подключить в работу зад, потянуть спинку. Думала про покупку шамбона для работы на корде, но что-то передумала цеплять в принципе на коня веревки: под верхом он отлично отзывается на железо.
Кстати, о железе. Рассмотрела я спустя 11 лет (позор мне и стыд, я совершенно бессовестная и невдумчивая хозяйка-дилетант) оба наших трензеля. Один был родной, с которым Федя мне достался (девятка 18 мм), и мой, купленный в далеком прошлом для лошади в аренде. Империал девятка 20 мм. Так вот. Ни один из них во рту коня не помещается! На родной девятке конь «вздрагивает» головой, как будто обычным креплением прищемляет губу (и не всегда, когда я верхом даже когда на корде или на свободном поводу в руках. Тут же спойлер: нет, его беспокоят мухи и мошки, когда их нет никто ничем не дёргает 😀), хотя начался лёт насекомых, может кто коня начал беспокоить… Но я не видела пока чего-то, на что он должен был так реагировать. В смысле, жужащего, летающего и раздражающего. На обоих трензелях у коня приоткрыта губа и виден язык, будто (хотя скорее всего так и есть) он не помещается во рту! Но на 18 мм Фёдор хотя бы активно отжевывает и губы почти полностью сомкнуты, что не скажешь про 20.
Я решила, что кажется, пора прекращать издеваться над конем и купить пробовать что-то другое.
Очень давно я хотела приобрести лопатку (перекидывал язык, сейчас почти нет, отмечаю это только в слишком хорошем и бодром настроении или когда слегка нервничает в руках, причём. Не знаю, с чем связано, не хватает мозгов этого понять), позже захотела попробовать восьмерку. Сейчас, обдумав все за и против, хочу купить восьмерку 16 мм империал. Не подойдет — материальный ущерб будет невелик, подойдет — прекрасно. Не подойдет, попробую обычный трензель 16.
 
Работа на корде не должна быть долгой, 30 минут - это максимум из возможного и это время может быть интересным.
Мне тут у нас в Г. на следующей неделе сдавать экзамен по работе на корде. Первая ступень, самая начинающая (на самой крутой ступени - разные интересные штуки на вожжах).
Так вот. В методичке написано, что через 30 минут разминки (на корде) лошадь готова перейти к работе (на корде). Воттаквот))
 
Мне тут у нас в Г. на следующей неделе сдавать экзамен по работе на корде. Первая ступень, самая начинающая (на самой крутой ступени - разные интересные штуки на вожжах).
Так вот. В методичке написано, что через 30 минут разминки (на корде) лошадь готова перейти к работе (на корде). Воттаквот))
Это прекрасно, методички, а порой и книги, пишут не всегда умные и понимающие люди. У одних в голове результат поскорей и плевать, что будет после, да и во время, а у других база, система, здоровье на первом месте. Никогда не знаешь на какого автора методички наткнёшься.
 
Это прекрасно, методички, а порой и книги, пишут не всегда умные и понимающие люди. У одних в голове результат поскорей и плевать, что будет после, да и во время, а у других база, система, здоровье на первом месте. Никогда не знаешь на какого автора методички наткнёшься.
Тут вся страна по этой методичке работает. Массовых проблем с базой вроде не наблюдается
лошадь помирает от скуки и готова уйти в закат
Если она просто носится на веревке кругами - то да, но это и не работа, и не разминка
 
Тут вся страна по этой методичке работает. Массовых проблем с базой вроде не наблюдается

Если она просто носится на веревке кругами - то да, но это и не работа, и не разминка
А если углубиться в суть вопроса, то зачем вертеть лошадь на корде 30 минут перед тем как сесть? Она бешенная или у неё титановые суставы? Долгое движение по кругу вредит суставам, это факт и время на корде/в бочке лошадям сокращают до минимума, предпочитая работать верхом или в руках по прямым.
И корда к базовой работе мало относится.
 
Не перед тем, как сесть.
Перед тем, как начать полноценно работать на корде, ну или на вожжах)
сначала разминка, расслабление.
И это не «вертеть на корде». И прямые тоже включать можно - за счет такого упражнения как «сместить кордовый круг» (в бочке не выйдет, факт).

Потом сама работа, основная часть. Что-то новое. Или сложнее. Или просто из актуального. Потом заминка.
И, конечно, работа на корде относится к работе над базой.

Ладно, без обид, я же не ликбез и не chat GPT. Глаз зацепился - я и ответила.
Если вы корду для других целей/иначе используете и всем всё нравится - так и славно.
 
сначала разминка, расслабление.
30 минут? Еще конечно лошади у всех разные, но я с ума сойду на 30 минут придумать такую разминку, чтобы внимание коня удержать(на корде). Ну и потом мне мой тренер говорила что оптимальное время для занятия - 45 минут, и я с ней согласна. поэтому 30 минут разминка - ну что то много как то все равно.
 
Полчаса на корде перед основой работой - это много, я понимаю минут 10-15, дать сбросить лишнюю энергию, разогреть мышцы. Тоже без обид, просто интересно на чём основывается автор методички.
 
Случайно наткнулась на ваш дневник... Может вы помните, где именно занимались в свои семь лет? где находилась конюшня и как звали лошадей (пони)? Напоминает одну конюшню, но могу ошибаться)
 
Мне тут у нас в Г. на следующей неделе сдавать экзамен по работе на корде. Первая ступень, самая начинающая (на самой крутой ступени - разные интересные штуки на вожжах).
Так вот. В методичке написано, что через 30 минут разминки (на корде) лошадь готова перейти к работе (на корде). Воттаквот))
О, а подскажите, где учитесь? Неужели есть места, где учат учить лошадей, а не всадников и тренеров?
Полчаса на корде перед основой работой - это много, я понимаю минут 10-15, дать сбросить лишнюю энергию, разогреть мышцы. Тоже без обид, просто интересно на чём основывается автор методички.
Обычно хватает узнать имя автора. Если человек, писавший учебное пособие, далёк от практики и может только в теорию - грош цена такой методичке. А такое встречается довольно часто, к сожалению. Моё первое образование как раз проходило у некоторых профессоров, которые умеют только сельхоз животных лечить по методикам полувековой давности. А там процентов 30-40 идёт вразрез с современной ветеринарной медициной и никак не перекладывается на мелких домашних, например.
Случайно наткнулась на ваш дневник... Может вы помните, где именно занимались в свои семь лет? где находилась конюшня и как звали лошадей (пони)? Напоминает одну конюшню, но могу ошибаться)
О, конечно, помню. Московская область, под Мытищами конюшня стояла, без названия. Поняшек было 4, Паллея, Пальмира, кажется, Зан и Патриция. Большой конь вроде Пегасом был, потом состав несколько менялся, но я, честно, не помню кто уходил и приходил потом. Кстати, их хозяйка в одно время ставила своих поняшек на конюшню к нам, когда мы обзавелись Федей, из которой мы сбежали сейчас все, моя мама иногда до сих пор встречается с этой девушкой. Вот такой вот поворот был, спустя лет 15 поглядеть на своих стареньких пони-учителей))
 
Апрель и его обострения
С наступлением апреля началось сезонное обострение. ХОБЛики, все, стоящие на конюшне, начали кхыкать, тяжело дышать и кашлять. Федя — не исключение. Спасались сначала ингаляциями, потом ГКС тоже ингаляционно, а когда поняли, что не очень помогает — низкими дозами декса. К сожалению, он тоже не спас в такой дозировке, пришлось колоть несколько дней дозы повыше.
Решила попробовать кленбутерол небольшим курсом. С конюхом вышла неразбериха, поэтому короткого курса не получилось. получились какие-то непонятные урывки. Но, кстати, этого тоже было достаточно, эффект мне понравился. В предшествующий день днем Федя получил половину дозы клена (так вышло), на следующий ингаляции потребовалась гораздо меньше. Одышка и сипение ушли в разы быстрее, но выдышали мы, надо думать, нужную дозу. Кое-как, в общем, стабилизировались на короткое время. Потом все вернулось, мне пришёл заказ на кленбутерол, кольнули дважды ГКС и пока неделю пьем клен.
Мне случилось уехать на неделю, потом тут же на работу, за конём присматривала мама. Конь не работался от слова совсем, я в бешенстве. Такой пробел в работе для коня и меня ужасен. Кстати, в этот период конь словил одышку до 47, кололся, конечно, аж по 5 кубов декса с понижающей (А мы такое примерно с прошлого года не практиковали, кстати. Только на новом месте дважды. Где-то в начала апреля и в конце соответственно) и сейчас как раз идёт первый нормальный курс кленбутерола, о котором я выше писала. Со слов коновода Федя дышит хорошо. Хорошо, что кленбутерол ему нравится, а то пришлось бы резиновую телячью бутылку заказывать, чтоб выпаивать насильно))
Здесь я пишу размыто, без дат и цифр по ЧДД и ЧСС в основном, так, только для регистрации самого невероятного. Дневник бумажный с сухими фактами веду тщательно, конечно. Может, если догоню свое повествование по времени, тогда буз=ду разбавлять художественное описание фактическими показателями.
По работе, к слову сказать, все медленно потихоньку движется. Планировала, что если мама коня хотя бы пару раз на корде погоняет, то к началу мая мы выйдем на две по 8. Но нет, будем торчать пока на 2 по 7 еще тренировки 3-4. Когда уже выйдем на 2 по 10… Хочу подключать галоп, для дыхликов это полезно. Но нужно сначала спросить врача, может, пока рано или надо повторить рентген.
Не выдержала, подключила жерди. Не много, 1-2, и то мы их бегали два раза всего лишь. Так, внимание собрать в кучку, внести разнообразие в работу. Посмотрела упражнения на жердях, хочу кое-что из этого включить тоже в работу. Безусловно нравятся 4 жерди, выложенные по кругу и «Квадрат». Пока будем бегать 1-2-3, дальше посмотрим. Я же тоже не мастер-фломастер, мне нужны видео наших телепаний).
С едой проблемы. Вернее, с подкормками. Ни одну из новых конь не ест и, кстати, он ещё не долинял. Покрылся крапивницей, одну из подкормкок я урезала в 1,5 раза (два спойлера разом: дело было, когда я была в отъезде, со слов мамы, конь весь покрылся пупырками, но по факту оказалось, что только одна нога, то есть бедро, а подкормку мама решила оставить в том же объёме, когда поняла, что это не оно). Ошейник висит теперь хорошо. Шея не отекает, конь не прикусывает. Вот. Из-за подкормок не ест свои мюсли, никакой овёс не проедает, ни с отрубями, ни без, ни запаренный, ни сухой, ни мокрый — вообще никакой! Чувствую себя параноиком, но как будто вижу, что немного конь схуднул. Хотя 12 кг сена ему должно хватать на обеспечение себя и очень легкую работу. В общем, не знаю, возможно, придется от всего отказываться и возвращаться на анилиновские подкормки обратно.
 
Сверху