Заметки ветеринарного врача

Неконное. Рабочее
Знаете, я поняла, что мне иногда нужно выговариваться по поводу своей работы. Например, когда я писала небольшие тексты куда-то, где никто не видит, меня значительно отпускало, но, перечитав это относительно недавно, поняла, что публиковать их в общем-то могу не все. И дело не в какой-то профессиональной этике, сокрытии моего отношения к большинству людей, а в том, что ряд вещей, которые меня вымораживают и вызывают желание убивать на месте, будут не очень понятны окружающим.
Но попробовать стоит, наверное, я всё-таки и для себя веду дневник, а название его уже пора хоть как-то оправдывать =) Попробую писать некоторое, что допустимо, как мне кажется, но не ищу понимания в этих вопросах, потому что, думается, оказавшись в какой-то бесячей ситуации один раз, ты её не заметишь, не акцентируешься. Но когда это каждый день на протяжении многих лет, рутинно и по одному сценарию - с ума сойдёшь проходить через день сурка, а нервы не железные.
Итак, попробуем. Не всегда я, конечно, собираюсь выливать исключительно негатив, приятное в моей работе, конечно, тоже есть, но вот сейчас, что будет ниже, имеет тёмный оттенок.
Опоздания
Ненавижу, когда люди опаздывают. Особенно, если опаздывают без предупреждения. Это я говорю о тех, кто приходит ко мне по записи на определённое время. Запись часто довольно полная, и если кто-то задерживается минут на 20, это после можно весь остаток для пробегать с мыльной задницей и адским пламенем оттуда же. Потому что люди приходят не только по записи, но ещё и сыпятся с приёма в разном количестве.
Так вот, опоздуны меня раздражают. С другой стороны, например, сегодня я опоздала сама, но минут на 5. Но я предупредила администраторов. А первая запись всё равно ко мне пришла позже на 15 минут =) Ну, и, надо отметить, что опаздываю я реже, чем раз в год.
Одна мадам тут заявила на замечание, что она опоздала на полчаса: "Ну, я с ребёнком!". Боги, и что? Другие вот на пробки всё время ссылаются. Ребята, я 1,5 часа еду на работу, из которых минут 50 - стояние вместе со всеми на дороге. Сегодня вот с "внезапным" снегом - 1,5 часа и то, в сущности в клинику я зашла в 9:58, считай, не опоздала.
Одни как-то отмазывались до последнего. Говорю прямым текстом, что вы опоздали (я не агрессирую, когда это до 15 минут, хотя уже начиная с 10 начинает подгорать, ибо какого хрена? Эти где-то минут 30 пропадали). Ой, да (без всяких извинений). Начинаю дожимать, что могли бы и предупредить по телефону. За рулём руки заняты! Я стою. Смотрю на даму с вполне совершеннолетним ребёнком рядом. Ну, даже если и нет, то девочке не меньше 15. Мне даже интересно стало, на что способен человеческий мозг в изворотливости, поэтому я (что делаю экстра редко) обнаглеваю и говорю что-то вроде "вас же двое". В ответ что-то нечленораздельное. На самом деле, допрос бы закончился, если б люди вежливо извинились, я не конфликтная. Да и в сфере услуг весь персонал "должны и обязаны" и грубить нельзя. И отказать в приёме нельзя, только по обстоятельствам определённым.
Одна мадам записалась на последнее время, на 21 (я до 22 работаю) и опоздала на 40 минут. Занавес.
Люди, которые предупреждают, что опаздывают, под мой гнев не попадают. Ну, либо я горю, пока их нет, а потом - само спокойствие. Но такие обычно и в кабинет сразу с извинениями заходят, а не как бояре.
Это, конечно, не все случаи, но те, которые вызывают во мне шквал негативных эмоций и заставляют очень сильно сцепить зубы и держать там свой язык. Обычно я очень вежливая, открытая, могу поддержать беседу на тему какой питомец у владельцев необычный, красивый, хитрый, умный и вот это вот всё, поучаствовать в диалоге, где в подробностях родословная и биография (предшествующие, например, лет 10), заслуги и "необычное" поведение дома. Но для тех, кто меня разозлил у меня моя маленькая месть - я с ними не говорю, объясняю всё сухо и коротко. Конечно, людям вообще пофигу на это. Животные ни причём, я с ними так же нянчусь и сюсюкаюсь, но мне несколько спокойнее, потому что наказать опоздавших часто возможности у меня нет.
Только в случае, если они минут на 15 опоздали, а мне нужно кого-то по очереди взять. Но если дальше - тьма записей, выделываться - себе дороже, можно просто ничего не успеть.

Мысль. Я тут в заготовочке держу свою заметку, которая должна была быть первая: чуть-чуть биографии времён студенчества и в целом про обучение через призму моего видения. Там очень много буков, не знаю, зайдёт ли это кому читать.
Прекрасно Вас понимаю, сама работаю с людьми и для некоторых в порядке вещей опоздать минут на 40, и реально частенько даже не предупреждают, однако, у меня есть возможность заставить ждать их, что я и делаю благополучно. не пришел -вовремя и не предупредил - сиди жди, теперь у меня есть дела по важнее.ну и почему бы не читаать многобукв, ведь это не сочинение на тему или философские рассуждения на несколько страниц ни о чем, а история из жизни, что само по себе куда интереснее :)
 
Прекрасно Вас понимаю, сама работаю с людьми и для некоторых в порядке вещей опоздать минут на 40, и реально частенько даже не предупреждают, однако, у меня есть возможность заставить ждать их, что я и делаю благополучно. не пришел -вовремя и не предупредил - сиди жди, теперь у меня есть дела по важнее.ну и почему бы не читаать многобукв, ведь это не сочинение на тему или философские рассуждения на несколько страниц ни о чем, а история из жизни, что само по себе куда интереснее :)
Лучше всех работников сферы услуг понимают другие работники сферы услуг :D Ну, или все, кто работает с людьми. Потому что тот или иной процесс мы знаем изнутри и потребля потребительское отношение у нас чаще крепко спит или отсутствует.
Я могу только другими людьми прикрыться. А если с приёма никого, в клинике пусто, дальше по записи у меня никого - мне проще быстрее их отпустить на все четыре стороны, чтоб глаза не мозолили. Без всяких воспитательных работ :(

Зато я очень люблю тех, кто приходит пораньше, минут на 10-15 и даже больше (часто случайно). Если есть возможность, всегда тоже беру таких раньше 😊
 
Лучше всех работников сферы услуг понимают другие работники сферы услуг :D
Если бы). Я тоже частенько писала в дневнике о том, что выбесило. Это мой дневник и я считала, что могу в него писать о том, чем хочется мне, а оказалось что нет 🤣 . Столько народу, порой, говорило что я не права и не фиг жаловаться вообще. Не сказать, что они мне как-то помогли или наоборот, я просто их мнение отправляла в пешее эротическое и писала и пишу дальше)).
А опаздуны в клинике ( что человековой, что в звериной) - упыри. Им всё равно, что они задерживают других записавшихся и частенько именно из-за них, опаздунов, не успеваешь нормально принять тех, кто пришел без очереди. А вид опаздуны имеют такой, что им все должны и раз уж они соизволили записаться, то их обязаны ждать. Я как админ клиники обзванивала всех клиентов перед приемом за сутки или с утра, напоминала о записи и просила не опаздывать и всё равно каждый раз находилось несколько человек, которые или прилично опоздать могли, могли прийти не в своё время, аргументируя тем, что записались же, а ну и что, что не свое время пришли или могли не явиться вовсе. А ты меж тем, отказываешь в приёме другим людям, потому что время расписано, сидеть и ждать в приемной по несколько часов далеко не все могут.
Короче, полностью поддерживаю по всю эту сферу😁.
 
Последнее редактирование:
Если бы). Я тоже частенько писала в дневнике о том, что выбесило. Это мой дневник и я считаю, что могу в него писать о том, чем хочется мне, а оказалось что нет 🤣 . Столько народу, порой говорило что я не права и не фиг жаловаться вообще. Не сказать, что они мне как-то помогли или наоборот, я просто их мнение отправляла в пешее эротическое и писала и пишу дальше)).
А опаздуны в клинике ( что человековой, что в звериной) - упыри. Им всё равно, что они задерживают других записавшихся и частенько именно из-за них, опаздунов, не успеваешь нормально принять тех, кто пришел без очереди. А вид опаздуны имеют такой, что им все должны и раз уж они соизволили записаться, то их обязаны ждать. Я как админ клиники обзванивала всех клиентов перед приемом за сутки или с утра, напоминала о записи и просила не опаздывать и всё равно каждый раз находилось несколько человек, которые или прилично опоздать могли, могли прийти не в своё время, аргументируя тем, что записались же, а ну и что, что не свое время пришли или могли не явиться вовсе. А ты меж тем, отказываешь в приёме другим людям, потому что время расписано, сидеть и ждать в приемной по несколько часов далеко не все могут.
Короче, полностью поддерживаю по всю эту сферу😁.
Ну, я всегда стараюсь смотреть на ситуацию с двух сторон, но не всё можно понять. Опоздуны разные, с хамами я совсем не любезна, но тех, на лбу которых написано "не хотел, но так получилось, извините ради бога", я не гноблю потом весь час, хотя тоже как бы ничего хорошего.
Да, я читаю иногда ваш дневник, просто с сильным опозданием (как в тему! 🤣) Из-за отсутствия этих дурацких оповещений. Ну и комментировать поздно уже становится 🤪
Да, моё любимое это когда люди записываются условно на вотпрямщас - через 1-3 часа, а потом отменяют запись, в лучшем случае, или не приходят вообще 😒 спрашивается, нахрена. И ещё опаздывают, да. Нафиг записался, если не знаешь, успеешь или нет?
 
Перемены
Пожалуй, март получится новой точкой для нас с Федей. Точкой... новых свершений, что ли, я даже не знаю, как это назвать правильно. Точкой не всмысле концом, а наоборот началом. С этого месяца будет назначено довольно много процедур, смена чего-то привычного, вряд ли будет всё, как раньше, пусть эта фраза и веет пафосом.
На март у нас назначена ковка. Массажист, который стребовал стабильную погоду, появится, наверное, не раньше середины апреля (стабильных +10...15 градусов), до той поры буду баловаться массажёром. Также я думаю, что к марту мы сможем перейти на новый рацион.
Ну, чуть забегая вперёд: в силу сложившихся обстоятельств, я приняла два важных для Фёдора решения: во-первых, переводить своего не очень здорового любимого коня на индивидуальный рацион, который ему подобрал (на данный момент в процессе 😊 ) специалист Терра Новы. Все эти махинации с сеном, сдачей кучи анализов направлены на это в том числе, а также на оценку состояния лошади и решения о дальнейших действиях, планах лечения и поддержки. Результаты исследований не очень хорошие, нужна корректировка работы внутренних органов, но об этом я напишу позже, как только мне станет понятно, чем я смогу поделиться здесь. Смена рациона также навеяна нашей многострадальной дыхалкой и, кстати, это мы тоже будем корректировать с помощью силы баланса в организме коня в том числе. Пока так, в общих чертах обрисовываю, потому что конкретика отсутствует даже у меня =) Кстати, последней каплей для принятия этого решения стала кожа, которая никак не собирается приходить в себя, а главное - не ясно почему (соскоб снова пришёл чистый). В общем, паразитов на коне искать бесполезно, пробная обработка дала 0 результата, поэтому вторую я не провела. Дело в другом. И, возможно, я догадываюсь в чём.
А во-вторых, к астме тоже терапия\поддержка будут изменены. Я пока оставлю завесу тайны лишь слегка приоткрытой, поделиться смогу позже. Сразу оговорюсь, что не ударилась в эзотерику\ веру в высшие силы\оккультизм\гомеопатию\альтернативную медицину типа иглоукалывания и вот это вот всё, подход и методика имеют очень грамотное объяснение с точки зрения медицины. Хочу избавить коня от добивания его иммунитета и попробовать что-то другое. Если это работает (а об этом говорит не один человек, находящийся под чутким наблюдением специалиста, практикующего эту схему лечения(индивидуальна для каждого)), то я буду счастлива.
В общем, пока много воды ни о чём, сама я в лёгком мандраже, но посмотрим, как сложатся наши дела дальше. Сейчас пока о чём-то конкретно рано рассуждать, оставлю это на потом.
Пятничные развлечения
Приехала на конюшню после обеда - уже начали заводить коней. Федя дожёвывал какой-то пучок сена, но со мной уйти согласился с удовольствием, сам подходя к воротам левады. Начинался ещё и "час пик" на конюшне, я боялась, что сегодня мы будем грустно шагать по территории, но нет, успела на 5 минут заскочить в бочку, чтоб немножко порысить.
Федя без энтузиазма был вчера какой-то. Не то, чтобы грустный, просто немножко уставший. Сняла ватники - ножки не болят. Дышит неплохо. На рыси одышка, восстанавливается немного медленно. Не нравится мне это.
Линяет - жесть. Сильнее линяет у нас только помесная вятка :D Хромоты нет, вчера не подсаживалась - какой смысл? Хотела помассажировать, но не успела, закончилось время.
На конюшне из открытой бочки будут делать крытую. Несколько раз народ жаловался, что в бочку не попасть (ну, конечно, все же приезжают с 17до 21), предлагали делать расписание, но хозяйка отказалась. С одной стороны, я её поддерживаю, мне это расписание нафиг не нужно, с другой стороны, всё равно (я приезжаю, когда никого нет. Ну, а если появилось бы расписание - приезжала бы ещё раньше, когда никого нет 😆), а с третьей, наверное, не удобно не знать, когда ты попадёшь внутрь, чтоб лошадь поработать. А ещё с одной стороны, ну договаривайтесь в частном порядке, в чём проблема? Но всё равно, 2 крытые бочки лучше, чем 1. Я очень надеюсь на увеличение выгульных площадок, когда потеплеет, чтоб наших селёдок рассадить пореже =)
А, да! У нас открыли сушилку вторую! С прачечной. Я начала пользоваться семи благами недавно, хотя до этого было как-то страшно. Теперь таскаю туда иногда попоны сушить и ватники. Стирать продолжаю дома 🤪
И вообще уже хочется немного тепла. Пусть те же +10, но чтоб снег сошёл и солнышка бы немного.

Индивидуальная

Так вышло, что занималась я одна. Попрыгали немножко, стояло в манеже клеверное упражнение: это где небольшие чухонцы стоят по диагоналям, в центре квадратом жерди. Объяснять я мастер, поэтому нашла слегка похожую картиночку:

d0da76d082a4d2e3ef6a6e77936965cd.jpg

Вот. Если убрать красные и зелёные жерди, а синие сделать чухонцами - будет оно =) Кобыла сегодня опять была та самая, кусака, на которой я соревнования ехала. В принципе, она немного изменилась в поведении и управлении, начала гнать на барьер очень сильно, теперь её надо сдерживать. Получалось у меня не всегда, процентах в 43. Прыгала всё, но чиркала или сбивала, потому что не успевала сгруппироваться и поднять за собой свои длинные задние ноги :D
В общем, мне понравилось. Жалею, что не езжу чаще.
Ненавистная суббота
С утра на конюшне миллион людей. Приезжаю - вся парковка забита, а у меня волосы дыбом встают. Но, как ни странно, в бочку мы с Федей вошли первые, хоть и опять особо на гимнастику не было времени (и вчера и сегодня только спину поднимали). Забирала его из левады, он ко мне не подошёл (это не очень удивительно, я не приучала его это делать, это сложно из-за его положения в микротабуне), я зашла за ним, мы направились в сторону выхода, а там эта банда скучковалась и, видимо, я сделала слишком суровое выражение лица с посягательством на их величества, что 2 из 3 коня решили выяснить со мной отношения по-лошадиному: полупонь начал махать задами, кусачая тоже хотела, но в итоге махнула лапкой и крысилась. Я пожалела, что я без хлыста хотя бы. Кони били не прицельно, но их задницы просили наказания. А я в силу того, что едва не оказалась между всех этих трёх, включая моего, не нашла в себе храбрости устоять перед разворачивающимися жопами коней и приходилось отходить. Раньше такого не было, я даже не была готова. Надеюсь, это единичный случай, но в следующий раз я возьму с собой хлыст. Хотя что говорить, иногда конюхов просят кого-то из этих товарищей выводить из левады, потому что они не даются, так что как-то они начали плохо себя вести, когда их стало четверо.
Сменила овёс пока на нашу жомо-ВТМную кашку в обед. Подкормки все даются, банки больше не пропадали. Закончилось льняное масло, мы его доели. Новое вводить уже не буду.
В бочке порысили 6 минут, немного поупражнялись в простых командах, шагали на улице. Поднимали спину, после занятия сделала коню массаж. Одела и отправила обратно гулять.
Визуально перхоти стало меньше.
Собственно, это пока все новости, которые у меня есть на сегодняшний день. Грядут перемены и, я хочу верить, что в лучшую сторону ;)
 
Длинные монологи
Заметка №1.

Хотя первая у меня вырвалась раньше, отсчёт буду вести от этой, это же начало начал. А та предыдущая пусть будет нулевая.
На фоне прочтения множества тем на форуме, я всё же решилась на написание данной заметки, которая имеет отношение к заголовку моего дневника (спустя столько лет).
Дело в том, что раньше я думала, как прекрасно мне будет, когда я начну рассказывать в массы о своей профессии, а заодно и конях, а заодно и о чём-нибудь на стыке этих «дисциплин». Но я выросла. Поумнела немного. В общем, не обо всём можно вот так запросто выложиться на просторы интернета (да, я писала об этом уже), по крайней мере, потому что некоторые темы могут быть некорректными по отношению к каким бы там ни было людям. К владельцам животных, к коллегам.
Но всё-таки кое-что я могу рассказывать. И начну сначала. Это кусочек моей биографии, так сказать, мемуары, воспоминания, самоанализ и желание донести через это до некоторой группы людей, что получение ВО в определённой сфере не клеймо, обрекающее носителя на успех и понимание всего и вся до самых нано- размеров =)
Выбор профессии и как расхотеть мечту
Когда я выбирала профессию, моей целью было быть ближе к животным, потому что я их люблю. Ну, было мне на тот момент лет 6, я чётко знала уже, куда я пойду учиться после школы =). Когда выбор нужно было делать осознанно, где-то в 9-10 классе, я не отступилась, решив, что очень круто будет стать ветеринарным врачом для лошадей. Так я буду и узким специалистом, и с конями и вообще всё будет шоколадно у меня.
Училась я в МГАВМиБ им. К. И. Скрябина. До бюджета не добрала всего лишь десяток баллов, так что обучение моё было спонсировано родителями. Это будет важно.
В общем. Первые пару лет я не понимала, что происходит. Когда я увидела расписание на первом курсе, я была довольна. Вау, анатомия животных, круто. Наконец-то что-то полезное, что правда пригодится! Ну да. А сверху ещё десяток-полтора предметов, которые, по моему мнению и тогда и сейчас, нафиг были уже не нужны. Я понимаю, что наше образование довольно большую базу даёт, даже в вузе, но на кой фиг мне, будущему ветврачу, философия, экономика, социология и всё вот в этом духе на протяжении первых двух лет? Я думала, я взвою. Профильных предметов было процентов 20-30, остальное было забито непонятно чем. А вообще если не ошибаюсь, то в 1ом семестре 1го курса вообще только анатомия была. Историю ветеринарной медицины не считаю, это скорее относится к общим знаниям.
Был шанс вылезти на бюджет. Для этого нужно было сколько-то сессий подряд закрыть на «отлично», и дорога тебе откроется. Спойлер сразу: у меня не вышло из-за некоторых особо принципиальных преподавателей, которым у меня не было лишних денег платить за допзанятия, например. Ну, это другая история.
На третьем курсе нужных предметов стало больше. Но я не скажу, что уже прям стала разбираться в том, как лечить животное. Скорее, знала, что шейных позвонков у всех 7, а у лошади нет желчного пузыря, а у коровы — многокамерный желудок.
Внимания мелким домашним уделялось мало. Я учила, как все, обо всех подряд, как того требовала программа, и удивлялась, когда же нас раскидают по специализациям? Мы — серая масса без цели, то есть никаких решений, кто чем будет заниматься после выпуска, не было. Ну, у меня были, но пока моё обучение слабо напоминало специализацию «болезни и лечение лошадей». Первые года три я орала, что никогда не буду работать в клинике, потому что там надо общаться с людьми. Хотя в самом начале я думала и о том, что «вот стану ветврачом, буду животных лечить и не надо мне с людьми будет разговаривать!». В общем, надо. И часто — на очень неприятные темы и с очень разными людьми.
Профильные предметы и их польза в голове откладывалась в прямой зависимости от преподавателя, который давал материал. Если он мог рассказывать хорошо и объяснять — то ты реально понял. Если он с кафедры что-то по листочку бубнит, уткнувшись в текст, то тебе не интересно, половину ты не слышишь (даже сидя на первых партах лекционного зала), а половину не понимаешь.
Анатомия мне зашла замечательно. И лектор и преподаватель, который вёл семинары, были прекрасными, всё было по делу и без лишней воды. Физиология же запоминалась плохо, лектор был отвратителен, а наш преподаватель всё время менялся и в основном было так себе.
Со 2го курса началась практика. Сначала обязательно это должно было быть хозяйство. Я не хотела никаких коров, если честно, пребывание в коровнике меня угнетало каждый раз, как я там оказывалась. Самое ближнее от меня был зверосовхоз. Конюшни я не рассматривала, уезд в другие области — тоже, у меня уже был Федя. Причём, пойти в какой-то крупный КСК со своим врачом было вроде бы нельзя по каким-то причинам, не помню почему (условия от вуза).
На 3ем курсе мы с однокурсницей попали на практику в Отраду. Честно, я либо была немотивирована, либо ещё чего, но знаний я получила только по рореру, немного по ортопедии (в основном чипы и диагностика хромоты блокадами), колик ни одних не видела (или пара вялых). Было плановое взятие крови, но кто ж нам дал? Вы же знаете, что тут за кони стоят и сколько они стоят! (никто так не говорил, но все понимали) Короче, моё самое большое достижение было на этой практике держать иголку с капельницей с тилдреном, на этом всё =) И, честно, я впечатлилась до конца жизни: препарат знаешь сколько стоит? Накапается под кожу - будет плохо всем. Так что, проверяй время от времени, куда там льётся. Я и проверяла. Каждые минуты 3 =) Страшно было. Конь топтался, вертел головой. Я паниковала (а я по натуре паникёр). Но всё хорошо закончилось.
На 4ом курсе я пошла работать. Хотела с конями, долго искала, куда именно, ведь студентка никому и нигде не нужна. На тот момент приходило осознание того, что врача из себя сделаю только я сама, поэтому решила к коням подбираться со стороны спорта. Профукала вакансию коновода со спортивным ростом. Избежала какого-то непонятного коноводства для иппотерапии. Но попала в конюшню в Новопеределкино. Да, ту самую, нашумевшую и ужасную. Не хочу сюда вписывать свои ощущения от этого места, довольной я, конечно, не была почти, но мне платили деньги, хозяин появлялся изредка, я занималась прокатом и конями, помогала, чем могла (получилось даже по одному коню написать курсовую по бовиколёзу, но это не очень хорошая новость). А потом меня уволили за кражу каких-то выдуманных денег =)
После этого я снова ушла в скитания по поиску работы, но самым простым вариантом было пойти в клинику: уже подруга (та самая сокурсница, с которой мы были в Отраде) работала в клинике, наверное со 2-3 курса, периодически звала меня. Мне нужны были деньги, чтобы не сидеть на шее родителей слишком сильно, а я сопротивлялась до последнего, потому что не видела себя рядом с МДЖ вообще.
Уволили меня в апреле с конюшни, поэтому я доучилась, лето провела, как школьница, была какая-то практика, про которую я забыла, если честно, а потом 5ый курс. На 5ом курсе я пошла работать всё же в клинику, с октября. Сутки в субботу или воскресенье, не то, чтобы я зарабатывала очень много, но хватало на поесть.
Да, на 4ом курсе у нас началась специализация. Проходила она прекрасно: 1 раз в 2 недели нужно было ехать в Новый век (я же выбрала всё равно коней). Честно скажу, я не съездила ни разу, это очень далеко и сидеть там часа 4, а потом катиться обратно — так себе идея была для меня. Да и по какой-то причине Новый Век вызвал у меня внутреннее «фи», несмотря на то, что на тот момент лошадиных клиник, где делали полостные операции, было только… Одна.
Итак, 5ый курс. Практику нам всобачили прямо накануне защиты, это был февраль. У меня глаз дёргался от этих реформ образовательных, я решила, что на работе встану в график нормальный и просто отфигачу сутки\трое. Потом я закрывала практику. В принципе, было быстро, легко, с ноткой прокрастинации, но какой студент этим не страдает?
Практика была обширная, нужно было быть в хозяйстве, на рынке для ВСЭ, в ветлаборатории, в клинике (но обязательно государственной, то есть пройти практику на работе я не могла). Вроде всё. В общем, опять ни о какой специализации речи не шло.
Ну и вот диплом. Научруком у меня был Мануйлов =) Дописывала я диплом на ЦМИ в последний день перед защитой. В общем, было весело, но проникнуться работой не смогла, потому что до декабря весь 1ый семестр нам морочили голову, будут ли госы и защита диплома, можно ли выбрать что-то одно или нужно и то, и другое. Мы с 1го курса были настроены. Нам говорили, что диплом можно не писать — есть госы. Но в последний момент, как всегда всё поменялось. Нужно было делать всё. Поэтому считайте, диплом на коленке чтобыбыл.
Меня хотели пихать в аспирантуру (вряд ли потому что я очень классная, я была чем-то средним и больше троечницей). В момент написания диплома я думала о практике с конями, кстати, чтоб уже идти к своей мечте. Я живу в Подмосковье. Любая ветклиника лошадиная от меня была в 2-3 часах езды. На практику не наездишься, а ещё параллельно нужно работать, а у меня ещё конь. Нужна машина. Прав нет, учиться пока не на что, я ассистент в клинике, денег у меня — поесть и поездить на работу, коня оплачивала мама. Короче, я поняла, что я в тупике и выхода нет. Мне пришлось остаться в клинике и дорасти до терапевта. К моменту написания поста я уже почти 3 года узкий специалист и лет 5-6 врач. Специализацией довольна, с конями работать мне расхотелось по нескольким причинам.
Поработав в клинике с кошками и собаками, я поняла, что люди — очень разные. Есть прекрасные владельцы, милые и ответственные, а есть сумасшедшие, неадекваты, просто тупые или дебилы. И, к сожалению, последних, хоть и не большинство, довольно много. Собственно, конники, как мы все сами про себя шутим, все немножко с долбанцой (извините меня те, кто так не считает). Представляете, как конники за свою лошадушку будут выедать тебе мозг чайной ложечкой? Я вот представила и расхотела быть лошадиным врачом.
На самом деле, способ, конечно, был (меня же пугало отсутствие спецзнаний, которых мне не дали в вузе. Поверьте, пропуск лошадиных семинаров не дал бы мне знаний почти никаких, что оно было — что не было, я из книжек почерпнула же примерно столько же). Можно было бы пойти куда-то на стажировку\работу в какой-то далёкий конный завод подальше от Москвы и набраться хотя бы каких-то практических навыков. Потом, вернувшись на родину, идти на стажировку в конную клинику, может, начинать там подрабатывать. Но блин, ребята, эта тема актуальна, когда ты свободен, у тебя нет привязанностей к конкретному месту, нет семьи и вообще забот. У меня уже был Федя, почтимуж и нет никаких ресурсов перебираться очень далеко или даже не очень. Я, конечно, понимаю, что надо было выкручиваться, но на тот момент я познала дзен через работу в ветклинике, а вернее, ближе к 3ему году работы в общем, у меня тупо началось выгорание. Мне уже не хотелось никаких людей вообще видеть, слышать и контактировать с ними.
Так что моё желание загнулось где-то между становлением врачом-терапевтом МДЖ и окончанием первого высшего.
Итоги и выводы, горький опыт
И в завершение о многочисленных «ну в институте же хотя бы практику дадут, научат!». За все 5 лет обучения самое запоминающееся, что со мной происходило, это был опыт на патфизе: мы кидали живую лягушку в банку с кипятком на несколько секунд, а потом охлаждали её в холодной воде, и она по каким-то там объяснимым соображениям должна была выжить. Из не очень запоминающегося помню, как препарировали мышь. Как в коровнике ставил преподаватель корове зонд. Как показывали этот шприц дурацкий для туберкунилизации. А! Помню как препод по хирургии кастрировал кота. Вертебролог пилил спину (это я утрированно и по-простому, не помню, какой был диагноз у собаки).
Чтобы делали инъекции? Нет. Мы смотрели доисторический фильм, но я ничего не запомнила =) Чтобы учили ставить в\в катетеры? Нет, об этом и речи не шло, мы за всё обучение даже не видели, как они выглядят. Работать с инфузионными системами, инфузоматами? Неа, даже не видели такого. На занятиях, где у нас проходила практика и контакт с животными, я помню только как мы изучали перкуссию и аускультацию. А! Помню ещё как группа в 30 человек поимела… Поимела возможность ректально обследовать одну корову. Знаете, я отказалась чисто из гуманных соображений. И не только я. Я вообще не брезгливая, если что. Мне было бы интересно, не будь я 20ая по счёту.
А самое забавное, это когда на парах тебе что-то показывают, а потом говорят, что вообще ты с 1го курса должен был идти работать и уже знать, о чём речь. Приходишь на другую пару — там орут, что ты должен учиться, а не деньги там в своих клиниках зарабатывать. Короче, чего делать надо было — не понятно.
Из хорошего. Все предметы в совокупности подарили мне врачебное мышление. Когда ты можешь выстроить причинно-следственную связь, пораскинуть мозгами и разобраться, что происходит.
Схемы лечения? Никогда в глаза не видели. Дозировок препаратов — тоже. Отдельно существовала болезнь в виде предметов внутренних болезней животных, микробиологии, вирусологии и прочих прелестей, а отдельно особняком — фармакология. Нас никогда не учили как и что ты должен лечить (ну есть виды терапии или как их там, типа симптоматическая, эмпирическая, вспомогательная и ещё парочка. Но это не даёт тебе ровным счётом ничего). Никаких предметов, соединяющих весь теоретический пласт хотя бы патофизиология-внутренние незаразные болезни-фармакология, ничего подобного, в голове у студента это несоединяемые вещи, они отдельные. Этим занялся только один преподаватель, который замещал у нас пару по токсикологии, и то, потому что она была практикующим ветврачом!
Научили меня уколы делать внутримышечные чисто случайно в зверосовхозе, когда молодняку надо было прокототь в12. Всё остальное я училась делать в ветклинике, на работе.
Так что институт — это огромная теоретическая база сомнительного качества. Всё остальное должно приобретаться уже на работе и поэтому желательно, когда ты начал что-то понимать в ветеринарии, а это не раньше 4-5 курса, идти сразу стажироваться\работать.
А ещё была весёлая хохма с бесплатными конференциями. Ну, приглашали на базе академии выступить ряд врачей, аспирантов и всяких других уже умных людей. Они толкали очень интересные и сложные темы. А знаете, с какого курса в обязаловку туда гоняли студентов? с 1го. Ты сидишь и первые три года вообще не понимаешь, о чём идёт речь, ты — создаёшь иллюзию, что людей на конференции много. А ещё так, слова все знакомые (латынь 1 или 2ой курс), ты их понимаешь, но в предложения они почему-то не складываются и информации в мозгу всё равно 0 🤣Поэтому мы старались сбегать с этих мероприятий. На старших курсах ты немного понимаешь, о чём речь, но всё ещё недоконца, хотя большая часть лекций уже кажется даже немного интересной (особенно, когда начал работать).
Кстати, о кошках и собаках в вузе из полученной информации была только анатомия. Физиология, патфиза — всё случайно, ведь оно ПОЧТИ одинаковое у всех, то есть чисто зацепились знания. Остальное как-то было не в чести, что ли.
А, самое толковое, что у меня было помимо анатомии — рентгенология. Вот там да, я как курсы за деньги прошла у отменного специалиста (даже 2х). Мы и снимки смотрели и описания писали и как рентген работает изучали. И это было интересно. Это, пожалуй, после анатомии, единственное что у меня задержалось в голове очень надолго и дотерпело до практики, когда я начала на работе смотреть снимки. Один минус — снимки были только собак и кошек. Никаких коней и даже коров с МРС. А, а ещё помню пару по строению копыта. Я тогда прочитала перевод книги про ламинит, где очень всё подробно и красиво (атлас копыт лошади или как-то так называется? Руни автор вроде, но я не помню точно). И пару у нас вёл КОВАЛЬ. Тоже, к сожалению, не помню, как звали, но ужасно толковый, у нас на протяжении всей пары был с ним диалог, потому что из группы больше ни одного лошадника =) Должно было быть второе занятие по ковке или расчистке, но, к сожалению, его почему-то не случилось, очень жаль. А то вдруг бы я ковалем стала 😃
Так что вот так. Ждать свежеиспечённого квалифицированного врача сразу после окончания института с красной коркой в руках, у которого за плечами только учёба — весьма неверный путь. Из институтов вылупляются только, там ещё опыта надо ого-го приобрести, чтобы стать этим самым врачом.
 
Итак, я, наверное, буду возвращаться к отдельному описанию здоровья коня, его лечения, каких-то таких нюансов и отдельно буду писать про работу (если так её можно назвать сейчас...). Ну, и буду писать про тренировки, конечно.
Некоторая конкретика. Рацион. Лечение
Сейчас мы определились со специалистом по пути кормления. Рацион составлен, даны рекомендации по подкормкам. Я пока жду связи с менеджером, который рассчитает стоимость, и я уже смогу сделать заказ 😍
Всё, что у меня осталось недоеденного, придётся отдавать и продавать. Диета должна быть 100% выполнена, потому что это около 70% успеха, видится мне. Правильное количество питательных веществ, микро- и макроэлементов, витаминов, а главное - с учётом наших совокупных проблем, всё учтено. В диете будет мюсли и подкормка Остео +. И гастро подкормка с ферментами в первое время. Нужно сделать коню полдник, потому что концентраты должны быть 4-5 раз в день. Это не проблема, главное договориться с ХК. Сейчас кони заходят рано в леваду, около 17.00, я уже примерно представляю, как сделать так, чтобы Федя ел свою еду и ничью больше: нужно просто заводить его на обед и полдник. Да, гулять будет меньше, но это пока так, дальше посмотрим. Слух про увеличение количества левад я уловила 🙂
Как я и писала тут свои догадки (про авитоминоз, правда, я писала), скорее всего проблема с кожей у Феди связана с дефицитом магния (по анализу крови показатель начал ползти вниз, хотя в начале января ещё было всё хорошо). Баланс его восполнять придётся с помощью препаратов, не только подкормкой, потом - как пойдёт. Ну и в связи с кучей имеющихся побочек лечение первое время будет довольно интенсивное, нужны будут капельницы с определёнными препаратами.
Я умышленно не пишу их названия, дозу и кратность, зная о том, что точно будут люди, которые будут переносить всё на своих подопечных. Как и рацион, это лечение должно быть подобрано индивидуально, в зависимости от целой кучи критериев (анализы крови, мочи, кала, потребление сена и воды и состояние лошади, сопутствующих болезней и прочее-прочее). То, что подходит моему деду, точно не подойдёт любому другому. Это не как ингаляции и уколы дексом, оно хоть кому подходит (хотя вообще спорно).
Вот. Кое-что я уже начинаю присматривать, кое-что уже заказала и жду. Но. Непосредственно лечить можно будет после перехода на сбалансированный рацион, иначе можно навредить (есть грамотное объяснение, я его, к сожалению, не воспроизведу 🤪).
А у меня руки уже чешутся! Я в предвкушении здоровой лошади, вот правда. Конечно, восполнение всех дефицитов - это не один день лечения, период реабилитации может занять более полугода с откатами назад. Но я очень мотивирована делать всё необходимое в полном объёме.
Препараты по стоимости выходят в круглую сумму, не всё просто достаётся, но мы справимся.
Вот, это про планы на ближайшее будущее.
По здоровью Федя пока без проблем по дыханию, просто чешется, как сумасшедший. Вспомнил, что можно чесаться об деревья, расчесал себе бока и задницу, там даже волосы посеклись. И продолжает интенсивно линять. Настроение бодрое. Тьфу-тьфу.
Недоработа
Сегодня вообще было неинтересно. Я приехала вечером, вернее, днём. Народу - тьма, занята бочка. Я расстроилась, пошла шагать в руках. Походили полчасика, поели морковки. Пообщались немножко и всё. Как-то время быстро прошло, я даже не заметила. А мне уже надо на тренировку собираться☹️ А, сюда тоже впишу. Было у меня партийное задание - проверить коню зубы, пора ли пилить. Сегодня, ну, то есть, вчера, всё было вчера, приезжал как раз врач, который нас по ногам наблюдает, поглядел зубы. Пилить пока не надо.
Предстартовая
Да, небольшой спойлер =)
В общем, я вчера на кусучей. Выступать на ней же буду. Тренировка выдалась ужасной. Я, ни в один расчёт не попала, кобыла, в отличие от прошлой тренировки, у меня плелась, как улитка. Рулилась крайне плохо, резала углы (верно, мне ноги не хватало), была какая-то чудная. Видимо, не в настроении, а у меня не нашлось идей, как её мотивировать позаниматься. Может, она перегорела, пока мы минут 20 шагали в ожидании тренера, но вряд ли.
Упражнения были интересные, но мне, как вы поняли, не давались вааще 😆 Жерди на рыси - подъём в галоп - жерди на галопе (прямая), жерди на рыси - подъём в галоп - чухонец. И брусочки ещё были. И потом из этого всего связка.
Есть мысль, что я слишком кобыле доверилась, поэтому выходило у нас через раз.

Соревнования нарисовались сами собой. Мне предложили - я согласилась. Мне опять страшно, я боюсь эпопеи как в прошлый раз, с застреванием соей машины, коневоза, опозданием, старта, считай, с колёс и вот это вот всё. Но так боевой дух закаляется, а моя цель всё ещё пока - доехать маршрут доконца 😁

Заметочка: вообще, учитывая что я новости по лечению и соревнованиям получила в один момент, я словила нехилый стресс и как следствие - бессонницу. Не могла уснуть, думала, хватит ли мне денег на всё сразу, а не зря ли я согласилась на старты, а смогу ли я в таком режиме лечить коня так долго... А где достать препараты, а сколько они стоят. Короче, думать не хотелось, но мысли накрывали полностью. Сейчас я вроде успокоилась, бюджетом располагаю. Осталось купить, отпрыгать и начать чинить Федю. Вот тогда я успокоюсь совсем, потому что выйду из режима ожидания.
А, ещё у меня есть задание узнать, сколько конь за сутки выпивает воды. Пока я не определилась, когда это сделаю, но скорее всего в субботу. Потому что вечером хочу приехать на конюшню и начистить выступательную лошадь, может, помочь собрать амуницию. Посмотрим, в общем.
 
Крик души
Надоело писать простыни... Но по-другому не получается =)
Я получила расчёт рациона. Что ж, состав очень занимательный, объём получился около 3 кг\сутки. Там много чего для ЖКТ, различные премиксы и всякое легкоусвояемое.
Почти со всеми препаратами разобралась. Осталось найти самый главный и дорогостоящий. Расходники я набрала с работы по себестоимости, всё вроде по плану.
Но. Доставка моей еды будет только через неделю 😫 Оно придёт на рабочий адрес, менеджер уточнил день и я совсем опечалилась - это мой выходной, меня не будет, выбрать день доставки - нельзя. Учитывая насыщенные выходные, в которые у меня ещё и должна быть тренировка, есть вероятность, что я не успею метнуться в Москву и привезти еду до тренировки. То есть это откладывание начала нормальной пищи ещё на 2 дня. А как мы помним, начало лечения должно быть позже, после смены рациона где-то на 2-5 дней.
По этому вопросу я бесилась сегодня весь день. Долго не могла договориться о доставке, скомпоновать всё, чтоб стало удобно и получилось вовремя. (Вчера времени на дописание поста не хватило, сегодня продолжаю). Оплатила заказ, боже, как всё неудобно и непривычно! Через реквизиты, заполнить кучу циферок, чек прислать, напрячь кучу людей, чтоб приняли мои мешки... С анилином было проще: сделал заказ, тебе тут же накладную, оплатил, заказ собирается за 2-3 дня и вот, ты уже можешь сам забирать его в рабочие дни с 10 до 5 вечера, когда твоей душе угодно. Тут - целый геморрой. Я, конечно, на работу больше ничего не буду заказывать, только домой, но тем не менее, ёпрст.
Ещё эти соревнования... У меня уже неделю глаз дёргается от обилия событий. Не вижу времени начала соревнований, не могу понять, где это объявят или где написано. Переживаю, что неправильно заполнила заявку. В воскресенье у меня заберут, скорее всего, чинить машину, но это не точно, всё станет ясно только в субботу. Со временем, понимаю, тоже. Как я опять поеду в 5 утра на конюшню? Говорят, меня отвезут и привезут. Короче, звеньями зацеплена куча дел, а ты сидишь и ждёшь, психуешь и не знаешь, чего ждать и всё ли получится.
Если я смогу съездить за кормом в свой выходной, будет чудесно, тогда пока буду работать, Федя будет есть нормальную еду, а потом мы начнём лечиться. Но если нет, придётся ждать ещё 3-4 дня.
Ух, в общем, немного нервов, дёргающийся глаз, толчок - и всё будет хорошо.
 
не нашла в себе храбрости устоять перед разворачивающимися жопами коней и приходилось отходить.
Надо сразу вопить и махать руками. Только если вопёж будет писклявый и неуверенный - конечно ничего не выйдет. Надо зареветь как сирена, мощно, уверенно, и уверенно махать руками. Обычно на всех действует (если конечно у вас нет там в табуне таких отморозков как Олин Гелиос например). Но я думаю вы их знаете всех, и примерно представляете, можно ли применить мой метод. Меня теперь все кони уважают на нашей конюшне, и когда я иду за своим конем - почтительно расступаются 😁 😁 😁
 
Надо сразу вопить и махать руками. Только если вопёж будет писклявый и неуверенный - конечно ничего не выйдет. Надо зареветь как сирена, мощно, уверенно, и уверенно махать руками. Обычно на всех действует (если конечно у вас нет там в табуне таких отморозков как Олин Гелиос например). Но я думаю вы их знаете всех, и примерно представляете, можно ли применить мой метод. Меня теперь все кони уважают на нашей конюшне, и когда я иду за своим конем - почтительно расступаются 😁 😁 😁
Да я что-то ступила, откровенно говоря :D Не была готова, что они решат когда-нибудь тестировать мою прочность и авторитет. Отмороженных наглухо вроде нет, но вредный мерин есть.
Они обычно тоже расступались или уходили нафиг, когда я за своим в леваду шла. Кроме Креветки, она любопытно смотрела и была даже иногда не против в мою сторону пару любопытных шажочков сделать, типа "может, ты за мной?". А этот либо жал уши и уходил, либо стоял, как изваяние. Кусачая просто жала уши и грустно отворачивала морду, мой - жевал сено и внимательно смотрел. Сейчас, если путь не загорожен, идёт навстречу.
Но ничего, в прошлый раз я заходила с хлыстом, никто не решил выпендриваться, только угощения выпрашивать. Всех подвинула, взяла кого надо - ушла :)
 
Выходные
Вчера я ездила на конюшню вечером, потому что вызвалась помогать собирать амуницию для завтрашних соревнований.
Федя пока находится в сберегательном режиме и шагаем мы с ним в руках по полчаса. Вчера вот даже минуты 3 порысили тоже в руках, но так, ради прикола, конечно же. В целом он чувствует себя неплохо, а я потираю лапки в предвкушении каких-то активных действий с моей стороны.
Я не писала, что доставку мюслей мне перенесли? Ну, так вот перенесли. На субботу. То есть плюсом точно два дня :mad: Один плюс - в этот день я на работе, потом следом привезу в свой первый выходной еду, посмотрим, как конь её ест. Измерю потребление воды... И надо препарат купить. Тут тоже трудности появились, доставки в аптеки моего города нет, только Москва. А это целое дело, скататься туда-обратно. Но тут мне пришла в голову мысль попробовать найти круглосуточную аптеку и после работы по пустым дорогам сгонять... В ближайшую круглосуточную. Или просто около работы найти, где можно и пешком добраться. Надо обдумать этот вопрос.
Переживаю, что ещё не поговорила с хозяйкой про заведение коня на обед и необходимость полдника. Запасы подкормок расфасованных у меня почти кончились, но я решила не насыпать новые, это без толку. Дождусь уже субботы и нафасую нужного.
Тут, кстати, тоже вопрос. Норма для подкормки 235 г\ сутки. Планирую делить на 4 раза в день. Это мне на неделю бездумного существования нужно 28 баночек (правило - подкормки строго в баночках). Да конюхи будут их терять с завидной периодичностью, а ещё нужно 2 контейнера, куда ссыпать пустые и где будут стоять полные, для удобства. Пока не знаю, как лучше сделать, место в кормовой тоже не бесконечное...
Теперь голова занята этим и беспокоится о таких мелочных бытовых проблемах, потому что пока что основной стресс прошёл 😁
Старты, второй выход!
Ну-с, вечером снаряжение для выступления я промазала. Всё подготовили, дети доделали необходимое.
Кстати! Это становится нехорошей тенденцией, когда выезжала в сторону конюшни, я застряла опять в вонючем сугробе! Сильно увязла, без возможности раскачки. Пришлось звать почтимужа толкнуть, благо закопалась я не сильно, выпихнул он меня со второго-третьего тычка.
В общем, вечером машину отвезла на дачу, меня привезли домой. Утром папа отвёз на конюшню, погода нас порадовала: пофигачил снег, всё потекло, на дорогах - караул. Я опоздала минут на 10, к этому времени всё уже погрузили, кроме коней. Я сразу надела белые бриджи (прошлого опоздания на старт хватило, чтобы приготовиться заранее; стартовые выложили вечером, я уже знала, что где-то в начале), опять совершила ошибку, надев конные ботинки, потому что ноги мои опять замёрзли...
В общем, приехали, всё прям чётко по времени. Разгрузились, собрались-поседлались, пошли смотреть маршрут.
Боги, 3 проезда, направо назад всякие, 3 заложения-вставки, кажется, трое брусьев и всё это на 80 см. Тренер была удивлена, сказала, если мы доберёмся до конца, это уже будет неплохо 😆 Я повздыхала, посмотрела на маршрут, пошли на разминку. На разминке неплохо попрыгали, я наконец-то нашла свою ногу и начала ей вовремя пользоваться. Переместились ближе к боевому полю, и вот подошёл мой черёд выступать.
Никакого мандража, спокойная уверенность. Показала кобыле два страшных барьера. Тут даже что-то в памяти осталось, ехала вполне себе бодро, внимательно, запорола, правда первый чухонец - близко подошли, кобыла коротнула, но мы выпрыгнули без повала. Всё остальное прошли ровно. И тут в мою паршивую головёнку на последнем барьере закралась какая-то мысль. Я не оформила её до конца, но это было что-то среднее между "Уф, всё, можно расслабиться" и "А мы точно прыгнем эти брусья"? Короче, кобыла просто свернула, обнеся меня нафиг, я сделала вольт и мы прыгнули. В перепрыжку я не попала, естественно, мест никаких не заняла.
Посмотрела запись, была удивлена. Со стороны всё кажется куда размереннее и плавнее, чем ты видишь, сидя на лошади. Вот кобыла резко бросилась в сторону от брусьев за пару темпов, а на видео как будто я сама её на вольт увела. Ну, я растерялась, на самом деле, расслабилась, скорее всего, вот это и вышло. Не довела лошадь доконца. Сидела в носу ковыряла, в общем, как тренер сказала 🤪 Тем не менее, я собой вполне довольна. Маршруты 80 я не прыгала лет сто, поэтому этот результат пока меня устроил. В следующий раз, конечно, хотелось бы в призы.
А когда на конюшне будет готов к сезону открытый грунт, у нас будут свои собственные соревнования 🥳 Я бы хотела поучаствовать.
Вот. Обратно тоже я добиралась не без приключений. Я забыла на конюшне в цивильной куртке телефон. Переоделась, вещи взяла, куртку сменила, мы погрузились и поехали. Меня кто-то из родителей должен был забрать, привезти к моей машине. Ну, собственно, заранее я предупредить никого не смогла, поэтому ещё часа 1,5 ждала "такси" =)
А потом мы встали в пробку. Москвичи попёрли со своих дач в сторону столицы, забили все дороги, в том числе, переезд. Пока стояли в ожидании (а там набралось несколько км), загорелась масляная лампочка. Мы вздрогнули, кое-как доползли до обочины. Масла было нормально, но машина жаловалась, пришлось удовлетворять её потребности и только потом ехать дальше. Через боль и пробки.
Итак, стресс, самый страшный, остался позади. Теперь можно вернуться к рутинным тренировкам и восстановлению\лечению коня, акцентировать на нём своё внимание полностью.
Устала ужасно, а завтра уже работать.
 
Заметка № 2. Очередь
Тоже, к сожалению, пост негодования. Приём в клинике ведётся без записи к терапевту, по живой очереди. И я не понимаю некоторых людей, которые пытаются как-то повлиять на продвижение себя в ней. Терапевт у нас всегда один, набрать больше нет возможности - подходящие кадры встречаются очень редко, хотя мы постоянно в поиске новых сотрудников. Тем более, вопрос пытались решить вторым врачом на смене, но не вышло: 7 из 10 человек шли к основному терапевту, потому что они у него лечатся\больше доверяют\и ещё тысяча причин. То есть у второго работы всё равно нет, он работать за копейки не будет.
Ожидание бывает длительным. Очень длительным. Порядка 4-8 часов бывало. Часто. Выхода из ситуации на данный момент нет, испытываем кадровый голод по некоторым должностям. Люди не берутся из воздуха, специально обученные, компетентные и правильные. Свои ещё не доросли.
Так вот. Люди в своей основной массе обычно сидят тихо, если не найдётся какая-то заводила, которая поднимет на уши всех, кто рядом воплями из разряда: "А почему так долго?! Что они там делают?!". К слову, терапевт из кабинеты выходит никуда. Ни есть, ни писать, ни пить. А сидит и работает часов 12. Если заводила-таки находится, то бесноваться начинает добрая половина ожидающих. Только вот вопрос - а что делать тем же администраторам, которые всё это выслушивают? Они не могут нарисовать врача в соседний кабинет или начать вести приём самостоятельно. Самое главное, что все же хотят внимательно, много поговорить (очень часто 70% информации, который выдаёт владелец - реально путая болтовня, а не нужное для врача), задать все вопросы, получить лечение, консультацию, осмотр и вот это вот всё. Ребята, дорогие, вы реально думаете, что всё это можно успеть минут за пятнадцать? Ну, нет же. Минут 15 человек только рассказывает о причине обращения. В лучшем случае.
Очень люблю, когда народ начинает раздавать ценные советы: "вы должны ввести запись узких специалистов!" (некоторые терапевты у нас имеют доп. специализацию по типу гастроэнтеролога, дерматолога и т. д.). Есть она! По записи никто не приходит, не заполняется полностью! "Вы должны посадить второго терапевта, вы же знаете, что к вам придёт МНОГО ЛЮДЕЙ!" Не работает, вы прётесь к первому терапевту + нет у нас человека на эту должность! У нас и стандартного набора нет, чтоб терапия сутками сейчас работала, о чём вы, господа.
Был совет ещё чтоб узкий специалист принимал простых пациентов, а не тех кто узкопрофильный, а то чёэтоони.
Был совет, зачем терапевт принимает тяжёлое животное, "пусть они в реанимацию едут". Какую, куда...
И ещё миллион тупых советов. Тупых - потому что реально думают, что организация не имеет мозгов и мы бедные несчастные не можем решить вопрос, потому что не понимаем очевидных вещей. Ага.
Клиенты (не люблю это слово) пишут жалобы руководству и наше руководство 100% все жалобы читает и, что важно, отвечает на них. Но есть ситуации, когда нельзя решить это за 10 минут. Например, набор кадров.
Самый мой любимый вопрос из очереди: "А сколько нам ещё ждать?". Да кто знает-то? Перед вами 4 человека, думайте. Если там у кота ухо чешется и причина очевидна, то это короткий приём. А если там отягощённый анамнез, какая-то непонятная симптоматика и стопка исследований с позапрошлого года за каждый месяц, например, в которых только разбираться час? Сказать "Ой, всё, следующий"? Как это в головах людей работает, я не знаю и не понимаю.
Есть люди, которые откровенно возмущаются, когда поступает тяжёлое экстренное животное (автотравма\кровотечение\высокая травма\судороги\тряпочка, а не животное в одеялке и т. д.) и врач ковыряется с ним часа 1,5. Да что, дорогие люди, врач должен сделать? Сказать "Подождите, тут очередь, вот вам талон", загибайтесь в уголочке?
Я киплю с этого каждый раз, как слышу эти возмущения. Самое главное, никого не держат, дверь открыта, не нравится ждать - уходи в другое место, ну, правда. Только молча, самоутверждаться надо как-то по-другому.
На эту ситуацию я не могу посмотреть с другой стороны. Если бы мне надо было ко врачу\куда-то ещё, а передо мной - очередище, я бы решила этот вопрос, не выливая ведро помоев на всех вокруг. Если очень надо - сидеть до упора. Если не надо - пошла бы в другое место\ в другой день. Зачем всё остальное? Мы же работаем, не сидим, чаёк пьём, а работаем. Не переставая. У нас нет официальных перерывов, иногда поесть в конце смены - это счастье, а иногда я, например, делаю это только после смены дома, потому что некогда. Но людям виднее. Им не удобно, значит, остальные для этого недостаточно стараются, видимо, такая логика.
 
Краткие вести
За предшествующие дни у коня я побыла всего один раз, потому что не смогла себя отскрести от, гм... Дома в первый выходной. Работа у нас пока почти не работа, конь гуляет, отдыхает, ждёт начала лечения и перевод на другое кормление. А, ещё ковку, массажиста и более глубокую весну =) (я в каждом посте всё жду и жду, по моим ощущениям это правда так)
Снег потихоньку сходит, в последние несколько дней на дороге почти сухо и чувствуется прямо "весна идёт". Синички начали щебетать. Светает раньше. В общем, оживает природа, и я вместе с ней.
Наш старший конюх ушёл в отпуск, на его место на замену пришли двое. Стало заметно тяжелее, потому что по-русски они говорят плохо, не очень понимают, что хочешь и все вопросы приходится решать через ХК. Учитывая, что мы ждём корма, я с ужасом думаю про то, что Федю накормят чем-то не тем, не в той дозе и не так. Но у меня будет время это проконтролировать, потому что через выходные должен быть коваль (по плану), я начну капельные введения и буду на конюшне подольше обычного. А, и ещё туда выпадает тренировка... В общем, опять буду как белка в колесе, я уже немного подустала от такого разнообразного и активного досуга, если честно 😄
Приезжала вчера днём перед тренировкой. Конь счесал себе плечи, круп, бока. Вылинял сильно, задница уже похожа на более летний вариант. Но смотреть на коня страшно. Выглядит так, будто он какой-то брошенный несчастный заморыш. Нервничаю. Не представляю, как он себя ощущает (да плохо, конечно, чего там говорить). Оставила в одной попоне, а то зажариться. Кстати, из хорошего - мало корок по телу. Они наконец-то начали отваливаться.
Пошли в бочку. Хорошо, что решила не рисковать и пошагала внутри. Минут через 10 ко мне уже стучали и спрашивали, когда освобожу. Работка вышла очень лёгкая по типу экспресс: порысили минут 6 в общей сложности, вспомнили, что делали какое-то время назад: осаживание, уступки давлению на круп\плечо\корпус, прибавки\сокращения, остановки, смены направления. Федя был более понятлив в этот раз, стребовала с него по 2-3 шажочка уступок. Обкормила морковкой, он был рад. Шагали на улице по кругу. В целом, оба довольны.
Вечером поговорила с ХК по поводу нашей эпопеи с лечением. Заинтересовалась, сказала, понаблюдает, как будут наши успехи =) С кормлением решили, как я и предполагала: с обеда Федя у меня не будет гулять. В реалиях загруженности конюхов, а ещё и новых, не очень понятливых, пока будет так. Возможно, если наш куратор нам позволит, верну Федю на 3-разовое кормление потом, и в мои приезды он будет гулять нормально, просто буду приезжать в обед, чтоб самой его выводить. Но это очень неточно... Может, выселимся в отдельную леваду, но это ещё более не точно.
Лёгкая
Тренировка прошла легко и непринуждённо, потому что была без прыжков. Я на кусучей, у неё новая подпруга: мех на старой совсем истрепался. Жаль, что новый мех белый, почернеет очень быстро =)
Пока мои одногруппники прыгали, я ходила жерди на галопе. Купили новые, интересные. Синие прямоугольные, но мягкие и лёгкие, вроде из поролона, обивка похожа на обивку для спортивных матов. Такие прикольные и, конечно, страшные для многих коней :D Кобыла к середине упражнения начала подбираться, перестала вваливаться в руку, была чутка и отзывчива. А мой глазомер оставлял желать лучшего: попадать в расчёт на жердях мне довольно сложно (но, как меня уверяют, не только мне). В принципе, я разобралась к концу и, выполнив пару раз чётко и чисто, мы завершили.
 
Свистопляски
В общем, конь не дождался начала лечения и выдал обострение. А я только-только привезла корм... Разорвался один мешок, пока выгружалась - сорвала поясницу. А ехала на конюшню воодушевлённая! Погода изумительная, солнышко, лёгкий морозец, никаких каш и луж, всё сухо! И на тебе. Стоит мой Дарт Вейдер, задыхается... Несмотря на это, довольно бодрый, претендовал на сено в леваде, двигался. Ну, взяла его, с куратором списалась, пошли капельницу делать.
Мне попутно рассказали, как всё это работает на молекулярном уровне, даже, я бы сказала, на уровне частиц по типу ионов. Я, к сожалению, не воспроизведу это с достоверностью, но, учитывая мою некоторую компетенцию (очень слабую) в биохимических процессах организма, было весьма понятно и логично. И появился наконец-то ответ на вопрос: а почему наши обострения не всегда связаны с переменами в погоде? Ну, вот погода довольно сухая, никакой повышенной влажности, а коню фигово. Или вообще бывает, в климате никаких перемен в течение, например, недели, а коню где-то там похреновело? А вот когда оттепель началась, всё поплыло - Феде хоть бы хны. На данный конкретный момент дело в активной линьке, на которую тратится большое количество ресурсов организма. Недостаток пока никак не покрывался, поэтому вот, что имеем. Ну, к повествованию.
Первое, что я сделала, подготовила рабочее место, так сказать. Папа соорудил мне штатив для капельницы, может, как-нибудь потом его сфоткаю, очень удобный. Маловат, правда оказался, его на сантиметров 20-30 бы повыше и будет вообще замечательно.
Катетеры коням никогда не ставила, взяла розовый. Вылетел он довольно быстро, ясен пень, он короткий... Потом взяла серый. Поставила, держу. Я одна. Фёдору весело. Стоит, глазками своими зыркает по сторонам. Кто пришёл, кто ушёл, как конь в проходе зашевелился, как рядом в бокс другого завели. Как люди на улице разговаривают. Короче, бодрый, весёлый. А мне бутылки менять, руки всего две.
В общем, промучились мы, пол-литра я не долила, потому что конь-таки погнул катетер, а мой запас их иссяк, только розовые остались.
Сказать, что ему полегчало прямо на игле - не могу. Дыхание с сипом осталось, в целом, на коне никак не отражалось оно. Он продолжал есть, принимал активное участие в социальной жизни в леваде. Единственное, что изменилось - на капельнице он у меня прокашлялся, к концу кашель стал мягким и влажным.
Я, кстати, взяла предварительно у Феди кровь и после капельницы повезла её на работу. По анализам магний стал ещё ниже, поехали почечные показатели. Не справляется старичок, не справляется...

Во второй день поехала снова к Феде, проверять, как дела. У него начались влажные хрипы (что, было сказано, хорошо), одышка усилилась, после шага дышал открытым ртом, не мог прокашляться, мотал башкой от дискомфорта. Стоит забитый один в леваде, сено не ест, хотя есть свободная кучка. Пришлось добавлять кое-какие препараты, снова капать. Теперь я одна уже не поехала, взяла с собой почтимужа. В четыре руки капать проще, моё состояние было на грани истерики, на самом деле, да и сейчас вряд ли меня можно назвать спокойной, потому что завтра я работаю. Очень тяжело смотреть на то, как коню не хорошо, а ты вроде как делаешь нужное, а оно так медленно запускает "лечебный" механизм, что в руки просится ингалятор, чтобы снять это ужасное дыхание...
В общем, в этот раз управились, наверное, чуть быстрее. Федя на капельнице успел поспать 😆 Катетер у меня израсходовался всего один, встал сразу хорошо (я на адреналине да, могу). На процедуре конь начал фыркать, обжевался своими соплями. Не хотел брать сахар. Потом, как написала, поспал =) Потом последние 2-3 бутылки начал опять паясничать - проснулся. Докапались, всё убрали. Вышли на улицу, пошли в денник. Рядом с конюшней у нас лежат рулоны сена, Федя сразу туда нырнул, накинулся прям на него. Как только наклонил голову к земле - начал кашлять, фыркал больше, и из носа потекли прозрачные сопли, когда мы прошлись до нашего летника.
Короче, конь приободрился. Сено вновь полетело в топку. Время обеда. Принесла ему его еду, а он нос воротит... Предпочёл новым мюслям сено :mad: Если есть не будет, придётся сладеньким соблазнять.

В общем, как-то вот так. Я все свои выходные на конюшне по полдня провела, учитывая что никакой работы не было, только лечение. Но мне всё ещё боязно, потому что я работаю завтра. На всякий случай обговорила с ХК возможность прокапать коня, если меня не будет. Сказала, что всё сделают. У меня закончились запасы физраствора, надо брать ещё. Препараты, которые нужны, пока на конюшне есть. Катетеры у меня тоже есть. Физраствор верну потом. Завтра надо попросить посмотреть на моего деда и скинуть видео. Если будет отказываться от еды, нужно будет ему ещё помочь. Но на самом деле я надеюсь, что он, получив некоторую дозу питательных веществ, всё же станет получше.

От занятий в этом месяце пока придётся отказаться, наверное, у меня не получается никак начать, пока мой конь все мои мысли занял. Плюс я дорвала поясницу этими мешками дурацкими... Надо, чтоб она прошла.
 
Коням хорошо оранжевые ставить катетеры, самые большие, а если надо быстро лить, то ещё и систему для переливания крови можно взять, тогда литр минут за 7-10 всасывается в коня
 
Коням хорошо оранжевые ставить катетеры, самые большие, а если надо быстро лить, то ещё и систему для переливания крови можно взять, тогда литр минут за 7-10 всасывается в коня
Спасибо, учту) у меня валялся оранжевый, но я паникёр и параноик, поэтому всегда беру, что поменьше 😄
Система для переливания - идея, обязательно попробую, спасибо!
 
По поводу очередей и недовольных. Это тупо организационный момент. У нас админы всегда спрашивают у посетителей по записи он и или нет и сразу предупреждает, если хотят по живой очереди, что прием только по записи, в первую очередь те, кто записался, а живая очередь ждет окно, появится - попадут на приём, не появится, значит, не появится. Никаких сроков, никакого приблизительного времени ожидания. И экстренники вне очереди и вне записи, их пропускают все. Свободный день, нет записи или её мало - велком, рады помочь, а с плотной записью я народ отправляла в другие клиники.
 
По поводу очередей и недовольных. Это тупо организационный момент. У нас админы всегда спрашивают у посетителей по записи он и или нет и сразу предупреждает, если хотят по живой очереди, что прием только по записи, в первую очередь те, кто записался, а живая очередь ждет окно, появится - попадут на приём, не появится, значит, не появится. Никаких сроков, никакого приблизительного времени ожидания. И экстренники вне очереди и вне записи, их пропускают все. Свободный день, нет записи или её мало - велком, рады помочь, а с плотной записью я народ отправляла в другие клиники.
Наши админы даже предупреждают, когда уже талонов накопилась тьма, сидит полный коридор, что ожидание длительное, потому что перед вами, например, 8 человек (в талоне, если что, написано и это, но кто смотрит вообще на бумажку). Предупреждают, что на приёме тяжёлое животное. Ещё о куче всего предупреждают. Люди сначала бурчат, садятся, а потом всё равно могут устроить концерт. Дело, конечно, в организации, но всё-таки не потому что админы у нас не работают с приходящими и прячутся за стойкой, а потому что некоторые приходят за скандалом и впечатлениями. Просто чем больше людей в день, тем больше таких ты видишь. Конечно, случаи, когда какой-то неадекват говорит, что прыщ на носу его любимой кошечки гораздо важнее сбитой машиной собачки, чрезвычайно редки, но они, блин есть и не могут оставить меня равнодушной. Хочется этого человека чем-нибудь тяжёлым приложить.
На приём к терапевту у нас записи нет никогда, всё в порядке очереди; запись у меня, но я могу разрулить что угодно, и обычно от меня не уходят без исследования, потому что мне тупо жалко людское время =) Я года за 2, наверное, отказала только одним, потому что ну просто некуда совсем было впихнуть вотпрямщас. Люди решили не пороть горячку и просто записаться, а не создавать очередь и сидеть часа 1,5.
 
Облегчение и немного рассуждений
С утра сразу написала ХК, чтобы кто-то посмотрел на Федю. Я так нервничала, что... В общем, сильно; телефон из рук не выпускала. Скинули мне моего товарища, а ему стало получше. Ноздри широкие, конечно, но не так, как вчера, сипения и свиста нет, сено всё сожрал. Интересуется окружающим, подходит к двери денника, к человеку.
Полегчало ему. И мне.
Попросила прокапать его сегодня ещё раз (хоть в этом нет острой необходимости), для моего успокоения, пускай напитается, восстанавливается и ест, блин, новую еду.
Конечно, это лечение не даёт вау-эффекта, как от тех же ингаляций, когда полчаса прошло, а у тебя конь, как новенький. Но зато это работает правильно и изнутри, а не просто убирает ненужные симптомы, а помогает организму восстановиться, не заглушая попытки к этому.

Поняла, что теперь как у порядочного конника, у меня весь телефон будет забит видео с конём, потому что много нужно показывать куратору. Вообще мне очень интересно, каким Фёдор будет хотя бы месяца через 2-3. То, что происходит с его шерстью - это сущий ад, мне стыдно его без попоны по улице водить. Я иногда очень... Некстати забочусь о том, что обо мне подумают. И хуже всего, когда обо мне думают, что я - плохая хозяйка для своего коня. Учитывая зуд, немыслимое количество потёртостей, старый пенёк мой выглядит жалко. Худоба не добавляет ему никакого шика, отсутствие мышц и перхоть - тоже. Но с другой стороны, конь тяжело болен, он может какое-то время выглядеть плохо, пока лечение не начало действовать в полную силу. Но всё равно мне самой больно на него смотреть.
Да, и тут меня тоже могут сожрать с потрохами за это всё, но я, пожалуй, поделюсь, некоторыми фото и видео, когда Фёдор начнёт стабилизироваться. Потому что после драки кулаками не машут =) А мне потом будет полезно оценить было-стало.
Так как новости у меня сегодня хорошие, я подумала, что можно поделиться летним Федей (тестовое видео. Я же не делилась ещё ни разу, да?). Когда он был в хорошей форме, упитанный, лоснящийся и кругленький. Без мышц, но не заморыш хотя бы. Как он весело и аппетитно жуёт травку, которую, к сожалению, нам по показаниям больше кушать будет нельзя :confused:
Ну, и собственно, так уже хочется лето, вот хоть на картинках на него посмотреть =)
 
На траве многие кони набирают вес, блестеть начинают, а с приходом осени все тусклее и худее становятся.
 
Сверху