замыкается

Шамора, в любом случае замыкание изза человеческого фактора, как и говорили. Пробовали шпоры, а какие еще эксперименты проводили, железо меняли, "пристежки"подстегивали??? А не пробовали просто от лошади отстать на некоторое время? дать возможность попастись, просто пошагать на лошади, ничего не требуя?
Если лошадь катает множество народу, пусть и знакомого хозяйки, это сути не меняет, то можно предположить, что многие из них не умеют этого делать - просто катаются... Ктото жестко руками работает, ктото поясницу отшибает на строевой или галопе, ктото рулит, как получится, комуто лишь бы поскакать... Наверняка это именно так... ну и что Вы хотите услышать? Лошадь конечно в таких условиях замкнется, особенно молодая...
У Павлова были опыты с собаками на подавление воли - почитайте, именно это и происходит с прокатскими лошадьми. У когото хватает сил бороться - они становятся неуправляемыми, а ктото замыкается в себе, потом его из темных уголков души не дозовешься даже морковкой. Когда лошадь разочаровывается в жизни, то это финиш в большинстве случаев...
Что делать? Отстаньте от лошади хотябы на полгода - любите её, а не пользуйте. Понимаю, что это зависит не от Вас, а от хозяйки, но дальше будет еще хуже.
Как часто с ней гуляют в руках, пасутся, играют в леваде? кто из прокатчиков купает лошадь, моет, чистит? да в конечном итоге, сколько лошадь сама гуляет, есть ли возможность ей гулять с другими лошадьми, общается ли она с ними?
 
На мой взгляд если лошадь замкнутая, то провоцировать ее на замыкание будет любое неаккуратное действие всадника, как то активная работа шпорой, жесткая работа рукой, похлопываение хлыста, нежелание работать.
В случае если проблем у лошади со здоровьем нет, то необходимо любым путем добиться от лошади выполнения вашей команды. И от того насколько решительны и адекватны будут меры зависит будет ли лошадь еще замыкаться или нет.
Что касается хлыста, как правило лошадь замыкается на легкое похлопывание, лучше один раз вывернуть хлыст и вмазать чтобы жопа у коня горела, чем 10 раз погладить хлыстом. Причем как правило 1 раза достаточно чтобы конь вспомнил что его мечта двигаться вперед.
В нашем случае помогло, конь замыкался капитально.
Сейчас работаю без хлыста, мунштук одеваю перед стартами, проблема была решена методом описанным выше.
 
Сверху