Записки берейтора.

А зачем так сильно скручивать шеи лошадей? Там сдача не в затылке, а аж в 4-5 позвонках идет. На вперед-вниз это непохоже, скорее на LDR или даже на роллкюр...
 
А зачем так сильно скручивать шеи лошадей? Там сдача не в затылке, а аж в 4-5 позвонках идет. На вперед-вниз это непохоже, скорее на LDR или даже на роллкюр...
Вам действительно нужен ответ о работе лошадей? Или вы просто решили мне рассказать как надо работать лошадь?
 
Не воспринимайте в штыки. Это был вопрос из интереса к работе. Мне действительно интересно зачем и для чего это делается.
вы просто решили мне рассказать как надо работать лошадь?
Разве я давала вам какие-либо советы по работе лошадей? Вроде нет.
 
Не воспринимайте в штыки. Это был вопрос из интереса к работе. Мне действительно интересно зачем и для чего это делается.

Разве я давала вам какие-либо советы по работе лошадей? Вроде нет.
Я не воспринимаю в штыки)) просто открыто задаю вопрос. Если вам интересно, тогда я расскажу, а если с целью давать советы, тогда зачем мне тратить время на писанину и переубеждать человека что так надо))
 
А зачем так сильно скручивать шеи лошадей? Там сдача не в затылке, а аж в 4-5 позвонках идет. На вперед-вниз это непохоже, скорее на LDR или даже на роллкюр...
Если провести аналогию между гимнастикой и работой лошади, смысл такой: гимнасты всегда растягиваются больше нужного на выступлениях, никогда не растягиваются "впритык", здесь смысл такой же. Лошадь должна быть разгимнастирована с запасом, так как она не робот. Если у вас вся работа будет впритык, на стартах в стрессовой ситуации для молодой лошади, может ждать фиаско.
Сидя верхом я никогда не ориентируюсь на положение голова-шея, моя задача на данной конкретной лошади, с её длиной шеи, длиной затылка, чувствительностью рта, найти то положение, в которой ей будет удобно включить активнее скакалки и спину в работу.
Хочу что бы вы понимали, что нет одинакого правильного положения для всех лошадей, так как все сложены по разному, что прокатит на одной лошади, категорически не прокатит на другой. Ближе к пяти годам я пересаживаю лошадь больше на заднии ноги, соответственно и положение шеи-головы меняется, лошадь может больше нести нос по отвесу, не раскладываясь в спине, но к этому нужно подвести и накачать нужные мышцы.
 
Пока я плющусь в опуске, есть время повыкладывать фотки с фотосессии @Nastenok . У нас с ней были два плотных дня фотосессий, правда всех мы так и не успели отфотать😁
Рубус мерин Русской Верховой породы 6 лет. Год назад забрала его из полей, втянула в работу. В целом Буся был рад что им занялись, очень социальный конь))
 

Вложения

  • 0C0A3497.jpg
    0C0A3497.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 111
  • 0C0A3615.jpg
    0C0A3615.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 99
  • 0C0A3650.jpg
    0C0A3650.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 104
  • 0C0A3871.jpg
    0C0A3871.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 116
  • 0C0A4034.jpg
    0C0A4034.jpg
    983,9 KB · Просмотры: 105
  • 0C0A4006.jpg
    0C0A4006.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 102
  • 0C0A3989.jpg
    0C0A3989.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 103
Ну как там у вас работа?) Смотрю Кион во всю Малый бегает уже, причем прилично (хотя чего еще от ТАКОГО коня можно ждать)
Простите что так поздно, но я всё же отвечу))
Кион да выступает по МП, весьма хорошо для первого года, но есть куда расти. Он уже и по Среднему готов, но долбанулся в деннике, потому весь летний сезон у нас в пролёте🤷‍♀️
В этом сезоне у меня прибавится малышня в работу.
Стелла @ritutik в заездке и работе, классная кобыла. Это был мой первый опыт работе с кобылой, и вот только один вопрос, а чего я их раньше не воспринимала? Какое-то пренебрежение было к кобылам навязаное обществом! А работать с ними отлично!
Плюс сейчас в заездке трёхлетние Визави, Победитель, Залётная(её уже забрала под себя), Астория 8 лет, не заезжена😁
 

Вложения

  • 0C0A4481.jpg
    0C0A4481.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 110
  • 0C0A4465.jpg
    0C0A4465.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 109
Последнее редактирование:
ВИЗАВИ 2019 г.р.
В августе 21 го года сделала себе подарок на д.р. в Старожиловском конном заводе был куплен Визави. Какая-то сумбурная была покупка, посмотрели всех на движениях, этот прям двигался своими паучьими ногами, и говорил: Ну смотри какой я красивый! Ножки длинные, три темпа и манеж кончился))
Движения у него по биомеханнике очень похожи на отца Визборна, высокий и сбалансированный галоп.
Когда его вели на показ вёл он себя отвратительно, свечил, скакал как придорок. Когда мы посмотрели как он двигается, шли обратно, а в голове крутилось: Ну почему мне нравятся одни придурки?🤦‍♀️ Ну ладно, придурком больше, придорком меньше! По вет чеку прошёл, загрузили, приехал к нам!
Только когда я его выгрузила я поняла какой он высокий, почему-то в заводе он казался мне меньше. В 2,5 года он был в/х 170 точно.
Дала пару недель ему привыкнуть к новой обстановке и приготовилась укрощать строптивого, но не тут-то было. Не знаю что случилось, но поведение в корне изменилось и он стал телёнком)) укращать никого не пришлось, надеюсь это не временная акция😁
К весне подготовили его к заездке и уже вызвали нашего ковбоя, но конь резко вырос и стало понятно что заездку надо отложить, все ноги бежали по разному и не слушались его, сейчас он около 175.
Саша приезжал заезжать Залётную и Победятла, в один из дней Залётная где-то ударилась ногой и мы решили подсунуть Саше вместо неё Визави, одели седло, погоняли, сели и поехали. Заездился прекрасно)) сейчас цель с ним одна, никуда не торопится, бегать по стенке, набивать мышцы. Работа под верхом идёт ему на пользу, он уже лучше владеет своим телом, подходит время на него пересаживаться самой.
 

Вложения

  • 0C0A4206.jpg
    0C0A4206.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 77
  • 0C0A4216.jpg
    0C0A4216.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 84
  • 0C0A4220.jpg
    0C0A4220.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 79
  • 0C0A4247.jpg
    0C0A4247.jpg
    810,6 KB · Просмотры: 74
  • 0C0A4255.jpg
    0C0A4255.jpg
    862,2 KB · Просмотры: 67
  • 0C0A4289.jpg
    0C0A4289.jpg
    432,8 KB · Просмотры: 78
Ещё один трёхлетка, вступающий во взрослую жизнь.

Победитель 2019 г.р.

Куплен был в год и два месяца у девочки в Воронеже, родился в Туле.
История для меня банальная, увидела объявление с видео в соцсети, понравился, и уже через два дня я оказалась в Воронеже😁

Победитель, домашняя кличка Дятел😁, с упомрочительным😉 происхождением, от Орловской кобылы и Вестфальского жеребца Да Винчи 2012 г.р. успешно выступающем в выездке по ездам для молодых лошадей. Если у кого-то есть видео этого коня буду признательна, очень интересно как он двигался.

Победитель очень классно двигается, у него прям очень хорошего качества все три аллюра.

Характерец конечно оторви и выбрось😁, кастрировали мы его в два года потому что был невыносимый)) за кусок сахара продаст всё, и Родину и душу Дьяволу.

Заездка в целом прошла спокойно, весело проходила подготовка к заездке)) потому я готовилась к адовой заездке, но всё прошло отлично!

Но там конечно самомнения у коня, прям на всю свою кличку😁 и очень физически сильный, с одной стороны мне очень хочется поработать с этой лошадью, почувствовать какой он под седлом, с другой стороны не тороплюсь, пускай они сначала с нашем ковбоем Сашей повыясняют кто из них главный)
Прекрасные фотки как всегда дело рук @Nastenok
 

Вложения

  • 0C0A5164.jpg
    0C0A5164.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 74
  • 0C0A5169.jpg
    0C0A5169.jpg
    463,9 KB · Просмотры: 71
  • 0C0A5177.jpg
    0C0A5177.jpg
    847,8 KB · Просмотры: 70
  • 0C0A5189.jpg
    0C0A5189.jpg
    1 MB · Просмотры: 83
  • 0C0A5193.jpg
    0C0A5193.jpg
    924,2 KB · Просмотры: 67
  • 0C0A5201.jpg
    0C0A5201.jpg
    1.009,4 KB · Просмотры: 63
  • 0C0A5123.jpg
    0C0A5123.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 79
Сверху