Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

На форум захожу регулярно, но как-то писать в дневнике то нету настроения, то времени, то просто не пишется. Плюс чем дольше не пишу, тем сложнее начать писать, ведь много всего накопилось. Фото накопилось так много, что разобью на несколько постов :)

Фото с последних уличных соревнований в Инчукалнсе

h-18511.jpg


h-18516.jpg


h-18519.jpg


h-18514.jpg


h-18521.jpg


h-18522.jpg


После закрытия уличного сезона в сентябре, я воспользовалась паузой в соревнованиях и организовала выезд на море :) Уже с Кали третий год подряд как это делаем и я всегда этой поездки очень жду. Конечно круче было бы ехать летом, в теплую погоду, мы были в октябре и был жутко холодный ветер. Но летом много соревнований и ехать так развлекатся перед ответственными стартами не хочется, мало ли что случится. Ветер хоть и был холодным, но зато светило потрясающе красивое солнце. :)
Меня часто спрашивают, что вот если я поеду то пусть говорю им, они тоже хотят. Но больше двух лошадей везти я не вижу смысла, мы берем фотографа и если будет табун коней-людей, то материала для каждого получится мало. Да и больше рисков что что-то пойдет не так. Почему люди не согранизуются сами не понимаю, это не сложнее чем ехать на старты. Даже я бы сказала проще, нам до пляжа ехать 40 минут всего.
Кали вела себя идеально, я ни разу не почувствовала что я была в опасности. На свободном поводе шагала в сторону бушующего моря, в лесу прыгнули впервые в жизни поваленное дерево. Год назад на такой поездке она один раз очень неприятно поднялась на свечку, поэтому я была на чеку вдруг повторится. Но, ттт, Кали вела себя очень по взрослому :)
Видео чтобы оценить силу ветра, было очень холодно из-за него 😅


Фотографировала Лаура Скуя, год назад тоже она с нами ездила. Из латвийских конных фотографов она у меня любимая. Сейчас она видео съемку стала предлагать и это вдвойне круто.



Лес у парковки рядом с морем.
h-18531.jpg


h-18530.jpg


h-18527.jpg


h-18534.jpg


Было так холодно, что тут я в зимней куртке)
h-18533.jpg


h-18529.jpg


Кали тут такая толстенькая, что напоминает пони конемару))
h-18535.jpg


h-18536.jpg



h-18543.jpg



h-18537.jpg


h-18540.jpg


h-18538.jpg
h-18544.jpg

h-18539.jpg
 
Еще в октябре я успела съездить на соревнования в Клейсти и Инчукалнс, но уже в манеже. И там, и там разминаться надо было самой, тренер в Латвию в этот раз не ехал, а подруга помочь приехать не могла.

Перед Клейстами мы очень классно попрыгали дома, на видео это отдельный оксер и система. Я так уверенно себя чувствовала, что даже высоту в районе 120 поставила.


Метр в клейстах я проехала легко и уверенно, выйграла, а потом на 110 у меня случился ступор. На разминке ни разу не смогла нормально попасть на оксер. Как только его подняли на уровень метр я напрочь перестала видеть дистанцию, приезжала раз за разом в никуда. Пару раз Кали с места выпрыгнула и вынесла его грудью, пару раз мы просто остановились потому что прыгнуть было не реально. Я жалею, что все таки пошла на старт, надо было после такой разминки не ехать. На маршруте я никуда не могла попасть, постоянно в панике тянула Кали назад. На несчастный разминочный оксер мы снова не попали, но Кали умудрилась его прыгнуть. Была одна остановка на чухонце, я из поворота вышла и просто тянула назад, Кали по-моему даже не поняла что это значит, остановилась за темп до. Пошагала, сделала вольт, прыгнула, десытям барьером надо было снова прыгать разминочный оксер (во второй раз), мы снова на него не попали, прыгнули и я подняла руку. Нам оставалось прыгнуть только последнюю систему, я думаю мы бы ее прыгнули, но я просто уже не хотела продолжать. На самом деле надо было раньше руку поднять. Кали была молодец, она не уронила ни одного барьера, даже те где жутко не попали.
Видео с метра. С 110 у меня есть, но его я даже тренеру не стала показывать так стыдно было.


С таких соревнований домой я конечно ехала в смешанных чувствах. Победа на метре после такого позорного 110 не радовала. Стресс вызывало то, что через неделю надо было ехать прыгать в инчукалнс, сразу решила что отпрыгаю любительский 105 и если буду не уверенна то 110 не поеду. Дома специально прыгала пониже, чтобы не переживать (в тренировочном видео последний отрезок с маленьких маршрутом).
Оказалось я зря переживала, Кали не злопамятная и от того ужаса на 110 боятся прыгать не стала. В этом плане я очень благодарна ей за её честность. Я настроила себя на то, что не буду тянуть назад и проехали мы прилично. Так прилично, что после телефонной консультации с тренерами, единогласно было решено ехать 110 тоже. Оба маршрута проехали с одной палкой, при чем один и тот же барьер. Но я была довольна ездой и это главное. На 105 даже остались 6-ми, потому что любителей было мало.



В ноябре у нас были завершающие сезон старты - Клейсти и Аудрувис в Литве.
В Клейстах я на метре умудрилась напортачить и остановилась в одной связке, потому что вместо 6 темпов сделала 6,5. Сделали вольт, прыгнули и совершенно спокойно допрыгали остаток маршрута. Интересно, но бывает когда ошибка меня полностью выбивает из колеи и я не могу продолжить, а бывает наоборот. В октябре я не справившись на разминке с нервами, запорола весь маршрут. В этот раз как-то ошибка была настолько понятной, что я просто не доехала вперед, что я не испугалась, а просто остаток маршруте ехала вперед.
110 решила тоже прыгать, в начале видно что движения не хватает (связка с второго на третий как раз та на которой на метре мы не прыгнули), в манеже мне сложнее найти ритм, но закончили хорошо и чисто. Выйграли благодаря галопу Кали, она умудряется так быстро перебирать лапами и экономино прыгать, что в этот раз я ехала по длинным заездам и все равно обогнала пару человек которые резали.


h-18547.jpg


h-18548.jpg


h-18549.jpg
 
В последнюю неделю ноября мы собрались в аудрувис. Что тоже было авантюрой, с нашей конюшни никто туда не ехал. Ехала фура с другой конюшни в Риге, но они ехали утром четверга, что мне не подходило, потому что я не могла пропустить работу. Ехать на один день я не хотела из -за высота. Так как в аудрувисе был финальный тур, то там высота была не обычные 100 и 110, а 105 и 115. Приехав на один день очень большой риск был бы что 115 я не буду прыгать, потому что нервы\стресс. Платить бешеные деньги за дорогу и прыгать только один маршрут было бы обидно. Ехать туда очень хотелось, потому что это был шанс иметь на разминке Даниэлиуса. Тренировки у нас получаются редко и я всегда стараюсь ехать на соревнований где он будет, если есть хоть какая-то возможность. Тем более хотелось с ним попрыгать, из-за моих злаключений в Клейстах. В итоге решила ехать на два дня, в субботу нас одних отвезли туда на коневозе, а в воскресенье на фуре обратно.
В итоге оба дня прыгала и 105 , и 115.
На 105 оба дня сделала по одному повалу, потому что в прыжке начала поворачивать. Даниэлиус про это часто мне говорит, что я зарано начинаю дергать, надо приземлится и тогда можно. Я же не выдерживаю, тут вот поплатилась повалами. Но общая езда мне очень понравилась.


В субботу 105 и 115 стояли одинаковые, что мне помогло морально. Я специально не стала смотреть как его поднимают и прыгают до меня, чтобы не начать думать про высоту. Первая связка стояла на 7 спокойных темпов, на 105 последний у нас получился микроскопическим. Так что на 115 я просто поехала свободнее и сделала 6, которые получились сильно гармоничнее. Мы отпрыгали чисто и мне кажется эти 115 это наш лучший маршрут за все время. Хоть и не ехали сильно на скорость, но снова помог галоп Кали, остались 3-ми из 70. Чему я до сих пор не верю, что мы не просто проехали чисто, но даже заняли призовое место


105 в воскресенье. Кали умница, не поверни я так грубо на барьере, было бы чисто.


На 115 Даниэлиус придумал интересную схему где мне и как резать. Но не сложилось. Я на первый барьер решила идти не вдоль стенки, хотя там ехали все, а между барьерами, подумав что вдоль стенки мало места и резкий поворот 90 градусов. В итоге идя между барьеров Кали не была ровной в поводе, а мы как будто шатались в сторону. Ну и уронили первый, наверное еще сказалось то что я думала про поворот после него, в итоге поворачивать не стала поехала вокруг. Очень понравилось как она прыгнула второй оксер, на самом деле по прыжкам этот маршрут мне понравился даже больше субботнего. Но просто не сложилось как я ехала линии. На связку в три темпа я переехала поворот и в итоге прыгала не посередине и поэтому получила повал на оксере. Поворот на канаву сделали по плану. После системы Даниэлиусь хотел чтобы я ехала до канавы, но тут я не рискнула. Я вообще на системе еле усидела, не ожидала что Кали будет так толкатся. Последний барьер я налажала, Кали как всегда выручила :) Закончили на двух повалах, но очень хороших эмоциях. Я очень рада что именно эти соревнования были нашими завершающими в этом сезоне.


Ждем старт и смотрим как едут другие всадники 105 см

h-18556.jpg


h-18551.jpg


h-18559.jpg


h-18560.jpg


h-18557.jpg



h-18555.jpg

h-18562.jpg


h-18564.jpg


h-18565.jpg

h-18571.jpg


h-18568.jpg

h-18570.jpg


h-18567.jpg

h-18569.jpg


h-18572.jpg


h-18573.jpg
 
Так закончился ноябрь. :) После аудрувиса 2 недели Кали просо гуляла в леваде. Эту неделю бегала на корде с развязками и втягивается в работу. На следующей неделе план еще не решила, может продолжит бегать на корде или начну верхом двигать, будет зависеть от моей загруженности на работе. Прыгать начнем в январе, чтобы к февралю быть готовыми к следующем сезону.
Это был наш лучший сезон и вишенкой на торте стало то, что в годовом рейтинге мы вторые в группе любителей. Я в годовой зачет никогда не попадала, в прошлом году мы были 4-ми (в основном из-за того что пропустила зимний сезон из-за перелома руки), в этом году я была уверенна что будет также, ведь я не ехала кубок федерации в Латвии, вместо этого решив прыгать параллельно проходящий в аудрувисе champions tour (призовые места там не считаются в лавийский годовой зачет). Я ни разу не жалела о том выборе, эмоции аудрувиса того стоили, но автоматически считала что от конкурентов я отстала и мне ничего не светит. Оказалось нет) Кали исполнила в этом году все мои мечты и желания. Даже те, про которые я не думала.


На этом пока все, закончу фотографиями с зимней фотоссеии.

h-18580.jpg

h-18575.jpg

h-18574.jpg

h-18576.jpg


h-18583.jpg
 
Спасибо :)
Я фанат фото и видео воспоминаний. Особенно когда их делают красиво, потом самому приятно пересмотреть :) Мечта конечно съездить на море на рассвет и поймать красивое освещение. Но пока я не нашла жертву сопутчика в коневоз кто будет готов грузить коней в 4 утра. Да и наша шофер от такой идеи думаю будет не в восторге 😅 Но когда-то это осуществим.

У нас резко потеплело и весь красивый снег расстаял, гонять на корде на улице стало невозможно, поэтому решила сесть верхом. Кали как будто и не была после отпуска, все переходы работают, энергии много, но управляемая и лишнего не дурит :)
 
Каникулы у Кали закончились, отпуск у нее был почти 4 недели (2 в леваде, 2 легкий ввод в работу на корде пару раз в неделю) Мне всегда кажется что после отпуска лошади в работу возвращаются с большей отдачей. Летом мы обычно даем 1-2 недели паузу в зависимости от напряженности графика, зимой для отпуска всегда декабрь.
Под новый год вернулась в седло. И даже успела гимнастические палочки проехать


Прыжковую тренировку в первый раз мы сделали вчера. Начало января было холодным, так что там работа не была такой регулярной, чтобы можно было прыгать. Для разминки попрыгали чухонец с рыси до метра, потом пару раз зашли его на галопе. Оксер разминочный решили не прыгать, чтобы больше сил на ряд осталось. Перетрудится на первой тренировке тоже не хочется. Ряд Кали прыгала отлично, очень порадовало что она хорошо заходила в угол. Раньше она после 2-3 заходов понимала что мы прыгаем и в поворот сама убегала как мотоцикл, тут же я могла хорошо заехать внутрь поворота и у мея получалось целых три темпа до клавиш.
Высоту подняли до 120 и я довольна и собой, и лошадью. Чему на самом деле я удивилась, у Кали после паузы всегда улучшалось желание работать, реакция на ногу, подьемы в галоп, но не техника прыжка. Обычно после паузы нужно было месяц чтобы она начала прыгать вверх а не плоско вскольз. Тут же у меня по ощущениям прыжок был лучше гимнастических прыжков которые мы делали осенью. Гимнастика Кали дается тяжело, у нее нету мощности, на маршруте она берет скоростью, а когда надо дома с спокойного галопа прыгать, то она всегда чиркает барьеры. Я надеюсь это не единичная такая прыжковая тренировка, где она в прыжке так свободно себя чувствует) У меня с посадкой проблема что не могу удержать ногу впереди на приземлении и на многих заходов после приземления клюю носом вперёд из-за этого. Пару раз удалось вспомнить о ноге, но не хватает само контроля. Очень ждем когда тренер приедет, в этот раз мне помогала подруга со сьемкой видео и барьерами.
До стартов у нас еще осталось 3 прыжковых тренировки, на этой неделе два раза и на следующей один. В следующее воскресенье буду старты. Может я еще передумаю туда ехать, буду смотреть как мы введемся в работу и проедем дома первый маршрут. Два раза в неделю мы почти никогда не прыгаем, стараемся придерживатся одного, потому что со стартами Кали и так хватает прыжков за год. Но после паузы мне самой для морального спокойствия надо больше прыгать, поэтому сделаем исключение.

 
Я счастливый человек, у меня две недели подряд была прыжковая тренировка с тренером :) В прошлом году за весь год у меня было 13 тренировок, в среднем раз в месяц получается. Сейчас если все сложится, что планируется, то Даниэлиус сможет ко мне приезжать раз в неделю постоянно.

На прошлой неделе отрабатывали заход и отход от барьера, стояла палочка - темп-чухонец- темп -палочка. Расстояние между палочкой и чухонцом было очень узкое и задача была заходить спокойным сокращенным галопом. Звучит совершенно банально, ведь можно же и самому отдельный чухонец прыгнуть, тем более высота маленькая до 105 см. Но нет, одна я бы так не прыгнула. Очень метко тренер поправляет какие-то отдельные моменты и вдруг волшебным образом картинка складывается. Сразу сказал что слишком скашиваю поворот, надо заезжать глубже и делать его более квадратным, не давать вываливаться наружу и менять ногу на контр, не дожимать ногой на барьер если попала близко. Сложнее всего мне давался спокойный ритм галопа, я привыкла на барьер выстреливать, идти очень коротким ритмом с свободной рукой мне морально сложно. Особенно если потом я попадаю близко, мне в голове кажется что у нас нет импульса прыгнуть, я начинаю суетится, пихать Кали ногой или стеком по плечу выслать. Даниэлиус за это ругает, что я так провоцирую повалы и порчу технику лошади. Если я попадаю близко и даю ногу, то лошадь делает последний темп шире и еще ближе в итоге попадает, ей становится сложнее, она прыгает из под барьера и не может сработать спиной. Мне надо просто сидеть чуть сзади, не ложится на шею и больше доверять Кали. В этом плане интересно, что попадая близко я ногу даю, хотя ее как раз не надо давать, а попадая далеко, где нога нужна, там я застываю и не даю. Какой-то неверный инстинкт, который сложно преодолеть.
Кали прыгала очень хорошо, ровно попадая на палочку, она попадала в хорошую точку и хорошо срабатывала всем телом. Такой круглый прыжок я у нее почти никогда не чувствовала, а тут он стабильно был. Получается что она может и умеет, просто обычно я загоняю ее на прыжок и она вынуждены прыгать плоско вперед, потому что у нее на скорости нету времени сработать вверх. Если я даю ей время на заходе, техника сильно меняется. Это самое то, что нам надо работать зимой. Летом, мы снова будем много ехать скоростных маршрутов и техника-акуратность на них притупливается, зимой есть время ее работать.

Сегодня работали повороты. Тренер поставил один барьер на X и рядом два диагональных барьера. Манеж у нас 20 на 40 примерно (немного меньше в реальности), так что заезжать на центральную линию уже не так просто для меня. Повороты в начале были простые. На схеме нарисовала, первый по центральной линии, поворот на диагональ, петля на вторую диагональ. Прыгать такую схему с высотой барьеров 70-80 см было просто. Но потом все усложнилось, на второй схеме нарисовала один из более сложных проездов. Первый диагональный, вокруг по короткой стенке и вторая диагональ, самый сложный для меня поворот на центральную линию, если не зайдешь в угол на центральный барьер не попасть. Манеж то шириной 20 метров, то есть там диаметр поворота 10 метров и если не дойти до стенки-угла, то он уменьшается и будет 7-8 метров.. Прыгать надо было с короткого галопа спокойного, потому что иначе просто не повернешь потом. Данилиус много говорил про контроль и расслабленность. Ощущения в повороте на прыжок должно быть такое же как я делаю вольт, круглая лошадь спокойно галопирует. Я же заходя на прямую к прыжку, часто не держу внешний повод ногу, Кали вываливается задом наружу и меняет ногу. В конце высота была в районе 105 и мне из-за сложности траэкторий они казались высокими и страшными. Но Кали справлялась отлично, даже если я поворот заваливала она просто с диагонали прыгала. Надо слушать Даниэлиуса и больше ей доверять, я верю что она прыгает, но в сложных моментах зажимаюсь. Надо научится расслаблятся и полагаться на то, что она знает свою работу.

1707068864367.png


Жаль что нету видео тренировок, было бы интересно посмотреть со стороны и поанализировать еще. Жду теперь следующую тренировку :) Очень интересно что следующее придумает тренер, еще более интересно будет когда начнется соревновательный сезон)
 
За прошедшие недели успели дома попрыгать 3 раза, два из них с тренером.
Без тренера когда прыгали есть видео, барьеры помогала подруга поднимать и засняла нас. Прыгает Кали хорошо, но вот флэтворк у нас как-то сломался, весь январь я ходила гордая, как круто Кали бегает в контакте и делает кучу всяких штук. Догордилась, сейчас как-то контакт поломался и видимо из-за меня, потому что на первой рыси она бежит хорошо, но чем больше я начинаю что-то делать тем больше зажимается. Мне и самой кажется что я стала кривее сидеть, всегда удобная длина стремян теперь кажется длинной, все это влияет на Кали.


С тренером на прошлой неделе прыгали маршрут, снова работали маленькие повороты, спокойный короткий ритм галопа. Мне опять таки жаль что некому заснять на видео тренировки с Даниэлиусом, потому что там совершенно другая езда чем когда я прыгаю сама. Мне сложно, но очень интересно.
В субботу открыли соревновательный сезон и отпрыгали в клейстах 100, 110. Я зра переживала, что мне будет сложно ехать вперед на маршруте, так как дома мы работаем над сокращениями и Кали стала более ленивой. Кали уже на разминке начала веселится, рысь была прибавленная, галоп с подыгрываниями. 😅 Маршрут мы пролетели, даже с тем что я ее старалась придержать. Одну палку схватили, попали далеко, я ее толкнула и не поддержала рукой, прыгнули вперед а не вверх.

На 110 на разминке я зажалась и два раза уткнулась в барьер криминально на него не попав. Тренер на разминке у нас был, так что в панику впасть не получилось, собралась и со второй попытки прыгнула. На маршруте все сложилось, проехали чисто и быстро, маршрут выйграли. Но по закону подлости видео у меня нету, должна была снять знакомая но она не успела до трибуны дойти. Опыть таки обидно, потому что тут езду тренер похвалил и по ощущениям было сильно лучше метра. Кали умница и ракета)
Сегодня дома прыгали маршрут, Кали снова умница, я не очень. Теряла в повороте внешнее плечо и из-за этого плохо попадала на барьеры. Надо дома отрабатывать. Тренер дал домашнее задание , с длинной стенке на контрагалопе делать узкий поворот назад, чтобы отработать узкий повороты. Мы так на разминочный барьер заходили, диаметр повороты каких метров 4-5 получается, Даниэлиус сказал что я также должна мочь зайти не только на одиночный барьер, но и на гимнастический ряд. Сегодня такое пробовать не стали с барьерами, но буду отрабатывать с палочками сама.
Следущие старты у нас в воскресенье, начинается активный зимний сезон :)
 
Сверху