Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Спасибо :) Классические прыжковые тоже есть в огромном количестве, всё таки именно такие фото хочет купить большая часть всадников. Но самой мне такие фото уже жутко наскучили. Поэтому если есть возможность снимаю не прыжки, а моменты между :)
В этом плане очень люблю снимать для Инчукалнса, там за фото платят не всадники, а сами организаторы и они хотят фото атмосферы, а не просто фото прыжков.


У нас солнышко, но очень прохладно :( Так что всё ещё ездим в манеже, по утрам на улице грунт слишком твёрдый.
С Кейтой поработали над остановками, в этот раз делали их на центральной линии. Хорошую остановку мы так и не сделали, но и откровенно плохими они не были. Лайма сказала, что Кейта просто пока не умеет ровно останавливаться, у неё всё время отставлена какая-то задняя нога. Так что меньше парились над ногами и больше над прямолинейностью, чтобы хоть с буквы А мы выглядели прилично.
На галопе пробовали идти коротким галопом, не получается у меня посадить Кейту на зад. Лайма сказала делать очень много переходов рысь-галоп, чтобы Кейта сама училась подсаживаться и короче двигаться. Плюс постоянно поднимать ей вверх голову, каждый раз, когда она начинает падать вниз поднимать её внутренней рукой, при этом добавлять внутреннюю ногу.
Ещё побегали палочки: 2 под углом, получается как палочки без темпа по вольту. Это было ужасно. Нам там было очень узко, я попадала на них в лучшем случае в 10 процентах заходов. В конце удалось выдавить из себя 2 удачных захода подряд и на этом закончили.

Кардинал дикарь, пытался меня в боксе покусать, получил, снова попытался меня укусить в манеже перед посадкой, снова получил. По езде он был очень дёрганным, а у меня не хватало сил с ним справится. На рыси мы ещё смотрелись более менее, а вот на галопе было какое-то извращение. Я жутко валюсь корпусом вперёд, не могу сесть в седло, Кардинал за повод меня оттуда вытягивает. Посмотрим как будет завтра, может нацеплю ему шпрунт в воспитательных целях.
 
У нас началась весна :) На улице солнечно, тепло и очень хорошо! Я наконец-то открыла уличный сезон и впервые поездила на улице. У нас многие уже недели 2 назад это сделали, а у меня всё не получалось, в 8 утра грунт ещё весь промёрзший. Сегодня же я ездила в 3 часа дня и всё было прекрасно :)
Кардинал порадовал, мы с ним долго мучились, но в конце он побежал очень даже прилично. На разминке я его лишний раз не трогала и позволила бежать так, как он хочет. Потом подобрала повод покороче и поехали по вольту 20 метров, круг с внутренним постановлением, круг с внешним, через 5-6 кругов смена направления. Потом к этому добавила переходы в шаг, в начале пришлось пару раз остановить и осадить, так как рыжий шпарил рысью и игнорировал все мои попытки его перевести. Потом пара переходов получилась хорошо. К переходам в шаг добавили переходы на самой рыси - пол вольта широкой, пол вольта короткой рысью.
Когда на рыси Кардинал перестал тянуть меня вперёд и стал слушать ногу, то подняла в галоп. Полкруга идёт спокойно, потом начинает прибавлять, я перевожу в шаг, опускаю нос, подъем в рысь, подъем в галоп и так до следующей попытки утянуть. Когда с дисциплиной разобрались то прогалопировали в каждую сторону пару кругов в полупосадке, потом просила сократиться и проверяла реагирует ли рыжий на руку. В итоге Кардинал вспотел (а для него это редкость), устал, но зато галоп мне в конце понравился. Надеюсь завтра эффект от сегодняшней борьбы будет и нам будет полегче прыгать.

С Кейтой завтра идём в лес, нас вроде уже 6 человек набралось :) Надеюсь кони будут спокойными.
 
Вчерашние мучения и работа на послушанию дала эффект, сегодня на разминке у меня к коня вообще претензий не было :) На рыси бежал совершенно спокойно, головой не мотал, я могла держать его в два повода, а не гнуть его постоянно разными постановлениями. По просьбе он легко держал внешнее сгибание, даже зад откидывал на вольту !
После разминки, начали бегать палочки на рыси: 4 на земле, смена направления и 2 приподнятые. На первом захожде мы чуть не грохнулись)) Кардинал видимо не понял, что палочки подняты и бежал, как будто они лежат на земле, в итоге запнулся и чудом устоял. Лайма назвала его блондинкой :D , сказала он бежит и ворон считает, а не под ноги смотрит. Вывод, надо чаще бегать палочки на рыси, в том числе поднятые.
На галопе рыжик контакт тоже держал и даже двигался довольно компактненько. Мне ни разу не пришлось его останавливать и осаживать! Он легко тормозился, сокращался и даже после прибавки мы могли за 2-3 темпа сократиться. Я довольна как слон, ещё бы самой сесть в седло по лучше и было бы прекрасно.
Прыгали мы по восьмерке, из угла прыгаем крестик, смена направления и из угла чухонец. На первых заходах я теряла движение в повороте и мы выходили на барьер растянувшимися, в итоге прыгали из далека. Лайма грозно на нас посмотрела, мы собрались и стали двигаться-держать себя в руках, после этого подходили в хорошие дистанции. Когда барьеры выросли до 80 см, то добавили 3 клавиши-крестика, получился мини маршрутик: крестик из угла, 3 клавиши, из угла оксер, 3 клавиши. Труднее всего почему-то было попасть на крестик, мне не хватает внешней ноги и Кардинал на подходе вываливает плечо. В конце оксер подняли до 100 см и мы даже очень прилично его прыгнули. Главное не забывать после каждого барьера приводить галоп в порядке. Ну и про ногу не забывать, а то я за частую только держу, а двигать забываю. Ещё надо поработать с Кардиналом над ответом на ногу, а то даже если я помню о необходимости двигаться, то он часто на ногу не отвечает, приходиться перед барьером тушировать его хлыстиком, чтобы включил задние ноги и толкался.
Но в общем и целом я довольна :)
16 апреля в Клейстах планируются весенние не официальные соревнования, если всё будет хорошо, то может съездим отпрыгать метр :)


С Кейтой мы открыли уличный сезон и сходили в лес. У нас несовершеннолетним запрещено ходить в лес без сопровождения, так что девочки меня ещё на прошлой недели уговорили сходить с ними в лес, как сопровождающему. Набралось нас 6 человек, я и 5 детей. При чём все дети ездят в разы лучше меня:D Но правила есть правила. Бродили в итоге 2,5 часа, в волю галопом побегали. Договорились, что если нет соревнований то будем каждые выходные ходить - коням мозги разгружать :)
Кейта в лесу порадовала адекватностью, на рыси просто золото, на шагу тоже. А вот на галопе подтаскивает и очень ложится в руку, надо нам работать над контактом и учиться.
Наша гнедая банда (слева направо): я и Кейта, Лиене и Чиполино, Элизабета и Ладога, Алекса и Кагрия, Мадара и Арония. Хелена с Бигией нас снимают :)

h-13151.jpg


Я с Кейтой

h-13152.jpg


h-13153.jpg
 
Мы с Кейтой сегодня были трусихами, ездили манеже :oops: А то я её поседлала ещё в 8 утра, когда на конюшне никого не было и идти ездить первый раз на поле в одиночестве было страшновато. Мы там только пошагали перед тренировкой, чтобы кобыла попривыкла, ей было страшно, она постоянно ржала и очень нервничала. Я решила не мучить себя, а спокойно поездить в манеже. А то вдруг упаду, а на конюшне никого и нет...
В манеже поработали прекрасно. На рыси пробовали делать резиночку, немного получается. Поделали остановки на центральной линии, почему-то всё время зад оказывается откинут влево :( На галопе следила чтобы Кейта не падала головой вниз и делала очень много переходов рысь-галоп. Плюс тоже пробовала сокращать галоп. Кейта пока не умеет переносить равновесие назад, так что пробуем с ней играть в резиночку. Сокращенный галоп прошу недолго, 2-3 коротких темпа и прибавляю до нормального, потом снова прошу сократить. Вот правда сокращаемся мы в течении каких 6-7 темпов, быстрее не получается.
После тренировки устроила Кейте марафет, подровняла гриву, подстригла хвост, щетки. Гриву заплела в косички, а то у неё она на две стороны лежит. У Кардинала та же проблема, но на него я уже рукой махнула (у него даже после 3 недель в косичках грива держится максимум 2-3 дня). У Кейты гривка потоньше и не такая дикая, так что надеюсь хватит 3-4 дней и можно будет расплетать.


Наглый рыжий продолжает пытаться кусаться, но хоть на дыбы не встаёт, когда в леваду вожу, только орёт как резанный :D
 
Левады сегодня все были заняты, пришлось рыжего выпускать в манеж. :(

С Кейтой в первый раз поездили на уличной площадке, она была очень зажата и всего побаивалась. Старалась загрузить ей мозг и не ездить по прямым, где она начинала искать крокодилов. Внешние постановления, сокращения, остановки не получались совсем, кобыла для них была слишком нервной. Но зато мы держали себя в руках и не уходили в точку на галопе. А вполне спокойно побегали по вольту.

Сижу в очередной раз облизываюсь на интернет магазин хорзе, там сегодня 25 процентов скидка... надо держать себя в руках!
 
Кейта на улице продолжает искать крокодилов. Она не шарахается, не подкидывает и вообще ведёт себя прилично, но ужасно зажата, виснет на руке и постоянно хочет куда-то убежать. Из-за этого приходится очень долго разминать, на рыси наверное минут 20 прошло, пока её хоть чуть-чуть не отпустило. К этому моменту как раз на поле пришла Алекса и мы её нагло использовали, как носильщика палочек :) Сначала по вольту бегали 3 штуки, потом 4, потом 5. Главное не давать кобыле нестись и подвести её максимально спокойно к первой палочке. Это довольно сложно в нынешнем зажато-испуганном состоянии, но пару раз получилось.
На галопе у нас была типо мини связка: поднятая на 15 см палочка, 5 темпов и ещё одна поднятая на 15 см палочка. На первом заходе Кейта испугалась цветных стоек и нагло свалила :oops: Прошли 2 раза эти палочки на рыси, после этого сбежать не пробовала, но жутко неслась в промежутке. Мне на таком галопе очень трудно сесть в седло, меня вытягивает в какую-то полу-посадку, от чего Кейта ещё больше несётся. Тогда пару раз после 1 палочки её остановила, осадила и вторую перешла на рыси. После этого Кейта стала лучше держаться и последние 1 раза были даже очень красивыми, она вообще не стала прибавлять.
 
У меня новости :) Вышла во вторник на офисную работу, так что теперь халяве конец, с утра к коням не пойти. Так что езжу теперь в 7 вечера.
Кардинал у меня теперь 2 раза в неделю, а не 3. Карлис хочет чаще прыгать, так что меня подвинули и рыжего я ездить буду по четвергам и пятницам :( Ну зато не надо будет по вечерам 2 коней работать, по четвергам-пятницам Кейте буду выходные давать.

Кейте умница-разумница. Сегодня прекрасно потренировались у Лаймы. На рыси она мне нравится, тенденция свернуться в баранку есть, но сильно меньше чем раньше. Переходы в шаг делает идеально. На остановках мы с ней всё время забываем левую заднюю ногу, сегодня учились её подбирать.
Я почти всё занятие отъездила без стремян, с удивлением поняла, что оказывается могу без проблем сидеть на манежной рыси Кейты. Раньше подсаживалась ненадолго и со стремянами. Галоп тоже делали без стремян, помогло чуть глубже сесть в седло, так что надо чаще этим делом заниматься. Подъемы в галоп становятся лучше, Кейта голову задирает, но уже не делает такой сильный прыжок наверх. С контактом на галопе проблемы, очень сильно скручивается вниз. Лайма говорит поднимать её вверх ногой, а у меня не выходит, она только больше несётся. Не смотря на это общее впечатление было приятным, пусть теперь кобыла 2 дня отдохнет и в выходные снова за работу. :)

17 апреля в Тирайне планируются тренировочные соревнования! Планируем с Кардиналом впервые отпрыгать метр, с Кейтой пройдём маршрут на управление и 50 см. Теоретически можно и на 80 замахнуться, Кейта-то отпрыгает без проблем, но я к такому пока не готова, так что не будем прыгать выше своей головы :)
 
Кардинал приятно порадовал. :) И вчера, и сегодня прекрасно побегал.
В четверг немного дерганный был, от контакта чуть шарахался, но потом успокоился. Делали много переходов между и внутри алюров. Понравилось как он прибавлял-сокращал на рыси, главное ногу постепенно прикладывать, чтобы в галоп не сорвался.
Сегодня на разминке рыжик был волшебным, управляется пальчиками, внешнее постановление держит и даже вольт 10 метров с ним изображает. Галоп тоже понравился, прыгучий, активный и в то же время контролируемый. Я обрадовалась, что можно ничего не делать, конь ведь сам бежит, и расслабилась. А зря... Начали прыгать разминочные барьерчики и у меня куда-то весь мозг пропал. Я расчёт никогда толком не вижу, но сегодня была жесть :( Мы подходили как-то совсем не туда, я то через чур держала, то через чур посылала. Кое-как собралась когда начали прыгать 80 см и стала хоть реагировать перед прыжком, если подходили далеко то добавляла ноги. Когда с разминкой закончили прыгали небольшой маршрутик. Стояло 2 барьера (оксер вдоль длинной стенки, чухонец на центральной линии, каждый прыгался 2 раза). С чухонцом было сложно, от стенки до него всего 10 метров и надо успеть повернуть-выпрямить, при этом не сильно налажать с дистанцией. В первый заход я переборщила с галопом и в расчёт мы не попали, зато когда маршрут вырос до 100 см я свою ошибку учла и прыгнула нормально. Лайма похвалила то, как мы двигались и заходы, а вот с посадкой всё грустно. Не гнётся у меня поясница, прыгаю сгорбившись, из-за этого и пятка вверх ползёт :(
Не смотря на ошибки с посадкой тренировка понравилась, я даже начинаю верить в то, что мы готовы отпрыгать 100 см :)
 
Я сегодня какая-то жутко неорганизованная, думала быть на конюшне в 7, на лошади в 7.20 и закончить всё к 8.20. В итоге забыла вечером поставить будильник, проснулась в 7.15, 7.25 была на конюшне и на поле мы вышли в 7.40. Кейта обиженно на меня косилась, не почесали, сухариками не покормили, а сразу седло-уздечка и потопали. Хорошо она пока в попоне ходит и после тренировок я её от пота отчищаю, так что чистка заняла 2-3 минуты.
На рыси кобыла очень торопилась и не хотела тормозиться. В итоге через каждые 10-15 метров стала думать о переходе в шаг, за секунду до перехода добавляла ногу и продолжала дальше рысью. Теоретически делали мы тоже самое, как если бы я просто тормозила Кейту на рыси. Но психологически мысли о шаге помогает и лошадь легче отвечает.
Постоянно сверяясь с часами в 8.05 мы начали галоп. Направо очень-очень понравилось, Кейта была легкой, зад активный, никуда не несётся. Работали по вольту с переходами галоп-рысь. Сам переход довольно хороший, то есть контакт мы сохраняем, ритм чёткий, но мы теряем траекторию. Я видимо забываю о внутренней ноги и при переходе с галопа на рысь мы срезаем вольт внутрь. Левая сторона у нас плохая, туда Кейта очень неслась, не хотела активизировать зад и ритм галопа мне не нравился. Поработали тоже над переходами и когда галоп стал чуточку лучше перевела в рысь на свободном поводу. 10 минут пошагать и в 8.33 я полетела на поезд до Риги, даже не опоздала :)
 
С 9 до 18 сегодня снимала и смотрела семинар по выездку с Лейфом. В который раз поразилась его работоспособности и тому КАК люди-лошади едут. Мне все эти принимания-пируэты-пассажи кажутся фантастикой и магией. Я не представляю сколько же надо с лошадью работать и как владеть своим телом, чтобы научить её всему этому!
С учётом, что Кейта у меня "типо выездковая", то на семинаре я подсматривала себе некоторые моменты. В этом плане правда не повезло, в этот раз не было совсем молодых лошадей, самой молодой уже 6 было и её умения на две головы выше наших. Так что над нужной нам базой на семинаре работали в меньшей степени, но всё равно что-то для себя я вынесла.
1) Часто хвалить лошадь, даже за самые минимальные успехи. Честно я это делаю реже чем надо бы, часто увлекаюсь и еду-еду-еду, а надо бы и паузу сделать, погладить.
2) После хорошего чего-то давать пол круга пошагать с свободным поводом
3) Если нет реакции на повод, то срочно это исправлять, при этом не тянуть
4) Не делать длинные сокращения, 3-4 темпа назад и выезжаем вперёд

С Кейтой вечером постарались это воплотить в жизни. Она как-будто подслушала мои мысли про похвалу и очень старалась. На рыси была очень спокойной, никуда не торопилась, была гибкой. Попробовали с ней на 3-4 темпа сокращаться от корпуса, немного получалось, но очень не регулярно.
Галоп направо тоже понравился, легкий, энергичный и при этом Кейта почти не падала головой вниз. Максимум за 3-4 вольта 20 метров надо было ей голову 1 раз приподнять. А вот налево всё грустно, за вольт 20 метров её поднимать приходиться раза 4. Попробовала её перехитрить: рысь, подъем в галоп, 5-6 темпов галопа и пока голова на нужном месте переход в рысь, похвала. При этом количество темпов потихоньку увеличивать, в конце уже темпов 12 сделали, но вниз она всё равно норовит упасть.
Завтра постараюсь её с утра поездить, если смогу так рано встать.
 
Из-за универа-работы-коней совсем нет времени написать что-то, а когда появляется время нету сил :)
У нас всё хорошо, с Кейтой вчера прыгали. Она умница, мне надо развивать глазомер, пару раз подвела её так, что она весь барьер снесла. Но очень радовало её спокойное ко всему отношение, идёт - ничего не боится, спокойно прыгает. Теперь дело за мной, научится управлять этой махиной и нормально там сверху сидеть.
Я кстати с Лаймой поболтала на счет идеи как-то съездить с Кейтой на 1 схему по выездке. Лайма идею поддержала, так что может выберемся :)

Кардинала сегодня поздно вечером ездила. На рыси он золото, на галопе куда-то прёт и не хочет разворачиваться. Пробовала с ним бороться, не хватает мне хватки, скорости реакции и настойчивости. Он меня тащит по всему полю, а я сверху сижу и только дрыгаюсь. Надеюсь мои дрыганья ситуацию чуть улучшили и завтра на прыжках он управляться будет нормально. :)
 
Ну в общем то, позитива много!!!
Хорошо бы и на соревнования съездить, и прыгать, и выездку :))
 
Даа, позитив есть :) Сегодня с Кардиналом впервые на улице прыгали, ощущение что мы реактивный самолет! В манеже мы всё время шли довольно коротким галопом, на улице мне сказали активно двигаться. Ощущение, что сейчас взлетим. Но Кардинал прыгал прекрасно, очень старался. Мне правда наверху чуть страшно, ТАК активно заходить на барьер, 1 раз сдали нервы и отвернула от оксера 100 см. Хотя в расчет попала бы идеально, шли хорошо. Хорошо хоть быстро собралась и сделав вольт прыгнула связку хорошо.

Мини соревнования по конкуру будут в следующее воскресенье. :) Буду прыгать и на рыжем, и на Кейте. :)
 
Спасибо!

На конюшню сегодня фины-покупатели приехали, лошадей смотрели. И конечно же из 4 показанных лошадей понравилась именно Кейта. С одной стороны радостно, ведь значит я её показала вполне хорошо, да и вообще в хорошей форме поддержала. С другой стороны грустно, вот уедет она и что я буду делать... и привязалась уже, и планы составили. Вполне вероятно, что в случае продажи Кейты, Анна мне даст кого-то на замену, но это будет далеко не равнозначный обмен.
Одно радует - женщина смотревшая её очень приятная. Очень мягко с Кейтой себя вела, хвалила, гладила, всё очень спокойно. Если уезжать к новым хозяевам, то к таким.
Но я всё-таки буду вредным всадником и внутри желать, чтобы Кейту не купили, а осталась она тут подольше.
 
Меня сегодня комиссия допустила к защите бакалаврской работы, прям гора с плеч :) Теперь время до 27 мая всё написать. И я наконец-то буду спать больше 4-5 часов в сутки. Потому-что последние 2 недели была какая-то гонка на выживание... новая работа, куча длительных экспериментов по бакалаврской, лошади. Ложилась в 2-3 ночи, вставала в 6-7 утра. Пару раз даже в 5 встала, чтобы успеть до работы что-то поправить в баке и поездить коней.

Вчера на фоне общей усталости, стресса от предстоящей комиссии и общего состояния безнадёжности вообще истерика на конюшне произошла. Я с очередной консультации туда примчалась на такси, чтобы прыжковую тренировку с Лаймой не пропустить. На разминке всё было хорошо, Кейта придерживалась, легко управлялась и была очень приятной. Пока прыгали крестик-чухончик 30 см всё было нормально. А потом... Я банально не могла повернуть на барьер, сбрасывала внешний повод, Кейта плечом увозила в повороте и мы прыгали по диагонали. При этом в дистанцию не попадали, по середине двинуть у меня не получалось. Честно говоря уже на высоте 60 см мне хотелось сдохнуть... Когда Лайма повысила до 70-75 и под чухонец поставила заборчик, то... В общем Кейта встала, раз встала, два встала... 5 раз встала. Тот раз когда прыгнуть удалось, она увозила меня вбок, в итоге своей коленкой сбила стойку... теперь у меня синяя коленка, не упала каким-то чудом. Наверху меня уже трясло и от страха, и от непонимания что делать. Я же в такой ситуации никогда не была, Кардинал прыгает всё что видит.. Кончилось тем, что садилась верхом Лайма и приводила Кейту в чувство. Раза 3 та снова закинулась, потом Лайма её запихнула на барьер и вроде разклинило.
Когда Кейта раз 5 спокойно прыгала связку, Лайма отдала мне её отшагивать. Пока отшагивала, рассёдлывала и относила амуницию по местам я ещё держалась, а потом разревелась. Потому что в закидках виновата я. Я сама ей их разрешила, сама дала понять, что такое прокатывает. Мне бы надо подключится, дать ноги, стеком в конце-концов помочь, а я сижу в какой-то прострации и состоянии шока... В воскресенье мы с ней в итоге идём маршрут на управление и если всё в порядке будет, то 50 см тоже. Но что-то я неуверенна, что мне теперь будет хотеться на ней прыгать. Потому что банально страшно, потому что к такому я не готова.


С Кардиналом в воскресенье придётся сразу прыгать 100 см. Я очень надеялась, что получится записаться на 2 маршрута, чтобы до 100 см чуть размяться на 80 см. Но в итоге Карлис хочет на нём 110 отпрыгать, так что надо будет сразу идти прыгать наш первый метр. После вчерашних прыжков на Кейте, меня мысль прыгать на Кардинале что-то выше 70 пугает. Надеюсь завтра прыжковая тренировка у нас пройдёт хорошо и я перестану бояться.
 
Последнее редактирование:
Кардинал умничка, прыгает-спасает и старается. Моя посадка напоминает кошку на заборе, так что прыжки наши со стороны смотрятся довольно стрёмно. Но к воскресенью мы вроде готовы :) Главное, чтобы меня на маршруте от страха не переклинило и я не начала уворачиваться от препятствий :)

После рыжего поездила Кейту. Чей-то я из формы выпала, отвыкла ездить 2 лошади подряд и уже к середине рыси у меня стала отваливаться спина. Галопировали из-за этого мало. Ничего, завтра с утра восполним и уже нормально поработаем.
А ещя я свои новые перчатки опробовала, очень довольна :) Сидят идеально, удоообные! Была бы ещё цена поменьше, вообще бы были золотыми :)

des_roeckl_lara_gloves.png
 
У меня сегодня был день чистоты, вычистила Кейту и Кардинала, помыла им с шампунем ноги-хвосты, намазала копыта. Обоим сделала хвостики, попробую успеть завтра с утра шишечки сплести.
Амуницию тоже всю почистила, от греха подальше убрала всё к себе в шкафчик. А то завтра в хаосе кто-то из детей может наши ногавки или подпругу схватить.

Кардинал маленький придурок, снова в леваде себе бошку побил :( И это при том, что я недоуздок ему снимала, то есть гулял он без ничего. Но всё равно умудрился где-то побиться, при чём на таком месте, что завтра придётся прыгать без восьмерки :( Не конь, а какой-то маньяк, у него главная мечта жизни побить и исцарапать себе голову...

Кейта, ттт, без царапин ходит. Поездили с ней очень хорошо. Мы в конце даже смогли сделать менку через палочку :)
 
Вот и прошли наши тренировочные старты... вернее было бы сказать позорные тренировочные старты. Но сначала обо всём по порядку.
К Кейте у меня претензий нет. Она в принципе была адекватной и спокойной. Маршрут на управление рысевую часть вообще хорошо пробежала, торопилась на вольту и еле влезла в змейку, но в общем нормально. На галопе подъем и первый вольт сделала, а вот второй отказалась, он был рядом с судейской палаткой, очень страшной палаткой. Три раза пытались, не получалось, в итоге сделали на рыси и поехали на финиш. Оценку получили самую низкую - хорошо (всего 3 оценки: хорошо, очень хорошо, отлично). Но в общем и целом я была довольной.
На 50 см на разминке Кейта была чуть-чуть не уверенной, на старте вроде собралась. Проехали с 1 закидкой на 4-ом барьере, но там я сама виновата. Вела бы жестче поводом и ногами - прыгнули бы. Потому что закидка была детской, она очень плавно ушла в бок. На последнем барьере она тоже сомневалась, но там я вовремя включилась и мы прыгнули. Маршрут был на оценку, нам поставили толи 6,2, толи 6,3, после вычета за закидку 5,7 или 5,8 осталось.
Кейтой я в итоге была довольна. Особенно учитывая, как мы прыгали в среду, то сегодня всё было прилично.


А потом пришёл черед Кардинала. Мы должны были прыгать 80 и 100 см, 80 см позиционировали себе как разминочный маршрут, ведь эту высоту мы прыгаем уже давно, ездили по ней на соревнования и проблем у нас на ней нет. Агаа... разбежалась...
Я заранее вышла на разминку, прекрасно с ним порысили-погалопировали. Он двигался красивым коротеньким галопчиком и всё казалось прекрасным. На разминке ни я, ни он не лажали, хорошо подходили и отходили, я прилично сидела. А потом вышли на старт... Поднимаю в галоп, успеваю порадоваться тому, как активно рыжик бежит, на разминке его приходилось досылать ногой, и.... Кардинал меня разнёс, зажал трензель и понесся, по пути уворачиваясь от барьеров и чуть не прибив Сигиту, которая как фотограф стояла на поле. Вернуть контроль не получалось, повод выскользнул, перетянуть его обратно не хватало сил. Первый мы прыгнули, от второго он увернулся, прыгнули с вольта, на третий он меня потащил по резкому повороту и в итоге мы промахнулись, прыгнули с вольта, 4 прыгнули кое-как, на 5 закинулись раза3 вроде, 6-7-8 прыгнули. Остались без результата с жутким чувством стыда и позора. Стыдно было перед Лаймой. О метре можно было забыть, перезаписались прыгать ещё раз 80.
Снова пошла на разминочное поле, там позанималась с рыжим дисциплиной, подъем в галоп-переход в шаг, подъем в галоп-прибавить, резкий переход в шаг. Второй раз 80 см отпрыгали прилично, сбили последний, но в общем было прилично. Если бы так отпрыгали с первого раза, то прыгали бы потом свой первый метр. А так...
Так что получила я сегодня щелчок по носу. Называется помечтала о 100 см :( Ну что же, будем учиться дальше и готовиться, может в следующий раз всё-таки прыгнем метр.

А вообще жутко обидно, и злость на себя. Потому что виновата сама. Сидела бы в седле, держала бы коня поводом, как говорит Лайма, то и отпрыгали бы нормально. А так повод длинный, сама из седла вывалилась, коня не контролирую... Вместо этого сижу как пассажир и как только конь делает что-то не так, как обычно, то вся теряюсь и не могу среагировать.

Видео есть только с Кейтиных 50 см, фото есть чуток и позже думаю пришлют те, кто снимал.
 
Последнее редактирование:
всего 3 оценки: хорошо, очень хорошо, отлично
Вот это я понимаю, люди любят других людей :D

Насчет стартов постарайся не расстраиваться. Я вон в том году вообще на 80см урылась, потому что лошадка разнесла карьером. Единственное, что лошадка почему-то рулилась влево-вправо и десятью из двенадцати барьеров мы все же овладели. И вот лежу я тогда в песке, дождь фигачит, настроение в ноль... А мне еще метр ехать. Брр :(
Тогда вообще было грустно, а сейчас я вспоминаю эту историю с усмешкой. Так что постарайся отвлечься :)
 
Сверху