Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

С рыжим мы потихоньку реабилитируемся :) Вчера спокойно поездили сами, хотели с тренером, но я ворона опоздала и пришлось заниматься одним. Рыжик был мил-пушист и старателен. Спасибо ему за это огромное! День мягко говоря у меня вчера был не удачным, так что вечерний релакс с Кардиналом был очень кстати. Хоть на пару часов забыла обо всем стрессе.
Сегодня хорошее настроение у коня сохранилось. Немного ленился, но на рыси бежал ровно, не сваливался на вольтах и почти не лез за повод. Покатались с ним манежной рысью без стремян, меня даже почти не выбивает из седла. Галоп разминочный был очень хороший, периодически мы теряли зад, но общее движение-впечатление было приятным. Мы даже на галопе вольты с внешним постановлением смогли поделать, а это наша очень слабая стороны!
На разминочных прыжках я активно лажала. Лайма говорит мне надо либо ехать на барьер, либо сажать коня на зад и подходить ближе. А я сижу и мечусь между первым и вторым, в итоге подъезжаем куда-то далеко, движения для нормального прыжка не хватает и получается бяка. В конце собралась и решила двинуть, в итоге последний разминочный прыжок получился. Потом прыгали маршрутик 80 см: оксер, проезд, связка из 5 темпов, разворот на 90 градусов, связка из 4 темпов, проезд, оксер. В первый раз я в связках слишком широко двинулась и вторые барьеры мы прыгали почти с места. Во второй раз связки были хорошими, но на последнем оксере я засомневалась и стала коротить рыжего, в итоге снова прыгали с места. В третий раз все прыжки были хорошими. Лайма похвалила, выше мы поднимать не стали, мне после провальных тренировочных стартов надо себе уверенность вернуть и пока попрыгаем ту высоту, которая мне комфортна. Вот что мне очень нравится в Лайме, я ведь ни слова ей не сказала, что после того раза мне страшновато прыгать и мысль о маршруте заставляет нервничать. А она всё и так поняла, сама сказала что пока пониже попрыгаем, чтобы я снова стала верить в свои силы.


А так у рыжего просто пииии с копытами :( Их расчищают сильно реже желательного, плюс из-за того что мало гуляет,а всё время стоит в боксе, у него постоянно стрелки гниют. Иногда у меня получается полностью их залечить и месяц-полтора копыта в нормальном состоянии, а потом всё начинается сначала.
Сейчас очередной период загнивания, на прошлой неделе ещё было более менее, а потом я с пятницы по вчера к рыжему не заходила и всё это время ему видимо копыта не чистили... Там теперь не стрелки, а какая-то каша :( Обработала их абсорбином. Вся стрелка жутко мягкая и отваливается кусками... те что маленькие и висят на соплях я оторвала, а вот большие куски трогать страшно. Встречу хозяйку Кардинала буду разговаривать с ней про расчистку. Я честно говоря удивлена, как рыжик ещё хромать не начал с такими копытами...
 
Я совсем погрязла в университете-работе. Может и к лучшему то, что ездить мне толком некого, иначе совсем спать не успевала бы. Правда на конюшню я всё равно вырвалась, вчера вечером сбегала Роксану погонять на корде. Это не лошадь , а какая-то батарейка, из галопа в рысь-шаг перевести не реально.
А вообще через недельку как разберусь совсем с универом, попробую поговорить с хозяйкой конюшни, вдруг даст кого-то ездить. Потому что 2 раз в неделю на Кардинале мне критически мало, хотелось бы хоть 4-5 раз в неделю заниматься.
 
Написала что двух раз в неделю мало и в пятницу мне дали покататься на Роксане.
Впечатления двойственные, что-то я сильно не уверенна, что я могу на ней ездить. Она кардинально отличается от всех встреченных мне лошадей. Она плохо реагирует на повод, малейшее действие рукой вызывает истеричное мотание головой. Толи не понимает, толи не уважает давление ноги. Вперёд от ноги она идёт моментально, только дай повод, а вот сгибаться от прижатия ноги не хочет. Как её вести на вольту в итоге не понятно, потому что на попытку отозвать её внутренней рукой, она начинает трясти головой, а от прижатой внутренней ноги только ускоряется.
Переходы рысь-шаг просто ужас, очень зажата и совсем не хочет шагать. Один переход удалось сделать с опущенным носом и в контакте, но вот пошагать так не выходит. Она делает 1-2 шага и тянет в рысь, на попытку остановить сопротивляется, на успокаивание голосом не реагирует. В итоге на рыси мы еще можно сказать поработали, а вот на галопе я ей просто дала побегать. Встала в полупосадку и пустила вперёд, круга через 4 она чуть успокоилась и я попробовала сесть в седло, сесть сложновато, очень уж активный и быстрый галоп.
Так что вот так прошли наши пробы. Если вдруг предложат её ездить регулярно, хотя в этом я сильно сомневаюсь, то соглашусь, но больше буду ездить с Лаймой, в одиночку я там не справлюсь. Ну а не предложат, то буду потихоньку кого-то ещё присматривать.


Кардинал и в четверг, и я пятницу был молодцом. Лаймы на этой неделе не было, так что мы с ним спокойно покатались. Много ездили манежной рысью, делали остановки-переходы. Пробовали делать переходы галоп-шаг, пару раз даже получилось, но в основном он успевает сделать пару шагов рысью. На галопе позанимались менками, а то в последнее время рыжий их делает совсем не по команде и часто отстает задом. Проблема эта из-за меня, я их криво прошу и позволяю менять когда он хочет, а не когда я прошу. Надо пробовать это исправлять.
 
Последнее редактирование:
С Кардиналом в четверг и пятницу была прям идилия :) Давно так хорошо не ездили! Лайма сказала, что со стороны он выглядит очень хорошо и бегает как часики, я довольная как слон :)
Мы делали кучу переходов, остановок, внешнее постановление на вольту 10-15 метров, даже на галопе получалось! И даже менки в кои-то веки мы делали правильные, рыжик не отставал задом. При этом 90 процентов времени я была без стремян, что для меня подвиг и достижение.

В пятницу на разминке Кардинал был еще лучше, Лайма хвалила за положение головы и контакт, но надо больше зад активизировать. Сказала, чтобы я его в такт постукивала стеком по крупу, чтобы Кардинал понял что ему делать ногами. Иногда на 3-4 шага рысь становилась прям очень хорошей. Мы даже прибавить-сократить могли сохраняя энергию и контакт. Обычно на просьбу прибавить Кардинал идёт вперёд, а вот назад сокращаться не хочет, падает головой вперёд и теряет зад. В пятницу такого не было.
Поразмялись еще на галопе и перешли к прыжкам. На этой неделе Лайма сказала, все прыгают без повода. Мы пожали плечами и согласились на такую авантюру. Стоял у нас ряд из 4 барьеров, 2 крестика без темпов, темп, чухонец, темп, чухонец. Два раза для разминки прыгнули с поводом, потом я его завязала и поехали без. Честно, думала будем лажать, ошибаться с дистанциями и вообще. А в итоге! По дистанциям ошибка была 1 раз и не серьезная. Кардинал прыгал просто потрясающе, я сидела и даже пятку вниз тянула. В итоге дошли до высоты 100-105. В конце страшновато становилось и повод я ловила не после приземления, а еще перелетая последний барьер. :)
Лайма обозвала меня блондинкой и спросила, почему я не могу так заходить на барьеры и прыгать с поводом? А я не знаю, на прошлой неделе я на разминке 50 см не могла с нормальной дистанции прыгнуть, 2 недели назад когда стоял похожий ряд, постоянно тормозила и ошибалась с подходом, а тут без проблем заходили и прыгали. И посадка в кои-то веки была нормальная и корпусом вперёд я не падала, и даже в нужные моменты с ногой подключалась. Даже себе самооценку подняла, потом отшагивалась смотрела на этот ряд и не верила, что мы не просто это сейчас прыгали, а даже вполне красиво.
 
Кардинал сегодня наконец-то погулял. Я из-за бакалаврской на конюшне бываю только на тренировках, потом сразу бегу домой писать. В итоге бедный конь стоял без прогулок. Сегодня мы с ним это исправили. Сначала минут 40-50 попаслись, потом я его на 3,5 часа выпустила гулять в леваду, а вечером пошли фотографироваться :)
Кардинал по-моему устал больше, чем в прыжковые дни. В леваде сам себя уработал по самое не могу, радостно носился, да так, что весь вспотел.

h-13250.jpg


h-13255.jpg


h-13246.jpg


Рыжий дурилка :)

h-13253.jpg


h-13252.jpg
 
И мы с Кардиналом. Дисциплины ему конечно не хватает, на месте вообще не стоит, постоянно куда-то тащит. Если увидит другую лошадь, то вообще жуть, пару раз еле удержала, рвался выяснять отношения.

h-13259.jpg


h-13261.jpg


h-13263.jpg


h-13264.jpg


h-13265.jpg


h-13266.jpg
 
Неожиданно появилась возможность покататься сегодня на Кардинале. Пришла, почистила, начинаю седлать, а седла то нету... Его на другую лошадь забрали, так как личное седло той лошади куда-то подевалось. Ждать седло полтора часа не хотелось совершенно, так что накинула рыжему гурту и пошли бегать на корду.
Бегал рыжик хорошо, помню осенью гоняла, жутко сопротивлялся и веселился, сегодня же только 1 раз немного подыграл. Переходы шаг-рысь отличные, от голоса делает моментально. А вот в шаг переходит через раз, половину времени игнорит команду. В галоп несколько раз не с той ноги поднимался и не хватает активности заду, приходилось пощелкивать по земле бичиком в такт, чтобы не забывал поднимать задние ноги.


А в субботу мы нежданно-негаданно вроде едем в Инчукалнс прыгать 80 см. :)
 
В субботу уже точно едем в Инчукалнс. Сегодня отослала заявку :)
Попрыгать сегодня не получилось, у Лаймы нежданно был огромный наплыв детей, в итоге еще и за нами следить было не реально. Так что договорились, что попрыгаем чуть-чуть завтра, а сегодня я сама покатаюсь. Покатались хорошо. Пару раз были затыки, но потом как-то всё восстанавливалось. На первой рыси рыжик был прекрасен, вниз тянется, гнется, мягкий весь. Пошагали, взяла повод покороче и конь превратился в анаконду. Злится, пыжится и вообще не идёт вперёд. Особенно в левую сторону. Стала пудрить коню мозги и переключать, после н-ного количества переходов-остановок-маленьких вольтов его отпустило. Подняла в галоп, первые минуты 2 пыжился и зажимал левую сторону. А потом у меня как-то удалось его выпихнуть ногой вперёд и он Побежал! Принял ровно повод и побежал, и весь оставшийся галоп бегал просто в суперском контакте! Даже не верилось. Лайма посмотревшая на нас краем глаза, похвалила и сказала, что галоп очень хороший. Я счастливая :)
Надеюсь завтра у нас ничего не развалится, мы нормально попрыгаем и тогда в субботу на старт.
 
К завтрашнему дню мы вроде готовы. :) Амуницию начистила, коня причесала, копыта и ноги ему отмыла до белизны (я не знаю что я с ним сделаю, если он за ночь снова загадит свой вычищенный бокс и перепачкает себе белые ноги...).
На тренировке немножко попрыгали, для подготовки. Конь умница, в контакте бежит хорошо, в этом плане мы вроде друг друга поняли и сопротивления-конфликтов нету вообще. Прыгает он тоже отлично. А мне надо учиться видеть дистанции. А то я его бедного сегодня так в чухонец зафиндилила :( Повернула с короткого разворота и зашла на вялом галопе, в итоге бедный рыжик снёс весь барьер. Потом исправилась и больше такого криминала не допускала, но перед рыжим было стыдно. Ещё мне надо наконец-то научиться работать поясницей, Лайма по-моему меня скоро придушит за манеру прыгать с прямой как палка спиной. Я честно пытаюсь исправиться, но как-то мои попытки оказываются невидимыми...

А так удачи нам завтра! Мы будем под счастливым номером 13 из 104 участников на маршруте 80 см. Программа максимум проехать чисто и оказаться в первой 30 всадников :)
 
Народу просто море... Вот число стартующих на маршруты

Суббота:
Маршрут на управление (простенькая схема на шагу и рыси) - 38 всадников
60 см для пони и лошадей - 70 всадников
80 см - 104 всадника
100 см - 116 всадников
110 см - 94 всадника
120 см - 73 всадника

Воскресенье:
60 см - 55 всадников
100 см (награждение в 3 конкуренциях: дети, лошади 5 лет, открытый) - 124 всадника
110 см - 95 всадников
120 см - 94 всадника
130 см - 43 всадника

Это конечно ужасно сказалось на организацию. Обычно в субботу маршрут на управление и 60 см идут одновременно. Управление на маленькой площадке, которая обычно служит разминкой. А 60 см на боевом поле, треть которого отгораживают под разминку. В этот раз так же проходил 80 и 100 см. 80 на разминочной площадке, где обычно стоит всего 3 барьера. 100 см на боевом поле.
Честно говоря со стороны организаторов это было свинством, я понимаю что выбора не было. Но стартовый порядок был известен в пятницу. Почему нельзя было вывесить информацию в пятницу вечером, где будет проходить 80 см? Ведь все ехали ради выступления на большом поле с хорошим грунтом и красивыми барьерами (размер 60 х 90), многие тащили молодых лошадей. А в итоге прыгали мы на площадке 30 x 60 м (может даже меньше), на которую с трудом уместили 8 барьеров. Разминались мы на площадке с жутко глубоким грунтом. Лайма заранее меня предупредила, чтобы я там много не разминалась и прыжков делала по минимуму. Кардинал там вообще не двигался, утопал ногами, барьеры разминочные из-за этого прыгал с места и 1 раз вынес грудью.
Из-за того что 100 см шел параллельно с 80 см, то разминались мы одни. Лайма на молодой кобыле прыгала метр одновременно с моим 80 см. Так произошло у большинства тренеров, планировалось то что тренер учеников разминает, а в итоге все всё делают сами. Стартовый порядок был хаосом. Так как многие были записаны на оба маршрута, то разминались считай не по стартовому, а по тому кто готов, тот внутрь и идёт. Я должна была быть 13-ой, размялась, вышла, до меня оставался 1 всадник, в реале я еще 5 всадников ждала.

На маршруте я больше всего боялась, что Кардинал потащит и мы не впишемся в поворот, место то там мало. На большом поле всегда есть место вернуть контроль, а тут площадка маленькая... Но Кардинал был умницей. Даже двигался, грунт то нормальный! Первый барьер мы взяли хорошо, второй был по дуге 5 темпов и нам чуть не хватило ноги, в итоге Кардинал снялся далековато, а я отстала. Подключилась бы вовремя, дала бы ногу, было бы красиво. 3 и 4 барьер были хорошими, хотя связку можно было идти шире с 4 темпами. 5 и 6 хорошо. На 7-ой можно было срезать путь, но я в прыжке поняла что не успею и пошла вокруг. А потом... После 7-го был выбор, либо резко поворачивать влево сразу на 8-ой, либо идти вокруг первого первого барьера. Я решила срезать, но повернут не успела и мы прыгнули 1-ый барьер не с той стороны :D Потом перепрыгнули последний 8 барьер и нас оставили без результата. Если бы не рисковали и шли вокруг, то по времени были бы как раз 30-мы, выполнили бы программу максимум. А если бы получился маневр, то были бы может 25-мы.
В общем надо было не рисковать и идти вокруг. Но что поделаешь. Вообще маршрутом я довольна, Кардинал умница, я почти нормально сидела и его контролировала. Он очень стабильно бежал в контакте, не скручивался в баранку, был лёгким. Одно дело, что он так дома себя ведёт в последнее время, и совсем другое когда это сохраняется на старте. Была ошибка на 2-ом барьере и лажа с не получившимся разворотом, но в общем всё было приятно. По посадке надо плечи назад держать, на прыжке прогибать поясницу и повод можно брать короче.
Видео уже есть. Фото через какое-то время тоже появятся :)


Для сравнения видео с Гаркалне летом 2015.


Кардинал кстати потом отличился, на отшагивании от избытка эмоций встал на дыбы со мной в седле. При чём довольно вертикальные, получил по попе, обиженно хрюкнул и дальше шагал спокойно. А ещё он порвал очередной чембур, снова пытался свечить в фуре и порвал... Зимой, когда в Клейсти ездили, не выдержал карабин, в это раз сама веревка. Так что будет мне повод съездить в конный магазин:D
Но вообще вёл он себя хорошо, правда на всякий случай выгружались и грузились мы в Инчукалнс в уздечке. И мне очень повезло, что с нами поехала Даша как помощник. Она его держала, пока мы седлались, смотрели маршрут и вообще всюду помогала. Будь Кардинал мерином думаю справилась бы и сама, а так вторые руки были очень кстати.
 
А ещё мне Лайма прислала видео прыжков с прошлой недели, когда без рук прыгали :) Вот оно


И принт скрины с него

h-13271.jpg


h-13272.jpg


И вот да, когда руки в сторону, спина у меня на прыжке выглядит лучше, она сама изгибается. А когда рук держат повод она горбиться

На этом прыжке я испугалась и уже на середине барьера стала повод ловить

h-13273.jpg
 
Молодцы! :)
Красиво без рук. И лошадь как работает, когда руки такие мягкие ))
 
Кардинал в тот день вообще прыгал совсем по-другому :) Всё-таки, поводом я его держу грубо и на прыжках постоянно дергаю :( Не так ужасно, как год назад, но дергаю. А без повода он прыгает свободно и сразу прыжок меняется.

Мне прислали фото с субботы, ура! Кардинал красавчик :)

Только заседлались и ждём, когда нас пустят на разминку

h-13277.jpg


h-13279.jpg


Пустили на разминку

h-13274.jpg


h-13283.jpg


Наши шишечки, до выездки еще далеко, но получаются уже приличнее, чем в первый раз

h-13286.jpg
 
Бежим на старт

h-13288.jpg


h-13281.jpg


h-13280.jpg


h-13287.jpg


А вот моя кривая спина на прыжке :( Я не выгибаю поясницу, а горблюсь :(

h-13285.jpg
 
А я сегодня защитила бакалавра, так что универ наконец-то позади, как же я этому рада!!! Эпопея с бакалаврской была длинной и мучительной, я на год брала академ и честно говоря думала, что заканчивать не буду. В начале этого года собралась, сцепила зубы и решила, что надо все-таки диплом получить. Пообещала себе, что если бакалавра защищу, то куплю себе крутые ногавки, как награду. К середине весны уровень стресса у меня зашкаливал, я почти не спала и в качестве награды я себе уже обещала не просто ногавки, но и конный жакет.
И сегодня наконец-то это закончилось, оценку получила 9 (у нас 10-бальная система, 10 ставят только в исключительных случаях, в этом году не было ни у кого). Так что по приходу домой я зашла в интернет и заказала себе награду, которая уже была давно присмотрена.
Ногавки вот такие, коричневого цвета, будет что одеть на соревнования :) А то пока мы позорились своими черными с розовыми липучками


130595779833_1.jpg


Жакет

e4287467e8892286ca37816596347c84.jpg

И не удержалась, заказала еще эскадроновский вальтрап. Тоже будет для соревнований :) Так что теперь я обязана регулярно стартовать. Иначе зачем я на покупала столько всего :D
eskadron_platinum_co_diagonal_arteco_gp_saddle_pad_anthracite.jpg



С Кардиналом мы на этой неделе ездили сами, Лайма уехала на соревнования. Вчера ездили всего минут 15, у нас жуткая жара, так что в основном шагали по полям :) Сегодня было не так жарко, так что ездили уже минут 35. Кардинал был молодцом. Особенно если я держу себя в руках и не тяну повод, тогда у нас начинается перетягивание каната. А вообще мне кардинально не хватает ноги, на рыси еще не так заметно, а вот на галопе видно. Галоп очень на переду выходит, не получается у меня его назад пересадить и активировать задние ноги.
Отшагивались мы снова в полях, вместе с Лиеной дошли почти до леса. Кардинал был в шоке, мы в этом году еще туда не ходили, так что он орал, махал головой и всячески выражал своё удивление. :)
Потом просто погуляли с рыжим в руках, поели травку, побегали в леваде. В итоге вместе провели аж 4 часа. Почаще было бы у меня столько времени!
 
Последнее редактирование:
Сверху