Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Поздравляю с отличным выступлением и розеткой! Ты так лихо свернула в середине первого маршрута!

и Серая такой маленькой смотрится под Даниэлиусом )))
 
  • Like
Реакции: Nira
Спасибо :) Я очень довольна осталась соревнованиями :)
Даа, под Даниэлиусом совсем по другому выглядит, хотя роста она довольно большого. Но на контрасте с тем как я на ней выгляжу, сразу кажется очень маленькой.
 
В воскресенье была прыжковая тренировка с Лаймой и было очень тяжело. Не из-за сложных барьеров, прыгали элементарное упражнение, отдельный барьер по одной диагонали и безтемповый ряд с чухонцами по другой. Сложно было потому, что Кали уже выйдя на поле сказала что "Я устала, шагать не буду, рысить не буду и галопировать тем более". Она висела на руке, вообще не двигалась, при том что на мне были шпоры... Шпоры я одела, потому что в субботу когда ездила она тоже была дохлой и на ногу дулась. Поэтому я уже представляла что будет на прыжках. Сами прыжки на самом деле были не плохими, но вот ощущение безпомощности на разминке очень не нравится. Когда сидишь и просто не понимаешь что делать, как её разбудить и включить в работу.
Отшагиваясь напевала песенку "Я маленькая какашка, моей хозяйке живется не сладко, настанет день и я её сброшу". Почему она была такой я в принципе понимаю, последние дни мы довольно много работали и думаю она устала. Но ведь выносливость как-то нарабатывать надо, да и ездили мы например в субботу всего минут 40.. да интенсивно и с загрузкой мозга, но по времени не так и долго. Уменьшать количество работы не вариант, так что видимо надо терпеть вот такие дни. Добавлять энергетической еды я пока не хочу, потому что не верю что энергия пойдет в хорошее русло, скорее она выльется в то, что Кали будет бузить в леваде и на разминке еще больше играть.

Сегодня же всё было абсолютно по другому. В понедельник был выходной и силы у лошади восстановились. До посадки минут 25 погоняла на корде, я после выходного никогда не сажусь в седло напрямую, лучше пусть она на корде выпустит пар с турбо ускорением, чем когда я верхом сижу. После корды села верхом, стремяна кстати я с седла сняла и ездила без, ноги нагрузку чувствуют. На рыси делали сокращения-расширения-переходы и даже снова вспомнили уступку. На галопе тоже сокращения-расширения, плюс контргалоп и подъемы в него. Пробовали делать менку через шаг, но пока еще не хватает баланса. Чистый переход в шаг не получается. Ездила сегодня и кайфовала, один раз на первом подъеме в галоп чуть повздорили с серой, но это мелочи. Всё остальное время она двигалась, слушалась и была мягкой в руке. Я редко даю после тренировки сахар, но тут дала аж 5 кусков :)
В этом плане с лошадьми мне кажется вечно какие-то американские горки, то всё ужасно, то прекрасно и меняется постоянно и не предсказуемо.
 
Поздравляю с удачными стартами :)

В этом плане с лошадьми мне кажется вечно какие-то американские горки, то всё ужасно, то прекрасно и меняется постоянно и не предсказуемо.
Я думаю, что это нормальная история для молодых лошадей. Они не очень стабильны, не умеют пока распределять свои силы и энергию, то из них прет, то не протолкнешь, потому что вдруг устали, сегодня есть контакт, завтра нет и т.д. Здесь надо просто терпеть и работать 🙈 Со временем оно устаканится и станет жить проще :)
 
Спасибо. :)
Терпения иногда не хватает, особенно когда так резко болтает из одной крайности в другую. Когда кажется вот вчера всё работало, а сегодня сидишь на кляче которая ничего не хочет 😅
Но ттт, сегодня всё было хорошо, второй день подряд. У нас вообще планировалась конкурная тренировка, но весь день лил дождь, так что тренер приехать не смогла. Да и смысла не было, у нас поле затопило, с учетом что дождь продолжает лить, то я даже не знаю когда поле просохнет... Было жалко что не было тренировки, потому что я думаю мы бы могли очень хорошо отпрыгать. А так пришлось идти ездить в манеж, который еще и оказался под завязку полный, 8 лошадей и еще два барьера стояло... Я честно думала, что Кали кого-то убьет, она же на улице истерит если кто-то ближе чем на 4 метра к ней приблизится. Но то ли настроение у неё хорошее было, то ли всё еще помнит как на ней Даниэлиус на соревнованиях на разминке ездил и не давал лягаться, но она никого не лягнула. Мимо нас много раз пробегали лошади в опасной близости, она уши жала, но терпела.
На рыси была очень мягкой в руке, хорошо реагировала на ногу. Побегали поднятые рысевые палочки. Что то сложное в виде уступок работать не было возможности, манеж очень маленький (он у нас 20 на 40 и сейчас ещё меньше, потому что часть манежа заставлена мешками с семянами) и с 8 лошадьми в нём сложно разъехаться. Особенно в начале сезона, когда все только первый раз в манеж зашли.
На галопе немного в начале поспорили с серой про подьёмы, у неё сейчас фишка что она не бежит галопом, а просто начинает прыгать на месте при первом подьеме. Потом продвигается и следующие переходы становятся лучше и лучше. Первый же переход всегда у нас проблематичный. На галопе контакт был похуже, она много головой мотала. Предположу что от того, что я больше рукой её придерживала и постоянно делала переходы, чтобы ни в кого не врезаться, а Кали хотелось скакать. Но такая она мне нравится сильно больше, чем когда она дохлая и висит в руке. Мотание головой я готова терпеть, зато у меня есть ощущение, что я могу поехать вперёд. :)
 
Описать одним словом как у нас идут дела с Калифорнией я не могу. Потому что это нельзя назвать хорошо или плохо. Я честно говоря уже думаю, может надо переименовать дневник в 50 оттенков серости или будни Калифорнии, больше отображает нынешнюю реальность. Нынешнее название про войну и мир, было из-за прокатного коня Фолджера, которого я ездила уже походу лет 10 назад... и который как истинный прокатный конь любил стоять посередине плаца и не двигаться 😅 Но не уверенна как это будет читателям, будет ли узнаваться дневник со сменой названия (если кто читает, скажите свое мнение))).

Но вернусь к описанию наших дел. Есть положительные моменты, что-то у кобылы перещелкнуло и она вторую неделю подряд не пытается убивать других лошадей. Она конечно грозно прижимает уши и почти шипит на мимо идущих, когда мы отшагиваемся. Но на езде действительно вторую неделю не лягается ни в кого, хотя нас несколько раз сильно прижали к стенке. Раньше бы был удар задом, а тут она недовольна, но держит себя в руках. Подруга ржёт, что она просто так всем бдительность усыпляет, чтобы все расслабились и стали ближе подходить, и вот тогда она нанесет ответный удар 😅
У меня другая теория, мне кажется всю свою шкодливость которую раньше она тратила на других лошадей, теперь она тратит на конюхов. Её вторую неделю в леваду водят конюхи (до этого больше полугода водила Керия, бывший арендатор Ламбо, девочка 14 лет которая справлялась с серой идеально и называла её образцово показательной лошадью по поведению...). Конюхи не Керия, конюхи Калифорнию бояться и она прекрасно это осознаёт. Она у них не хочет выходить из бокса и боится прохода в конюшне, минуточку, это лошадь которая не боится абсолютно ничего, она просто большой троль. Я могу представить себе её выражение морды при виде конюхов с недоуздком. Это такая лошадка потирающая копытки и злорадно шипящая, что сейчас будет весело. ТТТ, пока эта кобыла троль над ними только морально издевается, но боюсь это дело времени и конюхи от неё сбегут. Тогда придется ей сидеть в боксе....

По езде она последнюю неделю как-то совсем не приятная. На руку жесткая, ногу игнорирует. И если раньше я за первый подьем в галоп с ней всегда ссорилась, что всегда он делает с помощью хлыста. Без хлыста только прибавленную рысь получиь можно (при чем такая проблема именно на первом подьеме, потом все остальные делает от ноги и разбирает где рысь, а где галоп). То вчера мы уже по поводу первого подьема в рысь с ней спорили. Думаю что может надо увеличить ей норму овса, но не верю что энергия пойдет в хорошее русло, скорее она еще больше будет веселится над конюхами... Потому что нет такого что энергии нету, когда подьем сделан она бежит и на корде зажигает. Склоняюсь к тому, что она в очередной раз меня проверяет, можно ли её халявить.

Сегодня съездили в Клейсти на соревнования, была мысль прыгать метр и может 110. Пока я её заплетала, начался ливень... приехали и там просто поле затопило, метр отпрыгали и 110 не стали ехать. Отпрыгали не плохо, был один повал в связке где я накосячила. Потеряла галоп в повороте, не попала на первый барьер, внутри связки среагировала и поехала вперёд, чтобы сделать нужные 6 темпов. Но до конца не верила что доеду и видя длинную дистанцию не пошла корпусом за лошадью, логично что приземлились задом на палку. Остальное все было хорошо. Резать повороты во второй фазе не стала, потому что с повалом шансов на место всё равно не было.
Калифорния вообще сегодня показала молодцом, прекрасно загрузилась и выгрузилась, абсолютно спокойно вела себя на соревнованиях и разминке. Она воду вообще-то очень не любит и в лужу никогда не наступает, шагая в сторону разминки она все лужи обходила. Но как вышли на поле и пошли рысью, так спокойно пошла. Ни на одну лошадь не косилась. Прям взрослая стала :) И еще мы в этот раз не брали бокс и сначала она минут 40 одна стояла в коневозе, стояла и спокойно ела сено. Действительно взрослая стала)


На следующей неделе мы едем прыгать в Литву в Хармони парк. Где год назад мы прыгали литовский чемпионат по 4 леткам. На уровень 5-леток мы в итоге не вышли, там надо прыгать 115-120.. Мы же едем прыгать 100-105 и может быть 110, если осмелюсь. Лайма за то чтобы я подольше попрыгала сейчас метр и на 110 пока не ехала, чтобы не наделать ошибок. Я вижу логику и понимаю что правильно, но немного бьет по самолюбию и все таки хочется ехать 110. Особенно учитывая что у нас снова ковид распространяется и не факт что в октябре-ноябре старты будут разрешены..
Ну и конечно жаль что не получается тренировки брать, у тренеров такой загруженный график, что за всё лето у меня было 8 тренировок... На этой и следующей неделе тренировок тоже нету, так что в хармони парк надо готовится самим, это конечно тоже не дает прогрессировать. Надеюсь через пару недель будет меньше турниров и получится регулярнее их видеть.
 
Думаю что может надо увеличить ей норму овса, но не верю что энергия пойдет в хорошее русло, скорее она еще больше будет веселится над конюхами...
О! Это как раз то, над чем я сейчас раздумываю. Мне хочется больше энергии на тренировках, но уверена, что добавив овёс, я получу лошадь, которая выносит леваду в три раза чаще и таскает в полях :( Вот и непонятно, как быть.

Я вижу логику и понимаю что правильно, но немного бьет по самолюбию и все таки хочется ехать 110
Напомни своему самолюбию, что ты готовила молодую лошадь к своим 100-105-110 почти без помощи тренера из-за ковида :) Так что оно зря страдает, ты молодец!
 
О! Это как раз то, над чем я сейчас раздумываю. Мне хочется больше энергии на тренировках, но уверена, что добавив овёс, я получу лошадь, которая выносит леваду в три раза чаще и таскает в полях :( Вот и непонятно, как быть.
Аналогично... только я в поля вообще не рискую теперь, в начале лета пару раз сходила и поняла что для меня слишком экстремально 😅 Мне ей попеременно хочется то магний для успокоения, чтобы конюхов не мучила и на корде не носилась как бешенная (она когда разыграется, то действительно становится страшно что сейчас грохнется в повороте). То вот как верхом сяду что-то для энергии.

Я про высоты уже сама себе пробовала объяснить, не помогает 😅 Зато на старты спокойно ездить можно, нету нервов если знаешь что надо прыгать только метр. Мы сегодня из-за дождя ехали позже и маршрут я смотрела просто со стороны, а не сама по полю ходила. Обычно меня такое раздражает, а тут ничего.
 
Не успеваю заходить сюда и писать, мы на прошлой неделе съездили в Литву и закрыли уличный соревновательный сезон. Поехали в Хармони Парк, где я прошлом году прыгала чемпионат Литвы по 4-леткам. До 5 леток мы дорасти не смогли, по возрасту там надо было прыгать 115 и 120, многовато... Так что прыгали открытые маршруты. Неимоверно повезло с погодой, мы как будто вернулись в лето. Все дни днем было 25 градусов и солнце, погода сказочная. А ведь вообще то у нас осень и уже холодно, в основном днем +13 градусов всего. Я еще смеялась что вот опять на работе беру отгулы, чтобы мёрзнуть на соревнованиях и не высыпаться. А в итоге мы как-будто съездили в лето :)

До поездки нам повезло и в понедельник в Ригу приехала Лайма, смогли сделать конкурную тренировку. Правда так как приезд был внезапный, но я не успевала на тренировку на улице, было уже темно и прыгали в манеже. Что не очень-то хорошо, потому что соревнования на улице, работаем мы ещё на улице и лошади в манеже так резко начать прыгать сложно. Тем более у нас манеж маленький. Было очень сложно, прыгали отдельный оксер по центральной линии и систему из двух оксеров с одним темпом. Завернуть на центральную линию и не потерять в галоп для меня прям проблема. Мы всегда в поворотах буксуем, а тут получается диаметр поворота 10 метров... В системе сначала всё время делали 2 темпа, потому что не хватало движения. Под конец с заданием справились, но это было очень тяжело...
На соревнования мы выехали в четверг утром, погрузились кони хорошо. Кали ехала вместе с Кассио, они вместе гуляют в леваде и Кассио её очень любит. Так что в коневозе ехали спокойно и мирно. Ехать нам было 4,5 часа, через всю Литву.
h-17252.jpg


Я думала что мы приедем позже и не успеем поездить на большом поле. Но повезло, мы уже в 3 дня были там, поле было открыто до 4. Быстро выгрузились, поседлались и пошли ездить. На всякий случай надела серой шпрунт, который толком не пригодился, Серая была в хорошем настроении, не играла и была сверх адекватной :) Она даже от ноги двигалась и не пыталась мне рассказать, что не умеет бегать галопом.

h-17254.jpg



h-17257.jpg


Пятница как и все последующие дни началась в 6.30 утра. Встала, оделась и поехала на велосипеде на конюшню кормить серую :) Мы запасливые и у меня с собой был маленький велосипед, у Керии (хозяйка Кассио) на электро самокате ездила. Территория там гигантская и без транспорта сложновато.
После завтрака - шли шагать и есть траву.
h-17256.jpg


Вид с холма где стоят конюшни на арену и озеро перед нею. На рассвете очень красиво

h-17255.jpg


Прыгать у нас был план в пятницу 100, в субботу 100 и может быть 110 (если тренер даст добро), в воскресенье 105. План немного поменялся)
В пятницу мы отпрыгали метр, там был скоростной маршрут как я люблю. К сожалению уже на 3 барьере сделали повал, с поворота чуть не удачная дистанция была. В итоге дальше я уже не бежала за временем и на систему поворачивать не стала, ведь розетка нам всё равно не светила. При том что я не старалась ехать на время и пропустила поворот, у нас все равно было 4-ое лучшее время из 60 участников. Не будь повала, я бы ехала дальше по более резким траекториям и было бы может и первое время. Но повал план нарушил.
Проездом в целом я была довольна, на первый барьер плохо попала и вылезла вперёд. А так все было нормально, а с поворотов прыгать просто надо тренироваться. У нас почти каждые соревнования повалы именно вот в таких ситуациях.


h-17239.jpg


h-17238.jpg
h-17237.jpg
 
Суббота, 6.30 утра, подьем, завтрак себе и лошади, шагание. Всё по плану.

h-17261.jpg
h-17259.jpg
h-17264.jpg
h-17263.jpg


Переоделась, посмотрела маршрут. Подумала что стоит он идеально, почти на всех барьерах есть место где срезать поворот. Уже начала мечтать как я сейчас везде поверну и добуду розетку. Но тут план нарушился, я уже собиралась идти седлаться, как Даниэлиус сказал чтобы я метр не прыгала а шла сразу 110. Ок, подумала я и грустно поняла что срезать не получится, на 110 то я поеду вокруг. Но не тут то было, Даниэлиус спросил какой маршрут, обьяснила и получила задание поворачивать так как планировала на метре. Мне до конца не верилось, что мы это сделаем, но получилось! Даже поворот который я сомневалась в конце я сделала! Немного не хватало ритма в поворотах, но в целом проехали хорошо. И даже чисто. Это наш первый с Калифорнией чистый 110 маршрут. И второй в моей жизни, с Ламбо мы только один раз проехали чисто 110. Я сначала даже подумала что розетка будет, но нет, мы 9-ми остались. Повернули мы действительно вегзде, но в этот раз скорости не хватало.


h-17246.jpg


h-17240.jpg


Я как квазимодо сижу, зато Серая старается)
h-17244.jpg


h-17247.jpg


Это фото очень нравится :)

h-17242.jpg
h-17249.jpg


h-17248.jpg


h-17241.jpg


h-17245.jpg


h-17243.jpg


h-17251.jpg


h-17253.jpg
 
В воскресенье мы планировали прыгать 105. Даниэлиус после субботы сказал ехать 110 в воскресенье тоже, я ответила что 110 то нету, есть 105 и 115. И нам сказали ехать 115. Мне до конца до сих пор не верится что мы это сделали. Я вообще не думала что мы такое прыгать будем в этом году. В большей степени наш старт это заслуга Кали, я была пасажиром. Я уже на разминке впала в кому и не могла никуда попасть, не двигалась.. на старте в целом собралась и не было плохо. Было лучше чем я думала и мы выполнили цель - мы финишировали. Сделали 2 повала и 1 очко за время получили. Кали очень старалась. Я иногда не верю, что ей 5 лет, такая она смелая, покажи барьер и она пойдет прыгать.
Первые 2 барьера мы прыгнули нормально, немного не хватало галопа и ритма, но попали хорошо. А вот потом вылезла проблема, до 3 барьера было 7 темпов, а у меня галопа не было и вперёд я не поехала, в итоге получила маленький 8-ой и повал. Потом среагировала и на 4-ый оксер поехала, попала далековато но хоть двигалась. Связку в 6 темпов на чухонец мы сделали правильно, но чуть близковато попали и после того дальнего прыжка Кали не прыгнула вверх. Плюс мне кажется я рукой чуть помешала. Затем была связка на 5 темпов, тут я уже старалась ехать вперёд, потому что понимала что будет иначе проблема. Попали далеко, но хотя бы доехали до 5. Конец маршрута уже ехали ритмичнее, чуть не попала на последний чухонец. Но тут серая выручила.


Так как с воскресенья нет еще фото старта, вот традиционное фото шагания

h-17265.jpg


И я с Лайминой лошадкой. После своих стартов я со скоросью ветра, неслась в конюшню седлать коней тренерам :)

h-17267.jpg


На этом наш викэнд закончился, потом собирали вещи и ехали домой :)
Изначально у меня была мысль что после хармони парка мы на этой неделе поедем прыгать в клейсти. Но с учетом как она постаралась, то я решила что она заслужила отдых и гнать её в клейсти нет смысла. Так что в стартах у нас теперь пауза аж до 16-17 октября. Очень надеюсь что из-за ковида зимний сезон нам не отменят. Ну а если отменят, то мы за лето много чего успели :) Можем и дома посидеть :)
 
Вау вау вау! И ура!!!

Расскажи, пожалуйста, что за широкая подпруга у тебя? Как она работает и для чего?
 
Подпруга обычная, но под нее одет пояс защищающий от шпор. Раньше я без ездила и не было проблем, но тут один раз от шпоры шерсть на боку протерлась, так что теперь все время одеваю. Хотя даже шпоры поменяла на совсем круглые капельки. Она еще зимнюю шерсть не отрастила и совсем тонкая шкурка.
 
Поздравляю! мне очень понравилось 110 и 115 тоже в целом, незначительные помарки по дистанции, но так вообще отличная работа👍
Кстати на видео твоя посадка нормально выглядит, на фото, конечно, немного спину зажимаешь. Мне в своё время помогли клавиши такое исправить. Правда, теперь у меня другая беда, меня конь сильно выталкивает вперёд на прыжках, и я не успеваю возвращаться назад на приземлении 😅
 
Спасибо :)
Я обоими маршрутами довольна. На 115 конечно могла больше сама работать, но впервый раз для такой высоты мы справились :) Я боялась что где-то ее брошу и мы встанем или я не буду попадать и она собьет пол маршрута.😅
Посадка моя грустная, соглашусь что на видео не так видно, но на фото спина прям меня убивает. Надо чтобы фотографы делали только фото спереди, где не видно спину.😂

На этой неделе у нас халява. 2 дня у серой были выходные, 2 дня она бегала на корде, 1 день мы пошли на зеленое поле бегать галопом в полупосадке (ей там нравится, то есть если мне лень её работать, то можно пойти на травяное поле и за полчаса лошадку укатать) и 2 дня мы отработали в манеже. На следующей неделе думаю график будет похожим. Может один день попрыгаем какой-то ряд, а может и не будем. Уличный соревновательный сезон мы закрыли, так что можно дать чуть отдохнуть :)

Алма прислала фото с воскресенья 😍 Теперь осталось дождаться фото с фотосессии, но это думаю будет еще не скоро, с учётом как много у неё работы на соревнованиях. Я не писала, но в Хармони парке мы сделали фотосессию в парке с цветами. Вообще идея у нас была давно, хотели еще в Клайпеде сделать и туда даже пару платьев и косметику везла с собою. Но в тот раз не получилось, соревнования начинались рано утром и у Алмы было мало времени.Я погрустила и забыла об этом. Приезжаем в Литву, погода сказка, пишу Алме какие маршруты буду прыгать. Получаю в ответ предложение, что можем в пятницу вечером сделать фото портретов. Я конечно же была за)) Платья в этот раз с собою не было, но была блузка и джинсы. Калифорния вела себя образцово показательно и я даже села на неё верхом без седла (с учетом ее роста, залезать мне пришлось с мусорника). В какой то момент промелькнула мысль, что если она встанет на дыбы, то ведь даже за гриву будет не схватится, потому что заплетена. Кали видимо это понимала и стояла как статуя. Правда глубоко несчастная статуя, с повернутами назад ушами 😅😅 Очень жду фото того что получилось))


h-17270.jpg


Вот такой ракурс мне лучше всего подходит, спину не видно...

h-17273.jpg


h-17269.jpg
h-17271.jpg
h-17272.jpg


h-17275.jpg
h-17274.jpg


Устала бедная :)
h-17276.jpg
 
Последнее редактирование:
Я продолжаю халявить. В понедельник на конюшню не пошла, пришла домой, рухнула на диван и поняла что двигаться не могу. У нас уже по зимнему холодно, кони в попоне, я в зимней куртке.. на работе отопление еще не работало (сегодня наконец включили) и промерзнув за день в офисе куда-то идти точно не хотелось.
Вчера погоняла на корде. Лошадь ожидаемо включила турбо режим после выходного. Сегодня долго размышляла идти в манеж и работать, или нацепить шпрунт и пойти на зеленое поле галопировать. Выбрала зеленое поле, быстрее и веселее. Да и на самом деле Кали там урабатывается тоже, 20 минут активного галопа делают своё дело. Плюс мы делаем переходы, расширения-сокращения и даже мини работу в горку (там в одном конце есть небольшой перепад). И в отличии от манежа Кали там не на кого злится из других лошадей, она там сама активнее двигается. Первый подьем в галоп у нас конечно же по традиции происходит с препираниями, но потом она всё делает и ногу слышит :)


Завтра начинается чемпионат мира для молодых лошадей в Ланакене. В нём участвует мой тренер Даниэлиус Гуткаускас с жеребцом Palladium KJV, так что завтра буду смотреть трансляцию и держать кулаки :)
 
Во второй день чемпионата, Палладиум и Даниэлиус отпрыгали чисто! 1 штрафное очко за норму времени. Смотрела онлайн трансляцию и казалось сердце остановится, когда они прыгали :) Молодцы! Сегодня они уже вернулись в Литву.

242782869_4487651724625811_5440772663715501789_n.jpg


242996290_518843919174076_3231398452521546662_n.jpg




А я вчера была на смотре молодых лошадей, который организовала ассоциация конезаводчиков латвийской породы. Уровень организации очень понравился, очень красиво манеж оформили, красивые розетки и призы, онлайн трансляция и комментатор, эксперты из Финляндии. Сигита, вы на высоте были :)
Лошади были разные, часть на мой взгляд были просто лошадками для любительского спорта. Но в каждой группе было по 2-3 прям хороших спортивных лошадей с прыжком. Очень понравились лошади из Буртниеков, они ожидаемо победили во всех группах, особенно зацепил 4-летка Аладдин. Если кого интересуют дети Аромата, то очень советую :) Как доделаю фото поставлю сюда что-то.

Пока наблюдала за оценкой лошадей, думала что на самом деле мне было бы интересно посмотреть на оценку Калифорнии. В прошлом году ей было 4 года, на свободе я ее напрыгивала и прыгала она хорошо. Думаю оценки были бы не последними. Но в прошлом году это мероприятие на состоялось, а даже если бы было, то Кали литовской породы и не факт что её туда бы одобрили (хоть и мама у неё из Латвии). А может и к лучшему, что его не было. Потому что Кали там разнесла бы пол манежа лягаясь 😅
 
Последнее редактирование:
Ой, спасибо за такие слова, это так приятно слишать!
Я всегда радуюсь когда прыезжают иностранные эксперты, потому что у них можно так много научится про оценку лошадей. Выездковая эксперт в жизни наблюдала работу многих легендарных лошадей, как Тотилас и Валегро, и они все-таки по другому оценивают качество лошадей, нежели местные. Обидно только когда после кто-то как всегда не доволен, мол, не оценили их дарования, вместо того чтобы учится и делать выводы, что не хватает, что надо улучшать.
 
Жалобы тех кого не оценили, мне кажется будут всегда. Но радует одно, вперёд пойдут и развиваться будут те, кто к оценкам экспертов будет прислушиваться и улучшать селекцию. :)
Я с судейством и оценками, как человек со стороны была согласна. Из тех кого наградили только в 3-летних кобылах может 3 и 2 место местами поменяла бы, мне очень понравилась рыжая кобыла Аура, которая была самой первой в ринге. У меня вообще к рыжим слабость, а эта кобыла прям очень понравилась.
Ну и добавлю, что как фотографу очень понравились те заводчики-грумы, которые не только лошадей подготовили, но и сами оделись если не в белую форму, то в хорошо подобранный костюм, надели шлемы.
 
В среду планировалась тренировка, но тренера до нас не доехали, сейчас в Таллине конкурные соревнования, так что времени мало. У нас самих соревнования тоже уже приближаются, будут через 2 недели, так что поставили с Дашей себе ряд и попрыгали. Ставили специально коротенький, потому что в манеже мы недавно и пока еще сложно повороты проходить. Зимой было бы 3 крестика вместо 2. Чтобы было еще проще , поворот проходили на рыси. На галопе я в начале попробовала, но Серую там заносит и она начинает переживать. С рыси мне самой проще спокойно ее повернуть. Попрыгали хорошо, поймала себе на мысли что барьер не казался высоким ни в один момент. Хотя прыгнули мы 115 точно. Раньше я такое тоже в рядах прыгала, но всегда внутри переживала. А тут совсем спокойно шла. По посадке я тоже довольна осталась, спина кривая, но лучше чем раньше. Ещё бы руку отдавала и было бы хорошо.
Из того что надо исправить, это галоп внутри ряда. Он у нас гаснет и на барьер мы попадаем далековато, Кали прыгает настилом а не вверх, из-за этого небрежно к палкам относится. Надо бы подьезжать ближе, чтобы прыжки были больше на мощность и больше работал зад. Но прогресс в этой проблеме тоже есть, в прошлом году я почти всегда в первый заход внутри делала на темп больше нужного, потому что не было галопа и хваталась рукой. В этот же раз сразу шли правильно и пытались двигаться.


По планам завтра тоже прыгать будем :)
 
Сверху