Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

Она и подросла, и я очень маленькая. У меня рост 152 см, так что рядом со мной все лошади кажутся очень крупными. А Кали действительно крупная, год назад она была 165 (одинаковый рост с Ламбо) и активно продолжала расти. Сейчас давно не мерили, но думаю она 168. По крайней мере я очень надеюсь что она уже не 170 😅
Закаты у нас сейчас потрясающие. А сейчас еще начали яблони и сирень цвести... вот теперь думаю повторить что ли еще раз или найти жертву, которая готова помочь с фотосессией на рассвете, чтобы свет чуть другим был. Хочется попробовать вплести ей в гриву цветы и сделать такие портреты.
 
Ездить с тренером и без всё таки гигантская разница. Тем кто получил полный курс прививки больше не надо изолироваться по приезду в Латвию, так что тренировки возобновились. Мне кажется Кали этому не рада, нагрузка на тренировке не маленькая. Вроде бы я сама тоже старалась ездить ее интенсивно, но это не сравнить с тем как ей приходится выкладываться с Лаймой. Но и ощущения совершенно другие, настроили рысь, практически исчезло дерганье и попытки перебежать в галоп, на галопе появился контакт и сам галоп стал более круглым. Вопрос смогу ли я это повторить без присмотра Лаймы.
Сегодня прыгали ряд из 4 оксеров, прыгали такое впервые. Помню какой месяц назад на плацу стояло такое упражнение с 3 оксерами и я Даше сказала что такое прыгать не буду, слишком сложное упражнение. Ну а тут мы прыгали аж 4. Серая молодец, к ней нареканий нет. У меня же посадка за период без тренера очень ухудшилась, она никогда красотой не отличалась, но сегодня как-то особо ужасно было. Не получается утопить пятку и держать длинную ногу, про кривую спину я уж молчу. Еще я на приземлениях рукой умудряюсь дергать и бедная серая получает от меня постоянно. Спасибо что терпит. Будем стараться исправляться.
На следующую неделю у нас большие планы, подробно писать заранее не хочу, надеюсь все пройдет успешно и тогда расскажу :)
 
Планы прошли более чем успешно и наконец напишу здесь.
В инстаграме уже думаю часть читателей видела. :cool: Мы внезапно негаданно решились поехать в Литву и прыгать HEST, это CSI соревнования в Horsemarket около Клайпеды, длятся они 4 недели и в последние две проводятся национальные маршруты, на которые мы записались. Вообще все было очень спонтанно, я туда хотела в прошлом году поехать с Ламбо, но Ламбо уехал к новым хозяевам, а потом из-за короны их вообще отменили. В этом году я знала что они будут, но мысли ехать изначально не было. Потому что Даниэлиус и Лайма там прыгали на 2-ой неделе, когда все маршруты были 110 и выше, мы на такое не готовы. А ехать прыгать одной было страшно и не видела смысла, тем более я недавно сильно упала и мало верила в свои силы что-то отпрыгать. Да и по цене туда ехать очень дорого. Но вдруг за неделю до стартов мне Лайма присылает сообщение, что у одной знакомой есть свободное место до Хорсмаркета в коневозе, за очень дешевую цену. И вдруг всё завертелось, Даниэлиус идею ехать поддержал, то что оба тренера верили что я справлюсь, дало мне толчок вперёд. Надо было только решиться ехать на национальные маршруты или любительский Csi. Для любителей надо было делать феи паспорт, который из-за срочности стоил очень дорого. Поразмышляв решила ехать на национальные, там на мой взгляд не было шансов на розетку, ведь маршрут открытый, зато по цене сильно дешевле. Решение было верным, потому что любителей из-за малого количества участников отменили и получилось бы что я зря делала феи паспорт.
Выехали мы в среду в 8 утра, Калифорния в коневозе не была с декабря мне кажется и не была в восторге от идет туда заходить. Но после 15 минут препирательств зашла. В Риге лил ужасный дождь, а в Клайпеде обещали солнце и оно там действительно было, почти все выходные :)

h-17081.jpg


В Хорсмаркете мы были в районе часа дня, выгрузились, померили температуру лошадям (требование из-за герпес вируса, все дни надо было мерить температуру 2 раза в день и записывать на специальном бланке) и начали обживать конюшню. Девушка которая нас везла тоже была с 5-летней кобылой и прыгали мы одинаковые маршруты, так что чувствовали себя прям в одной команде.

Территория

h-17093.jpg
h-17088.jpg
h-17080.jpg


Боевое поле для участников было открыто с 4 до 6 вечера. Я поседлалась к 4 и сначала минут 10 поездила в манеже, где будет проводиться разминка, а потом пошла на большое поле. Серая в манеже немного поигралась, но в основном это была реакция на других лошадей и шпору (дома я шпоры вообще не надеваю, а на старты беру чтобы было больше возможности дать газа, так что до этого шпоры на ней были в августе 20 года...) На боевом поле мы поездили минут 15, Кали вела себя прекрасно, честно говоря я могла и не одевать шпрунт, использовать его не пришлось. Ездила я очень мало, чтобы поберечь силы, впереди было 3 прыжковых дня.

h-17079.jpg


h-17083.jpg


Ждем ветчек. Его тоже прошли без проблем. Я переживала что она либо не будет бежать, либо побежит и начнет скакать галопом-вставать на дыбы. Но ттт все прошло идеально.

h-17082.jpg


Утро четверга. Подьем был в 6.30, как и все следующие дни, чтобы в 7 быть на конюшне и покормить завтраком. Пока серая кушала, почистила бокс и потом пошли шагать.

h-17089.jpg
h-17086.jpg


Прыгать мы должны были 100-100-105 см. Была возможность прыгать два маршрута в день (например еще 90), но я боялась что это будет перебор, все таки первый раз 3 дня стартовать надо было.
Все дни разминалась я сама , повезло было много людей из Латвии и обычно на разминке я вставала кому-то в хвост и использовало то что они поднимают барьеры. Только делала сильно меньше прыжков (в районе 6-8 прыжков за разминку) и не прыгала выше метра. Серая на разминке очень хотела кого-то лягнуть, не помогало то что почти никто не смотрел на красную ленту в ее хвосте и постоянно подьезжали слишком близко. Так что разминку я старалась делать короткую и по быстрее оттуда уходить.
В первый день маршрут был в две фазы, у нас было 2 повала и 1 штрафное за время во второй фазе, потому что очень больше повороты делала. Первый повал был очень глупый, я ехала на слишком вялом галопе, увидела дальнюю дистанцию, погнала и не доехала. Надо было просто сидеть сзади и не разгоняться, приехала бы в нормальную дистанцию. А так я просто ее врезала в барьер. В связках мне не хватало движения и мы делали лишние темпы, под конец стало чуть лучше. Второй повал был скорее случайный, Серая криво прыгнула в бок и поэтому сбила. Но со всеми этими ошибками, я все равно стартом была довольна. Прыгала кобыла очень хорошо, ничего не боялась, я конечно ошибки делала, но не такие грубые как иногда было дома. И с учетом перерыва в стартах 10 месяцев, я боялась что будет сильно хуже.

h-17085.jpg



Полуденный сон после старта :) Все дни я заканчивала прыгать в районе 12, потом кормила лошадь обедом, обедала сама, смотрела соревнования, чистила амуницию, кормила ужин и потом ехала в гостиницу.
h-17091.jpg



Один день взяла в гостинице велосипед и до конюшни и обратно ехала на нем. Правда так делала только 1 день, дорога там гравийная и ехать не удобно.
h-17087.jpg


Гостиница кстати была в 2 минутах от моря, так что можно было гулять. Плавать правда было нереально, очень холодно.

h-17092.jpg
h-17084.jpg
h-17090.jpg
h-17094.jpg
 
Второй день соревнований - пятница.
Начался точно также, 6.30-подьем, завтрак, уборка, шагание. На территории комплекса есть специальные дорожки в мини лесочке, где можно гулять с лошадьми. Тут я уже больше верю в адекватность Серой и шагаем мы на недоуздке с цепочкой, а не в уздечке как в первый день. В руках она себя вела хорошо и цепочка была скорее как предостережение, вдруг весело станет.

h-17095.jpg


В этот раз маршрут был на скорость. Я знала свои ошибки и понимала что надо больше двигаться и свободнее держать руку. На разминке все сложилось удачно, выходим на старт и все получилось. Была ошибка на последнем барьере, я расслабилась и перестала двигаться, поэтому пришлось делать два маленьких темпа перед барьером. Но ощущения были отличные, мы проехали чисто. И еще радостнее было финиширую услышать что мы показали 5-ый лучший результат. После меня стартовало всего человек 5 и нам удалось остаться с призовым 5 местом из 25 :) Я конечно в глубине души очень хотела розетку, но не представляла себе что это может быть произойти. Калифорния была на высоте.
На видео кстати видно как оня лягается в сторону другой лошади, и тут лошадь же далеко. На разминке я не понимаю как она никого не ударила.

h-17119.jpg
h-17121.jpg
h-17123.jpg
h-17122.jpg
h-17114.jpg
h-17097.jpg


Довольная Серая ждет когда я ей расплету гриву, все 3 дня гриву я расплетала ей лежа) Шутила что у меня не лошадь, а котик.

h-17102.jpg


Вечером встретили закат на море

h-17099.jpg
 
Пришел третий день стартов - суббота. Нам надо было прыгать впервые высоту 105 см, в прошлом году мы прыгали метр. Изменение высоты минимальное, но с учетом что тренировок у меня не было 7 месяцев и только пару недель как они возобновились, когда приоткрыли границы... то я и на метр не считала себя сильно готовой, потому что дома маршруты прыгала в основном 90 см, в рядах прыгала до 115, но это ряды. Я была уверена что на третий день Серая будет очень уставшей и будет прыгать хуже, думала пусть хоть пол маршрута собьет, главное просто доехать до финиша.
Что могу сказать, Кали про усталость походу не знала, на разминке она летала и выйдя на старт игралась. Мне не то что не надо было в связках ехать вперед, мне даже придерживать ее надо было. Первую связку я этого не делала и приехала близко на второй барьер. Прыгала кобыла потрясающе, с резервом. Мы проехали чисто и даже какой-то момент были 5-ми, но по скорости мы сильно всем уступали, так что остались 9-ми. Мне кажется этой мой самый хороший маршрут за всю жизнь, я ехала и понимала что я делаю. Не было нервов. И то что я смогла сделать это сама вызывает у меня гигантскую улыбку.


h-17115.jpg


h-17101.jpg


Очень это фото нравится :)

h-17103.jpg


h-17107.jpg



h-17113.jpg


h-17118.jpg
h-17106.jpg
h-17109.jpg


h-17120.jpg
h-17108.jpg



На этом наши старты закончились. Все воскресенье мы гуляли, отдыхали и я закармливала серую вкусняшками :) Это мы в травяной леваде, куда могли участники приходить пасти лошадей. Ключевой момент, серой там очень нравилось.

h-17100.jpg


h-17105.jpg


В воскресенье в районе 4 вечера мы стали грузиться в обратную дорогу. Я предполагала что все будет позитивно, дома то за 15 минут загрузились. Подвела Серую к трапу , а она ни в какую, прыгает на задних ногах и скачет вокруг как коза. Я на всякий случай одела шлем, стюарты попросили нас грузится в дальнем конце парковки, чтобы не пугать выездку у которой как раз был кюр. Мы перегнали коневоз, пробуем снова никак. В какой-то момент Серая на дыбах разворачивается и начинает от меня убегать, я еле держу ее за корду с мыслями "Она же сейчас на выездковое поле ломанется и всех там побьет, а потом все побьют меня". Но бац и она поворачивает налево в леваду с травой, я с облегчение отпускаю корду, в леваде забор , оттуда никуда не денется. Какой же красивой рысью она там бегала, даже жаль видео нет. На дыбы она тоже вставала красиво. Поймала серую красоту и с помощью еще пары человек мы ее погрузили, потом быстро завели вторую кобылу и поехали домой. Ехала она кстати нормально, ногой не барабанила. Но все равно был стресс.
С Лаймой говорили что вот да, по характеру она на самом деле истеричка и очень вредная. Она же коневоз не боится, она просто не хочет и её весело. А то что вставая на дыбы и махая ногами, она кого-то и прибить может, ей как бы всё равно. Зато она действительно любит прыгать, мы 10 месяцев нигде не были, я как всадник сижу плохо и не сильно ей помогаю, но она берет и прыгает :) Еще бы грузилась нормально, то цены бы ей не было.
Теперь вот думаю снова звать Арманда чтобы учил ее грузится или надеятся, что раз загрузили сами, то потом будет легче.


А сегодня ей исполнилось 5 лет, взрослее и умнее она правда от этого не стала. Наложила кучу себе в поилку и кормушку, а потом возмущалась почему там вместо еды кое-что другое 😅
 
Поздравляю! Видела в инсте фоточки) Как я люблю награждение верхом! У нас национальные маршруты никогда не награждают в конном строю( только международку, ну либо первенство
У меня Элвис кстати тоже в третий день лучше всего прыгает, для меня обычно первый день самый трудный)
 
Спасибо :) У нас не верхом награждают зимой, когда старты в манеже и нет второго разминочного поля, чтобы сократить трату времени. На улице всегда все верхом :) Но у нас все-таки и размах сильно другой, страны маленькие, участников не так много.
Даниэлиус мне тоже сказал что так должно быть, что на третий день лошадь прыгает лучше всего. С Ламбо у меня такого не было, он бедняга очень уставал и на третий день это очень чувствовалось.
 
Спасибо :) У нас не верхом награждают зимой, когда старты в манеже и нет второго разминочного поля, чтобы сократить трату времени. На улице всегда все верхом :) Но у нас все-таки и размах сильно другой, страны маленькие, участников не так много.
Даниэлиус мне тоже сказал что так должно быть, что на третий день лошадь прыгает лучше всего. С Ламбо у меня такого не было, он бедняга очень уставал и на третий день это очень чувствовалось.
Ну да когда стартуешь по три дня, то входишь в некий режим, плюс повышение высоты воспринимается легче, когда каждый день по чуть-чуть.
Я думаю, что если лошадь с молодого возраста приучать к таким турнирам, то будет нагрузка нормально восприниматься. У нас почти все время старты по 2-3 делают, если это не маленькие клубы, где негде разместиться. Я вообще однодневные старты не люблю, если честно, для меня первый день чисто настроечный, так сказать)
 
Как радостно читать про твои успехи! Особенно про третий маршрут, когда и у Серой силы остались, и ты чувствовала себя уверенной, знала, что делаешь!

Я одно не поняла - ты каждый день расплетала косички?! Я думала это типа заплел - и месяц ходишь )))
 
Ну да когда стартуешь по три дня, то входишь в некий режим, плюс повышение высоты воспринимается легче, когда каждый день по чуть-чуть.
Я думаю, что если лошадь с молодого возраста приучать к таким турнирам, то будет нагрузка нормально восприниматься. У нас почти все время старты по 2-3 делают, если это не маленькие клубы, где негде разместиться. Я вообще однодневные старты не люблю, если честно, для меня первый день чисто настроечный, так сказать)
Мне стартовать один день привычнее, потому что 90 процентов времени мы прыгаем только один день. В Латвии двухдневные старты - раз в году, чемпионат Латвии 😅 Ну еще есть одно место где 3 раза в год двухдневные старты, но там разные высоты, поэтому обычно все равно все прыгают только один день. А так все старты федерации прыгаем только один день, потому что соревнования длятся 2 дня, но в субботу прыгают дети/юниоры/молодые лошади/взрослые, а в воскресенье пони/любители/открытые маршруты.
А вот в Литве спорт больше развит, больше хороших площадок и у них 2-3 дневные старты проводятся постоянно. Немного завидую) Будь это в Латвии было бы сильно проще, а так ехать в Литву стоит довольно дорого. Следующий старт если сложится у нас будет 18-20 июня в аудрувисе 3 дня. Но все еще под вопросом. Потому что пока по правилам даже с прививкой мне все равно при въезде в Латвию нужно делать тест на ковид (а стоит он 79 евро...). В Литве такого дебильного правила нету, если привитый то въезжай без проблем. Надеюсь у нас в ближайшее время это требование тоже отменят. Если не отменят то может не поедем, потому что много расходов получится.

Как радостно читать про твои успехи! Особенно про третий маршрут, когда и у Серой силы остались, и ты чувствовала себя уверенной, знала, что делаешь!

Я одно не поняла - ты каждый день расплетала косички?! Я думала это типа заплел - и месяц ходишь )))
Спасибо :) Я сама очень рада была, не думала что так успешно всё пройдет.
Да, я каждый день расплетала. Шишечки все-таки стягивают гриву и на мой взгляд лошади с ними длительно не комфортно. Так что после старта всегда расплетаю и на следующий день заново плету. Знаю что так делают не все, некоторым как заплетут так через 3-4 дня только распустят. Но меня еще как-то Лайма приучила что так делать нельзя.
 
Мы на этой неделе как-то халявим. В понедельник попрыгала маленький маршрутик до 80 см, чисто чтобы глазомер потренировать. Потом у лошади был выходной, корда, снова выходной потому что из-за жары Кали была вялая и я решила ее не мучить, в пятницу было не так жарко и скакали на травяном поле. У нас давно не было дождей и песчаное поле ужасно пылит, так что лучше я просто тренировку на выносливость сделаю. В лес я одна пойти не могу (да и в компании не факт что серая будет вменяемой), а вот на зеленом поле бегать ей нравится.
Сегодня планировали прыгать, но у нас такой дождь полил, что Лайма до нас не доехала. Перенесли на понедельник. Зато хоть пару дней пыли не будет :) Я сначала думала что вообще тогда не пойду на конюшню, но потом все-таки собралась, решила что 3 выходных за одну неделю будет перебором. Тем более на следующей неделе у нас снова поездка в Литву на соревнования, надо как-то тренинг поддерживать.


Из позитивных новостей, в Латвии разрешили проводить соревнования на улице. Так что ждем когда наша федерация опубликует положения первых стартов :) Думаю через 2 недели уже сможем прыгать здесь. Благодаря вакцинации уровень заболеваемости очень сильно упал, у нас в больнице торжественно закрыли одно из ковид отделений :) В больницах сегодня меньше 300 человек, а ведь еще недавно было под тысячу. Так что мы почти вернулись в нормальную жизнь. Во вторник обещают что еще послабления будут обсуждаться.
 
Соревнования в Литве отпрыгали все прошло удачно :)
Выехали мы туда довольно рано, уже в 10 утра в четверг, потому что наш коневоз потом должен был еще один рейс делать. Я подстраховалась и попросила двух подруг прийти на погрузку Калифорнии. Но ттт все прошло нормально, она сначала осадила метров 10 назад, но как человек зашел ей за спину, то сразу пошла и зашла в коневоз с первого раза. Ехала тоже спокойно. Смешно было уже по приезду, я ее выгрузила первую и пошла искать нашу конюшню, нашла и не смогла ее в бокс завести. 😅 Потому что там ни одной лошади не было, Калифорния даже при виде соломы и сена не хотела идти внутрь, но тут нам тоже помогли, мимо проходящий мужчина подогнал сзади.
Лайма обычно надо мной смеется, что я на соревнования пол конюшни вещей везу, ну в принципе так и есть 😅


h-17152.jpg


Ездить пошла сразу в 12 дня, потому что по прогнозу обещали что жара усилится. У нас вообще немного экстримальная старты были, температура была 32-34 градуса днем, и я еще и стартовала все дни как раз в середине дня. Спасались тем, что делали короткие разминки, до старта обливали лошадь водой, шагая на голову клали мокрое полотенце и после старта сразу тоже шли обливать водой.

h-17151.jpg


В пятницу, да и все последующие дни, мы встали в 6 утра. Чтобы покормить лошадей, пошагать, посмотреть как прыгают дети из нашей команды. Маршруты начинались уже в 7 утра из-за количества участников.
Я в первый день прыгала метр. Когда смотрели маршрут, Даниэлиус на 5-ом барьере сказал - здесь срежь поворот, потом подумал и прибавил, что резать могу вегзде. Я немного переживала, потому что Калифорния управляется хорошо, но мы ни разу не пробовали с нею резать маршрут даже дома. По традиции все сложные повороты потренировалась проезжать, пока прыгал всадник до меня. Проехали всё по плану, везде повернули, правда из-за этого я руку на прыжках не отдавала, потому что уже ловила ее в полете. Но тренер не ругался. В результате остались 14-ми из 100 всадников. Честно говоря я не уверена что даже на Ламбо я бы могла в такой конкуренции проехать на месте, он был быстрее в поворотах, но не настолько, как ехали те кто заняли места.


h-17143.jpg
h-17138.jpg
h-17139.jpg



В субботу изначально план был прыгать метр и если все хорошо, то потом 110. Но отпрыгав по жаре в пятницу мы поняли что два маршрута прыгать невозможно. Договорились с тренером что пойду сразу 110 и если вдруг что-то не получится, то в воскресенье запишусь на метр, чтобы исправить.
Было так жарко, что тут до старта я уже не только Калифорнию облила из шланга, но и себе шлем (у меня там мягкие вкладыши вынимающиеся, намочила их холодной водой). На разминке все прошло хорошо, я удивилась что так спокойно все воспринимала. Мне даже маршрут не казался высоким. Отпрыгали хорошо, сделали 2 повала в связках, где слишком широко ехала. Была связка на 5 темпов, я с хорошего широкого галопа прыгнула первый и вроде начала брать назад, чтобы уместится, но очень не уверенно и слишком поздно. В итоге последний темп оказался очень маленьким и бам. На последней связке должно было быть 8 темпов, а я ехала и сомневалась сколько делать 7 или 8. Ну и в итоге было считай 7,5. Но проездом своим я была очень довольна, ошибки не были прям грубыми и для первого 110 всё было очень прилично. Плюс очень радовало как в такую жару работала Калифорния, она снова на разминке веселилась и махала ногами, прыгала легко и с запасом. Не делай я ошибок, проехали бы чисто.


h-17141.jpg


На посадку на фото без слез не взглянешь, но я смирилась, зато лошадь красивая)))

h-17140.jpg


h-17142.jpg


h-17145.jpg


Связка на 7 темпов до системы, вот тут назад взяла, потому что впереди система была. Жаль на простых связках я так не концентрировалась и правильно не сработала

h-17147.jpg


h-17148.jpg


h-17150.jpg


После удачного проезда в субботу, в воскресенье решили тоже прыгать 110. Разминка прошла очень хорошо, я ехала и видела дистанции. Еще и прям до выхода на поле сделали один повал, всё складывалось к тому, что проедем хорошо. Но я вышла и потерялась. Думаю и жара, и усталость повлияла, это был самый жаркий день. Подняла в галоп с правой ноги, еду и понимаю что вместо 1-го барьера у меня впереди 5. Остановилась, в панике нашла где же первый, поехала, из далека показалось что вижу дистанцию - погнала и чуть не уложила лошадь в оксер. Не знаю как, но она с этой дальней дистанции долетела и ноги поднять успела. Потом просто ужасно не попала на систему, на видео не видно, но первый прыгнули с места и с повалом, я честно думала что внутри мы встанем, потому что импульса не было вообще. Но спасибо серенькой, вытянула. Остаток маршрута проехала более менее, на последнем барьере был повал, просто галоп уже был растянутый. Результат такой же как в субботу - 8 штрафных, но ощущения были диаметрально противоположные. В субботу я ехала и думала. В воскресенье была пассажиром, плюс еще и зажалась и все время дергала ее на прыжках рукой. И так обычно повод не отдаю, а тут совсем грустно было.
Но до конца мы доехали, Кали в очередной раз показала какая она честная, умная и вообще звезда. Всаднику только надо учиться)
В обратную дорогу кстати она загрузилась тоже как звезда, с первой попытки :) Ттт


Но вообще не смотря на воскресенье, поездка была удачная. Я боялась что будет хуже, я вообще не была уверена что мы поедем эти 110. Особенно учитывая что дома мы на тренировке до прыгали всего 90 см маршрут (тоже было очень жарко и решили что не надо рисковать поднимать маршрут, потому что если ошибусь и надо будет прыгать исправлять, то слишком большая нагрузка получится на лошадь, лучше спокойно отпрыгать 90 и закончить). Но с серой это работает. Потому что для неё высота не проблема, она прыгнет сколько надо, надо только всаднику работать.
Завтра мы едем на первые старты в Латвии в Клейстах, 100 см для 5-леток и потом открытый 110. А вообще сейчас главная цель подготовится к чемпионату Латвии в августе, там 5-леткам надо прыгать 110 и 115, у нас еще полтора месяца :)
 
Первые соревнования в Латвии отпрыгали.
Было не так плохо, но хотелось бы и лучше. На метре был маршрут в две фазы и стоял он так, что реально срезать можно было только поворот на 10-ый барьер. Первую фазу мы отпрыгали нормально, потом была связка на 6 темпов и мы.. мы сделали там 5. И это с тем что я в какой-то момент поняла что дело пахнет керосином и попыталась взять назад. Потом связку в 5 темпов прыгнули в 5, но последний темп был очень маленький. После связки был как раз поворот, где можно было срезать до системы, я повернула, но не попала по дистанции и серенькая с места чисто не выпрыгнула. Надо было чуть глубже в поворот зайти или активнее галопировать, тогда был бы шанс. На последнем барьере я тоже слажала, поехала по внутренней линии, чтобы время выйграть и толком не выпрямила до барьера, в итоге серая чуть испугалась что я её в стойку врежу. Но дала ногу, прыгнула и закончили. Обидно конечно за ошибку в повороте, будь чисто были бы с розеткой, потому что время было хорошее. Но это опыт и риск на который я шла срезая поворот.
Лайма больше ругала за то как ехала связки, проехать в 5 темпов связку на 6... это надо уметь 😅 А я просто всё еще не могу адаптироваться, на всех соревнованиях у меня эта проблема. Но дома такого нету, дома в такой связке мы скорее всего сделали 7 темпов...


На 110 сильно больше понравилась своя езда и разминка, мы сделали 2 повала, но не было плохого ощущения. Связку в 6 темпов снова проворонила. Они ее чуть расширили и я взяла назад чуть-чуть, с мыслью что я же взяла и стоит она шире, но оказалось все равно нам там узко. Связку на 5 темпов проехала хорошо и потом хорошо проехала поворо до и после оксера. Предпоследний чухонец у нас не удался, прыгнули куда-то в бок, я лишнего суетилась и еще стеком щелкнула. Второй повал был на систему, её Серая тоже испугалась и начала чуть-чуть метаться до. Но ттт послушала ногу и прыгнула. Вообще это меня удивило, что она и на метре и на 110 на какие-то барьеры смотрела.Такое у нас впервые, ни в этом , ни в прошлом году она ни на что не смотрела. Но правда и в клейстах она прыгает впервые, плюс обычно мы едем на несколько дней и у нее есть вечер до соревнований чтобы познакомиться с соревновательным полем. Тут такого не было.


На фото моя спина квазимодо вызывает слезы, надеюсь Даниэлиус будет к нам регулярно приезжать, ругаться и я исправлюсь. Потому что на Ламбо так плохо не было, главная беда что долго работали без тренера.

h-17157.jpg


h-17166.jpg


h-17165.jpg


Разминка на 110

h-17162.jpg
h-17168.jpg


h-17170.jpg
h-17169.jpg
 
В догонку еще фото с аудрувиса, прислали с воскресенья :) Обожаю фотографа Алму из Литвы :)

h-17159.jpg
h-17154.jpg
h-17161.jpg
h-17156.jpg
h-17160.jpg



А вообще время летит. Год назад, в июне 2020 Калифорния отпрыгала свои первые соревнования - 80 см в Аудрувисе, сначала с Даниэлиусом, а потом со мной.

h-16605.jpg


h-16601.jpg
 
Насыщенный у вас график пошел:cool: за год, действительно, большой прогресс, особенно учитывая карантин и твою работу без тренера всю зиму. Я вот по видео заметила, что в основном, все ошибки у тебя были в конце маршрута, возможно, устаёшь немного и начинаешь терять концентрацию
Но вообще молодцы, конечно, и Серая старается, для 5-летней лошади вообще супер, я считаю
 
График стал напряженным :) Я посчитала, я за месяц проехала больше маршрутов чем в прошлом году за все лето. Правда тогда и кобыле было всего 4, мы ее только на четыре турнира свозили и потом ждали следующего сезона.
Сейчас у нас одна неделя пауза, потом будет кубок латвийской федерации, но там всего один день надо прыгать - 110 для 5-леток. Еще в июле хочу снова в Литву съездить в аудрувис, но к сожалению на все 3 дня не получится из-за работы ехать. Скорее всего просто на один день скатаюсь с подругой. Затем в начале августа будет чемпионат Латвии. А потом наверное уже и отдых, осенью не думаю что будем много прыгать. Но это всё если короновирус на нагрянет снова...
Про конец маршрута да, расслабляюсь. И наверное слишком сильно хочу розетку, еду - понимаю что осталось то пара барьеров и кажется что всё получилось, а потом бам. Но с другой стороны повалы все заслуженные. Спасибо Кали что прыгает , а не шлет меня лесом с моими ошибками по дистанциям 😅
Она действительно для своего возраста большая молодец. Ну и нам везёт, что в Латвии ставят ниже для молодых лошадей. У нас на чемпионате прыгают 110-115, в Литве же ставят 120, такое мы бы не потянули. Хотя мне хотелось бы чтобы Даниэлиус как-то на ней попрыгал повыше. Пока к сожалению это не реализовать, у нас с ним всего 1 тренировка была, а чтобы был смысл надо чтобы он ее и дома поездил-попрыгал и вообще подольше наблюдал.


Еще фото, спасибо @посторонний
h-17171.jpg



Вчера у кобылы был выходной, а сегодня снова принялись работать. Работали над выносливостью, сначала минут 30 на корде (что обычно у нас считается полноценной работой и на этом заканчиваем), потом пошагала и еще минут 20 ездила верхом. Кали вроде довольно сильная, но у неё мало выносливости. Пока были соревнования я не могла её много работать дома, потому что надо было беречь силы для стартов. На этой неделе ехать никуда не надо, так что используем момент. Завтра по плану галоп на травяном поле.
 
Галоп на зелёном поле вчера сделали, 15 минут широкого галопа и Кали промокла насквозь. Я была уверена, что прыжковой тренировки на этой неделе не будет и поэтому без зазора совести уработала бедную лошадку. Но меня ожидал сюрприз, сегодня к нам приехал Даниэлиус, ну и конечно же мы пришли прыгать. Серая от этой идеи была не восторге. Два дня интенсивной работы ее утомили. 😅 Я думала что попрыгаем какой-то гимнастический ряд и быстро закончим, но нас ожидала что-то по сложнее. На разминке прыгали отдельный барьер с очень короткого галопа, чтобы мы правильный ритм держали за два темпа до лежала палочка. Допрыгали до каких 105 см и тогда все усложнилось. Надо было также на коротком галопе с палочками заходить на оксер, а потом поворачивать и прыгать систему с одним темпом (где расстояние внутри стояло стандартное, то есть надо было идти активным галопом) и выходом в связку (7 или 8 темпов в зависимости от указаний тренера). Честно, мне было очень сложно. Один раз жутко налажала в системе и мы там встали, ну точнее я сама ее остановила дернув назад, потому что думала что убьюсь. В какой-то момент мне вспомнились наши старые тренировки с Ламбо и фраза тренера "пока не сделаете правильно, из манежа не уйдете, еще раз". Потому что проехать без ошибок не получалось. У меня либо сдавали нервы и я уже на первый оксер начинала лететь , а там палочки для короткого галопа. Либо если я на первый заходила сокращенным галопом, то потом не двигалась на систему и плохо попадала в неё. Если же и в системе всё было нормально, то я либо не успевала снова взять назад и сделать 8 темпов, или не достаточно ехала вперёд для хороших 7. Бедная Кали по-моему с удовольствием сменила бы всадника, я затрудняюсь сказать сколько раз мы повторяли упражнение, но устали обе жутко. Мне еще нервов добавляло то, что барьеры все стояли метр или выше. А мы же дома в последнее время прыгали 80-90. И тут не как на соревнованиях где просто галопируешь вперед одним темпом, тут надо очень себя контролировать.
Но вообще я очень соскучилась по таким сложным тренировкам, да сложно, да не получается, но это настоящая работа. Серая прыгала очень хорошо, цитата "пи*ец как прыгает" 😂 Мне надо руки только оторвать, за то что дергаю её. Даниэлиус про руки очень ругается, что на прыжке не отдаю и что до отталкивания дергаю. А я вот это до барьера делаю не специально, я даже не чувствую что я там что-то дергаю... просто как-то хватаюсь за повод. Надо учится контролировать свое тело.
 
Вот казалось бы, вчера уработала лошадку. Минут 30 на корде и потом минут 20 верхом переходы делала, уступку, контр и менки. Но походу Кали становится терминатором и она нисколько не устала, сегодня она уже на развязке начала придумывать глупости, а когда вышла на улице и хотела сесть, то отказалась стоять у скамейки. Решила ну ладно, пойду к лесенке, там она вообще вскочила на дыбы и пыталась изобразить мустанга, чего на самом деле уже давно не делала. Злобно шипя, вернулась на конюшню, взяла корду и пошла гонять. Потом села верхом, поездила еще минут 30, побегали рысевые кавалетти поднятые. На галопе ходили палочки меняя количество темпов между. И вроде бы она устала, отшагиваясь была спокойной и еле плелась. Теперь вот думаю можно ли завтра дать ей выходной или нет 😅
 
У нас продолжается жара, днем 32-33 градуса. Дождей уже очень давно не было, так что поле жуткое пыльное :( Жаль что у нас не поливают грунт. По возможности стараюсь ездить, когда никого нет или вообще ухожу на зеленое поле, там пыли нету. В среду чтобы отпрыгать не по жаре была в седле уже в 5.30 утра и вот тогда ездить идеально. Только вот регулярно так вставать мне как-то не под силу.
Гуляют кони сейчас с 7 до 11-12, потом Керия всех спасает и заводит внутрь. По вечерам гулять из-за оводов совсем не комфортно, по утрам их меньше. И это мы рядом с городом и у нас их очень мало по сравнению с загородными конюшнями.

Сегодня скаталась в клейсти отпрыгать маршрут для 5-леток. Изначально в программе был маршрут 110, но потом видимо кто-то из главных спортсменов пожаловался и поменяли на 105. Логику я честно говоря не вижу в этом, через месяц будет чемпионат где стоять должно 110-115 и что тогда? Или они и чемпионат из-за короны понизят? При этом сейчас в Литве проходит их чемпионат и там 5-летки в финале вообще 120 прыгают. Честно говоря иногда проскальзывает мысль, что жаль я туда Кали не повезла под тренером прыгать. Было бы интересно посмотреть.
То что стояло 105, которые честно говоря по высоте от метра не отличались, нам не помогло. Заработали 2 палки. В принципе ехала не плохо, понравилось что и на разминке и на маршруте я сама была спокойной и думала что делаю. Но не хватает концентрации видимо. Повалы снова под конец маршрута, два барьера подряд, перестала держать руку и кобыла растянулась, на прыжке стала нырять а не прыгать вверх. В этом плане немного смешно, но если бы я делала криминальные ошибки по дистанциям то думаю было бы чисто, Кали бы выпрыгивала и спасала. А тут ровно едем, всё нормально, а то что галоп дохлый, так вот тебе палка. Посмеялась, что это у меня просто традиция, я сколько ни прыгала маршруты с перепрыжкой, до перепрыжки ни разу не дошла, всегда основной маршрут с палками. Лайма говорит надо над выносливостью работать, что я отрабатываю полмаршрута в основном, а потом всё, просто сижу и поворачиваю. В принципе я согласна, я вообще на маршруте себя поймала на мысли "о, 6 барьеров позади, уже конец близко, фух", ну и потом было бам-бам.
Ну и на самом деле будь у меня два повала на 110 я бы больше радовалась. А на 105 как-то даже обидно. Фото к сожалению нету, Даша осталась дома, а девочки которых просила поснимать не успели приехать еще.
А так сьездили приятно, было очень приятно что на разминку приехала Лайма, всё таки с нею мне сильно спокойнее. И Сигне шофер прям очень помогала, и поседлать, и паспорт в секретариат отнести (конечно же паспорт там никому оказался не нужен, хотя в программе всегда пишут что надо сдавать). Кали порадовала тем что нормально грузилась в обе стороны. На разминке только вот веселилась и лягалась в других лошадей, зато после пару приемов карате к нам больше никто не подьезжал.
Завтра план поехать прыгать любительский метр, там маршрут будет в два гита и посмотрим как тогда сложится.
 
Последнее редактирование:
В воскресенье старты сложились удачнее, вернулись с розеткой :)
Погрузка у нас была поздней, любительский маршрут был последним. Загрузились снова без проблем, ттт. И впервые по приезду оставила Серую стоять в коневозе минут на 40, все выжили. Обычно мы либо сразу по приезду выгружаемся-седлаемся, либо старты на несколько дней и сразу идем в бокс. А тут приехали заранее, время еще было, решили поэкспериментировать что будет. Всё было нормально, немного ногой копала, но в принципе стояла и вылезти не пыталась.
Первый гит мы отпрыгали чисто, на разминке удачно сбили последний барьер и на маршрут Серая вышла вдвойне акуратной. Это даже немного мешало, потому что на первые барьеры она двигалась не так смело. Второй гит ехали на скорость, срезала вегзде по плану, но сбили один чухонец. Дистанция была не плохой, просто прыгала я его по диагонали и Кали еще не опытная, не поняла что надо перед еще быстрее поднимать. Так как время у нас было очень хорошее, то остались 4-ми :) Жалко что повал, так были бы с кубком и первым местом. Но вообще результатом я довольна, мы срезали везде где планировали, по жаркой погоде кобыла нормально отпрыгала 2 дня. И мне снова метр стал казаться очень низким и не страшным :)
Недовольна я только ее поведением на разминке. В прошлый раз хвалила ее, что не лягается, даже подумала что может у нее этот этап прошел. Но нет, в эти выходные оба дня ужасно била во всех лошадей. Разминаться очень сложно, на стенку не заехать, потому что не дай бог кто-то нас прижмёт и она их ударит... Красная ленточка всегда с нами.

h-17173.jpg


h-17176.jpg


h-17180.jpg
h-17179.jpg
h-17183.jpg
h-17184.jpg
h-17187.jpg
h-17174.jpg
h-17177.jpg
 
Сверху