Записки командира усадьбы, или куда заводят 10 лет коневладения.

Momotarou

Участник
Небольшая оговорка №1.
У меня уже был на этом сайте дневник. 10 лет назад. Его даже можно найти глубоко в архивах, но по ряду причин я не хочу к нему возвращаться. Да и человек, который его заводил, чтобы поделиться с миром радостью появления первой СВОЕЙ лошади, с тех пор немало изменился. Поэтому - начнем с самого начала, а там, как пойдет!

Оговорка побольше.
Так уж вышло, что конный спорт и я где-то разошлись, да так и не встретились. И сомневаюсь, что уже когда-то встретимся. И я даже не знаю, можно ли меня назвать профессиональным конником, несмотря на ветеринарное образование и собственную конюшню. Поэтому многое - очень-очень субъективно, на истину не претендую.

Ну, и, на этом, наверное все. Все кусочки прозы, плохой и не очень, принадлежат автору ;)
Буду рада общению!

Итак, коротко о себе.
Меня зовут Сандра, мне на данный момент 32 года, из которых последних 10 у меня есть своя лошадь, и ее появление изменило мою жизнь до неузнаваемости. Каким образом? Вот об этом, наверное, и будет этот дневник. А пока - немного фото.

Вот это - Жарок, один из моих коней. Советский тяжеловоз, сейчас ему 3,5 года. Дважды становился лучшим в ринге на выставке "Кони богатырские".
KmmvzBB1CXw.jpg

А это его мама, Растопка. Наши любимые "жиры" :))
84D3gir0W9o.jpg


Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Итак, продолжим, пока выдалась минутка.
Как думаете, где мы живем с этими замечательными конями, у которых на мордах и круглых попах большими буквами написано "Починковский к\з"?
Очень, очень далеко от упомянутого завода.
В селе Усть-Куда, что в Иркутском районе, недалеко от славного города Иркутск и чуть подальше от всем известного озера Байкал.
Село наше знаменито тем, что самое старое во всей области, а еще тем, что в нем жили в ссылке некоторые декабристы, чьи фамилии увековечены в названиях улиц. Еще у нас есть речка с занятным именем "Куда", бескрайние поля, карьеры по добыче гравия, две красивейших церкви по 300 лет возрастом и единственный на многие километры вокруг супермаркет дешевых продуктов, суть центр общественной жизни.
Жили мы в деревне далеко не всегда, всего-то третий год, из которых вторую зиму - с электричеством. До этого - без электричества, в совершенстве освоив премудрости автономного образа жизни в гармонии с природой, а также солнечные зарядки для телефонов (фигня), генератор (вещь), плитку с газовыми баллончиками (тоже вещь) и многие другие полезные предметы. Как показала практика, самым полезным предметом оказалась все-таки моя многострадальная машина, от бортовой сети которой все лето заряжались все девайсы - и мои, и целой бригады таджиков-строителей....
EPrdCm-wdbo.jpg

M9R2EcKAZdk.jpg
 
Последнее редактирование:
надеюсь будете писать дальше, очень интересно все - все про вашу жизнь и коней. как вы там оказались, как вы живете, что делаете. и кони тоже замечательные.
 
надеюсь будете писать дальше, очень интересно все - все про вашу жизнь и коней. как вы там оказались, как вы живете, что делаете. и кони тоже замечательные.
Спасибо большое, постараюсь делать это более ли менее регулярно :) Зима же - одна радость, амуницию коням шить, а так особых занятий и нет. :)
 
ну расскажите пока, как вы там оказались
Хорошо, попробую.
Началось все... ну, давно началось. Наверное, как у многих конников с детства - всякие прокаты, секции, где придется, ибо начало девяностых не было таким благополучным, как у теперешних детишек - какая там конная амуниция из Германии, коней бы найти доступных - уже спасибо. Понимание культуры общения с лошадью - весьма условное и, частенько, по незнанию, варварское, строевые седла, вальтрапы из одеялок (особый шик - ковры с рисунком) - наверное, у многих такое было. По прошествии пары десятков лет вызывает скупую слезу и ностальгию.
Все пошло "не так" 10 лет назад, когда, закончив университет и в нем же оставшись работать на должности преподавателя информационных технологий, я стала коневладельцем. Вот это были времена, которые я до сих пор (а в последнее время все чаще) вспоминаю с теплой тоской в сердце. Потому что когда у тебя есть целая одна лошадь, любимая и выстраданная (с моей так и было), то у нее есть ВСЕ. Включая тебя самого. То есть все твое время, которое ты с неохотой и раздражением урываешь на работу и сон, принадлежит только ЕЙ. У НЕЕ три попоны, пять недоуздков, спортивное седло, купленное на кровные, и целый ящик мазей, щеток и щеточек, подкормок и далее... У родных и близких сразу решается вопрос, что дарить тебе на день рожденья (особенно учитывая, что вы с лошадью умудрились родиться в один день, даром, что с разницей в 18 лет в вашу пользу), да и вообще на все праздники. В общем, хорошее было время. Даром, что продлилось недолго, всего-то 11 месяцев, то есть аккурат до выжеребки. Потом лошадей стало две. А потом как-то внезапно и незапланированно - четыре. Дальше поголовье то сокращалось, то росло, и рост оказался более устойчивой тенденцией. Самое большое, сколько у меня за эти годы было своих лошадей - одиннадцать. Сейчас - снова десять. И тут ответ на вопрос - как я оказалась в деревне? Это был, пожалуй, наиболее логичный ответ на вопрос, где всю эту ораву держать, не обладая большим и постоянным доходом. Ответ вызрел еще лет 8 назад, осуществление заняло долгие годы, и мне до сих пор не всегда понятно, почему все это как-то умудряется работать, за счет чего я плачу зарплату конюху и откуда берутся на участке все новые и новые постройки...
И да, пока не потеряла мысль. Почему я скучаю о временах, когда лошадь была одна. Потому, что она, в общем, есть до сих пор, дай бог ей здоровья, уже четырнадцатый год кобыле пошел, но меня у нее практически нет. Не хватает ей внимания. И несмотря на то, что лошадей много, и формально большая часть принадлежит мне, именно СВОИМИ я ощущала двоих - кобылу, с которой все началось (с ней еще познакомимся) и возрастного жеребца-производителя с больным сердцем, который прожил у меня всего два года, но дырищу уже в моем сердце после своего ухода оставил такую, что до сих пор проблематично заделать. Так что сам процесс коневладения у меня до сих пор подвергается переосмыслению, даром что у меня уже, как у настоящего солдата, куча полезных мелочей на вооружении, и со мной можно смело спорить об устройстве конюшен, реализации навоза, складировании сена... ну и много, о чем.
 
Последнее редактирование:
Принимайте в читатели! Очень интересно и про коней и про природу вашу)
 
Доброе время суток!
Как похоже на мою историю... Только моей госпаже уже полных 21. И я не переехала в деревню, а только кони.
У вас имя интересное.
 
Спасибо большое, я постараюсь не томить с продолжением :)
А пока немного фото.
Это - Пика. Моя "лошадь изначальная".
fWPFxLqNWsc.jpg

DJydrn-KXn8.jpg

Если коротко, то это орловка 2004 года рождения, бежавшая крайне неуспешно и вредоносно для своих ног, и уже давным-давно - изнеженный хоббик, который ничего толком не делает, в основном - гуляет и ест.

А это - Дождь (который повыше) и Жарок.
K4hmzHKBNa8.jpg

Дождю 9 лет, он орлово-советская помесь, 185 в холке, мерин. Жарку 3,5 года, чистокровный советский тяжик, будущий производитель. По отцу они братья. Есть еще третий брат, Снежок, советско-(условно)владимирская помесь, 175 в холке, мерин, 8 лет. Вот он:
HpB7GXkK63U.jpg
 
FL0pFD20_V8.jpg

Это Бал, второй "мой" конь, жеребец-производитель, орловец. Он уже не с нами.
3c00ZcijfRs.jpg

Это старушка Купава и наш тренер по цирковой джигитовке Александр. Купава - старенькая и очень добрая кобыла. Русский рысак, около 170 в холке.
UJNRJKTxWTE.jpg

А это мои любимые "дети" и инструктора, Соня и Лиля.
vI-S7t7bNwY.jpg

И Марта.
DLdzPyX5PSA.jpg

А это они все вместе с нашей пони Былиной по прозвищу "Пони-демон" :)
 
О, рада встретить на просторах проконей знакомых людей! Читала твой дневник на другом ресурсе на протяжении многих лет. Будет интересно узнать как сложилась жизнь у тебя и коней сейчас)
 
О, рада встретить на просторах проконей знакомых людей! Читала твой дневник на другом ресурсе на протяжении многих лет. Будет интересно узнать как сложилась жизнь у тебя и коней сейчас)
Да, правда приятно.
По всякому она сложилась, конечно. Но живем, это самое главное!
 
Сверху