Записки командира усадьбы, или куда заводят 10 лет коневладения.

А мы внезапно с подругой уехали в Улан-Батор, сегодня только вернулись. Скоро будет рассказ про столицу, наверное, самой лошадиной страны в мире...
ZXx-P-WIIfk.jpg
 
Новый старый конь.

И нет, это отнюдь не значит, что я обзавелась очередным пенсионером (хотя с меня бы сталось...).
Это значит, что несколько неожиданно для меня самой ко мне вернулся мой бывший конь - Кеншин. Если точнее, Кеншин у меня родился, и было это в уже далеком 2009 году. Первый и, в общем-то, единственный жеребенок моей Пики.
WVupz7eulxs.jpg

Потом в полтора года я его продала своим хорошим друзьям с тем условием, что если что - они его продадут обратно мне. "Если что" пришло в облике тотальной нехватки времени на коня, а также километров поломанных жеребцом заборов. Я выдохнула и поехала смотреть своего, возможно, снова будущего коня.
8SRlKejUN1Q.jpg

И осталась одно слово - довольна. 9-летний жеребец оказался целым и очень даже адекватным, хотя по моим представлениям, мог вырасти и повыше. Едва-едва 160 см в холке, причем из-за довольно короткого корпуса выглядит гораздо меньше. А я сама 176, и коней предпочитаю высоких. Но что есть...
Начали делать документы на вывоз, и как водится, продлилась сия эпопея примерно два месяца. Так бывает...
Наконец, я цепляю коневоз и отправляюсь в соседний район, за 150 км от своей базы. Пока делалась документация, успели сойти снег и подсохнуть большая часть непролазной грязи (кроме моей базы, увы).
Погрузка являла собой загадку, в коневозе Кеншин не ездил ни разу за свою жизнь и вполне мог сказать свое веское "нет" гигантской мыльнице на колесах.
Не сказал - зашел за хозяйкой сразу же, без возражений. Правда, потом слегка обалдел от обстановки и распсиховался, но коневоз не порушил и никого не убил, за что ему огромное спасибо. Ехал тоже отлично, выгрузился прямо на дороге спокойно и без лишних волнений. А вот когда зашел в конюшню, мы все на базе разом поняли, что приобрели демона.
Понюхав пол, некрупный, точеный весь такой жеребчик дико завыл и одним ударом задних ног выставил в коридор перегородку из доски пятидесятки. Всю. Разом.
Конюх, невнятно ругаясь, побежал за шуруповертом.
Я мысленно проклинала тот день, когда я решила завести жеребца младше 15 лет.
(Тут ремарка - мой предыдущий "боевой конь", Бал, попал ко мне уже немолодым, насквозь больным и все на свете повидавшим, ему было 15, и умер от сердечной недостаточности, полгода не дожив до 18, несмотря на все мои усилия продержать его на этом свете подольше. И он почти ничего из обстановки не ломал, хотя был еще огого себе мужчина :))) Только коневозки ломал принципиально, но это совсем другая история.)
Расправившись с денником, Кеншин взялся за остальную конюшню, где по счастью, больше коней не было. Пока мы думали, куда его посадить, Соня, катавшая клиентов в манеже, заметила, слыша жуткие завывания и грохот в запертом наглухо здании:
- Кажется, там засел сатана.
И была недалека от правды.
"Сатану" переселили в леваду с летником, конюшня от разрушения была временно спасена.
Что же дальше?
А дальше мы учились жить друг с другом, все кобылы дружно пришли в охоту и стали приносить свои задницы к леваде Кеншина и старательно их туда пихать (разнообразие, достойное Казановы - от поняшки до советской тяжеловозихи), а я выяснила, что мой конь был заезжен только в 8 лет и то - весьма условно. Всадника он в седло не пускал от слова совсем, а пустив, норовил выкинуть.
Но об этом, наверное, немного позже.
Пока все :)))
oCOa5xFJivE.jpg

alYI848cXWk.jpg

jNO7-KP5tFc.jpg

eRn3cH8feGI.jpg
sibqqH1nB_E.jpg
 
С удовольствием станц пч. Очень интересно узнать продолжение!
 
Совсем выпала из жизни, про что рассказать - про степную Монголию и праздник Наадам, про шитье конской амуниции, про то, как мы в первый раз в жизни поехали на старты или еще о чем-нибудь? Жду вопросов :)
 
Я тоже считаю - что про всё и по порядку. Будет очень интересно!
 
Сверху