Записки новичка

В манеже ездили.
Интересно, у нас наоборот запретили занятия внутри помещений и в первую очередь разрешили те виды спорта, которыми можно заниматься на открытом воздухе, сейчас, с июля, уже разрешили занятия и внутри помещений при условии соблюдения дистанции.
 
Совсем перестала писать, но не потому что нечего рассказать, а потому что лень((((
Поняла, что у меня глобальные проблемы с галопом. Прям вот вообще не могу выслать, если лошадь сама не рада бежать галопом. Начала обращать на галоп больше внимания, и уже поняла, что, во-первых, я путала последовательность команд и телодвижений, которыми надо высылать лошадь. Сейчас стало получше, лошадь хотя бы сразу понимает, чего я от нее хочу, но выполняет все равно не всегда. Особенно сложно с лошадьми, которые совсем не лидеры, если вся смена таких новичков как я, то лошадь категорически не хочет идти в галоп, мол, "а че это я тут буду скакать, когда другие пешком ходют". На рыси я уже научилась пресекать такие вещи и высылать лошадь туда и тем темпом, что мне нужно, но с галопом я полностью на воле лошади, хочет - бежит, хочет - стоит. Думала даже взять пару частных уроков именно на галоп, но тут меня смущает то, что лошади очень хорошо знают голос тренера и, например, если тренер рядом и говорит команды лошади своим особым командным голосом, то они и в смене сразу делают, что велено. А уж один на один лошадь точно будет слушать тренера, а я так и останусь придатком к лошади :confused:

А еще пару занятий назад у нас было интересное упражнение. Тут есть такой вид конного спорта, который называется "карусель". Не знаю, есть ли такое в России или других пост-советских странах. Это что-то синхронного плавания, только верхом. Вот тут можно посмотреть пример, видео довольно длинное, но смотрится красиво:
В общем, мы пробовали что-то похожее. Нас разделили на 2 группы по 4 всадника в каждой, и мы должны были делать всякие фигуры синхронно, отзеркаливая друг друга. Было очень интересно, но сложно, конечно, с непривычки и без точного знания маршрута - тренер в общих чертах рассказала его один раз, а потом по ходу давала команды, но все равно все чуть ли не постоянно сбивались и путались :p
 
Ой, рада Вам. Карусель интересная, у нас когда я занималась в детстве в клубе на Новый Год делали всякие представления, но это где-то до 6 всадников. Плюс у нас не такой большой манеж.
 
Кажется, стал получаться галоп! По крайней мере, чувствуется, что лошадь понимает мою команду, хоть не всегда поднимается. Иногда не поднимается из-за разбалансированности меня и лошади, это прям очень хорошо чувствуется, но я ещё не разобралась, из-за чего это возникает и как это предотвращать, на других аллюрах с балансом все нормально.
Ещё заметила такую тенденцию (в принципе давно заметила, но развила эту мысль недавно) - если вся смена движется хорошо и активно, то каждая отдельная лошадь управляется лучше, этакая лошадиная синергия, которая наступает при определённом критическом количестве хороших всадников в смене. Интересно, такую разницу замечают/ощущают только новички типа меня или опытные всадники тоже? Или у опытных уже настолько на автомате отслеживать зачатки неповиновения и продавливать свое желание, что они даже не замечают, что в каких-то группах лошадь более упряма, чем в других?
 
У меня конь просек со мной одной фишку и легко меня может увести в другую сторону, при этом тренер всегда говорит, что сначала активное движение, а потом доповорачивай куда тебе надо, а если он еле идет, шансов еще меньше.
 
Сверху