Записки рядового прокатчика. Все сначала

Renge

Участник
Ну вот, решила и я завести свой собственный дневник. Честно говоря, не знаю, о чем мне писать. Езжу я недолго, всего год (чуть больше), своей лошади у меня нет и в ближайшее время не предвидится, езжу практически всегда на разных (а их в Битце, где я занимаюсь, около 50 прокатских), я дремучий "чайник", за неимением времени ездить могу лишь 1 раз в неделю... Но безумно люблю лошадей, Битцу, имею огромнейшее желание научиться неплохо ездить, участвовать в соревнованиях... В общем список можно продолжать бесконечно. Очень надеюсь на вашу поддержку, уважаемые проконники. Понимаю, что описания тренировок будут не такими интересными, как хотелось бы, но, надеюсь, у меня все впереди, и вскоре я смогу написать что-то большее, чем сейчас.
Теперь немного о себе. Меня зовут Полина, мне 16 лет. На данный момент учусь в 11 классе, планирую поступить в Российский Государственный Гуманитарный Университет, сейчас на это трачу немало сил, времени и средств. Но после того как, надеюсь, поступлю, буду уделять большее внимание моему любимому занятию (может даже попробую что-нибудь вроде полуаренды).
Вот то, что хотела я вам поведать в начале моего дневника. По мере возможности буду продолжать. Надеюсь, вы будете сюда заходить и помогать мне потихоньку осваиваться в этом прекрасном мире Верховой Езды :wink:
 
Молодец,что начала писать.Здесь тебе смогут дать много советов :wink: Ты только спрашивай,и пиши обязательно! :twisted: :wink:
 
Привет!Очень рада что завела дневничёк)Теперь буду твоим частым гостем)Ты не против?)И ещё не против что я на ТЫ?) :oops:
 
Предыстория

Я никогда не любила лошадей. Я была к ним совершенно равнодушна, меня никогда не цепляли лошади в парках, я никогда не умоляла родителей покатать меня на лошадке, я никогда с восхищением не смотрела на этих животных, как смотрю сейчас. Я в детстве неплохо рисовала, дома до сих пор лежат некоторые мои рисунки, которые я рисовала, учась в худож. школе, но среди них нет ни одной, где бы была нарисована лошадь. Мне было все равно. До того все равно, что у меня была няня, у дочери которой была своя конюшня, а я даже не помню, чтоб хоть раз видела ее лошадей!
Около 6 лет я занималась хореографией, это стало огромной частью моей жизни. Бросив это занятие после очередного перелома, я вскоре пожалела об этом. Да и сейчас жалею, ведь способности были...
Потом, не зная, куда деть свою энергию, я занялась большим теннисом. Вскоре оставила и его, понимая, что НЕ МОЕ...
Следующим этапом моего творчества :lol: стала гитара. Помню с каким трудом я уговорила родителей купить мне долгожданный инструмент, мы наняли преподавателя, с которым я прозанималась около месяца. Помню эти игры по ночам, которые изводили родителей и соседей, :lol: как я плакала от боли в пальцах, но желание научиться брало верх. Причиной моего отстранения от очередной попытки сближения с прекрасным стал, как ни странно, очередной перелом (на этот раз пальца), после которого, понятно, я играть долго не могла, пришлось оставить и это.
Но зимой прошлого года я впервые села на лошадь. Не знаю теперь, что может заставить меня бросить это занятие... ВЕ на данный момент - единственная вещь, которая спасает меня от плохого настроения, вечной депрессии по поводу однообразия и несправедливости этой жизни :wink:
Продолжение следует...
 
Лоффадёнка, *Двинушка*, добро пожаловать! На "ты" даже нужно! Буду очень рада видеть вас на страницах своего дневника :wink:
 
Спасибо))Я вот прочитала предысторию мне очень понравилось)Жду продолжения)) :lol: Спасибо что на "ты" разрешила)
 
Привет :D С началом дневника. Ты знаеш, я когда заводила дневник, тоже ходил в прокат 1 раз в неделю, мне тоже было 16 лет(ща уже выросла на одЫн годик :wink: ) и я тоже мечтала о соревнованиях и тд. и тп. Завела я дневничок...и....теперь арендую лошадь, летом собираюсь покупать(возможно этуже лошадь, что арендую), собираюсь ездить на соревнования, научилась много чему, появились новые знакомства. Вот она чудодействующая сила дневника! Удачи. Пиши а мы будем читать! :D
 
1ый раз на лошади
В феврале прошлого года моя лучшая подруга с ее папой взяли меня с собой на конюшню. Находится она в Толстопальцево, там какой-то то ли дом отдыха, то ли еще что-то подобное, конюшня на территории. Я вот думаю, может кто был или бывает там и расскажет мне о том, что сейчас там происходит...
До этого Яна и ее папа были там пару раз, оба ездить не умели совсем. Я решила поехать с ними, причем совершенно без мысли, что сама сяду на лошадь. Думала постою, посмотрю и порадуюсь, сама боялась страшно, совершенно не помня, когда последний раз видела лошадь близко. Когда я вошла в конюшню, меня окутал жуткий страх, сама не понимаю почему... Помню, как долго отпиралась, боясь дать лошади яблоко с руки :roll:, не говоря уж о том, чтоб просто погладить ее по носу...
Манежа там не было, был небольшого размера плац, окруженный лесом. Погода была отличная, на деревьях лежал мерцающий под лучами солнца снег. Я была словно в другом мире, пока еще таком страшном и неизведанном, мурашки бегали по коже... В общем, я решила не упускать возможности попробовать что-то новое в этой жизни :)
Народу не было, поэтому лошадь для меня нашлась без труда. Мне дали вороную тракененскую кобылу (как я узнала в последствии) по кличке Фортуна, невысокую, спокойную как танк и очень послушную.
Яне дали жеребца Олимпа, ее папе - Пионера. Когда мне вывели Фортуну и я посмотрела на нее вблизи - я начала жутко трусить и сомневаться в правильности своего решения :lol: но деваться уже было некуда. Она показалась мне ооочень большой... Я не могла себе представить, как я смогу залезть на нее, ездить САМА :!: В общем, не знаю почему, но эмоций у меня было выше крыши :)
Но их было куда больше, после того, как я отъездила свой первый час...
 
А я сама рвалась уродителей в конюшню)Ну чтоб первый раз поездить))Вот раз и поездила)И до сих пор)) :D
 
PoliK, поздравляю с началом дневника!
Буду читать с удовольствием:)
 
Девчонки, спасибо! Продолжим воспоминания :)
Тренера в тот день не было, была лишь ее помощница, девушка лет 19. Мне объяснили, как залезать на лошадь, как держать стремена, посылать, поворачивать. Естественно, на уровне "повод натянуть, ногами по боку стукнуть", но не суть важно. Она взяла меня на корду, я поехала рысью. Кобылка была мягкая, не суетливая, мне показалось, что это легче легкого. За 2 круга на корде я освоила облегченную рысь и была отпущена в "свободное плавание" по плацу, на котором тихонечко рысили Яна с ее папой.
На тот момент у нас совершенно не было никаких сведений о технике безопасности, да и самим в голову пока прийти не могло, что лошадь все-таки живое существо :roll: О том, кто из этих животных кобыла, а кто жеребец - мы узнали позже... Поэтому естесственно, дистанция не соблюдалась, ехали, периодически утыкаясь друг другу в хвост ну и т.д. Я на тот момент была настолько далека от конного мира, что и думать не могла о каких-то правилах.
В общем час мы отъездили отлично. Я с гордым видом нарезала круги рысью, наслаждалась хорошей погодой, чувствовала, что подо мною огромное животное, беспрекословно подчиняющееся любому моему движению (Фортуна, наверное, привыкла таскать чайников и делала это, совершенно не сопротивляясь, ровненько бегала по стеночке). Я замечала, что янкин Олимп немного жеребцовал, бегал с характерным подвыванием к концу занятия. Но ни мы, ни "тренер" не придали этому никакого значения.
Час подходил к концу. Девушка подозвала нас к себе, мы шли к ней на приличной дистанции друг от друга. Вдруг, Олимп резко заржал, развернулся на 180 и ломанулся карьером в противоположную сторону. Дальше все происходило для меня, как в замедленной съемке. Яна через пару секунд с карьера падает (полет был оч красивый, до сих пор помню). Мы с ее папой сидим на лошадях у стенки и смотрим друг на друга такими :shock: глазами. Олимп делает круг по плацу, налетает на Пионера... тут началась самая настоящая драка. Обе лошади встают на свечи, янин папа тихонько сползает с Пионера. Они дрались передними и задними копытами, кусались, ржали... В общем беспредельничали :twisted: Не описать словами мое состояние. Я сижу на Фортуне (которая, слава богу, не пыталась никуда убежать, она немного нервничала и крутилась), а буквально в 6 метрах от меня 2 здоровенных жереба выясняют отношения! Я впала в жуткий ступор и не знала что мне делать. "Тренер" разнять их даже практически не пыталась. Она сама была напугана не меньше, чем мы.
Она крикнула мне "Б*Я, СЛЕЗАЙ И БЕГИ!!!" Я последовала ее совету, но никто мне не успел объяснить, как с этого чуда слезать :eek: Я вытащила из стремени одну ногу и перекинула ее через круп. Вторая, естесственно, застряла, я запуталась и упала :lol: Хотя, если честно, мне было не до смеха. Я разобралась с ногами и по стеночке на трясущихся ногах убежала за пределы плаца. Там уже стояли оба пострадавших, которе, слава богу, отелались легким испугом :)
К этому времени девушка успела притащить то ли бич, то ли еще что-то, я не помню уже. Лошадей разняли. Фортуну завели, Пионера тоже поймали и отправили в конюшню. Олимпа поймать не могли долго, не подпускал к себе никого. Потом он перепрыгнул через ограду плаца и драпанул в лес. Недалеко от плаца была левада, в которую он и забежал, и стал носиться там. Мы бегом за ним. Как поймать взбесившегося жеребца не подозревал абсолютно никто из нас, включая "тренера" :?
Девушка: Встаньте на выходе из левады, загородите ему дорогу!! - сама побежала гонять коня по леваде.
Мы: ЧТО??????? :shock:
Девушка: Б*Я, ВСТАНЬТЕ Я ГОВОРЮ!!!
Слава богу, ей удалось поймать его без нашей помощи :? У него была порвана уздечка. Лошади в принципе все в порядке, Фортуна так ваще ухом не повела :lol: Жеребцы вроде обошлись без травм. Яна и ее папа тоже, только у него была сильно содрана кожа на ноге. Хотя, все могло закончиться гораздо хуже.
Вот так вот закончилось мое первое занятие ВЕ. :wink: Меня трясло всю обратную дорогу. На такую порцию адреналина я не рассчитывала конечно... Сначала я поклялась себе, что больше никогда не подойду к этим ужасным животным. Но не получилось :wink:
 
Ух ты!Мне очень понравилось!Это всё прочитала на одном дыхании!!!Я представила такую ситуацию...я бы наверное испугалась,ну если первый раз ездила б на лошади... :roll:
 
Polik, молодец, что начала писать дневник! Буду чтить с удовольствием! Да и ты меня не забывай! Ко мне захаживай!!
 
Ага, я была в тихом ужасе. Просто хотела тихонько покататься, а тут... :twisted:
Полиночка, а я тебя и не забываю, захаживаю меж прочим каждый день :wink:
 
Битца

После этого случая на пару недель я думать забыла о том, чтоб снова сесть на лошадь. Но как-то наша с Янкой одноклассница, которая до этого долгое время занималась в СДЮШОРе Битца, предложила нам съездить в прокат. Поехали мы туда вчетвером: я, Яна, Катя и ее молодой человек, Олег. Я нервничала страшно :roll: Записаны мы были к Беловой И.А., хотя тогда ее имя мне ни о чем не говорило.
Не представляла себе, что такое КСК Битца. Представляла себе небольших размеров конюшенку, а когда моему взору открылся огромный комплекс с несметным количеством левад, плацов, автостоянок, в общем с огромной территорией, окруженный парком, мне стало реально плохо. Я удивилась, что такое вообще возможно. Я поразилась этой цивильности, которая царила кругом, лошадки мне очень понравились, они были блестящие, толстенькие, холеные...
Мы пошли в кассу, заплатили, спросили, кто у нас. Мне достался Сайгон, вороной буденновец 96 г.р., который впоследствии стал моим любимцем :kiss: , Катьке - Буран (до сих пор внушает мне необъяснимый страх, даже после того, как поездила на нем, б/п), Янке - Подарок (продали уже давно, но конь очень милый, честный и безотказный), а Олегу - Пируэт (ну это вообще отдельный разговор... По мне так он наглое совершенно, ленивое животное, глумящееся над чайниками :twisted: ). Это все при том, что Катька-то ездит хорошо, а мы все 2-3 раз верхом.
Сайгона поседлали, сунули мне повод в руки и сказали ждать тренера. Это конечно смешно, но мне было страшно!! Мне казалось, что он хочет укусить меня. Катька седлала Бурана напротив меня, я кричала ей, чтоб она не оставляла меня с ним одну :lol:
Наконец мы вывелись, сели... час пролетел незаметно. Гоша бегал идеально, не играясь, не подрываясь, не таская (а сейчас он мастер по этим делам :roll: ) И.А. очень меня хвалила, сказала, что для 2ого раза я езжу очень даже неплохо 8) В общем, Гоша дал мне веру в себя, и я поверила в то, что мою карьеру "конника" пока еще рано заканчивать :lol:
С тех пор в Битце я каждую неделю, а Гоша - мой любимчик, которому каждый раз я привожу кучу вкусностей :p
 
Интересный рассказ..А ты пофотографируй КСК Битцу что б мы посмотрели,как там касиво))) Ждус продолжения) :lol:
 
Фотки будут позже, может даже завтра...
Я вот думаю, как лучше писать... Наверно буду писать про тренеровки, а в промежутках буду рассказывать о том, что прикольного вспомню...
Сегодняшняя тренеровка

Ехала сегодня в полной уверенности, что Сайгона мне под седлом больше не видать... В последнее время его уводили у меня из-под носа, доплачивая за него 50 %.. Обидно, но что ж делать. Я была уже в предвкушении, что получу кого-нибудь страшного и ужасного :twisted: , когда стояла у кассы... Когда я узнала, что у меня Гошка, моему счастью не было предела! :lol: Дело в том, что этот конь дает мне возможность сосредотачиваться на посадке, следить за собой и не париться по поводу управления, так как он очень хорошо отзывается на руку и на шенкель, к тому же он довольно удобный и на нем хорошо ездить без стремян (но мне все равно тяжело). Конь резвый, импульсивный, работает всегда с удовольствием; правда не прочь иногда отколоть что-нибудь, периодически подрывается, но так же быстро и остывает. Красавец по-моему, высокий... люблю я высоких :lol: В общем конь устраивает меня по всем параметрам :kiss: Но, конечно, как и у любой прокатской лошади, поклонников у него выше крыши, всеобщий любимец он :) Так что моя позиция - чисто созерцательная (конкурентов слишком много :lol: ) Это так, лирическое отступление.
Значит я такая радостная, переоделась быстренько, кинулась седлать маленького... Подхожу к деннику, а Гошенька делает так :popa: и всем своим видом показывает мне, как его все достали. Поймала, поседлала... Коник явно не в духе сегодня. На все мои попытки просто погладить его - бросается на соседа Помпея и долбит по стене... Он конечно бывает что нервничает, но что-то сегодня совсем был нехороший :evil:
Вывелись в манеж, я села. Пошалали, начали рысить. Мальчик еле ножками перебирает :? Давненько я не ездила на нем (недели 3)... Ладно, вроде разбегались, перестали тащиться еле-еле. Думала, может болит у него что-то или просто нездоровится, но морковку он с таким удовольствием уплетал.. На больного не похож совсем.. К концу первой рыси пришел в себя вроде, перестал делать вид, что стенка (где выход) такая страаааашная и лучше мы ваще будем ее подальше обходить :shock: На второй рыси совсем хорошо, начали хоть носик опускать, покрутили что-то наподобие вольтиков у "страшной" стенки (криво до ужаса :? ), побегали кавалетти. Я мучала себя рысью без стремян, ну не понимаю, почему мне это с таким трудом дается... Конь же не тряский (ну не совсем диван, но тряским его никак не назовешь), 3 мин без стремян - и я просто теряю равновесие и начинаю ерзать и сползать в стороны. Блин :evil: Ладно, с перерывами помучались. Похвалились, отшагались.
Начали галопчик. Ох, ну и намучилась я :roll: Не сказала бы, что галоп у него очень удобный (прыгает он, жестко как-то), а тут начались сплошные издевательства :( Он отбивал в воздух где-то каждые 5 метров! причем с каждым разом все сильнее и сильнее! Блин, спина-то ладно, терпимо, но вот в голову отдает страшно. Мне низя трястись, в детстве сильно головой долбанулась, теперь болит страшно при каждом неудачном и резком толчке. Так что ненавижу козлы всякие :evil: А тут буквально через каждые 2 темпа отбивания... Думала просто бесится, что к нему сзади близко подъезжают (у него это бывает), но он просто так отбивал!! М.В. сказала, что это он так дает понять, что его действительно достали и что в последнее время он вообще бузит :? Немножко повздорили с Монолитом, ну как же без этого :lol: и еще Абдулла пару раз от нас чуть не получил... Но народу было мало для воскресение и места было достаточно всем.
Отшагались, завелись спокойно (он боится заходить в денник, т.к. ударился как-то, и теперь иногда либо вообще отказывается, либо залетает туда, размазывая по стенке человека, который его ведет). Расседлались, получили кучу морковки. Тут случилось вообще что-то непонятное :evil: Меня немного напрягло его возбужденное состояние, пинания на галопе, несколько раз мне показалось, что он то ли прихрамывает, то ли еще что-то... В общем, я подошла к его задам и попросила дать ножку. На что мой мальчик подпрыгивает и отбивает с друх ног по мне. Слава богу, реакция меня не подвела, я успела отпрыгнуть, так что он почти не задел. Если бы не успела, то от руки моей не осталось бы ровным счетом ничего :fingal: Я была в шоке... НИКОГДА он себе такого не позволял! Нет слов. Первое время я приходила в себя, потом осознала, что я жива и у меня ничего не сломано... Гошу пришлось отлупить :evil: Вот такая вот зараза. Не знаю, что с ним случилось. Ладно, в следующий раз опять на нем наверно. Будем приводить в чувства :?
Меня фоткали, но они все получились темные по-моему... Если будет что-нить стоящее - запихну сюда.
 
А отлупить то за что? :shock: За то что коня прокат достал?

А фотки давай!Всякие сойдут! :wink:
 
Сверху