Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Что тут недоступно вашему пониманию?
Ужасно представлять себе, что человек живет с постоянной болью. Но от чтения боль вряд ли станет сильнее.
Тань, разговор тебе неприятен? Прекратить?

Кстати, про аудиокниги. Я тут обнаружила, что и обычную книгу в ридере можно слушать. Т.е. некий женский голос читает ее вслух. Это я открыла для себя, когда болела, и надо было делать ингаляции. Скучно же ужасно сидеть над миской, укрывшись с головой. А когда в ушах наушники, и продолжается как бы чтение, то уже полегче. Хотя качество чтения оставляет желать лучшего.
 
Разговор для меня бессмысленен.
Если ты обо мне - я не живу с постоянной болью. Для меня боль - очень большая редкость. Видимо потому, что я умею беречь себя от таких положений тела, которые могут привести к болевому синдрому. Ограничение движения это не означает боль.
Любая поза, связанная с чтением, вызывает утомление в плечевом поясе, которое поднимается к затылку, после чего головкружение и обморок. Остальное я ужен описала. Хочешь попробовать - встань на гллову и стой, пока в глазах не протемнеет и ты не отключишься. Примерно так. Попробуй.

Про аудио я уже написала час назад - для меня это не то, я не понимаю как можно слушать книгу, которую читает кто-то другой. Чужие выражения, интонации, отсутствие подтекста. Это не миоя книга. Это не интересно. Мне от чтения нужно больший объем информации и ощущений. Мне в книге важен не только просто текст.
Когда-то давно, в моем детстве, по радио передавали чтение книг. Ну, в смысле, известные артисты начитывали книмги, с продолжением. Меня это никогда не "возбуждало". А, может, тогда и набило оскомину. Это как бы было артистическим чтением. Но это было совсем не интересно.
 
Да уж, вам извне ситуации виднее, усиливается боль или нет.
Нет слов просто.
Вера, мне непонятен Ваш тон. Я не извне. У меня не здоровая спина. Поэтому ситуация особенно пугает.

Тань, не умею я стоять на голове. И мне тоже интереснее самой читать, чем слушать. Просто в ситуации, когда первое невозможно, я пытаюсь получить хоть что-то от второго. Но если такой вариант не интересен в принципе, то на нет и суда нет.
 
Тань, не умею я стоять на голове.
Ну, тогда я не смогу тебе объяснить, что именно происходит :)

Да, такой вариант не интересен в принципе. Я визуал. Я вообще всю жизнь сложно воспринимаю информацию на слух - это одна из причин (не считая основной - склероза) по которой я не работаю в суде. Для меня информация "на слух" - мало, что не полная, не несет в себе полный объем, но к тому же еще и не закрепляется в поданном объеме. Я "вижу" и к тому же у меня сильно развита мотороная память - то, что я пропустила через руки (пишу, рисую, фотографирую, трогаю - в сочетании с тем, что я вижу) закрепляет информацию, полученную визуально. Слух - это только дополнение, но основным источником информации быть не может. Возможно, если в конце концов я ослепну, это изменится. Но не теперь.
 
Ирина, передача смысла через тон - это не ко мне, и вы это хорошо знаете.
Если вы внутри ситуации, то вам тем более должны быть очевидны две вещи:
1) больная спина - это собирательное понятие, включающее в себя состояния самой разной этиологии и локализации относительно участка позвоночника. Нюансов много, и двух одинаково больных спин нет даже при одинаковом диагнозе. Экстраполировать свои ощущения при чтении на состояние другого человека - занятие неблагодарное;
2) ощущение зажатости и усталости в больной спине иногда бывает почище, чем боль. Поэтому рассуждение о динамике болевых ощущений вообще здесь не в тему.
Вот вроде вы все знаете, а толку от этих знаний как-то нет.
 
Поздравляю с Новым, 2016, годом!!!

Мира, тепла, уюта! Пусть год будет добрым и интересным!

Mielga1601_0157.jpg
 
Я была глубоко убеждена, что аудиокниги не смогу слушать вообще и тотально. Ибо визуал, потому что противно, что медленно и все такое. А потом так получилось, что я пристрастилась гулять часами. И далеко не всегда хочется просто о чем-то думать, часто бывает сильное желание внешнего потока. Я попробовала слушать музыку, не смогла - мне скучно. И запустила новую книгу Кинга. Через полчаса обнаружила, что вообще не понимаю, как я раньше без этого гуляла.

Что касается чтецов - на самом деле я редкостно непереборчива. У меня настолько яркие картинки рисуются, что я могу в общем-то и паршивого чтеца слушать. Но особенно мне нравятся Клюквин и Герасимов.

А по поводу субъективного восприятия одной и той же вроде бы физической ситуации - я глубочайше убеждена, что болевая чувствительность и... как бы это сказать-то... чувствительность к неудобствам у людей разная, и корректируется это очень плохо. Я, например, могу довольно долго сидеть в относительно неудобной позе, но со стороны это выглядит жутковастенько - у меня тики, я постоянно откидываю голову назад до упора, дергаю плечами. Читаю я вообще лежа, и обычная книга мне неудобна, потому что страницы перегибаются, только сенсорная, чтобы одной рукой и держать, и листать страницы. А по поводу чувствительности когда-то прозрела. Я всегда думала, что все люди терпят сильную боль, когда берут горячее или там когда несут тяжелую сумку с тонкими ручками, это просто я нетерпеливая. А потом начала наблюдать и поняла - ну да, наверное, терпеть можно, но не все же такие суперактеры, чтобы в это время весело ржать, например. Значит, им просто не больно, максимум неудобно.
 
А я вот не могу иногда даже вести машину под музыку... А уж тексты и подавно не могу. И гулять не смогла бы, хотя не пробовала. Гулять - мне надо слышать деревья, траву. Я с плеером не научилась - картинка не совпадает со звуком в голове :). Вот где могу плеер - это на работе - штобникогонеслышать! :)

А болевой порог точно разный у всех. У меня вот мать очень терпелива к боли... Такое ощущение, что она просто к ней привыкла за свою жизнь.

Кстати, насчет боли и улыбаться - у меня есть прием такой. Если стер ногу, главное - не хромать. И улыбаться. Реально - больно становится тогда, когда снимешь обувь. Ну вот бывают случаи, когда туфлю не снять, надо "доходить".
 
А тем временем Кеше исполнилось 12.

Увы, эта дата у нас получилась не очень радостной. Собственно, в течение прошедшего года было все хорошо – работали, общались, Кеша стал уже настолько вменяемым, что я на нем учила ездить подругу Илону. И вот в самом конце февраля конь травмировал правую передную – глубокий порез в районе бабки. Как раз на месте того самого больного сустава. Огромное спасибо хозяйке Лене, без которой мы бы точно не справились. Плюс наложилось традиционно весеннее и очень сильное обострение сустава.

В общем на сегодняшний день рана уже почти закрылась, но из-за сустава хромота пока жуткая. В плане активности дошли только до «дойти до поля, попастись, уйти обратно». Конь, конечно, грустит, но хоть не убивает больную ногу, и то спасибо. В общем, нас ждет медленное и долгое восстановление.
 
С днем рождения коня, канеш, но все же они просто подонки. С удивительной способностью найти приключения на хозяйскую задницу. Это я со злости - я на них зла на всех сейчас, потому что Зара нашла себе это дело. И меня бросила...
Хелочка, я рада тебя видеть, ты не пропадай! Я надеюсь, у Кеши ничего серьезного там внутри не задето? И он сможет восстановиться... Пусть скорее выздоравливает!
 
Вера, спасибо!

Тань, а у подонка-таки та же самая нога. Он устроил следующее. Завалился ногами на ограду левады, вынес ее, когда его оттаскивали, правая передняя попала между двумя стыками, и сустав оказался сверху донизу распорот металлом. До суставной сумки. Выглядело это как результат вивисекции. И заживает ооочень медленно из-за того, что место наиотвратительнейшее.

Насколько удастся восстановиться - будем посмотреть. Ветеринар вроде бы как оптимистичен. Я традиционно не загадываю.

Только что прочитала о Заре... Сил тебе, дорогая.
 
Он устроил следующее. Завалился ногами на ограду левады, вынес ее, когда его оттаскивали, правая передняя попала между двумя стыками, и сустав оказался сверху донизу распорот металлом. До суставной сумки. Выглядело это как результат вивисекции. И заживает ооочень медленно из-за того, что место наиотвратительнейшее.
Офонареть.. Восстановления!
 
Спасибо, Полин!

Как ни странно, это первая такая серьезная травма за его жизнь. Обострений суставных было воз и маленькая тележка, а такая вот первая. И он, конечно, ужасно перепугался. Это было видно по тому, как он безропотно давал во всем этом ковыряться. Сейчас на ногу становится, но если есть возможность, сразу переносит вес. Похудел сильно, конечно, стоять ему неудобно, потому что вес переносится весь назад, для облегчения.
 
Похудение на пользу, наверное, - меньше нагрузки будет. Впрочем, конь молодой, так что справится)
 
Хорошо что похудел! С болячками ног вес сбросить только на пользу! наберет потом.
 
Да конечно хорошо, что похудел. Просто уж очень клячевиден.

Я тоже надеюсь на ресурсы организма. А там уж как получится.
 
Ир, да всем лечимся. Убили мировые запасы антибиотиков, пока рана закрылась, там же огромная раневая поверхность была. А сейчас лечим сустав - глина, димексид, живокост...
 
Сверху