Записки сумасшедшей. С Новым годом!

Добралась-таки выложить фото.

У Кешки дела не особо. Травма сказалась на суставе, он до сих пор сильно хромает, жабка на правой передней заметно увеличилась. Заканчиваем очередной курс антибиотиков, лечимся. Пока покажу фото, куча из которых уже полуторамесячной давности.

Это самые старые фото, где он еще с повязкой. И почти скелет, самый скелет мы не снимали вообще.

fdba3995aba6.jpg

a542cfdcd525.jpg

7c337884ebcf.jpg



Это парой недель позже, они пасутся с другом Кеши Кузей. Кешу можно отпускать в свободный полет, он не убегает (и собственно не очень может, хромота на рыси чудовищная).
8feca6844848.jpg

23d843d870f1.jpg

4b6d647f0859.jpg

91c586d8cfc8.jpg

4213855b0d9a.jpg



А это последние по времени фото недели три назад. Перед обострением хромоты, после чего у нас пошла ветеринарная кутерьма и стало уже не до фоток.
20572a397ded.jpg

201c4a3c5e42.jpg

b6d61354a57f.jpg

7f8c2fb463ff.jpg

607807d309b5.jpg


В общем, вот такие у нас дела. Лечим. Хозяйка конюшни Лена каждый день его колет-мажет, без нее я бы точно пропала. Ну и надеемся на относительное улучшение.
 
Честно говоря, Ир, надежда такая, сомнительная. В последнее время ему заметно хуже. В поле уже не выводим, потому что больно идти. Очередной курс антибиотиков с фенилджектом заметного улучшения не дал, вернее, не дал вообще ничего. Вет неоптимистичен. Что дальше - покажет только время.
 
Какой он белоснежный.....
В свое время Заре помог только фенилбутазон при обострении, обезболило и воспаление сняло за неделю, начала шкандыбать. Но процессы, запущенные тем обострением, остановить не удалось. Но Кеша молодой, должен справиться!
 
Фенилбутазон нам раньше очень хорошо помогал. На этот раз обезболил на время приема, и на этом все.
 
А курс был какой? мы долго принимали, больше масяца...Причем, параллельно гиалутидин и коготь дьявола в минимальной дозе. Потом слезли с фелилбутазона, остались на когте и гиалутидине. Потом с когтя слежли, но, думаю, зря....
Фенилбутазон начали с 2 пакетиков, потом по 1 в сутки, потом по 1 через день, потом через два-три...
 
Там немного другая ситуация, подозреваю. Принимали пять дней вместе с антибиотиком.
 
То есть, как обезболивающее. Потому что для противовспалительного маловато - не успевает сработать. Ну, фенилбутазон можно и повторять, к нему не привыкают за такой срок. Ну, да, у нас была задача снять и воспалительный процесс тоже, как раз чтобы суставы не поплыли и оттянуть жабку на правой передней. Которая и сломалась потом, до жабки не дошло... :(

А вообще по моему опыту... правда, десятилетней давности, когда у нее обострения были регулярно и применяли фенилбутазон в межсезонье какждый раз несколько лет, если с него резко снять до конца курса, обострение было на отмену. Я когда-то так сделала - потому что вот же, прошло, зачем гробить желудок. И она выдала обострение на отмену. Пришлось вернуться на курс. С тех пор я если начинала его давать, уже доводила до конца курс, независимо от симптоматики. Но у вас антибиотики должны работать, может поэтому.
 
Таня, там уже жабка. Причем огромных размеров. И вопрос в общем-то в том, чтобы начался анкилоз.
 
Да я в курсе. Сама расчитывала, что Зарище до анкилоза доживет и будет на костыле шкандыбать. Просто расчитывала еще потянуть сустав в мало-мальски рабочем состоянии... Насколько я поняла с Зарой, там где жабка начиналась была опасность и сотеопароза, на что мы и напоролись.
 
В общем я пока даже боюсь что-то писать.
Даже не буду ничего комментировать. Покажу пару фото и видео. Видео длинное. Последние пару минут информативнее начала.

985d5ea3f933.jpg

a507e0f45414.jpg

f489913e3d8b.jpg

fd1270fd957b.jpg

8e2495e4f8cf.jpg

15c120aabb14.jpg

c073f4fab9df.jpg

3b1aa8caf5b4.jpg

cd8160a6f597.jpg

c5fc3fc71e30.jpg

b1ade8bb6562.jpg

View: https://youtu.be/2aSyrdgEi_Q
 
Рада была не тебя посмотреть. Жалко, что подхрамывает все-таки конь. Но у меня основная мысль вертелась: все же я бабка Ёжка. Даже очень любимую и больную лошадь я бы уже сто раз решилась подшлепнуть или поддернуть, если она нахально отказывается чапать туда, куда я велю. А ты все так ласково и терпеливо уговариваешь.
 
Ир, поверь, когда мне надо, я его и не только подшлепываю. Сегодня, когда нужно было ногу в ведре подержать, и он пытался ее драть, я на него наорала так, что конь моментально стал святым. Тут был другой прикол: мне нужно было себе зафиксировать, как он лазит на такую-то дату, чтобы смотреть динамику. Посмотреть "в чистом виде", чтобы он не пытался заторапливаться, переходить на рысь, спотыкаться и выдавать что-то вообще непоказательное. У него совсем свежая расчистка после огромного перерыва, он вообще еще с нормальным размером копыт не разобрался.
 
Ну, вот, добралась. Правда, видео не вижу :).
Слушай, мне кажеися, или он становится мордой на Машку похож? Вот что-то на последний фотографиях меня прям стрельнуло.
Худущий пока - это хорошо. Пока ногу не восстановит по максимуму ему бы вес не набрать. А как ты его кормишь сейчас?
 
Всем привет.

Съездила в отпуск. Отлично съездила. Фотки только в инстаграмме. Кременец, Каменец-Подольский, Хотин, Бакота, Тернополь.
Все фото здесь: https://www.instagram.com/werderom/

А еще мы уже вторую неделю шагаем коня под верхом. Он хромает и, судя по всему, будет хромать, но это единственный способ хоть немного приобрести мышечную массу. Есть только видео.

 
Хела, а эта хромота причиняет ему боль, или просто мешает равномерно двигаться? Я не очень разбираюсь в диагнозах, но в моей жизни были лошади с неизлечимой застарелой хромотой, которые при этом работали всем аллюрами.
 
Ира, тут такое. Хромота не меняется от нагрузки, он не разгружает ногу. Сейчас, видимо, идет процесс анкилозирования, после него уже ничего болеть не будет. Моя задача - помочь ему немного нарастить мышечную массу, потому что здесь замкнутый круг - нет мышц, ему сложно бегать, он хуже ест, соответственно мало двигается и не нарастают мышцы. Сам он бегает и рысью и галопом, закономерно хромая на рыси. В перспективе... а как получится. Пока тенденция меня устраивает.
 
Ворчу: вот ить, вредина, хоть бы пару фооток с путешествия здесь показала. Мне с работы не выйти никуда, а дома я теперь предпочитаю жить без компа. Привыкла, веремени столько это занимает, как оказалось. :D

Слушай, вот я хорошо помню Заркины хромоты, каждый раз ожидалось что-то необратимое. Ну, оно и было необратимым по сути, но лошадь к этому новому состоянию приспосабливалась и была вполне рабочей. Ну, под меня рабочей, канеш - мою попу покатать по красивому полу и с учетом грунта пробежаться чуток. Да, с аритмиями, с хромотой местами, но без болевых синдромов, дискомфорт, причем больше мой, чем ее. А мышцы - да, очень правильная мысль, надо обмускуливаться, чтобы держать всей тушкой проблемные лапки.

Не пропадай!
 
Тань, я пару фото постараюсь выложить, просто с этого инстаграмма их даже напрямую скачать нельзя.

Ты знаешь, у Кешки, кажется, очень похожая ситуация. Понятно, что носиться идеальной рысью он не будет никогда. А вот что будет - мне очень интересно.
 
Сверху