Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

:D Zanoss, спасибо за такой позитивный дневничёк! Честно я бы не хотел у вас заниматься, без обид! А так я тоже записываюсь в постоянные читатели. В общем так держать. :D
 
Спасибо, Stronger, за отклик)))

:?: - а почему бы ты у нас не хотел заниматься?
 
Прошла первая курсовая работа.... Наступил Новый Год (пришедший без каких-либо ЧП)....Прошла сессия (не скажу, что удачная ибо- потрясающая!!! Ни единой 4!!!!) Наверное помогла конюшня! Точно! :wink:
А потом, на зимних каникулах были соревнования.... По известным причинам (а то, что я прыгала всего 2 раза за всё время езды в Мурманске я, наверное, не говорила) я на них в каечтве участника не попала.... Попала хотя бы в качестве зрителя и болельщика, а так же в некотором смысле, коновода....

Седельникова Анна на Проспекте:
i-71.jpg

Она же на Плясунье:
i-207.jpg

Карпенко Наталья на Колосе:
i-208.jpg

Ольга Агафонова на Прибыли. Прибыль: "А фиг вам, не прыгну!!!!)
i-209.jpg

Ладно...уговорили...Прыгну!
i-210.jpg

Екимова Екатерина на Плясунье. Вытянулись....
i-211.jpg

Машка на "бешеном Зосе"
i-212.jpg

Частный мерин Пролог и Марина:
i-213.jpg

Анна выиграла соревнования! Наш тренер, она же судья, награждает победителей!
i-214.jpg


Вот так и прошли соревнования зИМА-2005!!!

З.Ы. Только вот у меня после ЛЮБЫХ соревнований (а я ещё ни в одних не участвовала) портиться настроение.... Инересно, почему?
 
Хорогшо пишете. Душевно.

А с соревнульками та же фигня. Да и не только с соревнульками. Ездила на днях фотографировать конкурных лошадей на продажу - расстро-о-о-о-оилась...
 
8 в манеже, не считая поней
Итак.... Пришел 2005 год! Закончились каникулы, я снова стала каждый день ездить из Североморска в Мурманск.... Следовательно – и в конюшню ходить.... Тренер стала заниматься мною платнее. Как-то у неё было занятие на Плясунье с прокатом и я услышала её фразу:
- Сделай мне так, чтобы лошадь в поворот носом вошла, а не затылок завалила!
Я подъехала и спросила – как это сделать? У меня ведь тоже занятие – мне ж тоже что-нибудь делать надо!
- А сама попробуй! Это просто!
Я и сама заметила, что с рыжим мы что-то не совсем так делаем.... В повороте он у меня валился, а, так как на площадке я в основном была одна, то и подсказать мне было некому.... Начала пробовать.... Начало получаться....
Стало несколько интереснее – в школе начались каникулы, народу к нам на площадку приезжало множество – из другой конюшни три лошади, из нашей почти все пони (5) и лошади + ещё частные Батон, Пролог и Бонифаций. Весело, много тренеров, много людей.... Тогда же я получила какое-то, что ли, признание от тёти Лены.... Была у частной владелицы девушка Марина, работала с крайне энергичным и резвым мерином Прологом. оН был любитель поноситься, не обращая внимания на всадника (по крайней мере я несколько раз наблюдала подобную картину на манеже). Я, привыкшая ездить в гордом одиночестве, была ошарашена – столько народу! Как же размещаться-то? А разъезжаться как? Появилдась привычка – останавливаться при виде другой лошади, переходить с рыси на шаг, уходить в сторону.... Рыжий это моментально просек, потом ещё до-олго мы его отучали.... Все делали какие-нибудь упражнения – кавалетти, змейку между колёс.... А я даже змейку на рыси не могла пройти всю!!!! Два колеса на шагу. Потом теряем импульс и дальше идём шагом.... Почему? Потому что зажимаю руки и ногами цепляюсь – чтобы не грохнуться...
Другие смотрят с насмешкой – я же рассказывала, что классно езжу верхом! Позор!!!
А отчего признание произошло-то? Ехала я по стенке, навстречу размашистой рысью шел Проша, по идее, я должна была остаться на стенке, Марина – уступить мне дорогу. Марина – нифига. Тогда я, абсолютно спокойно, как недавно научилась – внутренний повод, внешний шенкель – и съезжаю со стенки, ибо вижу, что Пролог веселится.... Потом Данилова меня похвалила:
- Правильно сделала, если видишь что летит, выпучив глаза – сама уезжай....
Правда, потом счастье моё было омрачено падением с подорвавшего рыжего – из-за угла школы (за которой у нас площадка) выбежала собака. Ужас-то какой, а я как раз решила стремянна бросить и хотя бы полстеночки проехать без них....

Кстати, про езду без стремян – я, хоть и ездить не умела практически, ездила ВСЕГДА в седле и со стременами. Ибо Паркур – молодой ужжжжасно энергичный жеребец, на котором было довольно опасненько сидеть без чего-либо....

А ещё – седло у нас было папкино – огромное настолько, что на спину мы всегда клали ДВА вальтрапа!

Оставалось так много времени ( а с другой стороны - мало) до того момента, когда я наконец-таки полностью сдружусь с Рыжим....
А вот фотка с одного из таких тренеровочных дней. Я с такого препятсвия упала, так что пока рыжего тётя Лена напрыгивала, я стояла в сторонке....
i-4.jpg
 
:D Молодец Zanoss, но мне хотелось бы задать 1 вопрос! Почему ты не ездишь верхом без седла? Попробуй! :D
 
Stronger, я не езжу, потому что меня сажали по-другому... И сажали не кататься, а ездить.... Как говорится: "нас учили разные люди"

Начало начал или Балансирующий повод - форева!

Пар в колледже не было.. :D . Я приехала в конюшню раньше всех и, переодевшись, принялась за чистку Паркура. Вымазался этот поросёнок просто неимоверно! Впрочем, как и всегда....
i-171.jpg

i-172.jpg

Потом пришли остальные члены нашей дружной команды и потекла привычная конюшенная жизнь – за сеном на чердак, отбивка денников.... А потом кто-то обнаружил, что воды осталось совсем чуть-чуть.... Бочки приедут только вчером.... Снарядили экспедицию в тренеру домой (благо живёт в двух шагах), снабдили несколькими мини-бочками и санками и отправили.... Я, как самая противная и ленивая, осталась на конюшне – чистить остальных лошадей....
:roll:
Через полчаса вернулась «водная экспедиция».... И принесли какой-то свёрток.... Сказали, что это мне подарок от Даниловой.... Развернула – ремешочки, пряжки, петля, резиновое кольцо....
- Это чего за хрень?
- Данилова сказала, что если ты разберёшься – будешь с ЭТИМ ездить....
Я хмыкнула и села на стул – распутывать.... Распутала.... Кто скрестил скользящий повод и мартингал???? :shock: А как ЭТО надевать???? :shock: Куда цеплять???? :shock: Остальные были не в меньшем замешательстве.... :?
Выгнала всю «мелочь» за отходами в детский садик (хорошая подкормка для лошадей) и начала распутывать дальше.... Вроде разобралась.... Поседлала Рыжего, отстегнула повод от железа, пристегнула новый.... Лишними остались два кусочка ремня.... недолго подумав, тоже прицепила карабины к кольцам трензеля. Переоделась, взяла хлыст... Жду Данилову...
Пришла.... Посмотрела, похвалила за сообразительность.... Объявила, что я отныне буду ездить с балансирующим поводом! Я вздохнула с облегчением – со скользящим мне неудобно, а развязки я не особо любила (это тогда я не понимала их пользы).... Выехали на площадку.... ничего необычного.... Однако по тени видно, что Рыжий очень хорошо несёт голову....
Ну, вот и сделан первый шаг к новой езде.... Балансирующий повод мне очень и очень понравился – незаменимая вещь!
Отъездив и отшагав, я поставила рыжа в денник....
Смотрю – тётя Лена Колоса собирает.... Думала – погонять. Ан нет.... Седло надевает! А сама-то Данилова не ездит почти....
Что ж...сгребла меня и пошли мы на площадку.... А у меня сердце в пятках от страха и вострга! Я ж на Колосе только два раза каталась! И то-шагала! :cry: Пусть я с Рыжим и работала, но не могла не восхищаться этой лошадью.... Кроме того – детские мечты.... В Колоса я влюбилась в тот момент, когда переступила порог конюшни.... И, надо же, я теперь на нём поезжу!!!! О чём ещё можно мечтать простой конюшенной девчонке, пусть и со своей, закреплённой лошадью?!
Однако реальность оказалась куда более менее приятная.... К Рыжему-младшему я уже прибилась – полностью знала его рысь, сидела вроде неплохо.... Однако Колос – здоровый коротковатый жеребец с довольно неудобной рысью – ленится немного.... После мягенького и лёгкого Паркура мне на Колосне было крайне не удобно.... до сих пор помню фразу другого тренера – Черновой:
- Пятку-то, пятку вниз! Позорники!
i-167.jpg
Стремновато, конечно.... да и на корде я не люблю ездить.... А потом меня отпустили.... Я попробывала рысить, но Колос хотел галопа. Данилова дала добро на езду галопом.... А мне-то страшновато.... Это я рыжего торможу.... А эту махину как? Да и галопа я ещё немного побавивалась – после того, как в 2003 навернулась с Карины головой об асфальт....
А потом моментик такой – выходит из-за угла Чернова, Колос в полнейшем восторге подрывает и с козлами летит в противоположный угол манежа.... Я – в шоке вишу на шее жереба.... Данилова объясняет, что надо делать в подобной ситуации. Ситуация повторяется.... При подходе к углу чуть отклонилась назад и дала шенкель. На появление тёти Гали Колосня только покосился да ухом отвёл – некогда ему было пугаться – работал....
Так что вот.... А потом я шагала по дороге у конюшни и была счастлива без меры!
i-169.jpg

Домой я ехала ужжжасно счастливая... А утром болели ноги – после Колоса всегда болят ноги.....
 
Спасибо! :oops: Приятно, что вы читаете и вам нравится :wink:

КАСТРИРОВАЛИ!!!!!!

Приехал мега-ветеринар..... К кастрации готовились Пинто, Абрикос и... мой Паркур! Хозяева решили, что жеребцом он никому не нужен.... А я, на свою голову, тогда прочитала книгу «Прощай, Гульсары!» и помнила тот переход в сознании коня, когда его выхолостили.... Рыжего было жалко до слёз....
Чистя накануне кАбыль, я видела, как ректалили Паркура. От ужаса у мелкого чуть глаза не вылезли... Наверное, ещё и больно было....
А в «день икс» у меня были пары.... Какая, на хрен, учёьба???!!! Мыслями я была в конюшни.... Смылась с последней пары, прибежала – мелкого уже укололи и готовят валить.... Быстро переодевшись, я пошла помогать.... Жалко было – до жути. Сидела всю операцию у морды, наглаживала, заглядывала в глаза. ТУДА старалась не смотреть.... Сколько времени длилась операция – не знаю.... мне показалось – долго.... Потом забинтовали и притянули к шее хвост – чтобы об рану не тёрся, Рыжего подняли, надели попону, и отдали мне и Аньке шагать.... Все поздравляли вета с успешной операцией.... Я ходила рядом с рыжим, уперев своё плечо ему в шею – он постоянно пытался лечь – наркоз ещё не отошел. Но – надо было шагать.... Мы ходили больше часа....
В деннике Рыжа коротко привязали – чтобы не ложился, дали попить.... А Пашка стоял и трясся, подкашивались ноги.... каждый раз заглядывая к нему, я отворачивалась – чтобы не заплакать.... Меня выгнали с Серым на площадку.... Какой на фиг Серый??? Там же Рыжий в конюшне!!!!
И так мы с Проспектом не ездим, а тогда вообще и шагали с трудом.... Серёге «повезло» - его не кастрировали..... Хотя, может быть, если бы его тогда лишили «мужнего достоинства», было бы всё намного лучше, чем сейчас.... Этого никто не знает.... Может быть – да. Может быть – нет....

Несколько дней я забегала в конюшню лишь на пару минут.... Не хотела признаваться сама себе. Но откровенно трусила – каким теперь будет Рыжий?! Да и в колледже навалилось всего....

Пришла.... Первая.... Включила свет.... Заглянула в денник.... Бинты и задние ноги у рыжего в крови....
Ноги подкосились.... Нет, кровия не боюсь – я даже сама себе зашивала коленку, когда сильно распанахала её.... А тут «МОЯ» лошадь кровью истекает..... Один тренер – на турбазе. Другая – занята.... ЧТО ДЕЛАТЬ????
Скинув свитер и кое-как натянув штаны, я вошла в денник – ноги ещё были влажными – кровь, значит, недолго идёт! Осмотрела стены – так и знала – рыжий чесался и разодрал шрам!!!! Трясущимися руками и под страхом быть отбитой промыла перекисью шов, водой и тряпкой стёрла кровь с задних ног.... Рыжий всё так же стоял на недоуздке – голова внизу, глаза закрыты.... Я чуть не расплакалась от жалости! Большое животное, необычайно красивое (хоть его все уродцем и называли), весёлое.... Как же оно страдает!
Пришел тренер.... Выгнала меня гонять белобрысых – Пинто и Абрикоса, уже почти полностью отошедших от кастрации и нуждавшихся в проминаде.....
Из конюшни я ушла поздно (благо не надо было ехать к репетитору)....

После этого инцидента с повреждённым швом Рыжий хандрил ещё несколько дней, а потом пошел на поправку....
 
Мы ВМЕСТЕ!
Рыжий начал поправляться потихоньку. Толстел он медленно – так что я ездила на «сушеной селёдке» и «глисте в скафандре», а так же – ржавчине, мелкой наглой мелочи и т.д. Рыжего всё так же продолжали не любить.... Зато на нём очень хорошо катался прокат.... Одно время.... Особенно – Ленка! Под ней Рыж почему-то не халтурил, собирался и вообще бегал очень даже хорошо и резво... Мне было обидно....
Я уже начало подумывать – а не от того ли у меня конь халтурит, что я к нему слишком уж ласково отношусь? Рыжуньчик, солнышко, козявочка..... Начала пробовать быть чуть построже – обиделся и вообще со мной «не разговаривал»! Пришлось идти на попятную... И вот чудо! После маленькой ссоры мы с ним наконец-таки сработались!!!!!!
Куда делись невразумительные вольты, которых я больше двух подряд сделать не могла?! Мы начали делать ЗМЕЙКУ!!!!!! Ровно, на рыси, с импульсом, не умирая на втором колесе.... Да и рысить мы начали совсем по-другому.... Энергично, подводя свой худой и костлявый зад.... Да и я сама наконец-таки СЕЛА! В полном смысле этого слова.... Может, ошибки у меня и были, но я же ещё училась! Главная ошибка – это носок, тянущийся вниз.... В принципе, на стременах стоять я отучилась благодаря тому, что ВСЁ ВРЕМЯ ЕЗДИЛА НА ПАРКУРЕ ТОЛЬКО УЧЕБНОЙ РЫСЬЮ..... и с руками ещё была проблема – они у меня всё время находились в положении «птичка на ветке» - ладонями вниз....
Наконец-таки я научилась рысить не по пять минут, а потом 15 – шагать, а полноценно отрабатывать и первую, и вторую Рысь! Хотя раньше мне это было ТЯ-ЖЕ-ЛО! Сейчас – хоть бы хны!!!
Я потихоньку, очень медленно, становилась всадником.... А Паркур – лошадью....
i-15.jpg


Как-то выпал снег.... Выпало его столько....что просто ужас! Шел он не переставая всю ночь.... А утром выглянуло солнышко и небо было синее-синее. Такого синего цвета просто в природе не должно существовать!
Я в отличном настроении ехала в конюшню! Сегодня я сдала зачёт досрочно, и вообще – жизнь в такой день просто не может быть плохой!
Приехала, начистила Рыжика до блеска! Что б на солнце золотом отливал! Полюбовалась.... Заплела уже довольно сильно отросшую гриву в косу.... Красиво! И шея у нас какая красивая.... До папки с мамкой, конечно, далеко, но и так тоже хорошо!
Пришел тренер и вместе мы покормили коников. Потом подошла малышня и занялась повседневными делами... А я, выждав час, стала седлать Рыжуна....
Вот сказано – если день хороший, тои всё хорошо будет! Мне тренер разрешила на Пашку надеть не тяжелое широкое колоснянское седло, а седло девочки-частницы (которая, кстати казать, давно уже не появлялась и седло висел без дела). Итак! Мы готовы к выезду! Клетчатый вальтрап с одеялом под ним, отличное седло, блестящее оголовье (моя слабость – люблю всё начищать кремом!) Я – в яркой куртке, штанах, ботнках и шапке.... Которую потом, к стати, сняла – жарко же! Ноль градусов всего!
Рыжий полной грудью вдыхает по-настоящему весенний воздух. Какой же он красивый! В не особо длинной зимней шубе, вычищенной, лоснящейся, он так блестит на солнце! Конь – огонь! Я сажусь в седло и мы выезжаем на площадку... А там – ни следочка!!! Никто ещё с утра по площадке не ходил!!!
И вот мы уже рысим.... Тяжело рысим – будто в воде, снег глубокий. Рыжему полезно – пускай плечи и грудь качает!
Ещё первую Рысь не доделали, а Пашка повод просит, с углов в галоп подрывает – погода чудесная, грунт потрясающий, весной пахнет – почему бы не подрывать? С очередного угла тупо отдаю повод и рыжий «уходит на точку»! Проехав так два круга, торможу и заставляю идти шагом. А то на рыси как-то особо по телефону не позвонишь.... Дозвонилась, Данилова дала добро на порчу манежа и галоп до тех пор, пока не устанет и сам шагом не пойдёт....
Есть мэм! Мы так и сделаем! Подъезжаем к нашему любимому углу – он здесь никогда не поднимается в галоп с нужной ноги.... Держу внешний повод, внутренним отзываю. Горячится – знает, что сейчас галоп будет. Стартанули! По тени на стене вижу, что не с той ноги стартанули. Тут же – на вольт! И возвращаемся обратно! Конь нервничает – тут бегать надо, а тут опять возвращают! Ну что не так!? С матами, с хлыста, на пятой попытке мы всё-таки поднялись с нужной ноги!!!! Тут же чуть отдаю повод (полностью нельзя – тут же встанет) и немного подталкиваю ногой. С угла – собираю до манежного галопа и короткую стенку мы едем очень-очень медленно. Рыж пыхтит – зад подводить не любит, а как тут такой галоп без сбора сделаешь?! Чувствую – собрался, фыркает, энергично так толкается.... С угла приотпускаю повод, но сбор поддерживаю – Ржавый стартует так, что уши закладывает.... Бросаю попытки собрать селёдку – бесперспективное дело, у коня веселье!
Минут через двадцать галоп у нас уже с ленцой, от собак и детей мы не подрываем, даже голубя не заметили под ногами.... Устал.... Бросаю повод – шагаем.
Возвращаемся к конюшне и накрываемся одеялом – мокрый как мышь. Такой длинный, невысокий, несуразный.... МОЙ РЫЖИЙ!!!!!
i-269.jpg
 
И вот... Наступил момент, с которого я начала свой дневник! :wink:
Я - помощник тренера! :D
Я езжу, я работаю с прокатом, гоняю лошадей на корде...
Что-то объясняю прокату....
i-270.jpg

Поменяла лошдей у проката. Ленка села на Колоса - прыгать... А Жанна - на Паркура - шагать ...
i-277.jpg


Кстати, история про корду... Когда я пришла - не могла лошадей гонять - хоть ты тресни! Пони ещё как-то бегали, а лошади - НИ-ФИ-ГА! Тупо забивали на меня.... Ещё и по тому, наверное, что я тогда ещё не умела работать с бичом.... Рыжий у меня "не открвал плечи", Колос - зад не подводил... Кабаль мне долгое время не давали, потому что я её "уделала" раз - тогда в моём понимании было что корда - это метод прогулки лошади. Пусть прыгет, бегает, резвится.... Вот вывела я как-то Плясунью... А снег - по запястья лошади! И Мусь-мусь стояла вчера.... Носила как в попу ужаленная! А по глубокому тяжелому снегу каково бегать? То-то же... Через пятнадцать минут кАбыль была мокрая с ног до головы.... Тренера мне всыпали по первое число.... Плясу накрыли несколькими одеялами и отправили меня её шагать....
А Серый.... У серого была Наташа.... И гоняла я Прошу крайне редко.... Но бегал на корде у меня он хорошо - вот бы так же под седлом!
А потом в какой-то миг я вдруг начала замечать что и Рыжий свободно бегает (жалко было, когда Пашка жеребом ещё был - стоило потопать, как он выгибал шею и чуть ли не пассажем шел! теперь же такого за нимм не наблюдалось :cry: ), и Колос начал зад поводить... Короче - умение приходи с опытом! Наконец-таки я научилась работать лошадей на корде!!!
Медленно, но верно я поднималась всё выше и выше по "конюшенной лестнице"... А когда бы я подумать могла, что буду работать с лошадьми, буду столько о них знать, уметь?

А это - наша конюшня! Фотка, конечно, страя (ещё с тех пор, когда я ходила грести навоз)... Но конюшня с тех пор не менялась....
i-278.jpg
 
:D Молодец,Zanoss! так держать! И хотелось бы побольше фоточек! А так все :pray:
 
ЮНИ, Стронгер, спасибо!!!! :oops: :D

А об этом случае до сих пор не знают даже конюшенные девочки, не то что тренера....
Ничего плохого в этот день произойти не обещало... Светило солнышко, с переменным успехом - когда из-за туч выглядывало, было довольно тепло....
Пришла я, как обычно одной из первых и получила по описи Колоса, ибо на моего Рыжего сажали прокат.... Обрадовавшись (а после того случая, когда я в первый раз сама ездила на Колосне, прошло уже довольно много времени и я садилась на него лишь единожды) я пошлёпала чистить Козявку... ГОПОДИ!!! НУ ПОЧЕМУ МАТЁРЫЕ ЖЕРЕБЦЫ ТАКИЕ ВОНЮЧИЕ!? И ещё - пыльные! А-а-а-а-пчхи!!!!
Надраила....
Попоили....
Дали сена....
Покормили....
Замела....
Выгнала девок за отходами....
Надраила седло и оголовье....
Переоделась для езды....
Поседлала Колоса...
Прицепила развязки....
Взяла хлыст...
Вышла....
Села....
Ушла....
Ушла я не на маленькую площадку около конюшни, а на большой "манеж" за школу... Снега почти уже не было - местами в ложбинках лежал, да по утоптанным тропинкам - лёд... Приехали на манеж.... Болото.... Но не сильное.... Кое где лужи, а под водой - лёд... Не весело... И не смешно....
Начали осторожно рысить, выбирая наиболее безопасный маршрут.... Вроде бы приноровились....
Данилова обещала, что сегодня попрыгаю хотя бы 30см. - надо коня разогреть хорошо.... После двух рысей по 15 и 12 минут начали делать галоп.... Одну стенку, другую стенку.....поворот.... В повороте Колос опирается лишь на одну ногу, которая попадает в лужу.... А под водой, как я уже говорила - ЛЁД! Нога проскальзывает и мы падаем!!!!! Я, честно, даже перепугаться не успела... Сколько раз до этого падала-то?! Но когда я почувствовала ужасную боль во всей левой стороне...Тогда испугалась.... Колос почти тут же вскочил и, не смотря на то, что повод я-таки выпустила, остался стоять рядом.... Я в ужасе, еле сдерживая слёзы боли, встала... Ибо знала - скоро придёт Данилова с прокатом. Ладно, если я упаду.... Но за упавшую лошадь меня по головке не погладят.... Быстро осматриваю Козяву - вроде всё нормально, припухлостей нет, шкура не содрана, ногу на весу не держит, не реагирует на прикосновение к рёбрам..... Фух... Пронесло! С жеребом всё в порядке!!!!
Потом осматриваю себя.... Левая рука не двигается почти - выбито плечо... Ну, это поправимо - оно у меня иногда от удара выскакивает... Больно, но мы это перетерпим.... А вот нога левая вообще не нравится.... И как теперь садиться? Больно же... Идти не могу!!! Кое-как, опираясь на стремя, подтаскиваю Колоса к бордюру - и еле в него взобравшись начинаю шагать... Грязная - ужас, болит всё - кошмар! Скрепя зубами, шагаю.... Повод - в одной руке....
Приходит тётя Лена....
- А ты чего шагаешь?
- Упала!
- А Колос чего грязный?
- Вы на мои штаны посмотрите!
- Прыгать будем?
- Я боюсь!
- Тогда ещё пять минут рыси и домой....
 
С дневником! :wink:
буду появляться здесь неожиданно :lol: :lol: 8)
 
Маш, сибс :wink:
Появляйся)))))) Буду тока радая :D

Эгоистка, да он просто взрослый, крывший...и - доминантный.... Между собой его "Матёрым" и зовём.... А жеребы вообще пахнут... хм...прилично.... И, пардон, моча у них пахнет сильнее...
 
ZAnoss написал(а):
А жеребы вообще пахнут... хм...прилично.... И, пардон, моча у них пахнет сильнее...

Получается, я всю жизнь имею дело с неправильными жеребцами, которые соглашаются быть могучими и волосатыми,но отказываются быть вонючими? А моча - да, она пахнет более резко, чем кобылья и меринья, но какое это отношение имеет к запаху лошади?
 
Юни, с ногами - и с моей и с колоснянской всё обошлось.... У рыжего тока чутка припухла (небольшое растяжение было) - но массаж и охлаждающая мазь ЗООВИП спасла... А у меня - коленка иногда "выскакивает"... Но я ужо привыкла - в бандаже в такие дни хожу...

Yennefer, я имела "дела" с несколькими жеребами - все попахивали.... Может, это от того, что они валяются на опилках, которые пахнут их вонючей мочой? Но Колос ПАХНЕТ......
 
Сверху