Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Помимо мертвого моря естб ещё большое количестао озер с соленостью мервого. Там тоже рыб нет. Но воняют они мама дорогая.. в питере тоже соленое озерцо имеется, правда рыбы в нем живут. Еще брезгливым можно в горных реках купаться, там такое течение, что ни один глист не уцепится и ни одно водяное растение не вырастет. Только камни и вода. Сама только в пресной воде купаюсь, море фу фу фу. Но вот в одном водохранилище не смогла. Там когда то деревня была, её затопили и мне все казалось что сейчас на меня скелет вынырнет и утащит на дно. Да да, было мне тогда.. 27 лет)))
 
Эх, до чего же хочется поплавать с рыбами в Красном море, полюбоваться на кораллы. Прямо аж что-то ну очень захотелось от этих разговоров.
 
Это смотря какого размера бассейн ставить. Мы ставим каркасный бассейн на даче, не знаю его размеры, но поплавать там вполне можно. Конечно это не озеро, спортсмену в таком будет скучно, но нам вполне хватает )))
 
У меня так болит спина, что я бы плюхнулась вообще в любой водоём, лишь бы только её разгрузить....
А вообще я тоже очень брезгливо отношусь к пресным водоёмам! Вне зависимости - много там людей или нет почти. Оно и понятно - я же выросла на море, пусть на мутно-коричневом Таганрогском заливе, но таки на море! И первый раз в жизни осознанно купалась в озере уже в Питере (в Мурманске нереально раньше было купаться, если только окунуться на секунду и бегом на берег в теплоодеяло). Содрогаюсь от одной мысли о водорослях, иле и прочих подводных "сюрпризах". Хотя это не мешает мне в Крыму тусить на любимом камне, покрытом водорослями..но на Киселёвой скале из каньона с растительностью драпала пешком по воде, прям в ластах. Боюсь медуз до одури - это больших хвостатых, а мелкие - просто неприятно и стараюсь не купаться если они есть, при этом меня никогда не жалили, а в детстве мы их собирали вёдрами...
Глубины совсем не боюсь - плаваю не технично, но очень хорошо. Но вот мозг иногда чего-нибудь подкинет интересного - и тогда только на берегу сидеть...как в истории Алёны:
Там когда то деревня была, её затопили и мне все казалось что сейчас на меня скелет вынырнет и утащит на дно

Это смотря какого размера бассейн ставить.
Предмет моего вожделения - бассейн нашего соседа - он с подогревом и размерами 10х4 (глубина от 1,5 до 2,5). Вот это кааайф! А мы себе будем ставить круглый 4 метра в диаметре и 1,5 глубиной...когда-нибудь, когда вырастем и заработаем денег:(

Сейчас будет много ботаники!
Мы были на даче и там сейчас ВСЁ цветёт! Просто всё!!!
Клубника пошла, помидоры краснеют, вот-вот горошек подоспеет!
А какие розы и пионы!!!!:rolleyes:
0_bb2b7_9327eae6_orig


0_bb2b9_6041d7f0_orig


0_bb2c0_ed4ef3b4_orig


0_bb2c2_dfe5ece8_orig


0_bb2bb_cdeb67f6_orig


0_bb2be_7f494d40_orig


0_bb2c1_68a283b2_orig


0_bb2c6_13cce986_orig


А желтый пион видели когда-нибудь?;)
0_bb2ca_d3cdf1c_orig


0_bb2d2_6445dd8_orig


0_bb2d3_ed901676_orig


Земляника!
0_bb2d4_a7b721b9_orig


Малина!
0_bb2cd_972ed683_orig


0_bb2d1_a14e5658_orig


0_bb2cf_65431325_orig


0_bb2d0_a7bcc376_orig


Клематис!
0_bb2c7_20349c70_orig


Инопланетная кольраби:D
0_bb2ce_178612da_orig


0_bb2cb_65257554_orig


На даче хорошо)
Покрасила шезлонг, который мы ещё давно честно приХватизировали - стоял брошенный. Осталось обновить ему полотно и вообще красиво будет!
Оплели с мамой колодец, но не хватило ивовых прутьев - надо ещё добывать и доделывать, так что покажу уже готовую работу.
Пан носится как конь и продолжает жрать всё что видит - камни, песок, землю, корни, траву. И если трава ещё хоть как-то полезна, то всё остальное - мало пригодно для питания щенка. Отвлекали, ругали - пофигу. Помогла прогулка на поводке - я успеваю его одёрнуть от заманчивого куска на земле. Будем исправлять эту дурную привычку.
Панкевичу очень понравилась клубника и сухари.:D
 
Ох уж эти дурацкие правила больше одного не собираться, противоречащие сами себе....

Кстати!
Месяц назад моя жизнь кардинально перевернулась!
Месяц это ушастое чудище у нас!
Контекстная реклама больше не выдаёт мне адреса автосервисов и скидки в конных/ фото магазинах. Теперь у меня там корма, ветклиники, зоомагазины и курсы дрессировки. А на ютубе вместо красивых роликов с природой и передачей Топ Гир - всё больше про собак
D83DDE02.png

В холодильнике всё мясо - для собаки, а хозяева как-нибудь супчик из косточки и макарошки покушают
D83DDE02.png
Как вот вы покупаете йогурт? Любой взял и пошел, а я теперь знаю состав почти всего ассортимента в магазине! Крахмал и пальмовое масло с сахаром собачке не полезны....
Так и живём!

0_bb2b4_8a0f6b9b_orig


Он так быстро растёт - моргнуть не успеваю! Такой короткий миг ми-ми-ми - и вот уже почти полноценная собака - уши встали, пузо и лапы рыжеют всё выше. И растёт-растёт-растёт....

Сегодня добралась до Толстого!
Капец, я так долго не ездила, что пауки устроили тусу в моих сапогах! Так что я носила по раздевалке и матерно ругалась, вытряхивая их оттуда.
Громушный соскучился - угугукался весь и приставал томно:rolleyes: Так получилось что почти пол лета я была с ним почти каждый день, а сейчас ученики, то-сё, и я приезжаю редко...
Погода говно, настроение было таким же - уехали проветривать мозги в поля!
А они потеряли флёр загадочности без своих белых одеяний (но скоро зацветёт иван-чай!)... Часть полей вообще скосили (и рулонов на них нет - вывезли, видимо), работает техника. По скошенным поля работать классно, но Грому категорически не нравилось - жрать-то нечего:D
2NSeP7eqOCo.jpg


W7Za9svHxBw.jpg


Cf4_h27J_7g.jpg


nOYpiSDDgOo.jpg


Гром опять пыхтит не откашливается, а "Чистого дыхания" нигде нет - только не помогающие аналоги (проверяли) или дорогущий Эквиминз:(
Дала сегодня Толстому дунуть как следует, а потом ещё два галопа сделали по завету Танюши сокращёнными и на заду - чтобы пузо своё толкал.
Ругааалсяяяя! И вис на кимбервике.... Стоило чуть отдать руку или попытаться расслабить - стартовал. Так что в шенкеля зажала, ручку повыше и скачем так здорово, что чай можно пить и газету читать! И пятки сразу не поджаты:cool: Вот почему Грома так прёт в полях и так не прёт в манеже? Всё бы отдала за такой галоп в манеже!:D
Нашли сегодня полянку желтой сурепки! "Это шанс" - решила я предложила снять нашу фризу - сезон же мы пропустили... А она захромала, блин, и теперь стоит. Так люди и просерают своё счастье!:(
m1KVUKKHGnw.jpg


Цветёт клевер всех цветов и видов!
JzxhwE8HCgg.jpg


Даже пучок ромашек нашли...жалко что не поле! И люпинов нет рядом категорически:(
6R_A1uAoT9o.jpg


Прогулялись прям хорошо и душевно! Давно так не гуляли две недели с расчистки! И даже дождик нас не перепугал, хотя и намочил...но было уже очень далеко возвращаться из-за этого!
Может, теперь простыну и не поеду завтра по поход в Лахденпохью (куда я прям не хочу)?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Суровое лахденпохское селфи суровой походной селфи-палкой:D
oj1JtsE26LY.jpg


AUN1QPFk6zQ.jpg


А подробности и очень красивые фотографии завтра:rolleyes:
 
Пан после почти трёх дней похода и постоянной движухи с Яриком выносит мне мозг.
Отказывается есть, это при том, что от ужина он тоже отказался и с 9 вечера не кормленный. Но поставила миску, лизнул и отошел. Миску убрала, живот общупала - живот хороший, и не жалуется на него.
Обожрал цветок, до которого раньше не дотягивался, а теперь как-то резко вырос и долез! Чуть не уронил его на себя до кучи - пришлось убрать.
Грызёт углы дивана.
И это пока не зубы режутся - это баловство. Это скука - по тому что на природе и с другом весело и интересно, а в квартире даже за кошкой не разрешают гоняться.
Отвлекаю его, тормошу и играю. Но стоит отойти в туалет, лечь обратно в кровать как тут же уже копает ковёр или пытается отожрать плинтус.
Началось у ребёнка становление личности, блин...
Ошибочно думаем что он уже большой - размеры впечатляют, а по сути ребёнок же ещё совсем! Всего 2 с половиной месяца!
В четверг к нам на первое занятие приедет Ольга - будем разбираться что делать и как быть.
Пока такая жалоба картинка, дальше - больше и позитивнее!
Aqkfy9DGOZQ.jpg
 
SKvZDSYJesc.jpg
Посмотреть вложение 280479
На нашей конюшне живет хаски. Подросток. У мальчика чешутся зубки, по этому случаю сегодня было сожрано пол кожаного дивана( выеден поролон из подушек) и чей-то рюкзак со щетками, опрометчиво оставленный хозяевами в нише на небольшой высоте.Вкуснее всего оказалась кожаная перчатка из этого же рюкзака)))

В зубах остатки рюкзака)))
 
Последнее редактирование:
На нашей конюшне живет хаски. Подросток. У мальчика чешутся зубки
У нашего пока ещё молочные, где-то через месяц начнут меняться. Так что смотрю всякие игрушки, которые можно в морозилку пихать и думаю какую бы ветку ему под погрыз определить. Мечтаю купить рога оленя...

Купила Пану сегодня на пробу сухой корм CANAGAN. Консультант в магазине сказал что если щенку не понравится или будет плохой стул после него - могу привезти пачку и скормить ему.
Подкупил состав и то, что корм произведён в Великобритании - аннотация к нему только на английском.
https://lemurrr.ru/product/00000185993
Панкевич жрёт за обе щеки - и команды за него выполняет и дала как написано в инструкции - размочив. Мышь тоже оценила - орёт, хлопает дверями кухонных шкафов и чуть не отжала у Пана миску:D

А почему я всё-таки решила переходить на сушку? По тому что это удобно и вот мы сейчас в поход ездили - у нас на третий день на жаре (в термо-сумке и в тени) пропало мясо и собаки в день выезда сидели голодными! Мы так и не придумали как сохранить им еду. Если только тащить с собой генератор и мини-холодильник! Так что всё - баста! Потихоньку переходим на сушку. Пока маленький - заменю три дневных кормления, утром он кушает творог с кефиром или йогуртом, на ночь - рубец или мясо с овощами и ложкой льняного масла.


Ну, довольно про собак. Я к ним всё равно ещё в процессе рассказа про поход ещё вернусь:rolleyes:
Друзья говорят - во мне пропал дух авантюризма. А у меня просто мозг вылупился, машина неисправная старая, собака маленькая и муж-затейник. И за всем этим надо смотреть, контролировать, оберегать, утешать и кормить до кучи... Поэтому я не хочу ехать в Лахденпохью за 300 км от дома кормить комаров, поближе они не менее голодные!
Но, кто бы слушал моё мнение...Посему в субботу Андрей вернулся с суток, мы погрузили в машину хаманы и поехали в Карелию. Правда - с заездом на дачу, что наш путь увеличило на 50 км ина 2 часа, блин - Андрей там забыл что-то для бензопилы, без чего она не работает. Ну, а я захватила гамак....
Дорогу эту я люблю, конечно, её пейзажи за окном, её серпантинные изгибы... Но почему так далеко!??
Ой, озеро какое!!
Но блин. далеко-то как....
Так мы и ехали под перепады настроения:D
С поиском места было интересно - ребята - наши друзья - приехали туда раньше и оставили нам опознавательные знаки, ибо сами мы бы не нашли и не позвонить - роуминг и отсутствие связи. Так что начался у нас квест, который мы успешно разгадали. Я в голос орала "каким мудаком надо быть чтобы заехать ТАК далеко" и "что вообще дёрнуло переться в такие дебри" - нервы у меня кончались с каждым ударом и скребком защиты по камням. И дорогу особо не выберешь - ухзкая колея, выезда из которой нет... Так что мы с Серой снова подтвердили звание "мастеров офф-роад на машинах бизнес-класса"...но за другом я бегала со сковородкой по всему лесу. Потом мне налили крепкого алкогольного напитка , сунули в руку солёный огурчик, я огляделась... И поняла, что все приключения и мои нервы того стоили!
0_bb2fc_559e6923_orig


0_bb2fd_a66456f5_orig


0_bb2fe_1ac9d171_orig


0_bb2ff_a23a8355_orig


Парни быстро напилили и нарубили дров - у них это отлажено до автоматизма в прошлом походе:D
0_bb300_4e3e1979_orig


Я накормила Пана, собрала палатку, разобрала сумки, повесила гамак и заявила, что больше из него не выйду!
0_bb302_6133d98f_orig


Правда, пришлось вылезать чтобы намариновать шашлык - его у нас в компании мариную только я по спец.рецепту:cool:
0_bb303_c1e29292_orig


Пан немного одурел от свободы и открывшихся перспектив и напару с Яром скакали по кустам как зайцы!
0_bb304_f74c4615_orig


Но быстро сдулся:D
0_bb306_2d406ab8_orig


Вечером знатно похолодало, на озеро наполз туман...
0_bb307_ca195a4c_orig


0_bb308_cc7253d_orig


0_bb309_42b34096_orig


0_bb30c_7ee7af84_orig


0_bb30e_c28bad4c_orig


Вот так вот выглядел наш лагерь:
0_bb30a_935567e2_orig

Шатру этому 9 лет уже - он был куплен в 2008 году в первый наш групповой поход и с тех пор мелькает на всех снимках с природы. Просто у меня всегда была машина и место для его хранения - так что он остался мне в наследство от универа:D
Потом ещё было подношение угощения богу Куйве (вообще это персонаж саамских сказок, но наши мурманские рыбаки почему-то в честь хорошего улова наливали именно ему), ночное купание. Но это под грифом CENSORED:D
Ночью замёрзли!

Кстати, сильно переживала - как Пан, который никогда не спал в кровати, будет ночевать с нами в палатке. Отлично ночевал, скажу я вам! Утомлённый переездом и играми с Яриком он спал без задних ног всю ночь. Вышел со мной в 6 утра пописать снять рассвет и снова задрых. Мне было лучше всех - у меня с одной стороны большой тёплый Андрей, с другой - тёплый мягенький Пан:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Собака - да, спасает в походах от холода.
Правда, когда не надо спасать саму собаку от холода ;), у нас на Укоке Амур спал под моим спальником.
 
Так как в лесу я сплю чутко, то услышав треск костра - насторожилась - как бы не занялась поленница. Вылезла из палатки и офигела от красоты!
0_bb30f_49bd5c2d_orig


0_bb310_dc48b3b4_orig


0_bb311_7f147336_orig


0_bb312_640408f4_orig


0_bb313_e97a6c9f_orig


Эххх! Проснуться бы на часик-другой раньше! Вот были бы фотки! Но и эти прям дарят воспоминания того утра! Никакя Турция и рядом не стояла!

Продрыхнув ещё пару часов, лагерь наконец проснулся и потекла походная жизнь:
0_bb314_d6705659_orig


Курорты Карелии ждут вас:D
0_bb315_c6d21c18_orig


Взбодрившийся Андрей шаманит у костра. У нас здесь своё НАШЕСТВИЕ без грязи и дождя:cool:
0_bb317_a18a16d6_orig


Пан решил что маловато позавтракал и жрёт собаку-убийцу:
0_bb316_e6cfb5a9_orig


0_bb328_b3cffa78_orig


И вообще просто красив!
0_bb318_f2b29b39_orig


Тут внезапно как в том анекдоте:
- Я понял что это очень важный звонок!
- А как?
- Вы мне на выключенный телефон дозвонились!

Сквозь помехи и финский роуминг до нас дозванивается наш другСаныч и орёт чо это нас нет на обычном месте. Объяснить куда ехать по телефону с такой связью - никак, тем более что мы все опознавательные знаки поснимали, а "повернуть и третьей ёлки на грунтовой дороге с лужей посередине" - так себе навигация. Посему пошли с Андреем встречать Илью на дорогу - а это 3 километра! Употелись по жаре, оводов покормили вдоволь! Но обратно в лагерь я ехала на мотоцикле с Санычем (кстати, первый раз)))) Словила дежавю - это уже было, я уже видела!:eek: Значит, верной дорогой идём, товарищи!;)
0_bb31c_ec845f10_orig


Пан кстати наблюдает как собаку-убийцу выкинули с лодки и он плывёт к берегу.
0_bb31b_b2acb20a_orig


Красивого Пана много не бывает!
0_bb31d_79a366a1_orig


Это он уже наблюдает за лодкой. Гавкнул на неё пару раз!
0_bb31e_bca6ff98_orig


Рыбаки-теоретики:D
0_bb31f_96a7a68a_orig


Гамак никогда не был пуст - только отошел - там уже тебя кто-то замещает!
0_bb320_fec2ab94_orig


Когда дузья завалились на послеобеденный сон - мы с Андреем и Паном пошли кататься на лодке.
Панкевич не оценил - волновался и подскуливал, потом вовсе улёгся с таким видом "делайте со мной чо хотите, сволочи" и не получил от прогулки никакого кайфа...
Народ говорит что Ярик пока был маленький - тоже не любил плавать. Потом полюбил и сам вообще лез на борт...но вот после того, как Ромка его выкинул оттуда - боюсь что больше не будет:D
0_bb322_23da5f7d_orig


Заброшенная бобровая хатка:
0_bb323_8e530d69_orig


наш лагерь с воды:
0_bb324_10cf2bc3_orig


Мы были вообще единственными на этом озере - оно оказалось закрытым и бедным на улов, так что рыбак не было от слова совсем. А удалённость и труднопроходимость дороги ещё и не привлекала простых отдыхающих.
 
Такое ощущение, что Пан с Яра лицо снимает ;)
ДА, восход было бы здорово поймать.
Это я так в первый отпуск в июне все бегала в Карелии пыталась снять закат - ага, засыпала я раньше, зато в этот раз оторвалась.
А в Турции я вообще не была и Египте, зато знаю каково в походах!
 
Ну, тут и говорить нечего....

0_bb329_a7a6ad91_orig


0_bb325_2aeba9d8_orig


0_bb32c_3bc1a355_orig


0_bb32a_848b80b5_orig


Закат принёс собой какие-то просто безумные краски!
0_bb32b_d77ae176_orig


Немножечко побаловалась и получилось очень круто! Люблю отражения всё-таки!
0_bb32e_74a3359b_orig


0_bb32f_e36b901_orig


0_bb330_f439068b_orig


Вдруг Ромка, который пошел покидать спиннинг в поиске щуки, кричт нам - радуга! Я ему прокричала чтобы грёб скорее к берегу, а сама в лодке потом страдала - так не хватало мне ширика! Можно было замкнуть круг радуги - она вся отражалась в зеркальной поверхности озера и категорически не влезала в мой "рабочий" объектив!
a459e1294981aae074f95cd427492f65.gif

0_bb331_6030e104_orig


0_bb33b_2d2466b7_orig


Как бы там ни было- зрелище шикарное!
0_bb334_fd2ff97a_orig


Но абсолютное безветрие принесло с собой просто тучи комаров! Они в Лахденпохье по ходу не грамотные и не читали аннотации к средствам от них. Ибо не помогали ничего! Ни свечи, ни спирали, ни спреи всех марок и типов применения... Пришлось, приготовив ужин, заложить костёр хвоей и травой и только дым немного отогнал звенящих тварей. И вот ладно бы уже кусались молча - они ведь своим "бззззз" раздражают до белого каления!:mad:
Лагерь с приходом темноты стал романтичнее.... Гирлянды на батарейках - тема!
0_bb335_5c40d5f7_orig


0_bb338_d4252d08_orig


Я люблю спать под звуки дождя. Не могу сказать что особенно под стук его по тенту палатки...но звук реально убаюкивающий. Свежий, чистый лесной воздух проникает сквозь форточки, рядом сопят Андрей и Пан, ноги в тёплом одеяле...и так хорошо сразу! Спишь себе и спишь!
Но всё хорошее когда-то заканчивается:(
Утром дождик продолжал моросить, что не помешало нам попить кофе с шашлыком у костра, а не под тентом. ДругСаныч, не дожидаясь погоды, уехал на своём мотоцикле, а мы вяло собирали вещи. Как вдруг небо прояснилось и снова засветило солнышко!
0_bb336_49bdd3ef_orig


Собрав палатку, мы с Андреем и паном прокатились ради фотографии:
0_bb337_7a99a0e0_orig


0_bb339_cec81b7d_orig


Высушили лодку и палатки, собрали тент, доели шашлык и конфеты... Сожгли горючий мусор и собрали весь не горючий не только наш, но и оставшийся от других людей.... Костёр потушили после фотографии...будто и не было никого и ничего...
0_bb33a_fffa6e04_orig


Домой ехали под ливнями зарядами...я хотела поснимать ромашковое поле не обочине у Приозерска, но по дождю и усталости носа из машины высовывать не хотелось!
Питер тоже встретил ливнем, водяной колеёй и пылью на КАДе...будто говоря как здорово было в Карелии... Несмотря на дорогу и комаров!

А в Турции я вообще не была и Египте, зато знаю каково в походах!
Вот-вот!

З.Ы. Черники по ходу в этом году не будет - лес пустой...попадаются лишь иногда крохотные зелёные ягодки. Холодно, очень холодно....
 
Сверху