Заподпруживание

Yennefer написал(а):
Ну меняется, конечно - если седлать на свежую заподпруженность, то лошадь щерит зубы, дергает головой, явно демонстрирует, что ей больно.
Я очень давно с лошадьми, порядка 10 лет и ЧВ уже 4 года, так что лошадиные хвори знаю на уровне, если какие нехорошие симптомы зову вета. Естественно знаю что лошади когда затянуты подпруги нельзя давать опускать голову. А тут тренер седлала моего коня и говорит а ты в курсе что он у тебя заподпружен ?
Я щупаю там обычная мягкая шкура, шишек тоже нет, а она говорит что типа уже проходит.
Изменения в поведении коня нет, иначе бы я заметила.
Поэтому и спрашиваю что и как, если уж я с таким стажем не заметила.
 
О как интересно. А по каким критериям она вычислила? Показала, что ей не понравилось?
Никогда с таким не сталкивалась. Ну видна она, заподпруженность...
 
Еще зависит, какая подпруга и как затягивать. Если с резинками и затягивать по минимуму, чтобы седло не вертелось, то вероятность заподпруживания практически равна нулю. То есть, если лошадь щипнула травки, это не есть криминал, хотя злоупотреблять не следует. Зато насколько легче лошади дышать, особенно при больших нагрузках!
 
светлое чудо написал(а):
Я слышала,что заподпруживание лечат лазером...Но я в этом не уверена. :roll:
Лазером лечится геморрой :D !
Заподпруживание лечится так:2-3 раза в день втираем в шишку ихтиоловую мазь или камфорное масло.Отёк рассасывается за 2 недели!
 
А если заподпруженность не лечили? Лошадь пострадала один раз серьезно или подобное испытавала часто...
Сохраняется ли шишка на долгие годы?
 
varsa написал(а):
А если заподпруженность не лечили? Лошадь пострадала один раз серьезно или подобное испытавала часто...
Сохраняется ли шишка на долгие годы?
Если заподпружиную лошадь работать с подпругой(седло или седёлка),то шишка будет годами,а лошадь жутко страдает-она перестанет давать одевать седло.А если не утягивать,не травмировать(вообще не трогать) шишку она сама пройдёт,но проходить будет долго.Лучше лечить.Ихтиолка стоит копейки в человеческой аптеке!!!
 
Частница написал(а):
если не утягивать,не травмировать(вообще не трогать) шишку она сама пройдёт,но проходить будет долго.
Как долго может сама по себе проходить шишка? если она ну ооочень старая... (примерные временные рамки)
Застарелую шишку лечить тоже ихтиолкой?
 
Еще очень хорошо при заподпруживании и других гематомах помогает троксевазин.
 
Знаю, что заподпруживание - это зло, тем не менее сколько рас у меня и у других прокатские лошади выдёргивали голову, что хапнуть травы (некоторые под чайником вообще вкапывались) - и ничего :shock:
А я на Абреке в походе ездила так: на гелевой подпруге с резинками (с одной стороны), затянутой на дырочку меньше, чем обычно. И давала пастись на недолгих остановках (типа, сделать кому-то стремена, подтянуть подпругу...). Всё было ОК :)
 
Заподпружинность можно лечить Троксевазином. 7-10дней. Очень хороший эффект...
 
У меня вот что - каждый раз, когда спрыгиваю с коня, он сразу же начинает наклоняться и чесать переднюю ногу. Но как только оказываюсь на земле, сразу подпругу ослабляю. Может ли конь заподпружиться таким образом?
 
Заподпруживание наступает очень индивидуально. Если у лошади проблемы с сосудами, с сердцем, почками, то может практически на пустом месте гематома образоваться. А если у лошади этих проблем нет, то она может десять раз нагнуться, и ничего не будет. Хотя нет гарантии, что на 11-ый - будет.

Посмотрите в транспорте на тетушек, у которых одна нога может отекать, а вторая совершенно нормальная?

Мне кажется, если неизвестно, есть ли у лошади проблемы, лучше десять раз перестраховаться, чем потом кусать локти.
 
У меня на днях произошел такой случай: конь с хорошо затянутой подпругой понёс, и скакали мы очень долго, по полям, т. к. планку сорвало (ну, бывает...).
И после этого образовался твердый отек на брюхе сразу за подпругой! :(
Оказывается, и такое бывает?
Потому что абсолютно исключена стандартная причина - опускание головы, за этим следим внимательно всегда...
 
Можно тоже спрошу - может кто подскажет? :pray:
У коня в районе подпруги (даже скорее перед ней) всегда были небольшие "бугры". Симметрично, с двух сторон от осевой линии пуза. Скорее даже похожие на естественные индивидуальные формы тела, я так и думала всегда. Твердые, не грелись, не жаловался. На затягивание подпруги всегда (с момента покупки) реагировал несколько волнительно - топтался, нервничал - но только на развязках. В деннике и на улице нормально одевались. Предыдущая хозяйка сказала, что придуривается.

А тут на днях заметила, что с левой стороны один бугор заметно увеличился. Прям опухоль! Тоже твердая, не греется, конь на нее не жалуется вообще, как ни щупай. Поседлались, после работы ВСЕ абсолютно выровнялось. И опухоль и старые бугры. После работы, минут через 40 опухоль стала потихоньку набухать снова.
Кожный покров целый, не растертый. Головой вниз не стоял. Седлались всегда на мягкую подпругу с неопреном, на резинках.

Что это может быть? Тоже гематома (заподпруженность)? Почему она тогда полностью рассосалась после работы, а потом начала пять набегать? А "бугры" могут быть застаревшими гематомами (если такое бывает) и почему они тоже сгладились?
 
это могут быть проблемы с венами,надо доктору показать.
 
Про старые "бугры" - доктор при покупке коня всего "общупала", там проблем не нашла. Да и потом это никого не беспокоило, коня в том числе...
Опухоль обнаружила только сегодня... А как и какие проблемы с венами могут влиять на образование таких шишек? Получается подпруга затянута, все пережато - отек пропадает, расседлываю - через час снова наплывает...
 
В деревне никто и не знает что лошадь заподпружиться может.. Наверное от породы зависит склонность к гематомам) Ну а может у мужиков просто подпруги другие? :roll:
 
Том5ый написал(а):
Ну а может у мужиков просто подпруги другие? :roll:
Думаю, тут в тему будет обсудить седла. Ковбойское пастушье, наше кавалерийское - они созданы для того, чтобы лошадь могла пастись под всадником.
И никто не отменял заботу о лошади. Не сложно отпустить подпругу на пару дырочек прямо с седла когда шагаешь после работы или просто когда лошадь под седлом стоит ждет всадника, а перед посадкой непосредственно подтянуть. А лучший вариант - вообще садиться с лавочки, чтобы не перенапрягать коня.
 
Сверху