Заподпруживание

Ульпана написал(а):
Думаю, тут в тему будет обсудить седла. Ковбойское пастушье, наше кавалерийское - они созданы для того, чтобы лошадь могла пастись под всадником.
Вот никак не могу понять, чем они различаются в плане заподпруживания лошади? Слышала разное, что, мол, под строевиком заподпружиться невозможно, или наоборот - легко.. :? Насколько я понимаю, отчего это происходит, зависит не от седла, а от подпруги и от того, насколько она затянута. Сменила пастушку с 2мя подпругами на универсалку, раньше никогда не заподпруживались, хотя жрали всегда и везде (я просто не знала, что нельзя), так теперь с другим седлом риск увеличился? :shock:
 
Том5ый написал(а):
Вот никак не могу понять, чем они различаются в плане заподпруживания лошади? Слышала разное, что, мол, под строевиком заподпружиться невозможно, или наоборот - легко.. :? Насколько я понимаю, отчего это происходит, зависит не от седла, а от подпруги и от того, насколько она затянута.
Я тоже не очень понимаю, поэтому и предложила поговорить. САма думаю, что из-за бОльшего прилегания седла к лошади, седло лежит удобнее и не требует такого сильного затянгивания, как спортивка.
 
Ульпана написал(а):
Я тоже не очень понимаю, поэтому и предложила поговорить. САма думаю, что из-за бОльшего прилегания седла к лошади, седло лежит удобнее и не требует такого сильного затянгивания, как спортивка.
Ну это да, я сначала постоянно сползала вместе с седлом при посадке - привыкла слабо затягивать, а спортивка сползает :eek:
 
liberty%20free%20walk%20-%20cascade%20championships%202005.jpg
Уважаемые форумчане, подскажите, какова вероятность заподпруживания при работе лошади вперёд и вниз под седлом и на гурте (на ней выездковая подпруга с резинками, затянута не сильно) если лошадь сильно опускает голову? Положение головы примерно как на фото.
 
В выездке ничего не понимаю, но меня терзает смутное сомнение, что когда голова ниже запястий на рыси, это некоторый перебор. По заподпруживанию думаю, что это зависит от лошади и от того, как затянута подпруга. Иначе как экспериментальным путем и не проверишь. Могу сказать, что на шагу мы как на фото и опускаем. Ветеринар сказала, что хобликам после галопа надо голову чуть ли не к самой земле опустить, чтобы вытекало все из ноздрей. Когда я ее спросила про заподпруживание, она только рукой махнула.
 
В выездке ничего не понимаю, но меня терзает смутное сомнение, что когда голова ниже запястий на рыси, это некоторый перебор. По заподпруживанию думаю, что это зависит от лошади и от того, как затянута подпруга. Иначе как экспериментальным путем и не проверишь. Могу сказать, что на шагу мы как на фото и опускаем. Ветеринар сказала, что хобликам после галопа надо голову чуть ли не к самой земле опустить, чтобы вытекало все из ноздрей. Когда я ее спросила про заподпруживание, она только рукой махнула.
Как считаете, стоит продолжить работу и каждый раз после рассёдлывания проверять живот на наличие отечности? Немного офф: пробовала использовать верёвку кавалькада (лонжа) для подобной работы, но до коня пока не доходит, что нужно делать. Но в то же время на гурте с резинкой выполняет почти идеально. Стараюсь приучить к голосовой команде, но опять же время нужно.
 
форумчане, подскажите, какова вероятность заподпруживания при работе лошади вперёд и вниз под седлом и на гурте (на ней выездковая подпруга с резинками, затянута не сильно) если лошадь сильно опускает голову? Положение головы примерно как на фото.
Зависит от того, резинки собеих сторон или с одной, жесткие или не очень. Далее, попросите помощника у стоящей лошади опустить голову, а сами в это время подложите ладонь сбоку под подпругу и оцените увеличение натяжения. Затягивайте минимально, чтобы не сползала аммуниция. И уж точно так нельзя работать с подпругой без резинок.
 
Зависит от того, резинки собеих сторон или с одной, жесткие или не очень. Далее, попросите помощника у стоящей лошади опустить голову, а сами в это время подложите ладонь сбоку под подпругу и оцените увеличение натяжения. Затягивайте минимально, чтобы не сползала аммуниция. И уж точно так нельзя работать с подпругой без резинок.
Спасибо за совет обязательно проведу такую проверку. Под резинкой я имею ввиду самый мягкий резиновый шамбон, пристегнутый внизу к подпруге на максимальной
d7a560bca99ceb8ecc7643f9b52874e9
длинне.
 
а я имею ввиду резинки на подпруге, т.к. вопрос про возможное заподпруживание. И да, конечно же проверяйте место, где лежит подпруга на припухлости.
Простите, недопоняла Вас) резинки на подпруге с обеих сторон и очень мягкие и длинные.
 
Немного офф: пробовала использовать верёвку кавалькада (лонжа) для подобной работы, но до коня пока не доходит, что нужно делать. Но в то же время на гурте с резинкой выполняет почти идеально.
Ну, я настолько далека от выездки, что все эти сложные слова не поняла вообще. Мы работаем на обычной уздечке без дополнительных ремешков. Причем до того, как мне подарили подпругу с резинками, я спокойно работала коня без резинок, и он почему-то не заподпруживался, хотя голову после галопа опускал. А вот когда мне эту самую с резинками с одной стороны подарили, тут-то и настала засада. Ибо привыкнув ездить на самой дешевой амуниции и не обладая при этом большой физической силой, я затянула подпругу сверху со всей дури (т.е. как обычно) и уже в работе почувствовала, что коню вроде как дышать тяжеловато. Слезла - ух-ты, два пальца-то и не пролезают. В общем, чтоб не подводили привычки, стала пристегивать эту подпругу резинками справа. Так сложнее перетянуть.
 
Сверху