Заповедник гоблинов и Белки

А он прям издалека останавливается? Нельзя, если он заранее чуть напрягся, срезать манеж и проехать по другой траектории (будто так и надо), чтобы он не обращал внимания на страшный угол. Не запихивать, а не обращать внимание. С учётом того, как ты описываешь, что он не пугливый в целом, мне почему-то кажется, что тактика "посмотреть заранее" как раз приводит к тому, что он просто вырабатывает в себе эту привычку, даже если реально не боится угла/предмета. В итоге, ему просто принципиально надо посмотреть, то есть он обращает внимание на обстановку. Мне, конечно, повезло иметь непугливого коня, но пока дисциплинировали, всё равно были моменты, когда учили не обращать внимание. Так попытки бояться кавалетти в углу или того, что видно за открытой дверью манежа, тоже были, но меня просто заставляли двигать вперёд, пофигу по какой траектории (то есть не запихивать к страшному, не хватать руками, а просто ехать вперёд, будто я ничего не заметила и будто ничего не происходит). Сейчас я не подвожу его даже знакомиться с ёлкой на новый год в манеже. Я в этом году села и поехала, он только ухо повернул, я подумала, что он видел уже эту ёлку, спросила у Иры, нет, оказалось, первый день поставили.
 
Юль, это проблема для стартующей лошади. Потому что в стартовом манеже не поводишь и потому что стартующей лошади должно быть пофигу на окружающую среду.
 
Так что если весь фокус в том, чтоб пройтись в руках перед работой, то какая в том проблема, даже если надо это делать всегда?
Теоретически мне бы в будущем хотелось иметь лошадь, которая под седлом мне обращает ни на что внимания (мечты-мечты :)))), мы начали как раз с приучений и приучается он быстро ко всяким страшилкам, но вот только пока они не сменили место :). Он даже знает, что нужно голову опускать в руках и согласен везде со мной идти (ну разве что опять таки встанет подумать на несколько секунд), а вот как перейти к тому, чтобы он под седлом не обращал внимания я не понимаю :(, причем без того, чтобы скручивать и пихать его туда. Пока это не то, чтобы проблема, он для трехлетней лошади, тьфу*3 достаточно уравновешен (и Рон считает, что он научится доверять под седлом так, как он доверяет в руках потихоньку), но если это не изменится в будущем, хоть бери и курс Такера покупай :)
А он прям издалека останавливается?
Ну в принципе, может и издалека (зрение у него хорошее). Максимум, который я видела - был за 40 метров до.
Нельзя, если он заранее чуть напрягся, срезать манеж и проехать по другой траектории (будто так и надо), чтобы он не обращал внимания на страшный угол.
Ну вот если что-то случилось, когда человек верхом, то мы где-то так и делаем, если это конечно не что-то жуткое совсем (например, вот вчера уже когда я ездила, вдруг за манежем прямо вдоль стенки начал ездить трактор с громким треском ломая наст льда и вторая лошадь в манеже начала шарахаться, мы решили не испытывать судьбу, когда Бэйли зажался и встал, а просто остановились рядом с Роном, чтобы конь мог послушать и понять, что ничего страшного, потом продолжили ездить под треск), но я не уверена, что это лучше, он же все равно обращает внимание, только еще и учится, что можно раньше свернуть :).
 
Аналогично. Я вот даже замечаю, что когда из манежа ушли все конееды, то обязательно найдется еще один, который закопался.
Ну вот у нас только не с конеедами и не с работой... но негодяи по всюду! И тетки дурные, не ходят строем. А без тёток плохо, общаться не с кем совсем. И дети непослушные. Жизнь- боль. Расслабляться нельзя. Одно счастье у коня- когда я приезжаю, он считает, что часть ответственности за безопасность и спокойствие я беру на себя, и выраженно меньше волнуется, забывает про негодяев.
Причём я даже пробовала успокоительные травки- без особого результата, а в больших дозах боюсь на перельстатике его плохо скажутся, а на неё уже плохо сказываются психозы, куда уж больше.
Вот людям да, нужен при таком психолог, когда лезет психосоматика. И убирать именно причину по которой волнуется, а не поводы, которые часто бывают постфактум выдуманные. "Я уже волнуюсь, мне плохо, тут вижу что-то подходящее и -бац! Вот от чего мне плохо, и искренне веришь, что плохо именно от этого". Мой друг психолог говорит, что это частая ситуация. Только лошади он помочь ничем не может ))))


А выйти через стену при классическом увеличении давления это тема, да, для него в меньшей степени, в большей степени для одной из кобыл. Если лошадь с тобой, давить можно много, они адекватно воспринимают, то есть это не вариант "приложил ногу- лошадь улетела из под тебя". Но если оно психует, а сверху попробовать давить случается паника. И да, до не обращения внимания на вкусняшки в особо тяжёлых случаях. Правда вариант слезть или просто сидеть и ничего не делать работает всегда, ттт. Лошади мои быстро возвращаются в состояние адекватности. Конь научен переключаться быстро, кобыла в процессе обучения этому, но тоже довольно быстро.
 
а у меня вопрос чисто технический по опусканию головы и расслабению. Вот шагаю я одного товарища его здоровья для. В руках. Если в ветер манеж сильно хлопает или собаки лают, он замирает, задирает башку - и каменеет. Команду "башню вниз" он знает, и если уровень опасности ниже какого-то одному ему известного уровня, то он чуть дергает башкой вверх и тут же расслабляется и уходит вниз, это он усвоил четко. Но вот если он задуплился и превратился в памятник оленю, что с этим делать? Почти уверена, что пакетик люлей и джойн ап очень быстро решили бы проблему, но гада нельзя провоцировать на резкие движения (наоборот, все делается для того, чтобы никаких прыжков и стартов не было), ибо он неуклюж и профессионально себе отрывает одну и ту же ногу. Кстати, вот это окаменение - это уже замещение подрывов. Когда он считает, что опасность миновала, то "оживает", выдыхает и опускает голову - как и не было ничего. Но если ветер манежем шумит постоянно, то работать напряжно. Как расслабить именно в момент оцепенения, а не когда все хлопать перестало и оно само раздуплилось?
 
Как расслабить именно в момент оцепенения, а не когда все хлопать перестало и оно само раздуплилось?
Я так понимаю, у Такера это заучивается на пугалках, которые человек полностью контролирует. То есть лошадь учат, что как только она опускает голову страшилка исчезает (отдаляется, перестает пугать/воздействовать). И когда эта модель заучена, то лошадь начинает также себя везти в ситуациях, которые человек не контролирует (в теории, а на практике надо курс покупать :) )
 
Если предполагается, что лошадь будет работать где-то еще кроме родного манежа, то фишка с «обойти углы в руках» не жизнеспособна в перспективе. А как же на выездах в поля или на старты или семинары? Там все страшилки в руках не осмотришь. У меня такой же сангвиник, не из пугливых, но регулярно может чего-то стремануться, посмотреть в руках помогает, нюхает страшилку и выдыхает. Но придется отказываться от этой стратегии. Я тут на Такера надежды возлагаю)) но пока все страшилки, которые я приношу, коня не волнуют....:D тупик...я не могу ему принести ручей или детскую площадку или бабушку с великом в кустахo_O
 
Очень интересное обсуждение. Читаю, узнаю для себя какие-то особенности, мало ли...
Кстати, вот это окаменение - это уже замещение подрывов.
Насколько я помню из физиологии это то самое запредельное торможение. Крайняя степень паники. Если неправильно поняла, то @marovi меня поправит, хорошо?
 
Ну вот, Ань, мне кажется, судя по твоему описанию, у тебя не настолько пугливая и психованная лошадь, чтобы применять к ней метод Такера. Лишним дополнительный метод, скорее всего не будет, конечно. Это я к тому, что он скорее всего просто с возрастом перестанет так реагировать, если вы правильно его к этому подведёте. Думаю, если ты доверяешь Рону и тебя устраивают реакции других его лошадей, то можно в этом вопросе ему довериться. Для берейтора решить такую проблему у молодой лошади - не проблема, при адекватной конской психике. Я давно когда-то видела хорошее видео, но сейачс не нашла, как Климке ездит на молодой лошади, которая шарахается. Вот она просто на ней ездит, как ни в чём ни бывало, пока лошадь не попустит. Работает над контактом, активностью, проводимостью.
 
Очень интересное обсуждение. Читаю, узнаю для себя какие-то особенности, мало ли...
Насколько я помню из физиологии это то самое запредельное торможение. Крайняя степень паники. Если неправильно поняла, то @marovi меня поправит, хорошо?
Нет.
Не дай бог, кому встретиться с запредельным торможением у лошади, потому что это абзац, а не замер в панике, задрав голову. Из него выход очень медленный и сложный, это не постоял и дал расслабиться.
 
Объясните мне пожалуйста, чем так плохо силовое воздействие против страхов?
Вы убеждаете лошадь, что в страшном месте действительно страшно.

Если лошадь реально боится, то попытка запихнуть - убедит ее в том, что это худшее место в мире - там бьют.
Силовое воздействие помогает с хамами, которые изображают страх.
 
А я бы этот метод на всех бы катала бы. Всех под одинаковую этикетку. Ну, а чо? Я вот терпеть не могу, когда они внезапно улетают в кусты, и с трудом начала относиться к этому более-менее философски.
Что делать, когда не только лошадь псих, а ты еще самый тоже настоящий псих, который подпрыгивает от каждой неожиданности.
 
Думаю, если ты доверяешь Рону и тебя устраивают реакции других его лошадей, то можно в этом вопросе ему довериться. Для берейтора решить такую проблему у молодой лошади - не проблема, при адекватной конской психике.
Хехе, ну в принципе да (я надеюсь :))
Я убеждаю лошадь, что если сказано,, то туда все равно придется идти.
Проблема в том, что для такого лошадь должна быть флегматиком, сангвиники и холерики могут начать не просто бояться места, которого боялись до этого, а начинать истерить сильно заранее и намного более выразительно, потому что они знают, что если стало страшно, то будет еще и больно.
Например, мне не один выездковый всадник (высокого уровня) говорил, что раньше теплокровные были ближе к тяжеловозам по характеру, поэтому если оно вдруг что-то не то делало, то берешь хлыст подлиннее и шпоры поострее и пропихиваешь. Современные же спортивные лошади все из себя чувствительные натуры, их слегка пережал и крыша уехала в неизвестном направлении (утрирую, конечно, но тенденция селекции явная). Лошадь теряет уверенность в себе и всаднике и потом ее очень тяжело поставить обратно на рельсы. Именно поэтому в последнее время так все прыгают с бубнами, подбирая лучшие седла, железо, ногавки, пады, мануальщиков и прочее. Чтобы животинке все было точно комфортно и она не дралась с человеком, а то эта чувствительность заставляет их в случае чего драться с человеком насмерть (или себя убьют, или человека).
А с молодой лошадью так еще и можно научить лошадь в принципе вести себя плохо под седлом. Животное может и не подозревало, что под седлом можно козлить или свечить, а тут его прижали и он со страху начал, понравится, может, потом и не со страху :)
 
Это вообще нормально?
А я где-то даже читала на эту тему отдельную статью))) Что типа супер-нормально. Ну и с объяснением (мол, если ветка лежала тут, а сейчас там, то не тигр ли ее сдвинул, условно). И что поэтому лошади реагируют именно на изменения в знакомом месте очень ярко, это их пугает. Не знаю, насколько оно так, а насколько это очеловечивание))) Но факт в том, что часто такое, что допустим похожее новое место не испугает, а смена чего-то в привычном пугает. (Правда, ттт, мои так ярко не боятся, но допустим на машину в неположенном месте поля они могут сделать очень большие глаза - хотя в целом машин не боятся и поле знакомое... Но вот не там стоит, вчера не было).

Тут еще надо понимать, что у него такой специфический способ иметь дело со стрессом. На него нельзя давить. То есть вот скажем классическое НХшное услить давление - это не про нас, мой просто выйдет через стену. То есть вот скажем, ты его о чем-то просишь, он обычно очень хочет сделать, и предлагает что-то, если ты продолжаешь давить, то он начинает "уходить" в себя, в это время он как бы еще делает, но уже начинает нервничать настолько, что перестает брать и/или жевать вкусняхи (и очень меняется взгляд, он как будто отключается), если человек продолжит давить (или не дай Бог усилит давление), то конь взрывается и начинает пытаться убежать нафиг куда-нибудь. То есть его ни в коем случае нельзя прессовать дальше стадии "уходит в себя".
А у меня давно есть ощущение, что усиление давления и прочие джойнапы - это больше для лошадей, которые на тебя класть хотели. То есть если тебе просто хамят, посылают. Тогда да, оно работает. А если дело не в том, что лошадь права качает \ забивает \ игнорирует, то не работает. У меня Вог такой - на него бесполезно давить. Потому что если он тебя понял и он может, он прям бегом бегом сделал, и еще под козырек взял. А если не делает, то это или ему непонятно, или он действительно очень сильно испугался, или есть какая-то еще объективная причина. Он не качает права с человеком вообще. Поэтому смысла усиливать просьбу нет - если он может, он сделает и так. И, да, выйти может через стену. И впасть в истерику от непонятной, но настойчивой просьбы - это прям его (ооооооо, я что-то не то делаю, аааааааа).
Хи, а вот с хамлом любимой лошадкой ОЧЕНЬ хорошо работает, потому что это именно хамство и дележ тапок, поэтому, да, "гаркнуть" запросто работает во многих случаях, где с Вогом только истерика случится, если "голос немного повысить". То есть с Вогом, если он не подчиняется, любая попытка давить дает истерику. Мне кажется, в глубине души он сам не рад, что не подчиняется. Но не может. А тут еще и человек гневается, ну вообще кирдык. А Чапец-свиняпец именно что а пошла ты на... Хм, что, прям ты серьезно? Ну, ок, не ори, ладно, ладно, подавись. Совсем разная основа под внешне похожим непослушанием в примерно одинаковой ситуации.

у Такера это заучивается на пугалках, которые человек полностью контролирует. То есть лошадь учат, что как только она опускает голову страшилка исчезает (отдаляется, перестает пугать/воздействовать)
А так вроде все приучают, кто учит приучать. (И, кстати, многие с мыслью, что мол раз два три повторишь, и лошадь поймет, что выдохни, чтоб убрать страшилку).

Это я к тому, что он скорее всего просто с возрастом перестанет так реагировать, если вы правильно его к этому подведёте.
Мне тоже так кажется! Что все ж три годика пока, очень велики шансы, что само пройдет с опытом и взрослением.

Не дай бог, кому встретиться с запредельным торможением у лошади, потому что это абзац, а не замер в панике, задрав голову. Из него выход очень медленный и сложный, это не постоял и дал расслабиться.
А как оно выглядит? У меня вот один зверь тоже так вкапывался статуей. Бесило дико (примерно как и истерика). Как будто в психике кроме торможения ничего не осталось. Именно замирание и все, я памятник. Но перерос с возрастом, перестал так реагировать.
 
Я убеждаю лошадь, что если сказано,, то туда все равно придется идти.
Может не со всеми это работает? Есть же лошади гипер-чувствительные.
Там где-то выше есть статья, переведенная на русский, про страшный угол. Там детально написано, почему не надо запихивать силой. С этой статьи тут и началась дискуссия.
 
Проблема в том, что для такого лошадь должна быть флегматиком, сангвиники и холерики могут начать
Сомневаюсь. Флегматиков таких что бы и не было у меня..
Самый задорный был РВ. Но все именно мои лошади ходили везде, прыгали все полевое и не боялись машин.
Я не призываю никого лупить ))). Но в руках ходить и показывать "страшилки" за сахарок это забавным мне кажется.
 
А как оно выглядит? У меня вот один зверь тоже так вкапывался статуей. Бесило дико (примерно как и истерика). Как будто в психике кроме торможения ничего не осталось. Именно замирание и все, я памятник. Но перерос с возрастом, перестал так реагировать.
Классический пример запредельного торможения - это разнос. Но не тот разнос, когда скачет и брыкается, а когда летит сквозь стены, сносит столбы и т.д.
 
Но в руках ходить и показывать "страшилки" за сахарок это забавным мне кажется.

У меня есть конь у знакомых такой. Не знаю, может, не по-феншую ему прилетало по филе, но у него пошли последствия - то есть, бежит-бежит себе лошадка в манеже красиво, вдруг всадник как-то ерзнул подозрительно, и все, налитые кровью глаза, свечки в борты, пена изо рта и иные закатывания в лаваш.
Вот над кем хочется почему-то стоять и говорить "все хорошо, все хорошо, люди ушли, все хорошо".
 
Сомневаюсь. Флегматиков таких что бы и не было у меня..
Самый задорный был РВ. Но все именно мои лошади ходили везде, прыгали все полевое и не боялись машин.
Я не призываю никого лупить ))). Но в руках ходить и показывать "страшилки" за сахарок это забавным мне кажется.
Короче, ты еще не встретила свою лошадь Х))

До моей такой ку-ку, я тоже так думала))
 
Сверху