Заповедник гоблинов и Белки

Мой под настроение может бояться отпечатков копыт на грунте. Но это уже из области выпендрежа, а не реальных страхов и лечатся пенделем на раз-два.
А так он боится веревок/шлангов на земле. Не могу сказать, что для лошади, гуляющей в поле, где так же гуляют лошади на веревках это сильно плохо.
 
Не норм, если раз за разом повторяется.
Согласна, если это вообще не угасает, то это хреново с любой стороны. Но тут мы как раз приходим к варианту лошадь-псих со слабой НС, у которой невозможно снизить реакцию на раздражитель.

Я понимаю, что для лошадей-психов это разные вещи

Не, тут как раз дело не в психах. У них у любого такое может быть - когда в привычном месте вдруг что-то поменялось.
Тут самое важное кмк это что у лошади боязнь проходит за какое-то разумное время. Вот если не проходит, то даа. Тогда это наверное клиент Такера. А так с возрастом такие штуки по идее должны уходить, с опытом вернее.

К примеру я заметила, что шланг из которого я коней мою, он же как бы на земле мало того что лежит, он еще и ползет - я ж его тяну. Так вот старшим на него совсем фиолетово, хоть вокруг ноги обмотай. А младшие вначале в обморок попадали, когда это длинное зеленое вдруг ожило и поехало. И они до сих пор на это косятся, но уже все меньше и меньше. И есть другие подобные вещи, типа например салютов в НГ. Старшие уже давно привыкли, даже ухом не вели, а вот для мелких это было открытие. Особенно для Фигаро, который через забор вышел. И вот спустя 5 лет даже ДАЖЕ Фигаро притерпелся и только зырит, но даже не бегает и даже не делает ХЫР на весь район, когда палят рядом. Я специально не приучала, это происходит один раз в год 31 декабря.

Мой под настроение может бояться отпечатков копыт на грунте.

У нас в роли копыт выступают следы от равнялки. Причем только иногда, в определенный день (хз какой).
А кстати как он относится к палкам? Прыжки там, кавалетти?
 
А кстати как он относится к палкам? Прыжки там, кавалетти?
Сначала был битый и в панике прыгал все не глядя.
Потом его перемкнуло и он вообще отказывался даже в руках вере палки ходить. Потом разомкнуло. в целом к палкам лоялен.
На незнакомый барьер может вылупиться.
А так прыгает хорошо, но под настроение и строго в пределах метра.
 
Вот ездить гулять я на нем не очень люблю. Головным вообще ненавижу. Потому что никогда не знаешь, какая хрень покажется ему опасной.
О, товарищ по несчастью :( у нас та же беда. Причём за хвостом он ходит в лес-поля прекрасно. Видимо ему так кажется безопасно. Но головным я ходить ненавижу. У моего просто панический страх какой то движухи за спиной. Не дай бог лошадь идущая сзади на веточку с хрустом наступила, все капец, уходит в точку.. Это наверное пожалуй единственное чего он правда на полном серьезе боится, и я ему это прощаю, потому что вижу что ему правда страшно. А вот все остальное это уже из разряда придумок и идиотизмов и за это хочется прибить :( причём ладно бы предметов, стен и углов боялся, как все нормальные кони, так нет же сцуко! Их он не боится. Зато от других коней шарахаться это святое. В итоге из нас двоих стенок и углов больше всего боюсь я, потому что когда оно рядом шарахается, то падать в стену очень страшно, лучше уж в центре манежа, хоть не так стремно :(
 
У моего есть плюс, он в точку не уходит, поскольку конееды повсюду, и в точке тоже)))
у меня была кобыла, которая от страха буксовала на месте. Вот пугалась и делала три-четыре темпа галопа, при том что с места не сдвигалась.
Я с нее несколько раз падала, потому что дергалась в сторону от источника испуга, а она оставалась на месте)))
 
Вот читаю, и прям даже тепло отчасти на душе становится, что мне очень повезло с конями. И что у них особенность только в "нельзя злиться на них и передавливать если волнуются, боятся, даже если похоже на хамство".
В плане же быта-очень удобные. Самое страшное это если я злюсь, потом страх остаться брошенным без семьи, но это сглаживается регулярностью уходов от неё и общим ощущением безопасности места. На остальные внешние раздражители им по большей части плевать))) ну или покосятся взглядом и идут.


Самая большая проблема касательно взаимодействия человека и лошади это с кобылой. Она может волноваться по любому, придуманному давлению и ее регулярно надо убеждать, что все хорошо, опустили голову, успокоились и бежим, а не убегаем(но убегает она от всадника, а не от чего то страшного рядом). Тут ее бесполезно убегивать, что верхом, что с земли(во время моциона конюха она как придурошная бегает вместо шага, когда все остальные шагают, и это уже почти три месяца, "давит" конюх слабо, но видимо это самоподкрепляемое поведение. Все. Остальные у меня не самовоспламеняющиеся. И то, вот это проходит при регулярной работе. И контролем своего давления на неё. У коня есть две причины- моя злость на него или непорядок в табуне(ну кстати если я ругаюсь на своего ребёнка или мужа это тоже ппц, конь очень волнуется). Не порядок в табуне видимо вызывает у него психосоматику в виде живота и постоянных травм...
 
Кстати, это достаточно типичная проблема.
я где-то читала о проблемных по психике лошадях (не уверена, но по моему то был Хестер и его "земной дрессаж") и там говорилось, что лошади, которые бояться линий на земле - это частый вариант и самый безнадежный, что подобное поведение самый весомый повод такую лошадь не покупать. Лучше уж разносы и сопротивление под седлом.
О, у меня такой есть)) Палки кстати на земле, или над ней - не так страшно, даже местами вообще не страшно. Но, вот, едем по манежу, едем, и тут , солнце выглянуло. Тень от оконных рам появилась. Итить колотить, боком, раком, как кавалетти... Или занимались, занимались, посередине стояла тренер. Натоптала, точнее притоптала песок. Я езжу, как ни в чем ни бывало, тут он попадается. Это ж дно мира! Хррр, и прыг в бок обеспечены. А вообще самое страшное место для нас, что для меня очень удивительно, это метров 10 по стенке где выход. При этом у нас выход не дверь в коридор, а еще метра4 наверное до двери ( сбоку трибуны, с другого бока барьеры стоят). Так вот там мы можем расслабленно пройти в руках. Можем боле менее расслабленно пробежать на корде. Раза с 10-20-30... Верхом.. ну еще щагом, тоже не сразу тоже можем. На более быстрых аллюрах хрен. нет, мы не утекаем в никуда, мы каменеем, сбиваемся на рысь с галопа, и т п... Со стороны, несведующему может вообще ничего не заметиться, но я то верхом вижу, что вдруг у меня не лошадь, а памятник бегущий...Причем там мы слезаем, одеваем попонку, даем вкусняшку, выходим с работы домой все без проблем. Кроме спокойно пробежать. o_O
нет, ну есть еще места и моменты, но это самый явный, и прямо таки ежедневный... Что с этим делать. пока так и не придумала. Можем там останавливаться, опустить голову отжевывать... На месте. На шагу. Один раз и 30 и на более быстрых аллюрах, но, "приходит утро, просыпается мафия"(с)
 
Всем здравствуйте. Юля, давно читаю ваш дневник, очень интересно.
По поводу:
Я так понимаю, у Такера это заучивается на пугалках, которые человек полностью контролирует. То есть лошадь учат, что как только она опускает голову страшилка исчезает (отдаляется, перестает пугать/воздействовать). И когда эта модель заучена, то лошадь начинает также себя везти в ситуациях, которые человек не контролирует (в теории, а на практике надо курс покупать :) )
А может мы в складчину купим этот курс? Не знаю, правда, на сколько это законно.)
 
А может мы в складчину купим этот курс? Не знаю, правда, на сколько это законно.)
Ту часть где про пугалки на земле!))) я бы тоже поучаствовала)))

Блин, представила это письмо))) Только в ленте мелькнуло, что у него там 48 что ли страна открыта - Зимбабве, и тут "пишут вам из далекой страны, продайте курс со скидкой на толпу"!)
Но мне кажется что там все-таки интерактивное пособие, т.е. не просто набор инструкций, а их подбор по ситуации и тому как кони реагируют.
 
Я имела в виду, что все скидываются, один покупает, а потом раздает. Есть такой сайт Складчик, там подобным занимаются. Не знаю в каком виде курс у Такера.
 
Я думаю там дается персональный доступ. И предполагается обратная связь. То есть ты задаешь ему вопросы, он отвечает. Можно послать видео своих занятий и получить обратную связь.
 
Мне кажется, персональный доступ складчине не помеха. Берем самую пугливую подопытную лошадь и ставим эксперимент. Остальные складчики получают доступ к процессу и все объяснения от автора.
 
С просторов тырнета :)
"Если твоя лошадь ничего не боится - это не значит, что она бесстрашная. Это значит, что вы просто еще не встретили ТУ САМУЮ хрень, от которой первый раз грохнетесь в обморок. Уж поверьте. За свою жизнь я успела пообщаться с достаточным количеством лошадей и смело говорю - нет такой безобидной вещи, которую бы не боялась лошадь. Вот об этом и поговорим. Ведь я притягиваю к себе не только интересных людей, но и альтернативно одаренных коней, умеющих сделать жизнь красочной и веселой.

Само собой, самой яркой звездой на небосклоне моих познаний в области лошадиных панических атак является моя многоуважаемая и широко известная в узких кругах лошадь. Королева эпатажа и активная участница любой движухи, она никогда не отказывает себе в удовольствии прикинуться крайне впечатлительной и самозабвенно плыть по бурному течению реки собственных глюков. Хотя если честно, то боится она в этом мире только одного - что ужин принесут на десять минут позже или вообще про него забудут. Все. А остальное - это чтобы жизнь скучной не казалась.
Белые пакеты, например. Случились еще до моего знакомства с животным и идут с ней бок о бок всю жизнь. Что они ей сделали? Не рассказывает. Молчит и глаза отводит. Но стоит встретить белый пакет и сразу "аааа...аААааа...ААААА!". Причем звуки в большинстве случаев издает всадник. Маня молча херачит куда-нибудь галопом вытращив глаза. Либо резко вкапывается и, галантно опустив голову, дабы сидящему сверху было удобнее падать от неожиданности, рассматривает кошмар всей своей жизни. Пакет же. Он несет смерть и ужас. А если еще и летает на ветру, то совсем финиш: спикирует, запакует в себя все полтонны отборной конины и переварит.
Или лопухи еще. Едешь себе по полю, наслаждаешься пейзажем, а тебе вдруг говорят - прием, прием, там такоооое, я туда не пойду. Ты старательно смотришь по сторонам, ничего похожего на такоооое не находишь, о чем сейчас же сообщаешь туда, вниз. Но внизу продолжают настаивать - поезд дальше не идет, просьба если не освободить вагоны, то хотя бы к дому повернуть. Тогда ты смотришь по сторонам еще внимательнее. Видишь лопухи. Сопоставляешь факты. Делаешь выводы. И спрашиваешь у лошади - ты, мать, совсем того? Ну ладно пакеты, ну ладно яркие заборы, да даже разметку на асфальте я еще понимаю...Но лопухи?! Кризис жанра?! Животное молчит. Страшные они и точка. Едем мы мимо них бодро, красиво и включив вибрацию. Это если издалека заметила и успела подготовится. А если лопух внезапен, то есть вариант скакать в любом направлении, включая направление вверх.
Чего еще она боится? Кролики. Скамейки. Когда сверху летит вертолет. Собственной тени на заборе. Кучи песка. Трещин на асфальте. Тонированные девятки. Мангал когда из него дым идет. Утки. Скрипящая калитка у соседа. Камень на дороге. Я так долго могу, кстати.
А вообще качественно шарахаться Маня умеет от всего. Душа просит праздника, а приобретенная еще в лошадином младенчестве паранойя ей поддакивает. Страшные кусты, страшные сугробы, страшное дерево, страшная яма, страшное что-то и многое-многое другое активно присутствуют в жизни и я к ним даже привыкла. И нервы у меня как канаты. Стальные канаты.

По сравнению с кобылой второй член экипажа с импозантным именем Роман несколько скучен. Фантазии у него маловато и прыгает токмо чтобы откосить от работы. На ровном месте вроде как и неудобно, а так найдешь причину и все - простите, маман, но я полон страшных подозрений, на этом фоне у меня душевное томление и расстройство, так что нижайше прошу отстать от моей персоны с этой плебейской работой и проследовать домой, где тихо и кормят. В его случае психоз успешно излечивается приложение целебного люля в область филея, получив который конь сразу скучнеет и перестает маяться дурью. Хоть и не всегда.
Самый большой ужас жизни у Романа - это коза в попоне.
Так как коза наша зимой периодически мерзнет, но гулять требует и завывает из козлятника как упырь, то есть у нее собственный гардероб. Она донашивает мою старую зимнюю куртку, но там капюшон ей на глаза падает и закрывает обзор, поэтому существует запасной вариант в виде попоны, сшитой из флисового пледа. Авторская работа. Расцветка под зебру. 146 процентов стиля и моды. Коза в попоне ходит с очень гордым видом и смотрит на окружающих как на говно, потому что у них нет такой попоны, а у нее есть. И больше всего вид модной козы поразил Романа. В тот чудесный день конина мирно вышел на плац, приготовился лениться изо всех сил, но зачем-то посмотрел по сторонам и обнаружил Китти несвойственного ей цвета. Вчера была белая, а сегодня стала в полоску. Любая нормальная лошадь сразу задумается: а нормально ли это? И придет к единственному выводу - конечно же нет. Просто так козы цвет не меняют, это либо какая-то страшная болезнь (а вдруг заразно?!), либо всемирный заговор (тоже положительных эмоций не вызывает), либо коза мутировала и прям сейчас сожрет беззащитного коня. Подумав все эти мысли Роман малодушно присел на жопу, после чего развернулся и поскакал таранить забор, ведь он частенько это делает в минуты потери душевного равновесия. Как обычно забор сломать не дали, зато заставили налаживать коммуникации с козой. В процессе Роман скулил, заламывал лапы, падал в обморок, молил о пощаде и чуть не выдавил из себя глаза, а коза молча наблюдала и придумывала, как реагировать на происходящее. В итоге покрутила копытом у виска, обозвала всех дэбилами и пошла жевать сено, а конь по инерции шарахался даже обычных коз еще неделю. И до сих пор подозрительно косится на козлятник.
Еще он ковров боится. Ковры периодически вытаскиваются из дома и лежат в снегу, типа стираются. Вот их он и боится. Заставить подойти невозможно. При том что обычно по всяким баннерам и так далее ходит быстро, качественно и молча. Но ковры - не. Они страшные.
Помимо прочего Роман боится когда к нему сзади подходят мужики и вообще когда мужики стоят около плаца и смотрят, боится детей когда они качаются на качелях и категорически не ходит в лужи, потому что непременно там утонет по собственному авторитетному мнению и вообще в лужах живут пираньи.

Один из коней, которых я работала, обладал несколько экзотичными страхами. Он, как истинный мужчина, боялся колясок. Как истинный мужчина недолюбливал маленьких гламурных собачек. И вот как хрен знает кто боялся детских велосипедиков.
Как-то летом завелся у нас в поселке Мальчик-на-велосипедике. Таком трехколесном. И этот милый мальчик повадился на своем велосипедике приезжать на плац и смотреть, как я лошадку работаю. Потому что стоило ему замаячить на горизонте, как лошадка начинала очень весело махать лапками во все стороны, а то, что сверху – оно начинало не менее смешно ругаться. Мальчик приезжал целенаправленно. Я мальчика просила, чтобы, блин, если лошадка рыженькая – не приезжать. Мальчик обиделся и стал приезжать специально. Отвадил его сам конь, прыгнув в метре от велосипедика очень высоко и красиво. Мальчик впечатлился и впредь катался где-то еще.

Валюта боится когда сидящий сверху пьет из бутылки. Если бутылка еще и скрипнула, когда ее сжали, то обеспечена мгновенная телепортация на другой конец географии.

Берта боится машин. Причем если машина на территории конюшни - даже не смотрит в ее сторону. Но если встретить машину где-нибудь в поле...Тогда культурная программа обеспечена. Видимо Берта считает, что за пределами конюшни машины дикие и их стоит опасаться.

Успех боялся кашля. Если сидящий сверху вдруг закашлял - Успех подрывал галопом. С чиханием вроде была такая же хрень.

Заяц боялся ленточек от мух, крепящихся на налобник. Какое-то время ходил, а потом вдруг их на себе замечал, удивлялся и утекал в глубочайшую панику.

Чемпионка боится заходить в двери. И боится любых веревочек, что крайне скрашивает нашу жизнь и работу, потому что Чемпионка она не только по паспорту, но еще и среди истеричек.

А я боюсь бабая, зубных врачей, уток и что дома закончится шоколад. Ну, чисто чтобы все знали. А то все про коней и про коней, а я ведь тоже припадочная
 
А я вчера свою приобщала к музыкальной культуре.Взяла в бочку такую маленькую колоночку на аккумуляторе,куда можно флешку с музыкой воткнуть,и решила посмотреть как кобыль отреагирует.Т.к.классики у меня на флешке нет,то пришлось кобыле слушать Rolling Stone(правда я всё-таки включила только их медляки и не громко).Пока я колоночку пристраивала на ограждении бочки,пока включала - кобыла её всю обнюхала и даже пыталась попробовать на зуб(она искренне убеждена,что всё что я "достаю из широких штанин" предназначено исключительно для её гастрономического ублажения).Когда заиграла музыка,кобыль сделала ХРРР и вылупилась глазьями.Пока шагали рядом она проходила мимо почти нормально,только пучилась и подхрюкивала.Мы останавливались у колонки,осаживали,поднимали ноги,опускали голову - она буквально на долю секунды подтормаживала,но на все просьбы отвечала адекватно.А вот когда я её отпустила одну рысить,то она начала изображать что колонка её хочет съесть и пыталась запрыгнуть мне на ручки.Потом подуспокоилась,но всё равно пробегала мимо неё боком,внимательно отслеживая момент когда же колонка на неё прыгнеть и сожрёть.А дальше я стала просить кобылу,как обычно,делать много-много переходов шаг-рысь-шаг-рысь,буквально по 4-5 шагов,и она так увлеклась что забыла бояться.Но как только закончили с переходами сразу вспомнила - ой,чой-то я,тут же надо боком-боком и хыр-хыр!))) Тогда я встала у колонки и позвала кобылу.Она сначала мялась,но потом решила что съест её колонка или не съест это 50/50,а вот сахар у матери в напузной сумке вкусен на все 100% и подошла.И спокойно стояла и даже потрогала колонку носом,а потом с интересом наблюдала как я её выключаю и убираю в пакет,попутно пытаясь удостовериться нет ли в пакете вкусняшек))) Хорошо,когда твой лошадь ярко выраженный пищевик - ему война войной,но обед(вкусняхи) по расписанию))) Вот станет не так скользко на улице,пойдём к коневозу приобщаться.Там уже настоящий страх надо будет преодолеть...
 
А как же авторское право и все такое? :rolleyes:
Э, ну никто же не предлагает скажем выложить все его уроки в открытый доступ. А так бывают и лошади не с одним хозяином.

Ну и мне кажется, что надо не только лошадь, которая самая пугливая, но человек, который указания сможет воплотить в жизнь. Т.е. юлин монстр как раз подойдет.
 
Сверху