Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

:) а еще говорят "Малоснежное Уральское лето", да у нас курорт по сравнению с вами тогда :) ттт, хотя вот обещали сегодня ураган.. но как-то не срослось видимо.

Чет я в годах запуталась, хотела уже заявить о несправедливости.. а потом посчитала и правда 2 года прошло. Так-то кажется что всю жизть так и было :) я уже не представляю как оно .. , без наших черных лягушат. Имела ведь я неосторожность тогда рассказать про ваш "довесочек", в виде Толяна, мужу... так что Толян, прототип Спирита :). Передавай привет обрусевшим португальцам :) а манерки да... кудыт сдуло :) но благородство так просто не вышебешь :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

С двухлетием "совместной жизни"! :D

Гоблинёнок написал(а):
Но вот Черное тело играет себе и играет, когда мяч или пакет у меня в руках,он знает, что нельзя нападать. И знает, что фас - это команда, без команды нельзя. А вот Белочка - другое дело, и я с ним эти игры давно прекратила (хотя вот сейчас можно заново начать, но лень), прекратила как раз потому, что он стал делать попытки играть с людьми в людей.
У меня (ТТТ) - по первому сценарию. Я специально учила чтоб в зависимости от моей команды либо "атаковал", либо, наоборот, уступал предмету. Ну и что играем - исключительно на площадке и по специальному приглашению, а если, например, "игральная" тряпочка висит на крючке у денника, то тогда ее хватать нельзя.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Гоблинёнок написал(а):
Да-да, из бревна можно много чего сделать, вот Буратину, например! А он из благодарности найдет и подарит золотой ключик ( в плане того, что если научишь бревно гнуться, то потом любую лошадь научишь)
самое смешное и обидное то, что с чужими получается лучше, а со своей бьешься, бьешься... а оно - Буратина :twisted:
Гоблинёнок написал(а):
Мы используем препарат Агротроф, Питерского НИИ, именно для левады. Он есть как в жидкой форме, так и в сухой. Мы пользуемся жидкой, но думаем попробовать сухую, сыпать в мокрую погоду удобнее. А в сухую погоду наоборот лучше жидким поливать особо вонючие места. За 8 лет конечно там накопилось то! Я бы и препараты в такую леваду активно вносила и еще подумала о некоторой досыпке свежего грунта (но это вторая стадия, сначала борьба с запахом)
Спасибо. "Будем искать". Того, кто продаст и перешлет пару флаконов. Я бы тоже и препараты вносила, и грунта туеву хучу сначала вывезла, а нового ввезла, но хозяина, видать, соседи еще недостаточно сильно допекли, жадобится он.

Как быстро растут чужие дети! :D Глупый вопрос: а лузитано в принципе рыжие бывают?
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Какие они смешные и горбоносые :) с двухлетием !
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Inferno написал(а):
Ой! Какие они утята были! :shock: И за год так вымахали! :shock: Юль, а сколько они уже в холке?
Ну все же не за год, а за два!
Толян дотянул где-то до 165 в прыжке. А Горыныч мелкий как собака, шея на ножках, он наверное сантиметров на 10 ниже. И по остальным габаритам он намного меньше, кроме шеи. Жирафёнок вобщем. И постоянно "в образе" - Хочу конфет, и на ручки, и клоунов, и вон ту лошадку, и опять на ручки, не трогайте меня я боюс, чешите-чешите, целуйте, тискайте, посидите со мной, ходите медленнее, говорите тише.. Короче прынц, весь в белом.

n-tania) написал(а):
Спасибо. "Будем искать". Того, кто продаст и перешлет пару флаконов. Я бы тоже и препараты вносила, и грунта туеву хучу сначала вывезла, а нового ввезла, но хозяина, видать, соседи еще недостаточно сильно допекли, жадобится он.

Как быстро растут чужие дети! :D Глупый вопрос: а лузитано в принципе рыжие бывают?
А вы где находитесь? Может там чего поближе есть из агропромышленных контор?
Лузитано бывают любых цветов (ну разве что пегих не видела, а жаль). Никаких ограничений по масти в породе никогда не было. Но конечно ценник сильно зависит. Серые в этом плане стоят столько, сколько стоит сама лошадь. А вот если оно розовое - то к лошади в плюс к цене будет еще столько же за масть.

Tassel`hoff написал(а):
У меня (ТТТ) - по первому сценарию. Я специально учила чтоб в зависимости от моей команды либо "атаковал", либо, наоборот, уступал предмету.
Ну вот если лошадь с этим согласна и не пытается выйти за грань дозволенного, то это хорошо. А вот бывают такие, которым этого мало и вообще "гулять так гулять". Они очень быстро слетают с катушек и играть с ними сложно, если вообще возможно.
y_TmX2YOrU0.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ух какое фото, сказочное. Есть! Есть у нас краски природы :) а не только в далеких странах. Просто как-то редко на них смотришь. Порой глянешь на небо... и АХ!!! И звезды за городом... прям в ладони сыпятся :)

Не, проще видимо искать ваше, я сейчас вот тестирую Крисал, ничего так, но как-то коротковато для его ценника. Работает сразу, но не долго. Хотя говорят с энзимами, по идее работать должны как раз таки. Тамир напротив, обработаешь и оно только через 5-7 дней начинает работать. А иногда хочется :twisted: шоб щас.

Горыныч 155? :shock: на фото так не смотрится. И посему Толяныч в прыжке замеривался :lol: пойти что ли своих померить.. за уровень глаз уже ушли, а дальше народ говорит перестаешь замечать как растут. Но тормознулись бы... я была бы рада.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Какие красивые горбоносики )) Мне раньше нравились только арабистые лица у лошадей, не нравились ни карачаи, ни текинцы, а теперь с годами все больше притягивает взгляд горбоносый профиль, как горький миндаль, и с горчинкой вроде, а приятнее сладкого.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Как же быстро летит время! Вроде не так давно они приехали....

Неужели Горыныч и правда такой маленький :shock: ?

Небо с радугой потрясающее
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ну все же не за год, а за два!

Юль, ага, я сначала отправила, а потом перечитала :mrgreen: Решила не править, там уже народ после меня ответил.

Ну, у меня Дус 157, тоже никто не верит :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Можно я тут у Вас отмечусь? У Вас интересный дневник, но я его переодически теряю.
За видео - отдельное спасибо!
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Корона написал(а):
Можно я тут у Вас отмечусь? У Вас интересный дневник, но я его переодически теряю.
За видео - отдельное спасибо!

Отмечайтесь, конечно. Почаще :)

Горыныч мелкий, пока что мельче родителей и проектных размеров :)
Он слишком даже барочный какой-то, длинная шея, короткие комариные лапки и короткая тушка, которая должна быть объемная, но пока не выросла.
Первое лето у нас - это вообще были два ослёнка, бритые и мелкие как селедки. :twisted:
HFR3lf0W3v4.jpg

Ты колесо отвинчивай, а я пока капот открою

Сейчас уже немножко больше на лошадей похожи, хотя иногда все равно косят под ослов :)
6Epo_CAVkqA.jpg


Что-то свежих фото у меня совсем нет. Снимали только в начале весны для иппосферы, и то, ерунда вышла. Поставить на камеру этих коней хотя бы немного лучше, чем ослом, по-моему нереально..

on62U7X6BJk.jpg

Тут оно еще и обиженное на весь свет, трензель надели. А он его пока никак ни в каком виде знать не желает. Собственно фото должно было иллюстрировать правильно приготовленную для лонжирования типичную молодую лошадь. :lol:


Вчера был исторический день, когда я верхом работала всех четырех чибисов подряд. Ну, конечно, двое мелких пока на уровне несколько пьяных вольтов шагом и рысью, но все равно сама тенденция настораживает... Мне, в целом, уже не привыкать полноценно отъездить на трех конях в день, и даже на четырех (то есть на двоих старших и двоих где-то еще). Но как правило на следующий день я лениво ползаю. А если работать четырех каждый день.... Конечно можно тешить себя надеждой, что два через два. Но а если завтра дождь? Короче не вариант, работать приходится по погоде. Если вчера был дождь, значит сегодня четыре коня. :shock:

Черное тело довольно уверенно уже делает переходы галоп-шаг-контргалоп два через два темпа. Всякие там восьмерки и серпантины с контр-галопом хорошо (не то что два года назад, уносился контром сшибая углы). Траверс на вольту на галопе более-менее, прямо чувствую как он свою филейную часть напрягает и с гигантским усилием перемещает вбок. Но менки пока в минусе, хотя мы к этому идем. Но менки отсутствует в его сознании как класс, он не меняет ноги сам никогда. Бывает же такое везение - лошадь, которая от рождения не имеет понятия о менках.

С Белком решили с Олей больше мучать его всякими резинками, к примеру переходами из средней в пассаж и обратно в среднюю. Вообще это какая-то очень тяжелая нагрузка для всадника, по-моему гораздо большая, чем для лошади. Сократить лошадь, когда она уже летит средней по диагонали, не утягивая поводом, то есть только корпусом, это же преодолеть инерцию движения, сохранив баланс и тут же включиться в новый ритм на пассаже, на развалиться там, чтобы снова выйти в среднюю. Да проще вагоны разгружать...
Зато галоп у нас по-моему становится лучше, мне кажется, что он преодолел свои психи галопные, которые у него шли еще со скачек. Ему сейчас стало интересно на галопе работать, а не скакать выпучив глазья. Пробовали подъемы из полупируэта на шагу в очень собранный галоп. Делали-делали, потом лошадка решила усреднить задачу и вместо полупируэта на шагу и перехода в галоп стал делать просто пируэт на пиаффе (взял среднее арифметическое). Пируэтам на пиаффе я его еще не учила. Как все-таки у них иногда мозги работают :mrgreen:
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

а как ты думаешь, Юль, ты его когда-нибудь на соревнования сможешь вывезти?
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Юля, спасибо вам огромное за полезный дневник. Я как раз со своим мелким сейчас в процессе заездки, и мне очень помогает ваш опыт и советы.
а расскажите про седла, какие седла вы одеваете на мелких? У них, насколько я понимаю, спина короткая, что характерно для этой породы. я тут уже моск сломала, у меня тоже коник с короткой спиной, хочу купить хорошее выездковое седло, но те модели, которые нравится, здесь не продаются или под заказ, а померить негде :(
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Madlena написал(а):
а как ты думаешь, Юль, ты его когда-нибудь на соревнования сможешь вывезти?

Кого? 8)

Я по поводу соревнований зарекаться не хочу, это глупо, мало ли что может случиться... У меня нет гарантий, что я смогу с конями быть вечно, и если вдруг что - чем больше они будут уметь, тем лучше.
Но в детстве я много спортом занималась (не конным) и всяческой другой активностью, и до сих пор вспоминаю этот ацкий нервяк и стресс на соревнованиях или концертах, и что-то вот не тянет меня опять в это. Мне пока интереснее учить коней просто ради того, чтобы они что-то умели, то есть чтобы мне с ними было интересно. Ну и в целом надеюсь, что им где-то тоже это надо. Иначе они бы так не страдали от скуки, когда у них выходной (и это на выпасе и в компании). И вот соревнования в эту идиллию как-то совсем не вписываются, кроме того, это очень дорого.

star написал(а):
Юля, спасибо вам огромное за полезный дневник. Я как раз со своим мелким сейчас в процессе заездки, и мне очень помогает ваш опыт и советы.
а расскажите про седла, какие седла вы одеваете на мелких? У них, насколько я понимаю, спина короткая, что характерно для этой породы. я тут уже моск сломала, у меня тоже коник с короткой спиной, хочу купить хорошее выездковое седло, но те модели, которые нравится, здесь не продаются или под заказ, а померить негде :(
Огромное пожалуйста :)
И лучше на "ты".

У меня на мелких сейчас prestige doge, я его на Белку покупала изначально, именно потому что оно хотя бы более короткое, чем основная масса седел. Но сейчас мне опять не нравится как оно на нем лежит, отдала мелким, на них оно лучше. На Белку в итоге купила банальный винтек Изабель, он на нем лежит лучше всего и по длине нормально.
Вообще сильно от строения спины зависит - если спина еще и мягкая, как у андалузов например, то форма подушек как у винтека совсем не подойдет. А многие сильно укороченные модели имеют подушки которые у заднего ленчика закругляются кверху, как бы облегчая давление на поясницу. Но у этих подушек в целом часто форма не плоская, а как качели, на мягкую спину хорошо, на обычную - нельзя. Вообщем это сложно. У меня мелкие хоть и короткие, но спины у них при этом самые обычные, вот престиж пока лежит неплохо, для тех мизерных верховых нагрузок годится. Потом может опять прийдется голову ломать.
Я меряла кучу всего, включая зальди, каунти, киффер, ничего толком не выбралось.
Но я пока что новым купила только одно седло и то только потому, что я точно знала что хочу именно его - бейтс иннова. А все остальное покупалось б/у, с примеркой, именно потому, что иначе никак седло не купить.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Юль, а ты видела седла на ЕЩЕ БОЛЕЕ прямую спину, чем Винтек ложится? У меня вот у Чапы спина длиииинная и прямая, Винтек пока самое близкое попадание, но по ощущениям ему надо еще более прямые (если сбоку глядеть) подушки.... (Про седла под седлистую спину я вообще молчу, то, что лежит например на некоторых андалузах, ему мне кажется что на шею положи, что на спину - подходить будет примерно одинаково).
Вот я думаю где б искать прямее Винтека.... При этом у него подушки воздушные, т.е. их мягкость компенсирует до определенной степени не тот изгиб. По форме похожее, но с более жесткой набивкой, уже совсем не подходит. А хочу вообще португалкууууууууууууууу :cry:
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

О :) у тебя есть Иннова? Расскажи как она тебе, на ком катается. Что думаешь про нормальные но не длинные спины(мелкий коротковат, а старшОй вроде обычный лошадь). Контр блок как меня заверяли это прям Иннова-Иннова, но сравнить конечно не с чем. У моего широкие и достаточно ровные полки, против Изабелькиных. На кобылу оно хорошо, но у нее все вперед уезжает :twisted: надо пузо сдувать, подпруга ползет. А пацаны еще не такие спины наели.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

B-veter написал(а):
Юль, а ты видела седла на ЕЩЕ БОЛЕЕ прямую спину, чем Винтек ложится? У меня вот у Чапы спина длиииинная и прямая, Винтек пока самое близкое попадание, но по ощущениям ему надо еще более прямые (если сбоку глядеть) подушки.... (Про седла под седлистую спину я вообще молчу, то, что лежит например на некоторых андалузах, ему мне кажется что на шею положи, что на спину - подходить будет примерно одинаково).
Вот я думаю где б искать прямее Винтека.... При этом у него подушки воздушные, т.е. их мягкость компенсирует до определенной степени не тот изгиб. По форме похожее, но с более жесткой набивкой, уже совсем не подходит. А хочу вообще португалкууууууууууууууу :cry:
На нашу прямую спину Винтек даже близко не ложился. Лег Киффер. Еще говорят, что хорошо ложится Престиж из ценовой категории 100+килорублей
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

B-veter написал(а):
Юль, а ты видела седла на ЕЩЕ БОЛЕЕ прямую спину, чем Винтек ложится? У меня вот у Чапы спина длиииинная и прямая, Винтек пока самое близкое попадание, но по ощущениям ему надо еще более прямые (если сбоку глядеть) подушки....
Ань, а ты 100% уверена, что тебе надо еще более прямые подушки? Имхо у винтека они и так прямые дальше некуда. Чапина спина мне не кажется какой-то экстремально плоской, по-моему такая же как у Черного. Бейтс и вентек с самыми прямыми полками какие я видела.
Если седло тебе кажется что мостит немного при затянутой подпруге, то это кмк нормально (если немного), потому что как только ты туда сядешь, то оно мостить перестанет и ляжет как раз как надо. А вот если оно изначально на середине уже лежало и еще твой вес, то не факт, что оно не станет наоборот качелями. У тебя экстерьерка есть какая-нибудь?

Mirage_lav написал(а):
О :) у тебя есть Иннова? Расскажи как она тебе, на ком катается. Что думаешь про нормальные но не длинные спины(мелкий коротковат, а старшОй вроде обычный лошадь). Контр блок как меня заверяли это прям Иннова-Иннова, но сравнить конечно не с чем. У моего широкие и достаточно ровные полки, против Изабелькиных. На кобылу оно хорошо, но у нее все вперед уезжает :twisted: надо пузо сдувать, подпруга ползет. А пацаны еще не такие спины наели.

У меня иннова уже три года. Собственно поездив после кифферов на Кабировской иннове в Канаде я поняла, что это моё седло. Бэушных в Питере не было, да и вообще оно не сильно популярное седло, я полгода душила жабу и наконец задушила. Ни разу не жалею, ибо Черное тело и я созданы друг для друга только при участии этого седла. На других седлах я на нем на учебной не могу ездить, хоть умри. У меня иннова extended contour block, бедро оно ставит принудительно, что не рыпнешься. При этом само оно свободное и не зажимает таз. И мягкое. Короче это мое любимое седло и на Черном я езжу только в нем. Иногда кладу на Белку, но оно ему длинновато, почти строевик. Но иногда не страшно. Вообще это наверное его единственный минус - оно длинное. На короткую спину не очень. Но на Толяна я его уже померяла и вполне себе легко. Горынычу длинно.
Вот тут его хорошо видно :)
EIBnpjkXxoI.jpg


Для сравнения оно же на Белке
lFvNUsMKtis.jpg

Приходится его на нем класть чуть ближе к плечам, чем хотелось бы. Поэтому собственно я и купила в итоге винтек изабель, оно реально короче.

А вот на Белке престиж
yeZG0ZahZJs.jpg

В принципе можно разглядеть, что тут как раз выигрываются те самые заветные пара сантиметров, когда оно уже лезет на поясницу, либо на плечи.

Вот нарыла фото где видно хорошо как винтек лежит
В целом винтек такой же по длине как престиж, но вот по подушкам он лежит лучше и ленчик сменный, что тоже хорошо.
То есть оно лежит именно там, где должно, а не там куда пришлось положить, и на поясницу не лезет, и плечам не мешает. Ну и ценник гуманный :)
ajGSh-P_9NQ.jpg


Пока искала фотки седла наткнулась на фото с первым Белкиным седлом - коричневый Киффер Гранпри Интернешнл, кажется 87 года выпуска - можно сказать эксклюзив и ратитет. Тоже кстати реально короткое седло. Есть ощущение, что выездковые лошади становятся длиннее и седла идут за ними, тоже все длиннее...
x_a6248be9.jpg
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

А в сравнении Иннова и Изабелька? по посадке, по "фиксации", свободе. Есть ли вещи которые удобно в одном и не очень в другом(представим что лошадь одна и та же). Думаю о втором седле, т.к. пацаны с кобылой в разных ленчиках(ладно хоть пока между собой одинаковы).
Какой у тебя размер Инновы? Изабелька вроде 17,5? Я у Винтековского контр блока читала что размер большемерка, и таки да, в 17 можно две меня садить. Жалею что не уперлась тогда и не нашла 16,5, если попадется буду менять.
 
Сверху