Заповедник гоблинов и Белки

Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Вот не знаю даже, Юль, оно при затянутой подпруге слегка поднимается задней лукой над спиной, а если нажать на холку, хорошо так взлетает.... Может дело и не в прямизне а еще в чем....
Может иннова бы легло лучше как более длинное седло.... У меня ж изабель нончА. (Но оно не критично не лежит, просто знаешь, вот хотелось то бы чтоб как влитое, а оно нифига не так :mrgreen: )

Кифферы мы пробовали, ему не подошла плотность набивки, когда пробовали... Жалился, что мол туговато.
Но у меня правда ценовой лимит еще, я больше 40-50 не готова отдавать за седло. В принципе. Потому что как бэ... Это седло для лошади, которая работает под верхом этак месяцев 5 из года, и работа в половине случаев заключается в том, чтобы порысить по стеночке, а в половине, чтобы добавить туда некоторое количество вольтов на рыси, по паре кругов галопа по стенке и боковые на шагу. Усе. Как бы.... Конечно хорошее седло это важно и все такое, но не готова я на дорогое седло при таком раскладе вот никак.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ээээ... а разве если при затянутой подпруге седло задней лукой "взлетает вверх" не значит ли это что оно по ленчику великовато? :roll:
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ну может он не той формы.... Но уже откровенно зажимает спереди.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ань, согласна с Юлей, мне тоже такая мысль первой в голову приходит - что седло широко в холке. Если ленчик слишком широкий, то седло как бы проваливается спереди на холку, и сзади естественно оттопыривается. И когда ты еще надавишь туда спереди, то оно изобразит качель именно на холке. И тогда тоже может возникнуть ощущение, что ленчик жмет, потому что просто он сидит слишком низко и давит не там.
А если седло узкое, то наоборот будет, оно откинется на заднюю луку, а над холкой будет стоять домиком.
А ты винтековской линейкой холку меряла, какой у вас там ленчик получается?

lizun написал(а):
На нашу прямую спину Винтек даже близко не ложился. Лег Киффер. Еще говорят, что хорошо ложится Престиж из ценовой категории 100+килорублей

Вот еще мысль насчет этого, что не только продольная форма ленчика важна, но и поперечная, она тоже может не подходить.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ой-йей, эти седла... У меня уже глаз дергается, когда я о подборе думать начинаю.

Пока я влюбилась в мое новое седло, реально вылезать из него не хочется. Но на Дуста оно например категорически не легло - на высокую холку и довольно широкую, но короткую спину и длинную поясницу. Но у него спина округлая, а у Пятен короткая, широкая и прямая.

Иннова Бейтс очень интересное, обязательно себе как нибудь заимею такое. Когда будет на кого :mrgreen:

Такой трогательный спиногрызик на этой фотке

http://cs618429.vk.me/v618429187/60a/HFR3lf0W3v4.jpg

Дитё-дитём :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Гоблинёнок написал(а):
Ань, согласна с Юлей, мне тоже такая мысль первой в голову приходит - что седло широко в холке. Если ленчик слишком широкий, то седло как бы проваливается спереди на холку, и сзади естественно оттопыривается. И когда ты еще надавишь туда спереди, то оно изобразит качель именно на холке. И тогда тоже может возникнуть ощущение, что ленчик жмет, потому что просто он сидит слишком низко и давит не там.
А если седло узкое, то наоборот будет, оно откинется на заднюю луку, а над холкой будет стоять домиком.
А ты винтековской линейкой холку меряла, какой у вас там ленчик получается?
вот у меня такая же проблема. Есть винтек универсалка, думала, может и выездку взять винтек, но понимаю, что что то не то. Задняя лука чуть задирается, то есть по идее, это значит что ленчик широкий, а если поставлю поуже, то кажется узким в плечах. мерила по линейке Винтек, получается что то среднее между средним и средне-широким ленчиком. да и по длине подушек винтек мне не нравится на нашу короткую спину :( продолжаю ломать моск. очень много чего из заграничных седел нравится, но померить негде. вот что б нам на такую спину попробовать из того, что у нас в Питере есть, чтоб померить можно было?
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

ой какой зверь классный. Араб ?
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ourman написал(а):
ой какой зверь классный. Араб ?
неее, терчик :) считайте уже редкость в наше время, их уже настолько мало осталось, что можно в красную книгу заносить :(
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

А у меня нет линейки, но есть набор ленчиков от откровенно мало, до маловато и нормально вроде.
Черный-синий-красный.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

вот что б нам на такую спину попробовать
http://www.passier.com/en/jumping/avior/
Даже новое седло удобное уже при первой посадке в него, не требует "обминания", мягкое, хорошо ложится практически на любую спину (у меня несколько лошадей), если есть надобнось, специалист по сёдлам может изменить ширину ленчика.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Аня, с приложи ленчик и сфотографируй лошадь. Может смещаешь? я на своих сейчас тоже просто ленчики кладу для примерки(да многим интересно какой размер, поэтому вообще много меряю). И если я сперва примеряла и думала что пацаны широкие, ставишь.. та же фигня. Потом пересмотрела видео, померяла, и оказалось что у них зеленый(т.е. меньше черного), поставила и вуаля. А кобыль да, таки красный, но я ей вообще сперва думала белый надо. Но с ней отдельный нюанс... у нее подпруга на круглом брюхе где надо не держится, затягивать с ноги я не умею. поэтому получается что на движении оно начинает уползать вперед, когда подпруга уехжает к ногам. Плюс перестроенность.... вот на такое вообще хз как искать.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Mirage_lav написал(а):
с ней отдельный нюанс... у нее подпруга на круглом брюхе где надо не держится, затягивать с ноги я не умею. поэтому получается что на движении оно начинает уползать вперед, когда подпруга уехжает к ногам. Плюс перестроенность.... вот на такое вообще хз как искать.
Седло с креплением подпруги на 3 точках плюс подхвостник, не спасет как вариант ?
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ourman написал(а):
Седло с креплением подпруги на 3 точках
А это что за зверь такой?

Подхвостник я пока не осознала :) надо видимо дойти до него. Расскажите что за зверь.
Я пока проще решаю вопрос :) не седлаю, она не страдает :)

Но вообще получается что есть проблема, хочется решить ее саму и прокачать лошадь и подобрать седло. А не тянуть, притягивать и пр.
Так что мы худеем, подбираем брюхо и начали собираться потихоньку стоя и на шагу(мне понравилось до и после школьной остановки у перестроенного коня, видео выкладывала), аж целый второй день. Надеюсь меня на подольше хватит, потому что ей нравиться в целом.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Вот какой "зверь" на 3 точках, в основном полочные

imgp0010.jpg


98537.jpg


Ремнями крепятся к подпруге части седла сзади и спереди, плотнее лежит, не приходится затягивать подпругу с ноги.
И говорят, спортивки тоже такие бывают, но я вижу только на картинках, живьем не трогала
53606010.jpg


Седло с таким креплением - французское новое у Инферно, ручной работы, специализация выездка+прогулки.
viewtopic.php?f=6&t=106445&start=5055

Про подхвостники только что было в дневнике у меня:
viewtopic.php?f=6&t=491
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

star написал(а):
вот у меня такая же проблема. Есть винтек универсалка, думала, может и выездку взять винтек, но понимаю, что что то не то. Задняя лука чуть задирается, то есть по идее, это значит что ленчик широкий, а если поставлю поуже, то кажется узким в плечах. мерила по линейке Винтек, получается что то среднее между средним и средне-широким ленчиком. да и по длине подушек винтек мне не нравится на нашу короткую спину продолжаю ломать моск. очень много чего из заграничных седел нравится, но померить негде. вот что б нам на такую спину попробовать из того, что у нас в Питере есть, чтоб померить можно было?
В Питере многие продают подержанные седла, самые разные, есть даже кто занимается этим более-менее централизованно. Все седла находятся в Питере, просто договариваетесь с человеком, который продает (или с посредником), оставляете залог и берете седло на день-два. Я так много седел перепробовала,а иначе я вообще не вижу как седло подобрать.
На фото линия спины глубокая, но при этом вполне универсальная... Но конечно всегда есть нюансы формы спины, из-за которых популярные седла не ложатся.. На моих коней винтек ложится отлично на всех, и спины у них примерно похожие на вашу. Но бывают нюансы, когда на холке, например, мышц мало, а при этом форма спины очень круглая, и тут могут возникнуть проблемы с подбором.
Еще можно обратиться в Мицар, поговорить с Мишей, что он посоветует. У него бывают в наличие разные седла, он может приехать (с тем же винтеком, кифером или бейтсом) и выяснить, что именно вам подойдет.

B-veter написал(а):
А у меня нет линейки, но есть набор ленчиков от откровенно мало, до маловато и нормально вроде.
Черный-синий-красный.
Ань, очень частая ошибка - мерять холку ленчиком от винтека, а не линейкой. Можно круто ошибиться.
Какой у тебя сейчас ленчик стоит? И какие ты пробовала кроме?

Inferno написал(а):
Пока я влюбилась в мое новое седло, реально вылезать из него не хочется.
Давно мечтаю о подобном седле ходить в поля. Но реально не понимаю, как его можно без примерки заочно подобрать (не считая заведомо удачного совпадения)...

Mirage_lav написал(а):
Подхвостник я пока не осознала надо видимо дойти до него. Расскажите что за зверь.
Я пока проще решаю вопрос не седлаю, она не страдает

А ты посмотри в соседнем дневнике :)

Mirage_lav написал(а):
Но вообще получается что есть проблема, хочется решить ее саму и прокачать лошадь и подобрать седло. А не тянуть, притягивать и пр.
Подкачать мышцы и убрать живот действительно можно без верховой работы вполне. У меня Белочка уже был вполне себе качком и много чего умел задолго до того, как мне придумалось на него сесть :)
Но вот с чем я абсолютно не могу согласиться это с

Так что мы худеем, подбираем брюхо и начали собираться потихоньку стоя и на шагу(мне понравилось до и после школьной остановки у перестроенного коня, видео выкладывала), аж целый второй день. Надеюсь меня на подольше хватит, потому что ей нравиться в целом

Никакое отдельное видео меня в этом не убедит. Живот надо подтягивать движением (правильным). Живот отлично подтягивается от вперед-вниз и собранного галопа. Ну горки советовать не буду, не знаю как у вас, а у нас их нет... Еще кавалетти и гимнастические прыжки, для разнообразия. Статика без поддержки динамики закрепощает мышцы, то есть работает против них. Мышцы развиваются динамическим чередованием сокращения и расслабления. Статика полезна, но без аналогичных упражнений на движении - она ничто. А школьная остановка без пиаффе - это вообще не очень хорошо. Я уже много видела лошадей, наученных школьной остановке раньше, чем они хорошо начали собираться на движении - так вот я вижу одну проблему у них - они подводят под корпус прямые ноги. А это непомерная нагрузка на скакалки и спину.
И еще - на шагу лошади как правило собраться гораааздо сложнее, чем на рыси и галопе. :roll:

Сегодня из-за дождей работала коней на корде. От души поработала, коней и себя :) Вот все-таки интересно, насколько мы по-разному смотрим на одну и ту же работу.
Тут как раз в других дневниках про корду тоже разговор был. Кто-то в силу может другого опыта рассматривает корду исключительно как рутину (то есть фактически просто открутить лошадь определенное время). А кто-то с истинно немецкой педантичностью работает (именно работает!) на корде, но абсолютно на мой взгляд без души, эти веревки - сюда крепим, вот эти сюда, стоим так, делаем так, ходим так, бич держим так. Хороший ролик выкладывали про работу на корде (чисто в немецком стиле)
Но вот мне это все очень чуждо, все-таки. Конечно можно и так корду использовать, но это очень не рационально, нет места ни собственному развитию, ни мотивации у лошади к обучению.
Мне в этом повезло, я не могла ездить верхом 5 лет, вот и пришлось работать с земли. До вожжей я не додумалась (а жаль), но зато мои лошади теперь, будучи просто нацепленными на корду за кавессон, могут отработать не хуже, чем верхом и делать на корде все, что прийдет мне в голову :mrgreen: А я уже обнаглела, что мне приходит чего только ни приходит.
Последняя разработка - переход из пассажа к галоп (а чё, большепризная связка :lol: ) - ну это Белочка только.
С обоими сегодня за полчаса с каждым поделали переходы собранная - средняя рысь по большому кругу, рысь-пассаж-рысь, еще очень мне понравилось как получилось собранный-прибавленный галоп. Поточили четкие подъемы в галоп с собранного шага. Ну вперед-вниз само собой, причем поскольку никаких доп. веревок я не использую, то можно развлекаться на полную катушку - голова внизу, голова выше, голова ниже, голова высоко, развязки такое не позволяют.
Еще переход исп. шаг - пассаж, тут похоже есть над чем еще поработать (мне координации не хватает). Еще вариант - вольт на очень собранной рыси в углу, потом выход на стенку в прибавку, и в следующем углу опять собранный вольт (аналогично на галопе). Вот тут я сама взмокла :)
Ну и конечно перемены направления на рыси по восьмерке (конечно также чисто как на вожжах это не выйдет).
Еще замечаю, что если какое-то время работаю только верхом, то потом вижу прогресс и по движению на корде (ритмичнее, зад активней, ровнее круг, равномернее движение), и наоборот, если даю коням отдых и не седлаю, то после недели корды верхом становится лучше, больше расслабления, переходы улучшаются, движение вперед.
Эх, вот есть проблема (сама виновата, конечно). Белочка не может делать песады, потому что когда-то очень давно я научила его свечить (ибо задолбал свечить сам без команды). И теперь он даже из пиаффе все равно вскакивает на прямых задних в вертикальную свечку, хоть умри. Просто он так заучил, и объяснить ему альтернативу никак не выходит. Не учите свечить, если хотите потом левады всякие делать :? А я вот вижу, что он вполне готов леваду делать, и затык этот у него именно в голове.
А главное в играх он отличные штуки выделывает (но именно потому, что это он типа сам изобрел, а не я попросила).
AE2mlLWo27w.jpg

mMI2maazEig.jpg

Или вот даже так - тут реально левада была, холку даже не поднял.
cXla7w4N33c.jpg


Вот посоветоваться бы с кем, как быть.. Но разные португальцы в нашу северную столицу не едут :( А больше и не с кем, наверное.


PS Кстати, все забываю написать. На винтеках и бейтсах есть специальная ручечка, которая может подкрутить заднюю пристругу так, чтобы она лучше притягивала заднюю часть седла к спине, если вдруг кажется, что седло лежит нормально, но хочется чтобы сзади чуть плотнее. Там задняя подпруга имеет такой хитрый двух-точечный крепеж, и вторая точка уходит как раз к задней луке. Ее как раз можно подтянуть тонкой настройкой.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Юль, я не меряла ленчики сами по себе. Я купила седло на черном. Мне Лина сказала, что седло узко, в общем, было видно, что да, узковато, ну и оно хорошо так торчало вверх над холкой, совсем ссаживая всадника назад. Поменяла на синий (я синий не клала на лошадь, я седло с синим клала). Вот оно мне уже нравится по холке как лежит, довольно неплохо. Но сзади чутка идет вверх (кажется, что потому, что подушки бы попрямее, а не потому, что ленчик бы поуже, хотя не буду зарекаться).
Дальше мне иногда стало казаться, что снова узковато, когда он себе заполнил ямы за лопатками.... Но он то худеет, то толстеет, то узковато, то нормально. Поэтому ходит на синем в универсалке.
Потом я купила себе выездку винтековскую, тоже на синем. По ширине вроде лежит, форма подушек ощущение что лежит намного хуже универсалки, причем я даже не могу оценить, где именно не лежит - мне надо положить и сравнить, кажется что они более надутые, что ли, чем спина. Но на это я забила, т.к. воздушные. И вот на него я купила красный, но еще пока не пробовала, потому что оно тоже хорошо так ссаживает назад, а холка у него (вырез) высокий, и можно попробовать взять ленчик чуть шире, в надежде, что оно просядет больше и баланс станет лучше. Но пока не пробовала. Т.к. сама я плохо это все понимаю, мне надо, чтобы Лина поглядела, а это надо собрать в одном месте меня, коня, Лину, время, и человека, который в состоянии поменять мне ленчик (я сама безрукий дебил).
Но у Винтека что хорошо, мягкость всего этого дела некисло компенсирует проблемы прилегания.

Вот с пристругами тоже надо поэкспериментировать!!! Я все никак не могу осознать эту конструкцию пока... Ну в общем я инженерно кретин, да. (Правда, пока я только шагом шагать сажусь, мне и не особо актуально, вроде....). Но если оно работает на притянуть сзади. А как раз это и хочется. То надо заняться.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

С седлом именно совпало, что оно было сшито по спецзаказу на кобылу-тинкера с такими же характеристиками спины/холки, что у Пятен :)
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ань, а ты не хочешь положить седло без вальтрапа, затянуть подпругу и зафоткать в разных позах? Может со стороны какие-то дельные мысли в голову прийдут кому-нибудь.
У тебя какая модель выездки? Мне вот что нравится в моей изабельке, что подушки у нее мягкие и плоские, а не туго-набитые канаты как у старых киферов. И на спину они тоже ложатся большей площадью.
Но конечно спины все равно у всех разные по всем измерениям и подобрать идеально лежащее седло очень сложно, если вообще возможно, за бюджетные деньги.. Опять же, всхуднуло оно, и все разъехалось. Ты кстати используешь какой-то гель под седло?

Ourman написал(а):
С седлом именно совпало, что оно было сшито по спецзаказу на кобылу-тинкера с такими же характеристиками спины/холки, что у Пятен :)

Вот-вот... а у меня не тинкеры, а непоймичто, на которое такие седла наверное еще никто не одевал..

Вот с пристругами тоже надо поэкспериментировать!!! Я все никак не могу осознать эту конструкцию пока... Ну в общем я инженерно кретин, да. (Правда, пока я только шагом шагать сажусь, мне и не особо актуально, вроде....). Но если оно работает на притянуть сзади. А как раз это и хочется. То надо заняться.
Это работает! У меня и на винтеке и на бейтсе этот напильник приложен, потому что мне тоже казалось, что вот еще капельку вот тут бы поплотнее и было б круто, а ленчик если регулировать, то сразу слишком много поменяется.
 
Re: Заповедник Гоблинов и ездовые Белки

Ань, у Винтека поменять ленчик, это СОВСЕМ просто... ты попробуй, и одна составляющая того, что надо "собрать в кучу" отпадет )))
 
Сверху