Заповедник гоблинов и Белки

Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Другое! Он зажимает челюсть лошади по бокам (воздействие грызла- назад) при этом еще и болезненно воздействуя на язык (воздействие удаленных колец- вниз). Трензель же (прокат в расчет не берем) по идее и назад то не должен воздействовать до боли, а только на уголки губ лошади (вверх) и до сохранения легкого контакта...
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Ну, на пеляме я тоже буду ездить в легком контакте. Зато за счет хода рычага из колец колебания моих рук будут гаситься.
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Извините, я не фанат провокаций...
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Мои сообщения не доходят! :writer:

Я уже это выше писала, но я еще раз напишу, мне не жалко.

Я сравниваю действие длинных и коротких ветвей МУНДШТУКА - то есть такой штуки с рычагами и цельным грызлом. Потому что пелям это другая вещь с другим воздействием. Как правильно написала Джейн, он защепляет челюсть при срабатывании рычагов, так как грызло составное!

b123.jpg


Речь идет о езде в легком или среднем контакте в процессе ОБУЧЕНИЯ лошади. А не езде в стиле "Как мне остановить лошадь, если она меня увозит в канаву?". Если лошадь таскает, или если вы работаете в максимальном контакте, а лошадь вешается на руки - я не знаю что сказать. Для меня все это не имеет отношения к дискуссии. Так вот в процессе обучения, при езде в легком контакте, длинные ветви работают НА лошадь, помогая всаднику делать необходимые паузы-предупреждения между едва заметным сигналом и сигналом более сильным, давая лошади время на реакцию. Возможно, если вы никогда на мундшутках не работали, вам просто сложно осознать некоторые вещи.
И меня продолжает удивлять, это что, юмор такой специальный? Трясутся руки - берите ТРЕНЗЕЛЬ. Причем тут рычаги вообще?


Вспомнилось тут..
У нас в университете был замечальный профессор-математик, человек выдающегося ума. В свои 75 он соображал куда лучше и быстрее, чем мы, молодые студенты. Так вот, он однажды сказал такую фразу.
Все люди делятся на две категории - тех, кто пользуется интеллектом, и тех, кто живет без сознания...
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Знаете, если бы я тут у вас не прочитала убедительные объяснения почему длинный рычаг мягче, я бы о рычагах вообще не задумывалась. Я езжу на прокатных лошадях, которые не таскают, не вешаются и езжу я в легком контакте. Иногда даже повод провисает, хотя говорят, что это не гуд.
И вот теперь, после всех своих объяснений о мягкости длинных рычагов, которые скрадывают колебания руки, вы мне советуете трензель. Не, про корду я ППКС. Но трензель как раз-таки будет при малейшем колебании руки моментально воздействовать на рот лошади. Просто впечатлившись вашими же объяснениями, я решила, что пелям, повод к которому будет пристегнут на нижние кольца, как раз предоставит мне тот самый рычаг, который погасит колебания, если они будут.
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Вы правда не понимаете? Или развлекаетесь?

Наглый Чайник написал(а):
Просто впечатлившись вашими же объяснениями, я решила, что пелям, повод к которому будет пристегнут на нижние кольца, как раз предоставит мне тот самый рычаг, который погасит колебания, если они будут.

Где был написан этот бред? Ткните пальцем, чтоли. Рычаг ничего не "скрадывает" как Вы выражаетесь. Чем длинный рычаг лучше короткого, если Вы работаете на мундштуке, я уже сто раз написала. Вы работаете на мундштуке? Подозреваю, что нет. А это значит, что конкретно в Ваших руках любой мундштук будет злом, которое прокатской лошадке нафиг надо. Поэтому да, трензель. Потому что трензель дергается ровно с той силой, с которой дергаются Ваши руки. А вот рычаг любое действие усиливает. Хоть короткий, хоть длинный, и работая на рычагах, надо все-таки телом-то своим получше владеть.
Провисший повод это действительно плохо. Думаю Вы тоже знаете, почему. Легкий и равномерный контакт - хорошо.

Знаете, если бы у меня была уверенность, что Вы на самом деле хотите что-то там понять, я бы продолжила эту дискуссию. Но поскольку у меня есть подозрение, что Вы просто тратите свое и мое время, то давайте уже завершим эту беседу чтоли? Каждый останется при своем, в меру своего опыта.
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Гоблинёнок написал(а):
Так вот в процессе обучения, при езде в легком контакте, длинные ветви работают НА лошадь, помогая всаднику делать необходимые паузы-предупреждения между едва заметным сигналом и сигналом более сильным, давая лошади время на реакцию.
Ржавая Дикая написал(а):
То, что рычаги "гасят" "дёрганьем" можно назвать весьма условно. Скорее уж "случайное движение пальцев".
---
Гоблинёнок написал(а):
Трясутся руки - берите ТРЕНЗЕЛЬ. Причем тут рычаги вообще?
Ржавая Дикая написал(а):
ИХМО пока есть что "гасить", ни о каких рычагах вообще не может идти речи. Какой мундштук, когда руки "излишне дёргаются"?
Любопытно :mrgreen:
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Гоблинёнок написал(а):
Поэтому да, трензель. Потому что трензель дергается ровно с той силой, с которой дергаются Ваши руки. А вот рычаг любое действие усиливает. Хоть короткий, хоть длинный, и работая на рычагах, надо все-таки телом-то своим получше владеть.
Да ну?
Ржавая Дикая написал(а):
То, что рычаги "гасят" "дёрганьем" можно назвать весьма условно. Скорее уж "случайное движение пальцев". А дальше они уже не гасят. Они усиливают. Каждый "случайный" "трюх" на рыси с набранным поводом превратится в нехилый "хрясь". :p

Интересно. А я всё это время о чём? :mrgreen:
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Кто о чем, а вшивый про баню.
Вы говорите о том, как бы так сделать, чтобы руки не тряслись?
А я говорю о работе с лошадью и как сделать чтобы ей было комфортнее, а всаднику легче давать правильные сигналы, при ОБУЧЕНИИ этой самой лошади. Разница чувствуется? Аспект дискуссии "Поможет ли мне мундштук если у меня посадка собаки на заборе" меня не очень интересует, это какая-то болтология в чистом виде.
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Гоблинёнок написал(а):
Где был написан этот бред? Ткните пальцем, чтоли. Рычаг ничего не "скрадывает" как Вы выражаетесь.
Гоблинёнок написал(а):
писал(а):
Так вот в процессе обучения, при езде в легком контакте, длинные ветви работают НА лошадь, помогая всаднику делать необходимые паузы-предупреждения между едва заметным сигналом и сигналом более сильным, давая лошади время на реакцию.
про то, что рычаг скрадывает это не ясказала, а вы. :shock:

Гоблинёнок написал(а):
А это значит, что конкретно в Ваших руках любой мундштук будет злом, которое прокатской лошадке нафиг надо.
не затруднит привести цитату, где я писала, что собираюсь ездить на мундштуке? Я задавала вопрос про пелям с поводьями, пристегнутыми к нижним его кольцам. Про фальшивый пелям, как выяснилось. Если вы не знакомы с его действием и не можете объяснить, будет ли для лошади мягче, если у поводьев будет некоторый свободный ход, чтобы дать ей время на реакцию, так и скажите. Вы же не можете знать абсолютно все. Я бы давно уже от вас отстала. :)

Гоблинёнок написал(а):
А вот рычаг любое действие усиливает. Хоть короткий, хоть длинный, и работая на рычагах, надо все-таки телом-то своим получше владеть.
про владение телом согласна полностью. даже не обсуждается.
На этом откланиваюсь, т.к. мне кажется, что данный разговор вас напрягает.
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Знаете, меня никогда не напрягают вопросы, если они по делу. То есть, если собеседник не устраивает провокацию, а действительно хочет что-то понять для себя. (В чем я, по-прежнему, не уверена)

Наглый Чайник написал(а):
Гоблинёнок писал(а):
писал(а):
Так вот в процессе обучения, при езде в легком контакте, длинные ветви работают НА лошадь, помогая всаднику делать необходимые паузы-предупреждения между едва заметным сигналом и сигналом более сильным, давая лошади время на реакцию.

про то, что рычаг скрадывает это не ясказала, а вы.

Мы живем в параллельных мирах, ага. Вот где тут, в этой фразе есть про "скрадывание"??
Вот уж во истину

Неважно насколько доходчиво и точно вы объясняете - всегда найдется человек, который поймет вас неправильно (с)

В процессе обучения лошади всадник длинными рычагами воздейсвует плавнее, медленнее, чем дает лошади всегда сначала предупреждение, а затем уже воздействие, то есть у лошади есть всегда время ответить на более легкий сигнал. Причем тут прокатские дерганые руки, когда речь идет о тонкостях обучения?

Вот ответьте, пожалуйста, только честно. Вы не согласны с тем фактом из курса физики средней школы, что чем длиннее плечо рычага, тем медленее оно действует?
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Юль, всё верно и выигрывая (!) в СИЛЕ, мы проигрываем в расстоянии. Но с учётом того, что "рабочий спектр" мунштука, грубо говоря не особо велик (от 45 градусов - когда грызло начинает давить на нёбо и до 90 градусов - когда оно встаёт перпендикулярно), 45 градусов а то и меньше, да и "гуляния" рук особо не заметны (5 - 10 см. вверх и всё :) ). Чем меньше рычаг, тем меньше выигрыш в силе, но конечно работа руки будет меньше, но на какой градус нужно повернуть рычаг, чтобы получить ту же силу, что и на мунштуке с длинными дужками?
Лошадь не дура и сообразит очень быстро, что не особо комфортно какие-нибудь 10 - 15 градусов от мунштука именно с большими рычагами и для "контакта и подчинения", а предпочтительней градусов 5, кстати и рукой можно будет работать поменьше :lol: . С мунштуком с короткими душками, картинка прямо противоположная :wink: .
Гоблинёнок написал(а):
силы любого человека легко хватит на то, чтобы завернуть мундштук к ушам при любой длине рычагов. То есть приложив силу при желании можно привести любой мундштук в состояние крайнего положения, с длинными рычагами или с короткими - не важно..
А вот тут ты ошибаешся и забываешь про цепочку, которая должна быть подогнана так, чтобы мунштук не прокручивался дальше 45 градусов и как бы человек не желал у него это не получится! Ну если конечно, не поставить себе цель раздробить нижнюю челюсть лошади, но на это не у каждого хватит сил :D .
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Гоблинёнок написал(а):
Вот ответьте, пожалуйста, только честно. Вы не согласны с тем фактом из курса физики средней школы, что чем длиннее плечо рычага, тем медленее оно действует?
согласна! я только не пойму, почему факт из физики, работающий с мундштуком, резко перестает работать в случае пелямя. если все так шоколадно с этими рычагами, почему всадники не обучают на пеляме? Лошади же так удобнее обучаться? (забудем пока прокат)
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Magika-Deizi написал(а):
А вот тут ты ошибаешся и забываешь про цепочку, которая должна быть подогнана так, чтобы мунштук не прокручивался дальше 45 градусов и как бы человек не желал у него это не получится! Ну если конечно, не поставить себе цель раздробить нижнюю челюсть лошади, но на это не у каждого хватит сил :D .

Твои слова, Светик, да судьям б в уши! Но увы.
А вообще, каждый выбирает по себе. Кто ездит в плотном контакте - тому лучше на коротких рычагах. А для ленивых и желающих ездить вообще не напрягаясь, лучше взять чуть длиннее. Я вот человек ленивый и ленивых очень понимаю. Хоть и не выезжаю своих на мундштуках, но контакт все равно люблю такой, чтобы можно было повод мизинцем держать.

Наглый Чайник написал(а):
согласна! я только не пойму, почему факт из физики, работающий с мундштуком, резко перестает работать в случае пелямя. если все так шоколадно с этими рычагами, почему всадники не обучают на пеляме? Лошади же так удобнее обучаться? (забудем пока прокат)

Что от чего и почему отличается - ответы уже были даны выше. По кругу ходим, товарищи.


Сегодня не стало кумира многих поколений айтишников, инженеров и просто интересующихся людей. И вот грустно даже. Таких людей, которые стояли у истоков, которые действительно ЗНАЛИ, откуда что взялось и чего это стоило, их ведь становится только меньше. Настала эра потребления. Люди пользуются тем, что было сделано тогда, не вникая в суть вещей. А о том, как начиналась компьютерная эпоха, знают и помнят уже немногие. Современные молодые люди, мнящие себя кем-то из тех, великих, зачастую не умеют грамотно ответить на простейшие вопросы. Потому что не делали этого сами, не щупали руками, не ковырялись ночами в машинных кодах, не программировали на коленке машину Тьюринга на ассемблере. Поколение пепси, чего уж тут.. :(
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Гоблинёнок написал(а):
каждый выбирает по себе. Кто ездит в плотном контакте - тому лучше на коротких рычагах. А для ленивых и желающих ездить вообще не напрягаясь, лучше взять чуть длиннее.
Юль, думаю, что основное это манера езды всадника и выезженность лошади. Длинна рычага роли не играет. Можно и на маленьком мунштуке управлять мезинцами, а можно и на длинном висеть гирей :wink: .
 
Re: Саблезубые белки - согнём коня

Гоблинёнок написал(а):
Сегодня не стало кумира многих поколений айтишников, инженеров и просто интересующихся людей. И вот грустно даже. Таких людей, которые стояли у истоков, которые действительно ЗНАЛИ, откуда что взялось и чего это стоило, их ведь становится только меньше. Настала эра потребления. Люди пользуются тем, что было сделано тогда, не вникая в суть вещей. А о том, как начиналась компьютерная эпоха, знают и помнят уже немногие. Современные молодые люди, мнящие себя кем-то из тех, великих, зачастую не умеют грамотно ответить на простейшие вопросы. Потому что не делали этого сами, не щупали руками, не ковырялись ночами в машинных кодах, не программировали на коленке машину Тьюринга на ассемблере. Поколение пепси, чего уж тут.. :(
Ну зато он навсегда останется в истории. Молодец :) Ну да.. Apple всегда на шаг впереди Microsoft был, и будет ли так дальше, не известно..
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Apple не всегда был впереди, а лишь тогда, когда Джобс был у руля...
Не так уж много компаний такого ранга, как Apple, настолько зависят от их основателя, или потеряли такого человека на пике карьеры.
Ведь когда в 1985 году Джобса уволили из Apple, компания впала в период мрачного угасания. И это прекратилось лишь в 1997, когда Джобс вернулся. Что будет дальше и увидим ли мы еще хоть одну новую модель? :(

Наверное стоит написать об этом человеке, ведь не все знают. Его биография это яркий пример того, как можно прожить жизнь не потеряв ни одной минуты. Как будто бы он знал, что умрет так рано.

Он был приемным сыном семьи, жившей в Калифорнии, родился в 1955 году. После того, как его выгнали из колледжа, он сразу же заявил о себе миру, как компьютерный гений, когда в возрасте 21 года, вместе со своим другом Стивом Возняком они основали Apple Computer inc. в гараже родителей Джобса в 1976 году.
А уже через год они выпустили Apple II, компьютер, который в принципе мог позволить себе купить обычный человек, а не только компьютерный маньяк. Эти компьютеры стали очень хорошо продаваться, и это принесло компании 117 млн долларов годового дохода к моменту объявления компании публичной в 1980 году.
Фактически именно эта модель сделала Джобса сразу мультимиллионером.

Джобс всегда был помешан на деталях. На том, как выглядит то, что продает компания, как выглядят магазины, где это продается. Вплоть до того, что однажды его коллега с трудом отговорил его сделать соединительные провода внутри корпуса компьютера раскрашенными в цвета радуги (старой эмблемы Apple).
Даже внешний вид его всегда выдавал в нем скорее артиста, чем управляющее лицо компании - вечные джинсы, бадлон и кроссовки.
Когда Apple стал расширяться, Джобс решил нанять опытного менеджера, который бы возглавил компанию. И он совратил Джона Скалли из PepsiCo Inc. в 1983, уговорив его перейти в Apple. Скалли сначала отказался, но Джобс сказал ему: "Ты хочешь всю жизнь продавать сладкую водичку подросткам или все-таки поможешь изменить мир?". И убедил.

Хотя позже в Apple начались проблемы, возникла борьба между лидерами компании и вышло так, что управляющий совет решил оставить Джона Скалли в компании, и уволить Джобса. Вот так бывает... Ему было в тот момент 30 лет.
"Что я могу сказать? Я выбрал не того парня. Он разрушил все, что я строил в течение 10 лет", сказал он тогда прессе.

Но Джобс не скис, а пошел и основал компанию NeXT Inc., которая в 1988 году взяла и выпустила новый черный компьютер с новой продвинутой операционкой внутри. Эта операционная система позже стала именно той MacOS, основой всех мак-компьютеров по сей день, после того как Джобс продал ее Apple за 400 млн долларов в 1996 году.

Параллельно Джобс решил потратить зарплату, заработанную в Apple, и заплатив Джорджу Лукасу 10 млн долларов, он приобрел у него уютное подразделение компьютерной анимации в Lucasfilm Ltd. Эту покупку Джобс назвал Pixar Animation Studios, и с ее помощью он наделал кучу чудесных мультиков, таких как "История игрушек", и много других, а затем сбагрил ее Диснею в 2006 году за 7.5 миллиарда баксов.

А тем временем, в отсутствие Джобса на своем рабочем месте, компания Apple тихо загнивала, а ее прямые конкуренты, Microsoft и Intel, активно продвигались в рынок и практически полностью его захватили. В 1996-1997 году Apple потеряла 2 миллиарда долларов и достигла рекордного минимума доходов.

И вот, в 1996 году, через некоторое время после того как компания NeXT была куплена Apple за приличную сумму, сам Джобс также вернулся в компанию.

Джобс получил от Apple зарплату в 1млн долларов в год и хороший пакетик акций и занялся ремонтом той разрухи, которая случилась за время его отсутствия. Он прекратил производство некоторых несуразных моделей компьютеров и сократил всю линейку продукции до минимума самых полезных и покупаемых вещей.
В 1998 году он анонсировал iMac, необычный компьютер-коробочку все-в-одном, сделанную из полупрозрачного цветного пластика (ну он же был помешан на деталях!).
Apple развернула активную рекламную компанию под лозунгом "Думай иначе!". И пока держатели контрольных пакетов акций наслаждались переменами, Джобс обратил свой взор на сотрудников руководящего звена и поувольнял нафиг всех, до кого дотянулся, заменив их бывшими своими сотрудниками из NeXT. Молодец мужик! Он также выпустил листовки, запрещающие сотрудникам притаскивать своих животных в офисы, курить где бы то ни было, даже на парковках и пригрозил уволить каждого, кто будет разбалтывать секреты компании.

В 2001 году Apple анонсировала iPod, который полностью изменил мир музыкальных плейеров и занял более 70% текущего рынка!

А ключом к успеху был ITunes Music Store, открытый в 2003 году. Джобс включил в этот музыкальный магазин все наиболее востребованные записи, по цене 99 центов за каждую. И этот магазин, продав 16 миллиардов записей, стал огромным стимулом для людей покупать IPod, потому что записи из iTunes Store можно было скачать только с помощью него. Тоже молодец!
О стиле его руководства ходили разные байки. В том числе о том, что он называл идеи своих сотрудников "дибильными", если ему эти идеи не нравились. Он негативно высказывался о Microsoft, Google и Amazon inc.. А когда компания Adobe попыталась наехать на него с претензией, что Apple не включает Adobe Flash формат в поддержку на своих iPhones, Джобс написал эссе на несколько страниц, где было подробно описано, почему программные продукты от Adobe устарели, глючат и совершенно не годятся для мобильных устройств.
Джобс был фанатично предан своей работе и не терпел всяких двойных недо-стандартов, любого убожества и недоделанных продуктов. Он требовал, чтобы все, что делает Apple, было "до безумия круто" эстетически и практически, прямо с того момента, когда покупатель только вошел в магазин. Именно это стало особой отличительной фишкой всех продуктов Apple...

В 2004 началась черная полоса, когда Джобс впервые узнал о своей болезни. Все последующие годы он отчаянно боролся, продолжая самым активным образом участвовать во всех проектах компании. За это время было выпущено несколько новых моделей iPhone, которые, несмотря на все скептические заявления о том, что мол "рынок уже занят, зайдите попозже", тем не менее отхватили на себя огромную часть продаж. В последний год Джобс анонсировал новый IPad tablet PC, который тоже получил огромный успех в продажах. Apple уже продал около 29 миллионов этих компьютеров.

Люди, знавшие Джобса близко, говорили, что одна из причин, по которым он был столь успешен в своих инновациях, заключалась в том, что он никогда не зацикливался на своих прошлых достижениях и требовал от сотрудников того же.

"Помнить о том, что ты умрешь, это лучший способ, который я знаю, чтобы избежать ужасной ловушки, когда боишься что-то потерять" - так он сказал в своей речи в Стэнфордском университете в 2005 году, через год, после того, как он узнал, что у него рак.

Последние годы жизни стали самыми успешными, если судить по выпускаемым моделям. Грамотная рекламная политика Apple и востребованная продукция привела к тому, что компания за последние годы превратилась в феномен массовой культуры с рыночной стоимостью в 350 миллиардов долларов.

Политика сугубой секретности, которую пропагандировал Джобс, - стратегия, которая как он верил должна была поднять интерес к новой продукции, сказалась даже в том, что о его смерти было объявлено лишь на следующий день после того, как Apple анонсировала новую модель IPhone 4S, но в тот раз Стив Джобс уже не держал его в руках и не стоял на сцене...

z_7a13013d.jpg
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Грустно, когда уходят гении... :cry:
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Спасибо за прекрасную статью. Светлая память этому удивительному человеку.
 
Re: Саблезубые белки и продолжение езды в один след

Спасибо за статью о Стивене. Я его биографию целиком никогда не читала, а вот выступления смотрела. Как оратор он тоже гениален.
 
Сверху