Заповедник гоблинов и Белки

Ого, на три дня ребенка это сильно! Героический папа у него :) (В смысле, видимо же папа сидел?).
(Хехе, кто о семинаре, а кто.....).
 
Ну да, папа и бабушка три дня караулили. Пришлось брать в аренду вторую машину, чтоб они там были без меня с колесами, мало ли что. И молока два литра в морозилке на случай обжорства. А вечером я приезжала и привозила еще запас. Встречались мы только с 6 до 7 утра, когда ребенок питался самостоятельно, пользуясь тем, что я валяюсь в бессознанке, старательно меня обгрызал. А в 8 утра я уже на манеже с конем.

Еще красно-синий вариант с другого дня
FoWYymVY5AI.jpg


4krlV3JRNgo.jpg


51gO-ys-luE.jpg

M2gEm74hj94.jpg


Видео еще толком даже не смотрела..
Прокатились недавно с Толяном по схеме МП. Если б не обидный сбой на прибавленной рыси, то вообще было без ошибок. Даже среднюю сделал, не раскатил, но на прибавке зато втопил без разрешения и не справился. И в принципе на коротком манеже можно все проехать, даже 5 менок в 4 туда впихнуть. Обычно я так не делаю, потому что это надо выехать прямо из угла и последняя менка тоже в углу. А если работаешь над качеством, то такие заезды нафиг надо. Но в рамках езды по схеме трамбуется. И галочка на приниманиях влезает без вопросов, когда уже насобачился ее туда пихать. В принципе схема СП1 не сильно сложнее, только я ее не помню целиком. Надо бы заучить и тоже проехать. Там правда сложность в двух коротких диагоналях с пируэтами, вот это ОЧЕНЬ сложно впихнуть в манеж, который на 10 м короче обычного. Там надо просто по миллиметрам рассчитывать, иначе ты с менкой не проедешь угол, а приедешь в угол. Это как раз то, что осложняет и ППЮ - там же такая же штука, только без пируэтов. Ну и 7 менок в 2 скорее всего не влезет, либо влезет но с потерей качества. И переход с галопа в рысь тоже интересный момент, очень большой риск у нас сделать его через шаг, если не через остановку..
 
Для моего коня СП прилично сложнее, потому что самые физически тяжелые элементы - полные пируэты и менки в два - в конце схемы. Он тупо уже устает к этому моменту и морально, и физически, теряет концентрацию. Плюс там ещё контрперемены сложнее, чем в Малом. По нагрузке в галопной части, ИМХО, СП все же прилично сложнее МП.
 
Я имела ввиду, что СП1 не очень принципиально отличается от МП по элементам - добавляется менки в два, осаживание-рысь, переход галоп-рысь в конце. Остальное это усложненное МП. Рысевая часть только слегка сложнее чем в МП и то, потому что там плечо по центральной надо сделать. Шаг даже легче, полупируэтов нет. Галоп да, там насыщенная езда, выдохнуть вообще негде, а потом еще прибавку на рыси запилить и самому не потерять концентрацию. Но для меня МП и СП1 существенно более похожи чем СП1 и СП2. У нас пока самое сложное это сделать нормальный шаг в середине...
 
А, в этом смысле. Так СП1 это езда Малого круга, а СП2 это переходная езда от Малого круга к БП. Так что да, СП2 сложнее, конечно.

Шаг в середине при такой насыщенной езде нам тоже непросто. Лошадь, конечно, уже в приподнятом состоянии духа от такой насыщенности и выдохнуть полностью на шагу - целое дело!
 
Вот да.. есть у меня другая зверушка, тоже серая, для которой шаг не проблема, потому что он от природы у него очень хороший. Поэтому он его может показать даже тогда, когда он слегка на взводе. И если его подпихнуть шенкелем, то он шаги расширяет, а не сбивается в рысь. Там где второй может затропотить все напрочь. Я теперь с ним постоянно делаю "упражнение" - допустим заходим на пируэт, выходим и потом сразу свободным шагом, таким почти заминочным, как будто закончили, допустим одну стенку или диагональ. Потом снова реприза с чем-то сложным и снова шаг с одним требованием - идти расслабленно. Это его понемногу учит что между репризами надо отдыхать и выдыхать. Попытки сделать диагональ как в схеме прибавленным шагом приводят к обратному результату. То есть помогает именно в голове выключить все требования.

Вообще в моем понимании СП1 это схема которая должна бы называться МП2 :)

Добрые люди, которые поснимали меня на семинаре, прислали мне фото. Это такая редкость для меня, когда у меня есть хорошие фото, а не мутный глаз, где что-то виднеется. Поделюсь тут тоже. Спасибо Катерине Шевченко за огромную пачку фото из которых было очень трудно выбрать лучшие, потому что они почти все хорошие. :D
Это фото с первого дня, основная работа была на галопе, поэтому там из рыси только пассаж в конце.

Разминка на шагу. Наше любимое на все времена - уступка задом по вольту нет предела совершенству.

4uuaTAIVRq0.jpg

Разминочная рысь

dVQ7yxptuEY.jpg

SQqjZTf7UNc.jpg


Что-то подкручиваем, не помню что

-f1yQoMosQo.jpg


Разминочный галоп

Fozbs9XGtcU.jpg

Потом пошла жара, работали в первый день только на галопе. Там были галочки на приниманиях, менки 4-3-2, полупируэты, потом пируэты

DrEEdz-3FaE.jpg

339KC-yTAMU.jpg


k2wkmSLfook.jpg


WnyFJYmKub0.jpg


N75tp19S0XY.jpg


OiVdQSL17do.jpg

И в конце еще остались силы на пассаж с пиаффой. Работали отдельно над пассажем и потом над переходами с пиаффе.
С пассажем работали чтоб не балансировал задом, а то он пытается изобрести велосипед. И чтоб не зависал и проходил в повод.
NzH0gMxLghY.jpg


-ie0vJfeP6A.jpg


sXMKTjIHee4.jpg

I9ap-PiztKU.jpg

SzNHzEL0I2I.jpg


Я конечно самая умная, я натерла ботинки и краги перед семинаром, чтоб были черенькие и красивые, ну и бока у лошади тоже стали ничего такие, черенькие.. Я правда не ждала, что меня будут снимать :rolleyes:
 
Так непривычно смотреть на такие серьёзные элементы у Серого)

Вроде бы недавно приехали осликами. Заезжались. И чему-то учились.

А тут - на тебе! - МП2)
 
Попытки сделать диагональ как в схеме прибавленным шагом приводят к обратному результату. То есть помогает именно в голове выключить все требования.
Блин, шаг по схеме моя печаль и боль. Отдельно по жизни у моего оч приличный шаг, но изоьразить его в схеме - миссия плохо выполнимая. Особенно в сземе, которую он хорошо знает, тк там у него вклбчается режим "самодеятельность и отвага". И он либо тошнит "отвалите, царь отдыхает", либо сбоит "фигли мы тащимся - там дальше галоп". В схемах котоые он знает плохо - шагает намного лучше, т. К. Там с самодеятельностью не срастается.
А в том же ппю, которое у него от зубов, наши оценки за шаг стремительно уменьшаются от 7 за средний к 5(если повезет и не отсбоит, то к 6) за собранный, по мере приближения к подьему в галоп. Мне за это обидно до зеленвх соплей, и вылечить пока не получается.
 
ак непривычно смотреть на такие серьёзные элементы у Серого)

Вроде бы недавно приехали осликами. Заезжались. И чему-то учились.
О да, они были ослики. Хотя Толян до сих пор в душе ослик. Иной раз в леваде посмотришь на него, как он бегает там, ну ослик же.. А вместе со мной вроде лошадь :p У него вообще прогресс начался после 6 лет. А до этого мне на нем было очень стремно, без разминки на корде я на него верхом не садилась, а до кучи рыси не было вовсе. А в 6 лет он вдруг понял, что я не отстану :eek: и включил режим "лошадь по требованию" вместо "осел по умолчанию".

А в том же ппю, которое у него от зубов, наши оценки за шаг стремительно уменьшаются от 7 за средний к 5(если повезет и не отсбоит, то к 6) за собранный, по мере приближения к подьему в галоп. Мне за это обидно до зеленвх соплей, и вылечить пока не получается.

Я вот пока не поняла как у нас будет со схемами которые он хорошо знает, потому что он пока никакую хорошо не знает. Я вообще на нем ни разу никакое ППЮ не ездила, только МП попробовала. Но зная его, я понимаю, что как только он что-то запомнит, это будет трындец, а какой именно хз. Может запомнит что надо шагать и будет шагать. А может запомнит что там дальше и будет пытаться проскочить шаг. Поскольку у меня далеко идущие планы разучить с ним все схемы начиная с МП (ну юношей конечно тоже можно, просто на нем это скучно), то видимо мне еще предстоит насладиться этой темой "малый направо, средний налево".

Какая ты стройненькая
Кому-то тоже грех жаловаться :cool: Хотя я б еще пару кило бы скинула, но они что-то не скидываются :rolleyes:

Я немного наковыряла видео с семинара для памяти, а то обидно что снимали а потом оно делось. Слышно там как обычно очень плохо, местами разобрать можно, но не все.
Рысь кусочек разминки, Пауло почти не комментировал, только уступки сказал что у нас халявные и надо больше скрещивания и параллельности стенке. А я ж его жалею, ну он же у меня особенный, без рыси.. Потом дальше аналогично было на приниманиях - мы ж пологие делаем, а это не круто, поэтому пришлось напрячь булки на большее. Но это как раз второй день, он там был уставший, поэтому не смог на максимум сделать. С прибавками еще боролись, он такой жук, типа цель вижу в себя верю и стартует в прибавку прямо с угла, я не успеваю его поймать и предсказуемо он сбоит прямо на Х, потому что он к нему уже баланс теряет. Надо было выходить из угла собранной, потом не потерять зад на средней и если не потеряли, то прибавлять. И не давать зажимать шею на рыси, она ж у него не родная, поэтому особенно следить.
View: https://youtu.be/sAVwcg6ZfRc


С менками в основном Пауло работал со мной, а не с конем. Прямолинейность, более легкий контакт, округление внешним поводом, но главное это не кивать в сторону менки. Это прямо боль, я поняла, что я это вообще не способна контролировать. Тело делает это раньше, чем я успеваю сказать ему НЕТ. Пауло долбался со мной два дня, ко второму дню стало лучше, а на третий без Пауло опять хуже, видимо горбатого могила исправит. Так и буду менять :(
View: https://youtu.be/ucg-3sBDcvY


Полупируэты, пируэты и галочки на приниманиях. Ну там поле непаханое, конечно. Пируэты мы еще не делали, я считала, что он не совсем готов и надо допилить полупируэты. Но Пауло как обычно счел, что это халява и погнал нас делать и то и другое. Он разный налево и направо, подходы тоже разные. Направо надо начить с траверса практически, а то он круп вываливает наружу. Налево плечи двигать влево, он это не любит, зато бочит и перегибается. И входить в пируэт не на пируэтном а на собранном галопе. Пируэтный начинается в первый темп пируэта, иначе эта ушастая зверушка начинает пируэтить прямо из угла. И выходить из пируэта нам сложно, особенно с левого, прямо зависаем в нем задумчиво. На галочках вести корпус параллельно стенке, менять сгибание и проводить на внешний до менки, не давать менять пока не возьмет.
View: https://youtu.be/VlbeQ2_DW38


Еще там были пассаж-пиаффы, надо их чтоли тоже посмотреть и вычленить разумное.
 
Какая у Толяна прибавка прям ухх :) даже не верится что это Толян.
 
Слушай, а пируэты уже прям пируэты! и на галочках практически его не шатает! Уже очень внятно и понятно он их делает. Супер, вы молодцы, тем более за такой короткий срок.

А ещё прибавку же можно делать не всегда по диагонали из угла, можно же и по стенке и с середины длинной стенки делать и потом потихоньку увеличивать, что бы сил ему хватало. А ещё я очень люблю из угла по диагонали прибавить на Х сократить (вплоть до пассажа, кто умеет) и опять прибавит, это заставляет их держать булки в напряге и не растягиваться
 
Юль может тебе на Толянке на старты начинать выезжать ? :) классный он такой, работун
 
А ещё прибавку же можно делать не всегда по диагонали из угла, можно же и по стенке и с середины длинной стенки делать и потом потихоньку увеличивать, что бы сил ему хватало. А ещё я очень люблю из угла по диагонали прибавить на Х сократить (вплоть до пассажа, кто умеет) и опять прибавит, это заставляет их держать булки в напряге и не растягиваться
Там на видео как раз по стенке. В конце второго дня хорощо прибавил. После работы на приниманиях зад остался активный и мы по стенке. А вообще да, как раз идея была в том чтобы выйти из угла активной собранной, двинуться в среднюю и как раз от Х прибавить в угол. Это конечно легче сказать чем сделать, но два дня мало, надо будет это попилить. Из прибавки в пассаж тоже хорошая тема, но он ее и так очень любит и делает, поэтому тут я не очень на это рассчитываю. Ему сложно продержать прибавку, а вот сократиться - это пожалуйста. Он кстати прибавлять то любит, на галопе его с этого просто прет, на рыси он тоже так хочет, но не может ;)

Юль может тебе на Толянке на старты начинать выезжать ?
Старты это очень дорого и очень много времени, которого у меня сейчас совсем нет..

Докромсала кусочки с пассажами. Мы делали переходы, но переходы это тема, которая хороша только если уже отдельные части есть и приличные. То есть можно улучшать пассаж и пиаффе переходами, потому что пиаффе добавляет в пассаж сбор, как раз этого не хватает, а пассаж в пиаффу добавляет каденцию переда, тоже не хватает. Но еще отдельно надо работать тоже. Пассаж с рыси, и раскачку эту убирать. Он же умный, он задачу понял и пошел упрощать. Балансировать задом, на переходе в пиаффу сбочить и шею скривить, так же легче! Пытались убирать раскачку, в принципе убирается, но пассаж становится более плоским, ну предсказуемо..

View: https://youtu.be/DDr1OtUxIoE
 
Блин, а Пауло, интересно, прямо ходить может? или его уже так скрючило. что ничем не раскрючишь)))
 
Ну он прямо может ездить :) А пешком на манеже у него уже профдеформация. И что характерно - это заразно! Походишь с ним вот так и тоже начинаешь смотреть вместе с ним на всадника "искоса, низко голову наклоня".
Он кстати говорит, что очень не любит теперь работать верхом в манеже где нет зеркал, потому что у него тут же срабатывает "берейторская" посадка головой вниз и это потом очень плохо отражается на шоу, где так ехать категорически нельзя. Зеркала помогают всаднику смотреть по сторонам.
Кстати он все-таки отправил своего коня Улисса на пенсию. Это его самый старый его собственный лузитано, совершенно без аллюров, но талантливый к обучению и как собака привязанный к нему и вообще прикольный. Он с ним очень много где выступал. Это такой специальный конь, наверное у многих такой был/есть, с которым ты прожил всю его жизнь, знаешь наизусть, научил всему, сам научился, но вот пришло время идти дальше, а коню отдыхать. Наверное ему сложно это было принять, хотя он сделал вид, что все норм. Но пенсия у коня хорошая, он уплыл на один из Азорских островов, забыла какой именно, там пастбища, весь год зеленая трава, а не как на материке одна солома, вообщем он страдать не будет явно.
10805585_864739310233131_980348059181980055_n.jpg


View: https://www.youtube.com/watch?v=59bz6g83Y44
 
Юля, я у вас неоднократно встречала слова о том, что при проблемах с коленями боковые движения противопоказаны. Можете немного пояснить это? В чем принципиальное отличие с работой в прямом направлении? Заранее спасибо!
 
Ну скажем так, я не ветеринар, поэтому это результат беседы с ветами в плоскости применения к выездке. Вот эти, как их там, крестовидные связки, которые коленку держат, если с ними что-то не так, то их нельзя нагружать, а боковые их как раз и нагружают. Ну и вообще из соображений того, что колено это очень мощный и нагруженный сустав, когда мы делаем боковые, мы опираем лошадь на одну из ног существенно больше, чем на другую и при этом не в вертикальной плоскости. Вообщем-то нагрузка там огого, но все есть яд, как мы знаем, но оно же и лекарство, зависит от дозы. Так что и со спорными коленями можно делать боковые, но все зависит от дозы (количества и качества этих боковых!)

А я! Выколупнулась из дома и съездила в Комарово! Завидуйте мне :)
Мы с @Амазонка 1 помацали всех, до кого дотянулись. Была отличная погода, народу никого, и вообще красота. Ханик был прекрасен, Зорик не менее прекрасен, а маленький серый Гугусик учился быть отличником работы в руках, чтобы потом делать пиаффу и все такое. :cool: Остальные-то уже делают, не порядок.

eY2TeKkpMdM.jpg

_ivzOu2d8ag.jpg

_ASxBvdqX_k.jpg


8aDwCHRUDPc.jpg
 
Сверху