Заповедник гоблинов и Белки

Скорее дважды в день работать. Какую-нибудь шагалку бы... ну или действительно, в телегу. Но не вместо, а вместе с общей работой ;)
Сам L-карнитин не сожрет каллории (по себе знаю).
 
Не, к сожалению дважды в день работать его некому, такой вариант был бы для него оптимальный, но это не осуществить. Шагалки у нас нет, да и не нужна она воощем-то. Он в леваде шагает целый день, там у него целый гектар на изучение, чего ему еще в шагалке делать? Я могу ему обеспечить корду и верхом. Верхом активной работы у него получается минут 30-40, не считая шага. Может этого мало, но он как-то больше не тянет морально, хотя физически легко. В поля пока не выйти, там гримпинская трясина и просохнет еще нескоро. Когда просохнет, то еще можно будет в полях скакать.
 
А если ему кормить более бедное сено, например? 100% у вас зеленое отличного качества в почете и для всех.
 
А скока кил сена и что кроме сена? И как оно кладется в сколько дач?
Кмк, вариант сено менее калорийность, ограничить сено по количеству с увеличением числа дач, разнести по всему гектару кормушки, подселить на гектар друга (дабы время уходило на другое), устроить шагалку в руках (встали и осликом на веревочке тупо шагом, без загрузки мозга, монотонно часа два подряд или три). Вопрос, что реализуемо.
Можно выдать магния к л карнитину. Это точно реализуемо. Но возможно уже реализовано)))
 
Да сейчас по идее любое сено бедное. К весне то оттуда уже все полезное улетучивается?
А вот с соломой в Питере очень плохо. Я бы не рискнула покупать никакую солому, чтобы потом не огрести неожиданных проблем.

У нас к сожалению сено выбирать не приходится. Какое летом закупил, то и ешь. И радуешься, что купил чистое и не гнилое! А сейчас наверное только гнилую болотную траву достать можно. Это же Питер. Тут вообще сено не растет нормальное. Мы из Рязани везем или из Твери...
Но за зиму сено по калориям должно было уже сдуться, не? Разве что этим летом пытаться прицельно искать бедное сено для толстой лошадки. Только как я его отличу то? Что оно бедное?

С полями у нас тут как повезет. Например, прошлым летом, мы в поля так и не вышли. Они тупо не просохли. Ходили зимой, скакали, но толку ноль на массу.

Сена он съедает наверное килограмм 15. Дается в течение дня, четыре раза и на ночь отдельно. И что-то я подозреваю, что если я ему урежу сено, то откроется масса других проблем. Потому что аппетит у него зверский и без сена долго он не сможет, он что-нибудь разберет или сожрет или сам выйдет.. Когда пойдет трава, может будет проще, они будут хотеть пастись и сено станут хотеть меньше.
А вот что реализуемо это очень интересный вопрос. Подселить друга,это ж гм..? Где ж я возьму ненужного друга, которым можно легко пожертвовать? :) Ну разнесут они забор, оторвут себе лапы, угробят весь грунт и траву в леваде, может даже похудеют, но такой ценой я не готова...
Осликом на веровочке, говоришь? Хаха! :D Не, если кто не понял, вопрос стоит про Толяна. Толян и Ослик на веревочке это две полярные точки земного шара.

Эээ, Ань, а объясни, зачем магний добавлять? Как это влияет? Я честно говоря ему ничего такого не даю, только общую минеральную подкормку, но без прямо вот упора на магний.Скорее как балансировка железа, которого избыток.

Медленная кормушка... это такая песня. Медленная кормушка и Толян это полярные точки... ну вы поняли.
Короче Толян уже несколько лет имеет кормушку замедленную на максимум, по сравнению с остальными. Если у остальных просто продольные решетки, то у Толяна решетка в клеточку (из которой он ест быстрее, чем другие из обычных). И если клеточку еще уменьшить, то боюсь, он не сможет из нее есть и тогда он ее разберет. А совсем мелкую сетку типа рабицы я не могу туда поставить, сами знаете, почему. Только арматура 10мм....
Получается, что при текущем подходе его метаболизм стоит на месте. Собственно проблеме не один день, а уже третий год. Каждый год я пытаюсь в активный сезон его похудить. Понятно, что вроде с точки зрения физиологии, ему показан продолжительный аэробный тренинг, но его блин в манеже не накрутишь. Эх..
 
Юльк, в Карелии замечательное сено! Вот у меня в деревне - п. Важины, зачем в Рязань?
 
При нехватке магния многие более активно жрут, а при добавлении магния начинают есть меньше. Так что он может тут и помочь. Но по мне, для моих 15 кг сена на голову это не вот прям много...
Ну и да, долгий активный шаг по пересеченной местности вроде как может помочь, но это как я поняла не особо реально.
 
Вот кстати есть же специальные намордники, чтоб лошадь меньше травы съедала (это для выпасов актуально, конечно же)
Если он его не снимет и не растопчет)
 
Как вариант осинки нарезать. Лошади любят ее погрызть. Положила в леваду жердь из осины - лошади долго развлекались.
Ну и сбавить норму, если он в леваде, давать по чуть-чуть, но почаще. Интересно, наверное в Испании 15 кг это запредельно, там вроде трава не особо урожайная
 
Поить холодной водой это прям оооочень спорно.
Потому что это может провоцировать что лошадь просто начинает меньше пить. И привет обезвоживанию, коликам и т.д. Я бы не рискнула. Потому что у моих не всегда работает связь-меньше попил-меньше жрет. Может попить то меньше, а жрать больше, и привет закупорке ободочной(
Вода должна быть комфортной температуры для питься. Для лошади это около 10 градусов что ли.
 
Юля, ну тогда можно просто давать ему скажем 10 кг сена, и солому в свободном доступе. И пожевать есть что и калорий нет :)

З.Ы. Прочитала, что у вас с соломой никак. Гыгы, нельзя прокони читать до первой полной чашки кофе утром, половина информации пролетает мимо глаз или мимо мозга :)
 
Последнее редактирование:
Это если солома нормальная есть. И конь ее будет адекватно есть. Нажраться соломы до болей в животе, как показывает практика, не хитрое дело... Было б, блин, желание.
 
Нажраться соломы до болей в животе, как показывает практика, не хитрое дело... Было б, блин, желание.
Можно перемешивать одно с другим и так загружать в кормушку, обычно это их замедляет, но никаких последствий в плане плохого самочувствия.
 
А я зато как-то очень здорово оторвала себе плечо... Скорее всего очень неудачно закинула седло на Толяна, рывком, а потом еще с ним в руках тоже неудачно поработала, он меня дернул и плечо добил. Уже почти неделю как. Не проходит, болит ужасно. Мало мне ноги! Верхом еще как-то могу, а вот на корде и в руках не могу совсем. Мажу всем подряд, но помогает только на время. За день я опять надергиваю. Похоже на повреждение связок, по ощущениям :(:(
Очень похоже на повреждение связок, а там мажь-не мажь, тьфу 3раза, операция.... Проверь у хорошего травматолога.
 
Здравствуйте, являюсь молчаливым читателем, решила написать, вдруг информация пригодится. В Горбунках хороший хирург-травматолог насколько это возможно в рамках бесплатной медицины. Там все врачи работают с 9.00 до 12.00, нужен паспорт и полис.
 
После зимы все сено, конечно, беднее. Но по питательным свойствам более бедное сено - это то что скошено и/или убрано позже положенного,ну и всякий там "второй укос" и т.д.. Его выдают переросшие толстые стебли злаковых растений, хрупкость листочков, желтый или коричневатый цвет, вместо соцветий колоски, семена и т.д.. Луговое разнотравье(у нас его называют лесное) и сеянное,сено с подсевом (люцерна) и сено-солома (или с неубранным сухостоем)тоже по-разному проедаются и влияют на лошадиную фигуру. Моя, например, на костре хорошего качества пухнет моментально и стремится лопнуть, если это кострец с подсевом люцерны - то еще и дуреет. На переросшем"желтеньком" злаковом худеет, сено-солому не ест вообще, на "лесном" держит форму, но треснуть по швам не стремится. Аборигены на хорошем посевном сене становятся похожи на поросят. Если есть возможность (вдруг, хотя понимаю что в Питере, наверное, это проблема) взять сено в брикетах, можно поэкспериментировать с составом сена.
 
Последнее редактирование:
Жалко что у вас с соломой никак, я своих всех похудила как раз на ней.
Про медленные кормушки... у меня они работали в обратную сторону. Чем интересней доставать, тем больше и быстрее будет решаться пазл. Поэтому сейчас дача в свободную(угол отгорожен или на пол/снег) и по времени, без перебора по количеству.

Я бы рассыпала ему сено по периметру. Вот это хорошо работает, вместо выедания на одном месте кобыль бегает по клочку все кучки подъедает, в итоге попутно наматывая дистанцию. Плюс не верить в честные глазки над "остатками" сена, но думаю у тебя этого и не шибко канает :) Ибо качество своего сена я знаю, где его раскладываю(не в грязь, не в лужи) тоже в курсе.. и если ты не доел, я подожду. Самое время уходит на подбирание, чем тоньше слой сена, тем медленнее жрется.

За магний тоже "за", на кобылу тогда хорошо подействовало. У меня еще вроде есть, могу заслать, если есть интерес к простому оксиду. А комплексную какую даешь? мы нынче на виталите, вполне норм.
 
Сверху