Запрет на продажу лекарств без рецепта.

Как вы относитесь к продаже лекарств по рецепту?

  • Положительно

  • Отрицательно

  • Мне все равно


Результаты будут видны только после голосования.
Налоксон вообще чудесный препарат,синие нарики на нем так отлично дышать начинают,и чем он хуже трамадола я не знаю,это абсолютный антагонист опиодных препаратов.
Хотя это уже офф топ и вопрос таки темы в том,что трамал нелегко достать простому смертному,но гораздо легче наркотических анальгетиков.
 
Спорить намерены вы,про трамал и дигоксин,я же выше,что это пример ,не касаемо коней и экстренных
случаев.
Давно трамал стал наркотическим анальгетиком?
Фармакология явно у вас хромает,поэтому-да,разговор дальше лишён всякого смысла.
Айнил с трамалом рядом не стоит,мне просто было интересно,может ,вы,как грамотный специалист,что-то дельное подскажете.
Увы...судя по посту выше просто интернет говорун.Удачи,"терапевт".

Форумный говорун, это вы наверно о себе: посмотрите на количество ваших сообщений и моих.
Трамадол большинство авторов современных учебников относят к препаратам смешанного действия, т к стимулирует опиоидные рецепторы (Майский В.В допустим). Вот официальный ежегодный справочник РЛС относит трамадол к наркотическим анальгетикам: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1288.htm
Да, я ошиблась назвав трамал наркотическим анальгетиком, надо было написать синтетический наркотический анальгетик (как в описании). На Украине и в Белоруссии он официально в списках наркотических средств, в РФ относится к спискам сильнодействующих, подлежащих учету; но в поликлинике выписывается на отдельных рецептах за подписью зав отделением так же как и кодеин с промедолом и учету подлежит так же строго ( на обычном рецепте ставиться только подпись лечащего врача и сама форма бланка другая).
А наркотик ли он в общебытовом понимании- после 3 мес он вызывает привыкание- снижение эффекта ( читай увеличение потребности в концентрации вещества). А в 20 веке и героин в ряде европейских стран включая Англию и Германию применялся для заместительной терапии у больных, страдающих морфиновой и кокаиновой зависимостью ( лекарственным препаратом Bayer его позиционировал).

А я вообще смотрю вы видимо не хозяйка конюшни, а практикующий врач СМП, раз позволяете себе поправлять в столь узких вопросах других участников форума? Регулярно наверно квалификацию повышаете?
 
смотрю вы видимо не хозяйка конюшни,
Смотрите лучше за собой.
А то с такими "терапевтами",как вы себя обозвали,лучше у ветеринаров лечиться.
А сообщений у меня больше,так я на форуме дольше.
 
Последнее редактирование:
птуся, а у Вас какие-то проблемы с официальными источниками? Или может Вы просто название препаратов перепутали? В одном предложении назвать трамал опиодным и ненаркотическим, а потом еще и человеку хамить, который поправил. Откройте что ли справочник уже, приказы там в консультанте или гаранте почитайте, а потом уже оскорбляйте.

Да, меня вы можете называть "клинический фармаколог" или "кардиолог". Я не обижусь ;)
 
а я помню времена, когда кодеин был в свободном доступе в аптеках, эээх, столько времени прошло с тех пор
 
а я помню времена, когда кодеин был в свободном доступе в аптеках, эээх, столько времени прошло с тех пор
Да черт с ним, с кодеином. Я помню, когда можно было феназепам купить спокойно, а теперь только к психиатру.. Это все наркоши и самоубияши.
 
Хоть марганцовку в больших объемах можно купить в садоводческих магазинах,а то по 3 грамма в руки,это долго .
Кленбутерол благодаря качкам теперь тоже по рецептам.Тут летом столкнулась,хорошо,есть кому рецепты выписывать.
А затронутые в начале темы анальгетики и спазмолитики продают без проблем и в любом количестве.
 
ну, феназепам отменили гораздо позже, а про историю с феназепаном - дано - девушка, мучает кашель, обратилась к врачам, знаете, что прописали??? да, да - феназепам, лучше бы пургену
 
Марганцовку в магазинах я тоже не встречала. Видела всякие окиси марганца, которые вызывают сомнения в качестве. Но зато марганцовка есть в авиационной промышленности... в промышленных количествах... :rolleyes:

ано - девушка, мучает кашель, обратилась к врачам, знаете, что прописали??? да, да - феназепам, лучше бы пургену
:D:D:D
 
А я помню времена, когда на форуме можно было обсуждать массу спорных вопросов, не переходя на личности:rolleyes:. Сорри за офф.
 
Мне не актуально. Я терапевт, могу сама выписать почти все. Трамал и дигоксин лошади экстренно зачем? В ту же цену или гораздо дешевле в хорсаптеке обезболивающих мощных море. Или если прям травма, то все равно вызывают ветеринара с препаратами и рентгеном в идеале, разве нет?
Не надо усложнять.
Хм, ну грубо говоря моему дигоксин нужен постоянно - СН. И дигоксин в самом начале, когда надо было дозу насыщения реально очень повезло, что нашли в ампулах. В одном только месте в городе. А так, те аптеки, куда у нас заказ из интернет-аптеки доставляется не выдадут рецептурный препрат без рецепта. Особенно те, на который после сентября 2017 года рецепт должен хранится 3 месяца (возвращаясь к дигоксину, и, кстати, мельдонию, который нам тоже показан и жрем мы его не малыми дозами).
 
ну, эфедрин запретили, когда у меня уже дети были достаточно большие
 
Марганцовку в магазинах я тоже не встречала.
Я только этим летом покупала.Привычные кристаллики,грамм 200 есть.
Хм, ну грубо говоря моему дигоксин нужен постоянно - СН.
Эффект есть? Нам побоялись его назначать.И какие дозы,чисто из любопытства.Того коня нашего с СН уже нет.
А вот собаке с ДКМП назначали,вначале везде продавали по листу назначений из ветеринарки,потом усе.Пришлось рецепт выписывать.Хотя мне на тот момент как раз легче было достать в ампулах.
 
Я только этим летом покупала.Привычные кристаллики,грамм 200 есть.

Эффект есть? Нам побоялись его назначать.И какие дозы,чисто из любопытства.Того коня нашего с СН уже нет.
А вот собаке с ДКМП назначали,вначале везде продавали по листу назначений из ветеринарки,потом усе.Пришлось рецепт выписывать.Хотя мне на тот момент как раз легче было достать в ампулах.
Ответила в ЛС. Помогает. Но нам еще здорово помогли те препараты, которые вы советовали.
Мы так собаку тянули на дигоксине 3 года назад. В то время в нашем городе считалось что дигоксин и вообще сердечные гликозиды собакам не применяют. Мы применили. Правда второго инфаркта он все равно не пережил, но жил нормально и не страдал. Сейчас после того опыта дигоксин наши ветеринары начали назначать. А тогда только записывали чего мы как пьем и наблюдали.
 
Нам с собакой повезло с хорошим кардиологом.При сократительной способности миокарда за неделю упавшей с 15 до 8 процентов он прожил у нас год и 2 недели.Хотя изначально не давали и месяца.По 15 таблеток в сутки и по круглой сумме в месяц. Но я не жалею и рада,что дигоксин собакам таки применяют.Ну и пимобендан ,конечно.
Прочитала,спасибо.
Помучаю нашего доктора-почему дигоксин таки не назначили...
 
Прошу прощения за долгое отсутствие, но было кошмарно много дел. Только добралась до форума. Сейчас потихоньку буду отвечать.




В весьма цивилизованных странах в аптеках можно купить без рецепта только лекарства из очень небольшого перечня.
"У нас на людей наплевать" - я бы не сказала, в любой стране запрет на продажу лекарств без рецепта объясняют как раз заботой о людях, чтобы не занимались самолечением.
Конечно, это забота и о врачах (чтобы им несли деньги, в тех странах, где нет медстраховки), и забота о том, чтобы "работали" деньги на медстраховку там, где она есть.
Насчёт "идите к врачу с конфетами и шампанским" - сейчас не эпоха дефицита, когда в магазинах ничего не было, сейчас "деньги - лучший подарок". Может, врач не пьёт, и вообще, чем нести с работы в сумке тяжёлую бутылку с шампанским (а если ещё на вызовы надо идти?), ему лучше нести в кошельке невесомые купюры.

Но для нас проблема-то ведь в чём? Удорожается стоимость приобретения лекарств!
На конфеты-шампанское или просто на деньги, которые даём врачу...
Да ещё нужно потратить время, чтобы попасть к врачу!
То он принимает утром, то вечером и, конечно же, не тогда, когда нам срочно нужно.
Потом ещё сообрази, у какого врача какие лекарства можно выписать: "Это выписывает семейный врач, это выписывает невропатолог" и т.д., и т.п., и если нужно обойти нескольких...
Думаю, что такой закон не должны принять, хотя время от времени будут поднимать этот вопрос, чтобы мы бежали в аптеки и закупали лекарства в запас. "пока не началось".

У нас в Бахчисарае уже так. Мало того, еще вот уже не по животным, по своему здоровью, и тут как раз началось: Этот препарат выписать не можем ложитесь на обследование. А вот этот, выпишем только после мрт, а вот тот выписывает другой врач. У нас отчетность. И никакие деньги не спасут, не выпишут и все тут.
Да никогда ассортимент ветпрепаратов не расширится до человеческого. А если расширится, то смысл какой в лекарствах по рецепту? Не купил в человеческой - пошел в ветеринарную и купил.
Нет, я против лекарств по рецептам. Но я за образование населения. Жаль, что нет столько же социальной рекламы про то, как вредно принимать антибиотики без назначения, сколько про всякую разную фигню. И, кстати, в советские времена народ был как-то поумнее в этом плане. Все началось с подкашивания системы образования.
Полностью с Вами согласна. Запрет на продажу лекарств не выход. А вот образование нужно и очень даже. Все жалуются на платное образование в других странах кстати. А вот я тут могу сказать так: Школы там лучше, образование лучше. Например: У нас ветеринары это общепрофильные специалисты( по докам так оно и есть), и вот поедет такой вет в ту же всеми не любимую Америку, что будет? Он не сможет там нормально работать, потому что чтобы работать человеку придется потратить кучу времени и денег на аттестацию и получение лицензий.
В России такого нет и не будет пока народ за голову не возьмется и не поднимется уровень жизни населения в целом... а до этого события... как до Пекина ясно чем.

Интересно, а не одноразовые шприцы в принципе еще существуют в природе? Кстати, цитата относится к инсулиновым шприцам, а не просто к одноразовым.
Есть такие. Продаются у нас, правда не в человеческих аптеках

Хоть марганцовку в больших объемах можно купить в садоводческих магазинах,а то по 3 грамма в руки,это долго .
Кленбутерол благодаря качкам теперь тоже по рецептам.Тут летом столкнулась,хорошо,есть кому рецепты выписывать.
А затронутые в начале темы анальгетики и спазмолитики продают без проблем и в любом количестве.
Теперь хоть знаю где марганцовку купить...
Марганцовку в магазинах я тоже не встречала. Видела всякие окиси марганца, которые вызывают сомнения в качестве. Но зато марганцовка есть в авиационной промышленности... в промышленных количествах... :rolleyes:


:D:D:D

А домой ее как достать? Никак... Честно говоря обидно как и пропажа мыла Алезановкого атисептического с йодом-повидоном... вот действительно обидно. Уже несколько лет не могу найти на полках никаких зоо и вет магазинов.



А вообще радует конечно что тема актуальна и обсуждается :) :) :)
 
У меня знакомый ветеринар уехал в Канаду, устроился там без проблем. Правда, это было больше 10 лет назад и он ехал якобы доучиваться. Акцент делался именно на обучении в Канаде, хотя здесь он уже защитил кандидатскую диссертацию.
Наверное, 1-2- года доучивался.

Марганцовку в садовых магазинах не видела, но у меня есть немного со времён СССР.
Где она есть в мед.учреждениях? В онкологии точно (удаляли крошечную "болячку", дали для неё чёрный раствор марганцовки). Наверное, и ещё где-то, где наружные хирургические операции делают, должна быть.
Но это уже всё по блату, с переплатой.
Не дай Бог, наведут порядок с лекарствами!
Может, лучше жертвовать некоторым количеством наркоманов, которые всё равно найдут наркотик, чем создавать неудобства нормальным людям?
 
Сверху