Защита всадника.

Sommerseth (кажется, так пишется). Насколько мне известно, немецкого производства.
 
Mrs. John написал(а):
Sommerseth (кажется, так пишется). Насколько мне известно, немецкого производства.

Так я такую как раз и продала, велика была... Но она без вентиляции! Или у Вас с вентиляцией?
 
lisa написал(а):
Еще существует проблема козырька. При падении лицом вниз в шлеме с жестким козырьком нос имеет дурацкую привычку ломаться (козырек выступает в качестве рычага, а ободок ломает нос). Вот это я точно знаю как происходит - видела. Как с этим бороться? Во-первых, хорошая подгонка шлема (см. выше). Кажется есть шлемы с жестким козырьком, но мягким ободком над ним - это лучше. Наконец, есть троеборные шлемы без козырька и к ним матерчатые "надшлемники" с мягкими "камуфляжными" козырьками. В такой штуке нос при падении не ломается, но зато он не защищает от удара лошадиной головой в лицо.
Согласен на счет козырька. У нас был случай, когда девушка проезжала под балкой и козырек снял каску с головы и удар пришелся по голове. Во время падения, если не ломается нос от козырька, то каска опять же слетает. В случае с Маринкой я тоже грешу на козырек. Похоже удар распространился не на всю площадь каски, а на узкую полоску под твердым козырьком.
А еще мне почему-то кажется, что велосипедный шлем гораздо лучше защищает голову, чем конный - в силу того, что конкуренция большая, и вопрос безопасности например у кросс-кантрийцев стоит очень остро.
А еще шоссейники падают головой не в песок, а об асфальт и защита головы в велосипедном шлеме не бутафорская, а реальная.
 
kot написал(а):
А еще шоссейники падают головой не в песок, а об асфальт и защита головы в велосипедном шлеме не бутафорская, а реальная.

Ну начнем с того что цели у велосипедных и конных шлемов разные. У велосипедных, ИМХО-как бы голову об асфальт не разбить, у конных как бы упасть без последствий, все таки редкому коннику придет в голову пилить во всю мощь галопом по асфальту:wink: (c) Поэтому я и спрашиваю-есть ли шлемы которые кроме стандартной защиты-сохранить голову целой-могут защитить хоть чуть-чуть от сотрясов и прочей ботвы. :wink: А насчет случая который Вы описали-ну застегивать надо шлем, застегивать, незастегнутый он ИМХО не более чем украшение.
 
[quote="Delilah]
Ну начнем с того что цели у велосипедных и конных шлемов разные. У велосипедных, ИМХО-как бы голову об асфальт не разбить, у конных как бы упасть без последствий..[/quote]
Эээ.. что-то не понял в разности целей? Голову об асфальт не разбить и упать без последствий - это не противоположные вещи. А скорость у шоссейников больше чем скорость лошади на галопе, так что речь идет не о поцарапании головы об асфальт, а о серьезном ударе.
 
kot написал(а):
lisa написал(а):
В такой штуке нос при падении не ломается, но зато он не защищает от удара лошадиной головой в лицо.

То есть козырек нужен только чтоб защитится от удара лошадиной головой? У меня часто наоборот-постоянно попадаю этим козырьком лошади по лицу, обзор сверху закрывает, так что непонятно кого защищать :wink: Так и зачем тогда, если об него нос сломать можно? Ну на крайняк ударит лошадь головой-ну упадешь самое страшное, и ради этого так рисковать. Так без козырька только троеборные каски а они все похожи на велосипедные шлемы... Потом все равно не поняла как можно нос сломать об козырек хотя верю :oops:
 
У меня, Delilah, шлем именно с вентиляцией. Две решетки на затылке. И бантик там же.
 
kot написал(а):
Эээ.. что-то не понял в разности целей? Голову об асфальт не разбить и упать без последствий это не противоположные вещи. А скорость у шоссейников больше чем скорость лошади на галопе, так что речь идет не о поцарапании головы об асфальт, а о серьезном ударе.

Неправильно написала. Скажем так-цель велосипедного шлема-чтобы человек остался жив и с целой головой, о том чтобы не было сотрясения ИМХО речь не идет. А что касается конных-Вы правильно сказали, скорости там совсем не те, и речь идет не о том чтобы всадник остался хотя бы с целой головой но по возможности не повредил и шейные позвонки, подкладка хоть как-то самортизировала встряску итп. А у велосипедных шлемов этого по-моему нет-жив цел и Слава Богу. Поэтому ИМХО они и неприменимы-их основная цель-сохранить голову человека целой тут не нужна, все-таки в манеже об песок ее разбить это редко бывает :wink: Лес поля, но все-таки не настолько вероятно как об асфальт.
 
Увы, я не знаю, где он продается в Питере. В Москве я его купила в дежурном магазине КСК Битца за 1590 р., если память не изменяет. А в "Фиолетовой лошади" вы не смотрели?
 
Delilah написал(а):
Так без козырька только троеборные каски а они все похожи на велосипедные шлемы... Потом все равно не поняла как можно нос сломать об козырек хотя верю :oops:
Delilah, к этим троеборным котелкам для супа продаются такие матерчатые покрышки - их натягивают сверху на шлем. К одному из краев покрышки приделан козырек. Функция этой штуки исключительно эстетическая, но выглядит неплохо - как обычный конкурный шлем. А еще бывают просто шлемы с мягкими козырьками.

Как нос ломают - прстараюсь объяснить. Вот у тебя шлем на голове, попробуй резко стукнуть по краю козырька, вниз (только не переборщи :wink: ). Шлем сползет (особенно если не очень хорошо подогнан). Ободок стукнет по переносице. А теперь представь себе, что удар по краю козырька совершается всем весом твоего тела. Падаешь мордой вниз, козырек втыкается в землю и как бы резко "натягивает" шлем на глаза.

kot, у меня тоже была такая мысль про Маринку. Несколько смутная, не точная... но то, что она упала лицом вниз заставило сразу подумать о пресловутом козырьке, выступающем в качестве рычага и усиливающем удар.
 
Не для агитации за велосипедный шлем.А так-для информации.Там козырек прикреплен так,что он сразу отстегивается при сколь нибудь сильном ударе.Если надо,его можно просто снять со шлема.А для экстремалов есть "фуллфейсы" с отстегивающейся челюстью :о))) ,но опять же с прекрасной вентиляцией.
 
lisa написал(а):
Как нос ломают - прстараюсь объяснить. Вот у тебя шлем на голове, попробуй резко стукнуть по краю козырька, вниз (только не переборщи :wink: ). Шлем сползет (особенно если не очень хорошо подогнан). Ободок стукнет по переносице. А теперь представь себе, что удар по краю козырька совершается всем весом твоего тела. Падаешь мордой вниз, козырек втыкается в землю и как бы резко "натягивает" шлем на глаза.

kot, у меня тоже была такая мысль про Маринку. Несколько смутная, не точная... но то, что она упала лицом вниз заставило сразу подумать о пресловутом козырьке, выступающем в качестве рычага и усиливающем удар.

Спасибо :) Эксперимент проведен :) Выводы.

1. Как пардон каска может упасть на нос, если она застегнута под подбородком? ИМХО человек просто удушится от давления подбородного ремня. Хорошо растегнем ремень.

2. Каска ударяет об нос основанием козырька, который начинается примерно в сантиметре от внешнего края каски. Даже если козырек убрать, можно ударится об край каски ИМХО с тем же успехом, если падение будет такое что каска все равно упадет вперед-шанс такого случая меньше, но есть?

Ну ладно теперь к делу. Новая каска у меня без резиновой штучки на подбородок, но ремешок достаточно длинный чтобы ее нацепить, плюс ремень направлен слегка вперед-вообщем эта штучка так и просится. Продаются они отдельно? Я как-то видела сто лет назад на выставке внимания не обратила, может кто знает? :) Спасибо :)
 
Delilah написал(а):
1. Как пардон каска может упасть на нос, если она застегнута под подбородком? ИМХО человек просто удушится от давления подбородного ремня.
Подбородочный ремень, как ты понимаешь, не ограничивает движения шлема вниз, на глаза. Только вверх - элеметарная механика. Движение вниз ограничивается затылочными ремешками. Подогнать их так, чтобы они не позволяли каске сьехать вниз даже при сильном ударе, нетривиально.

Delilah написал(а):
2. Каска ударяет об нос основанием козырька, который начинается примерно в сантиметре от внешнего края каски. Даже если козырек убрать, можно ударится об край каски ИМХО с тем же успехом, если падение будет такое что каска все равно упадет вперед-шанс такого случая меньше, но есть?
Каска ударяет об нос отнюдь не основанием козырька, а именно краем каски - ободком. Похоже, что эксперимент был проведен некачественно :wink:. Падение лицом вниз без козырька не может надеть шлем на нос и пришлепнуть его - нет рычага.

Ну что тебе еще сказать... Только то, что наблюдала крупным планом падение лицом вниз, лужицы крови в сортире, распухшую переносицу и результат рентгена. И глубокую вмятину по форме носа на пластиковом ободке. А задолго до этого неоднократно слышала, что такое случается, но не очень понимала как это может произойти. Впрочем, лично у меня шлем с самым обычным жестким козырьком, и менять я его пока не собираюсь.
 
lisa написал(а):
Подбородочный ремень, как ты понимаешь, не ограничивает движения шлема вниз, на глаза. Только вверх - элеметарная механика. Движение вниз ограничивается затылочными ремешками. Подогнать их так, чтобы они не позволяли каске сьехать вниз даже при сильном ударе, нетривиально.

Почему? Таких касок ИМХО нет уже-просто жокейка и один ремешок. Сзади целая система ремешков, и чтобы стянуть каску на нос, даже с растегнутым ремешком, надо приложить усилия.

lisa написал(а):
Каска ударяет об нос отнюдь не основанием козырька, а именно краем каски - ободком. Похоже, что эксперимент был проведен некачественно :wink:. Падение лицом вниз без козырька не может надеть шлем на нос и пришлепнуть его - нет рычага.

Дык ну это смотря у кого где нос :wink: Я спустила каску вниз, что было рассказала. Но опять таки сильный удар-это другое. Верю что все страшно :wink: И че потом люди делают? Пластическую операцию? :cry: :shock:
 
Delilah написал(а):
Сзади целая система ремешков, и чтобы стянуть каску на нос, даже с растегнутым ремешком, надо приложить усилия.
Совершенно верно! И немалые усилия. Вот при ударе они как раз и прикладываются. Конструкция каски у сломавший нос девочки была точно такая, как у marika:

http://www.rаcesspоrt.ru/products/?content=photo&id=57.

Че делают? Если повезет: прямой удар и перелом без смещения, как у моей соконюшенницы - то ничего, просто ждут пока заживет. При неудачном стечении обстоятельств - пластика. Не трагично, но приятного мало. Если шлем хорошо отрегулировать сзади и если он приподнят над головой, то вероятность существенно уменьшается. Да и падение лицом вниз не так часто случается, тем более ты вроде не прыгаешь?
 
А все ли каски одинаково полезны?

поскольку близится весна, прыжки и мой конь начал играть задамалась о приобретении каски. И сразу возник вопрос "а все ли они одинаково полезны?" :D Прочитала тему.
Из неё поняла что:
1)каска должна очень плотно прилегать к голове.
2)каска должна иметь хорошую вентиляцию
3)каска должна иметь резиновый, мягкий, подбородник
4)желателен мягкий козырёк.

Остался один вопрос - а что касается внутреннего содержимого (не мозгов, они вроде есть :D ) ? Что должно быть внутри каски? Есть ли где-то описание "системы амортизации ударов", из каких материалов должен быть сделан наполнитель, есть ли система обозначений и как она читается?
 
Здравствуйте! Прочитала, что отечественные шлемы покупать не стоит. Даже для всадника-чайника? А чем именно они плохи? Разваливаются от тычка? Плохо сидят? В Питере есть производитель "Профит". Хотела купить их каску, но пока повременю.
 
Хорошо, падаешь лицом вниз с каской ломаешь нос, а если без каски?))
 
Сверху