Заступись за Друга.

Если это развернуть в сторону лошадей, то для олимпиады нужен такой уровень, что абсолютное большинство туда вообще не годится и никогда ничего не займёт. Так зачем такой спорт нужен?
Так мы сейчас про Олимпиаду и спорт высоких достижений
 
И я про олимпиаду. Если средняя лошадка не тянет такой уровень, то зачем этот спорт нужен?
Ну так не на жеребятах же до полового созревания соревнуются, которые потом еще и инвалидами останутся. Олимпийский уровень тянут взрослые лошади. Почему со спортом для людей должно быть по-другому?

Поди скажи этим подросткам - ты будешь обычной здоровой девушкой, одной из миллионов, но никогда не будешь чемпионкой. Интересно, что они ответят.
А почему нас должно волновать что они ответят? Про ограничения на сигареты и спиртное до 18 лет, тоже многие подростки могут не лестно отзываться и? Почему нужно выставлять нормы защиты здоровья в первую очередь опираясь на мнения самих подростков? Подростки, на то и подростки, что пока не могут принимать все решения о своей жизни и часть из них должны делать взрослые.
 
Последнее редактирование:
Ну так не на жеребятах же до полового созревания соревнуются, которые потом еще и инвалидами останутся. Олимпийский уровень тянут взрослые лошади. Почему со спортом для людей должно быть по-другому?
Зато скачки- на молодняке.

Насчёт физических характеристик: представьте баскетболистов ростом 160, а что, им тоже хочется. Метателей ядра балетного типа и т.д. Для каждого вида спорта свои характеристики и свой пик формы.

Когда я училась в школе, к нам приходили тренера из школ олимпийского резерва. Мы становились в ширенгу и каждого осматривали, потом предлагали отдельным придти на тренировку. Желающих, но неподходящих никогда не брали.
Все смотры всегда были доскональными. Привели меня на балет. Я балетного типа и меня в раннем детстве завернули из-за того, что подъем низкий. А в остальном подходила. По сути мелочь, но возиться никто не будет. Не перспективна. И это было нормой.
 
Олимпийский уровень тянут взрослые лошади. Почему со спортом для людей должно быть по-другому?
Очень многие профессиональные спортсмены по окончании карьеры - это люди с сильно подорванным здоровьем.
Начинают они рано, все равно в детстве, и чтобы ко взрослому состоянию стать чемпионом, уродуются с младенчества.
Как решить этот вопрос?
Спорт высших достижений - это сверхнагрузки, травмы и жесточайший отсев. От этого никуда не денешься.
А у детей и подростков, кроме системы, есть родители.
Если они не хотят, чтобы ребенок был первым в мире, а просто здоровым и довольным, они не отдают их в большой спорт.

Решение-то все равно за родителями. Никакая Тутберидзе не заставит, никакой МОК, если мама с папой против.
 
Зато скачки- на молодняке.

Насчёт физических характеристик: представьте баскетболистов ростом 160, а что, им тоже хочется. Метателей ядра балетного типа и т.д. Для каждого вида спорта свои характеристики и свой пик формы.

Когда я училась в школе, к нам приходили тренера из школ олимпийского резерва. Мы становились в ширенгу и каждого осматривали, потом предлагали отдельным придти на тренировку. Желающих, но неподходящих никогда не брали.
Все смотры всегда были доскональными. Привели меня на балет. Я балетного типа и меня в раннем детстве завернули из-за того, что подъем низкий. А в остальном подходила. По сути мелочь, но возиться никто не будет. Не перспективна. И это было нормой.
Вас серьезно не смущает, что ВЗРОСЛЫМ спортом могут заниматься только ДЕТИ до полового созревания? Это как бы не про тип телосложения и рост, а про базовое взросление - которое если не произошло, то человеку только на параолимпиаду должно быть можно, потому что он ну совсем не здоров.

На счет роста в баскетболе - никого же не смущают весовые категории в боксе, почему в баскетболе не может быть ростовых? Ведь не участвуют в ои только боксеры в сверхтяжелом весе, разные соревнуются и всем ок, почему с другими видами спорта не так?

Очень многие профессиональные спортсмены по окончании карьеры - это люди с сильно подорванным здоровьем.
Так это проблема, нет? Почему общество не возмущает, что люди калечат себя на потеху публике? Может гладиаторские бои вернем тогда?

А у детей и подростков, кроме системы, есть родители.
Если они не хотят, чтобы ребенок был первым в мире, а просто здоровым и довольным, они не отдают их в большой спорт.
А, ну то есть калечить детей избиением например нельзя, а спортом - пожалуйста? Не кормить ребенка - потому что мать пьяница и ей лень - уголовно наказуемо, а не кормить ребенка, потому что у него скоро соревнования - это ок? Серьезно никто не видит никаких проблем в этом?
 
Последнее редактирование:
Вас серьезно не смущает, что ВЗРОСЛЫМ спортом могут заниматься только ДЕТИ до полового созревания?
Нисколько. Все начинают тренироваться и выступать очень рано. Когда достиг пика, тогда и поехал на олимпиаду.
У них к 15-16 годам за плечами бесчетное количество турниров. И, по сути, все на равных условиях. Там нет такого, что в силовых 15ти летняя девочка соревнуются с взрослым, сильным мужиком.
На счет роста в баскетболе - никого же не смущают весовые категории в боксе, почему в баскетболе не может быть ростовых?
А почему в тяжёлой атлетике нет дрыщей? Им тоже хочется. А почему в спортивной гимнастике нет сумоистов? Наверное потому, что для каждого вида спорта есть свои требования. Без требований, но с зашкаливающей толерантностью олимпиада превратится в весёлые старты.
А если рост не позволяет, то можно и в местных стартах принимать участие. У меня есть младший брат. Ему 30, у него уже пузо, ростом 172 и он баскетболист. Причём на региональном уровне. Ещё и футболист на кубках местной водокачки . Катаются по соревнованиям все лето, по выходным. Но об олимпиаде никто не думает, естественно.
 
И я про олимпиаду. Если средняя лошадка не тянет такой уровень, то зачем этот спорт нужен?
Я согласна с SummerSong:
Вас серьезно не смущает, что ВЗРОСЛЫМ спортом могут заниматься только ДЕТИ до полового созревания?
 
Наверное потому, что для каждого вида спорта есть свои требования.
Не может быть таких требований к взрослому виду спорта, под который подходят только дети - тогда это детский спорт по определению и место ему не на олимпиаде. Раньше в фигурном катании и художественной гимнастике участвовали женщины вполне себе взрослые (до тридцати с лишним лет) и часть из них возвращалась в большой спорт после рождения ребенка (не то что пубертата) и как-то олимпиада не была похожа на веселые старты. Кстати олимпийские соревнования по боксу с разными весовыми категориями - это для вас тоже веселые старты?
 
Так это проблема, нет? Почему общество не возмущает, что люди калечат себя на потеху публике? Может гладиаторские бои вернем тогда?
А почему на потеху публике?
Ради амбиций, своих в первую очередь.
Стать лучшим, стать первым.
В любом деле стать лучшим это самоограничение, самоотречение, бесконечное преодоление и часто - в ущерб другим сторонам жизни.

Не может быть таких требований к взрослому виду спорта, под который подходят только дети - тогда это детский спорт
Хотя вот с этим согласна отчасти.
 
Раньше в фигурном катании и художественной гимнастике участвовали женщины вполне себе взрослые
Посмотрите на то, как изменилась сложность и все встанет на свои места.

Раньше можно было на 4х летке бп скакать. Давайте вернём? Заодно вернём связки в конкуре. Чтобы больше желающих могло участвовать в олимпиаде.

Кстати олимпийские соревнования по боксу с разными весовыми категориями - это для вас тоже веселые старты?
Бокс подразумевает разные весовые. Если их отменить- вот это уже и будут весёлые старты.
 
Можно послушать интервью с Женей Медведевой. Которая тренировалась травмированная. Вообще нет в ней ни грамма сожаления, что она пришла в этот спорт. Переживала только из-за серебра, а не из-за золота.

Так что без характера и амбиций нет медалей. Такие уходят, и таких отсеивают. Никто никого под плетьми не тащит на мировую арену, это просто невозможно. Ребенок должен сам быть с характером.

Плюс девочки в 14-17 лет это тот самый буйный пубертат. И если нет своего желания стать Чемпионкой, можно очень легко поссориться с тренером и уйти. Это уже почти взрослые люди со своей головой в этом возрасте.
 
А почему на потеху публике?
Ради амбиций, своих в первую очередь.
Стать лучшим, стать первым.
Потому что для себя делают без миллионов зрителей по всему миру. А тут речь идет о системе, которая поощряет людей становится инвалидами. Почему-то на опасные производства накладываются ограничения, чтобы люди не калечили себя, но как только речь заходит о спорте - то людей до недавнего времени только поощряли побыстрее расстоваться со своим здоровьем, на потеху публике (поэтому элементы и усложнялись - а не сами собой). Сейчас к счастью началось движение в обратную сторону - за четверные уже будут давать меньше баллов, возраст участиков ои повысят.
 
Лучше обсудить, что это пипец, как дорого. У меня знакомая работает тренером в большой спорт школе. Самые богатые- фигуристы. Она как рассказала про расценки, я в шоке была, откуда родители берут такие деньги. Ох, не тем я занималась, не тем😁
 
Не надо в спорте высших достижений искать то, чего там нет. Равенство, приоритет здоровья и т.д.
Это про поиск предела возможностей человеческого тела. Ни о каком сбережении здоровья при такой постановке вопроса речь не идет. Надо здоровья - занимаешься физкультурой.

Вообще многим это свойственно - амбиции, соревновательность, борьба за первенство. И это никак не противоречит тому, что об этом должно знать как можно большее количество людей (читай - публика).
 
Так можно далеко зайти. Собственно, уже и зашли. И когда чиркнули по дну, началось обратное движение, слава Богу. Во всяком случае, хочется так думать
 
От того, что возрастной ценз поднимут до 18 лет, не изменится система тренинга. Все будут тренироваться с ранних лет точно так же. И крутить 4ные будут худенькие и сильные, так как это вопрос физики.

Спорт вообще ни разу не про здоровье, нет в высоком спорте здоровья. Это амбиции.
 
От того, что возрастной ценз поднимут до 18 лет, не изменится система тренинга.
Ну, вот тут вопрос.
Это как с лошадьми - если надо сберечь силы, здоровье и потенциал до определенного возраста, не будут на трехлетке скакать высотные конкура.
Не будут к 14 пытаться выжать все соки. Будут более планомерно подводить к 18.
Наверное :rolleyes:.

Но смысл большого спорта останется.
Я не скажу, к сожалению или к счастью. Просто мне кажется, это неизбежный процесс, когда население земли растет, и чтобы в этой массе как-то выделиться, люди с характером и амбициями пытаются проявить себя тем или иным способом.
И хорошо, если в спорте или науке. Лишь бы не в уголовно наказуемых деяниях.
 
Конников этим точно не удивить 👹
Меня удивили. Сильно. Дешевле в максиме стоять, тренироваться и постоянно стартовать. Чем ребёнка в зажопинске сделать фигуристом.
Это как с лошадьми - если надо сберечь силы, здоровье и потенциал до определенного возраста, не будут на трехлетке скакать высотные конкура
Школа у нас такая. Выжать все соки. Поломалась лошадка (ребенок), возьмут следующего.
Одна растяжка "по-советски" чего стоит. Не знаю, до сих пор так тянут или уже адекватнее подходят. Но раньше рвались до серьёзных нагрузок.
 
Сверху