Заступись за Друга.

"Лошади - это наркотик со знаком "плюс" " (С.А.Окулов)

17.09.2014 - Пермский ипподром прекращает свое существование. Через месяц умер Сергей Алексеевич Окулов.

Наездник.Испытание любви.
Фильм показывали в кинотеатре 10 октября и до конца сегодняшнего дня у тех, кто его пропустил, будет возможность увидеть кино в сети.

View: http://www.youtube.com/watch?v=MuuZvWKjEFY


Это не профессиональное кино и качество съемки местами значительно хуже, чем в радужных конюшенных видео, которыми так пестрит интернет. Это не остросюжетный детектив и не очередная история о прирученном мустанге. "Наездник" - это хроника, в которой есть и люди, и лошади, и задушевные разговоры в тренерской, и время, и страна. А ещё там есть кадры дорожки, какой видит ее человек, сидя в качалке, и легкая и вместе с тем сильная рысь орловского Ковчега.

"С моей точки зрения ипподром не может держать хозяин, это должно быть государственное всё, потому что у нас есть свои клубы: баскетбол, футбол. Коневодство - это тоже самое, мы должны гордиться и делать как можно лучше. И то что есть у нас, тот коллектив - это коллектив, который может что-то сделать и принести пользу." (Сергей Окулов)

И следом за этим интервью мелькают на экране кадры самого скромного по современным меркам ипподрома.

"Я приехал на Пермский ипподром. Дело было в какую-то нехорошую погоду, было достаточно пасмурно и мрачно. Ипподром как ипподром, ничего особенного: простенькая трибунка, старенькие конюшни, невыгодно решены вопросы инженерные (люди из ведра поили лошадей): как-то это все несовременно, убого выглядело на тот момент. На меня это не произвело никакого впечатления. Но когда я увидел людей, которые там работают, в этих условиях, наездников Пермского ипподрома - у меня все перевернулось. Потому что таких ребят я больше нигде не встречал." (Юрий Прохоров, директор МКЗ)

"У них глаза у всех горели! Уважительно относились к лошадям, на которых выступали, к людям, к нам, конезаводчикам очень относились почтительно - не везде такое встретишь." (Юрий Прохоров об Окулове, Вотинове, Сускове, Ерёмине и проч. кто работал там в конце 90-х)

"Быть наездником - это дар. Человек должен знать, чувствовать лошадь: анатомию должен знать, физиологию должен знать, подход к лошади увидеть. Наездник должен уметь с лошадью разговаривать не хлыстом, а через вожжи." (Директор Пермского кз)

Очень интересно здесь распределение обязанностей по конюшне и взгляд на работу конюха.

"Хорошо, если владелец приезжает к лошади часто и общается с ней. А так жеребенок живет в конюшне, у него есть наездник, тренер - человек, который выводит его на дорожку каждый день, потому что ему это нужно, чтобы он окреп физически, а конюх за ним ухаживает - почистит, соберет, с дорожки тоже встречает конюх - разбирает, укрывает попоной, моет ноги, заводит в денник, кормит, и снова чистит, если надо лечить - он лечит. Конюх для лошади - это друг, и вот он бегает на дорожке и ждет, когда его вернут к другу." (Игорь Петров, мастер-наездник)

"Меня поразили многие вещи: тут время как бдуцто бы останавливается, и все ходят немножко медленнее, немножко спокойнее, нет суеты городской жизни.Наездник работает каждый день, каждый день он в этом кругу. Ипподром - это как метафора круга жизни, он заканчивается, этот круг, или начинается - не видно где, и мне кажется так случилась жизнь." (Ольга Чернявская, директор КСК "Ермак")

"Дети-любители на 3т.о. приносили справку, письмо от родителей, что они не возражают, чтоб дети занимались с лошадьми, и тогда Сергей Алексеевич Окулов их учил, смотрел, чтобы не было травм, чтобы дети уважительно относились к лошадям и своему здоровью. Он поил их чаем, одевал теплее, если было холодно." (Ольга Чернявская, директор КСК "Ермак")

Отношение к лошади - важная нить, проходящая через весь сюжет. Когда взрослый человек, мужчина говорит на камеру: "Лошадь не обманет и не предст" в это верится и это чувствуется, как бы наивно не звучала эта фраза.

"Уходим от каждого человека на 150 лет назад, и скорее всего там точно были лошади. Это заложено в сознании генетическим путем или как-то еще: в подсознании человек все равно испытывает к лошади уважение. (Игорь Петров, мастер-наездник)

Фильм грустный, для меня все это в двух кадрах: разрушенные человеческие труды и нелепая лошадка на бессмысленном (для властей) митинге.

3TO.jpg


MITING.png
 
Кстати, читатели говорливые и ранее молчавшие, посоветуйте, как накачать мышцы спины? Стали бы вы в данном случае пользоваться седлом? И не кажется ли вам, что грудь выглядит уже довольно рельефной?
Я Вас читала молча, читала пока не напоролась на этот вопрос. Сейчас, по личному опыту, могу Вам сказать, что лучше пока придержаться от поездок верхом и прокачать коню мышцы спины... Иначе будете как я...
Мне посоветовали вот такую систему:

9-0088-1.jpg

Очень неплохая (на конюшне, где мы стоим, есть живой пример. Догвилль). Но для начала, прежде чем качать мышцы спины, нужно набрать жирок. Иначе мышцам неоткуда взяться. Пересмотрите рацион, сдайте кал и биохимию, посмотрите зубки.
Хотя я, думаю, что это не в Вашей ситуации, учитывая, что Гам уже немножко в возрасте :) Добавьте свекловичный жом, втм, кукурузу (с ней аккуратней, начните с малого). Я думаю, что он не набирает вес из-за ХОБЛ.

А вообще, вставайте к нам!!! :p Точно отъедитесь. Опять же, говорю на личном опыте :D
 
Я Вас читала молча, читала пока не напоролась на этот вопрос. Сейчас, по личному опыту, могу Вам сказать, что лучше пока придержаться от поездок верхом и прокачать коню мышцы спины... Иначе будете как я...

Вы-то как раз выглядите как парочка на верном пути. ;) В данном случае, конечно, повезло, что тренировки не принесли вреда и всё, что вам прописали, касается по большей части питательных веществ и пищеварения. Заинтересовал пункт из предписаний про массаж спины: тебе провели мастер-класс? У меня так вдолблено медицинское "не навреди", что даже после просмотра видео о массаже я обхожу этот вопрос стороной и скромно укутываю растертого коня в попону и ватники.

Ну, последние фотографии выглядят уже не так плохо? :rolleyes: Зубами и биохимией мы занимаемся еще с весны, когда Гам заметно похудел. С тех пор меня бросало в крайности, и не раз. Из серии: сегодня я покупаю самую дорогую подкормку, а завтра я не верю всем этим порошкам и беру ведро травы, сегодня я, напялив костюм зоозащитника (интересно, такой есть?), говорю, что ездить на тощей лошади - издевательство, а завтра проповедую, что лошадь не поправится без работы. В итоге душевное равновесие было достигнуто только когда конь дорвался до сена: если лошадь действительно хорошо питается, то и в работе и без нее она будет выглядеть хорошо. Будет не обмускуленной, но не тощей - а у частников это вообще посредственная картина. Кстати, сейчас у него стандартный рацион: овес - каша - мюсли (с кукурузкой, ага), и не то чтобы я жадная, просто кое-кто не любит даже прекрасно пахнущую ВТМ, да не с какой-нибудь птички, а из приличных лошадиных магазинов. Я бы и рада разнообразить его кормушку жомом, жмыхами и прочим, но пробников на такие корма не найти, а брать мешками по 20 кг для лошади, которая воротит нос, затруднительно.

Спасибо за наводку на резинки, давно на них смотрела, но не так пристально, как сейчас. Многие отказываются от покупки и мастерят подобное из двух чумбуров, но у оригинала эластичные вставки у рта.

Не надо меня, гулящую, на путешествия подбивать, а то меня скоро все начконы возненавидят: за 1,5 года сменили 4 места жительства. :D Я следующий пост задумала о нашей конюшне, но пока пусть эти почитают, а то рысаки меня вдохновили, хочу и окружающих заразить.
 
Вы-то как раз выглядите как парочка на верном пути. ;) В данном случае, конечно, повезло, что тренировки не принесли вреда и всё, что вам прописали, касается по большей части питательных веществ и пищеварения. Заинтересовал пункт из предписаний про массаж спины: тебе провели мастер-класс? У меня так вдолблено медицинское "не навреди", что даже после просмотра видео о массаже я обхожу этот вопрос стороной и скромно укутываю растертого коня в попону и ватники.

Немного, все таки, навредили... Поэтому нам нужен массаж и "растяжка"... Дура я... :confused::(
Про массаж: нас (меня и арендатора) Оксана обещала научить массажу :D Вот жду недождусь когда... Наверное в пятницу и начнем. А пока пусть кушает и гуляет.


Кстати, сейчас у него стандартный рацион: овес - каша - мюсли (с кукурузкой, ага), и не то чтобы я жадная, просто кое-кто не любит даже прекрасно пахнущую ВТМ, да не с какой-нибудь птички, а из приличных лошадиных магазинов. Я бы и рада разнообразить его кормушку жомом, жмыхами и прочим, но пробников на такие корма не найти, а брать мешками по 20 кг для лошади, которая воротит нос, затруднительно.

Попробуйте подавать ему курс пробиотиков. Лактобифадол. Они не шибко дорогие и на курс нужно где-то пачки две. Хуже от них не будет точно.

Спасибо за наводку на резинки, давно на них смотрела, но не так пристально, как сейчас. Многие отказываются от покупки и мастерят подобное из двух чумбуров, но у оригинала эластичные вставки у рта.

Не-а. Они все "вязанные" аки чомбур. http://галопом-из-европы.рф/page.php?ID=49&tmpID=3305

Не надо меня, гулящую, на путешествия подбивать, а то меня скоро все начконы возненавидят: за 1,5 года сменили 4 места жительства. :D Я следующий пост задумала о нашей конюшне, но пока пусть эти почитают, а то рысаки меня вдохновили, хочу и окружающих заразить.

Надо-надо! :D У нас хорошо! Выгул целый день и кормят вкусно! :D На сколько я знаю, Вы мне говорили, к нам Ваша знакомая встала... Приезжайте к ней в гости, к нам с Веней в гости... И, поверьте, Вы захотите к нам! :rolleyes:
 
Попробуйте подавать ему курс пробиотиков. Лактобифадол. Они не шибко дорогие и на курс нужно где-то пачки две. Хуже от них не будет точно.

У него не курс, а вполне постоянное "сидение" на них, правда, я покупаю Эквиминз, еще стоит, ждет своего часа ведро Гран-При Ветеран, оно объединяет в себе и витамины и пре-про-биотики.

И не надо на Вы. С удовольствием приеду, кроме удовольствия могу взять с собой фотоаппарат. :D А подруга да, Марина с серой кобылой Салли, заселили в летник с выходом в леваду.
 
Разорение Пермского ипподрома произошло на моих глазах, так сказать. Мы все очень переживали, боролись. Но все оказалось бессмысленно. Администрация города пела песни, что поможет. Увы, жажда денег сильнее обещаний. Нам, всем кто был связан с этим местом, очень горько осознавать произошедшее. Сейчас там ничего нет - ни стройки, ни конюшен.
qsyMVXPcacI.jpg


Y3TagqKQqzM.jpg
 
Разорение Пермского ипподрома произошло на моих глазах, так сказать. Мы все очень переживали, боролись. Но все оказалось бессмысленно. Администрация города пела песни, что поможет. Увы, жажда денег сильнее обещаний. Нам, всем кто был связан с этим местом, очень горько осознавать произошедшее. Сейчас там ничего нет - ни стройки, ни конюшен.


Обалдеть, просто нет слов...
 
Разорение Пермского ипподрома произошло на моих глазах, так сказать.

Слов действительно нет. А помимо ипподрома в Перми есть какие-то детские спорт.школы? И жаль, что у вас такие хорошие рысачьи заводы, но теперь все это идет не в плюс города...

Вчера наткнулась на группу о курсах ВНИИК. Студентов возили на Старожиловский кз, после поездки появились фотографии из серии фильмов ужасов. Положим, что в этих помещениях никто не содержится, но вот так, даже без закрытия люди допускают, что памятник рушится и ветшает...

5HWr-PIsZv8.jpg


7lpuqwCwX7I.jpg
 
И жаль, что у вас такие хорошие рысачьи заводы
У нас БЫЛИ рысачьи заводы. Пермский конезавод №9... Сейчас влачит довольно жалкое состояние по сравнению с прошлым. Еще кто-то выводится, но прежнего размаха не и не предвидится. Это очень печально для породы. А городу фиолетово. Население считает, что наконец-то закончилась трата бюджетных денег, ибо конями могут заниматься только обеспеченные люди. Городская верхушка всячески поддерживает и подогревает это мнение ((
Школы... У нас, если коротко говорить, война за школы детские. один псевдо-магнат подмял под себя и не дает возможности развиваться другим. не очень хочется поднимать эту грязь, от нее уже все устали ((
 
конями могут заниматься только обеспеченные люди

Ну, при средней цене рысистого жеребенка от 200-300 тысяч, с этим сложно не согласиться... Вряд ли кто-то купит рысака за такие деньги не ради дорожки, а чтобы встать на постой за 10 тысяч, вырастить, заездить в 3 года и дальше сам себе тренер, сам коню берейтор. Вопрос в другом, пусть этим занимаются обеспеченные люди, так что ж, таких в стране нет? За хорошей лошадью не то что в Пермь поедут - поедут и дальше, и заплатят дороже... Печально все это.((
 
У нас жеребята были дешевле, не все, конечно, но выбор был неплохой. И я больше имела в виду верховые породы. Ведь там же на ипподроме и школа детская была конно-спортивная, мне даже удалось в ней побывать ))
 
http://9ppkz.ru/buyers/sale-of-horses/ Что-то не сильно дешевле. Но если и количество лошадей стало меньше - то надо как-то окупаться, оно и понятно.
А вообще спасибо разговор, потому что фильм фильмом, а пока не узнаешь от очевидцев, всего масштаба не прочувствуешь.

Кстати, ссылку на "Наездника" все-таки закрыли, как и обещали. Рада, что успела посмотреть вчера.
 
Так я говорю про БЫЛИ, а не про сейчас )) Нынешние цены слегка удивляют своей завышенностью, но оставим жто на усмотрение хозяев конезавода ))
 
как это печально, сколько людей остались без работы, животных без дома, их же пришлось продовать, детей без дела,и вроде не мнесли, но и не востановить уже никак фактически
 
Что-то удалили кино с ютуба :(

Создатели кино изначально предупреждали, что ссылка будет доступна 2 дня. Увы, не обманули. :( Со всеми отписавшимися выше согласна.

Ой-ой, как печально...
Такой ипподром у вас был и заводы...:(

Вот и я впечатлилась.

Развею печальные мысли картинками. Итак: ностальгии пост.

IMG_05431.jpg


IMG_05401.jpg


IMG_05381.jpg


IMG_12681.jpg


IMG_07951.jpg


IMG_10961.jpg


А потом раз и вспоминаешь: "Почему ностальгии? Я же тут стою!". :) Просто фотографии сделаны 2 года назад, и с тех пор многое поменялось, но атмосфера осталась та же.
 
У меня, кстати, ссылка на фильм работает, точней тут можно нажать на плэй и все воспроизводится.
 
Гам уже совсем освоился на новом месте: занимается без железа, оброс под стать летнику и погоде, научился стоять на коновязи, как настоящий казацкий конь.

p8VPIHCxbKo.jpg


3Hx-gvno9jc.jpg


Ох, сложно же сфотографировать лошадь, когда она пытается выскочить в середину и спровоцировать тебя на пакость.

nX1JG6A0DM8.jpg


Мы с Тамарой ходим парой, а еще останавливаемся, меняем аллюры и осаживаем.

GG0URZn9aBs.jpg


IMG_5390.jpg


И просто любимая мордашка:

BWaAkxcUEt0.jpg
 
Сверху